Исихазм

Автор Тема: Прот.Иоанн Журавский  (Прочитано 20125 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Прот.Иоанн Журавский
« : 03 Декабрь 2008, 22:34:46 »
Хотел спросить кто знаком с его работами о Умном делание. И какие у кого есть мысли по поводу этих работ.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 13:08:43 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2008, 22:43:25 »
А кто такой св.Иоанн Жуковский?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2008, 23:26:33 »
 :-) Я ошибся простите!!! Журавский

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2008, 23:30:26 »
Теперь всё ясно а то не мог через поиск ничего найти, а ввести название книги что то не додумался, теперь всё нашел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2008, 23:32:52 »
  Я думаю речь идет о протоиерее Иоанне Журавском. Он еще не причислен к лику святых. И похоронен у нас, в Риге.
Да, есть у него книга которая называется "Тайна Царствия Божия или забытый путь истинного Богопознания".

     http://www.omolenko.com/imyaslavie/zhuravsky.htm
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2008, 01:09:37 »
Хотя вот по этой ссылке упоминается Иоанн Жуковский http://sergilch.narod.ru/tm48.html
 
Да, эта книга есть и на сайте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2008, 11:44:23 »
Простите меня еще раз, раз я уже по своей невнимательности и глупости завел эту ветку то может если у кого есть желание может прокомментировать статью по ссылке http://sergilch.narod.ru/tm48.html . Меня лично смущают такие вещи на объединенее всего одно, что то для меня непонятное. В психологии это особенно видно. Но и здесь на сайте я встретил такое типо вот и в восточных практиках  тоже такое есть. Хотя если действитель видно сходство почему об этом не сказать. Незнаю короче я все это пока осмыслить не могу, и прошу может кто наведет на мысль.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2008, 12:51:21 »
Это условно можно выполнить на Марсе-посадить там яблони-и на Марсе будут яблони цвести..Но на нас действует Бог-у Него промысел есть и злые силы-бесы которые только попросили у Иисуса Христа вместо бездны войти в свиней.Только получили разрешение войти-как тутже все стадо утапили в море.. какие там эмоции были у свиней когда летели с обрыва со скал поразбивались.Мы такие же обьекты как и те свиньи-только забудем о Боге и начнем пить..ругать..бросаться на кого-стрелять-то что войной зовется-какие бы хорошие эмоции не вызывали а результаты будут не те что ожидаем..Я не верю что эмоциями можно как то устроить жизнь-Монахи постоянно в молитвах пребывают и пытаются наладить все отделиться от мира-занятся исихией..как грянет война-Исихаст Иосиф едва возродил монастыри на Афоне-в них пастухи со скотом жили-даже в храмах скот жил-и это было недавно..и уже здесть пошел такой разговор что скоро очень начнется в бэк ин ЮССА как было это в СССР-погонят православных и не провославных..Вообщето владение эмоциями это то же что лгать--надо видимо стараться вырабатывать истинное свое положение-всегда быть предельно точным в слове..деле в мыслях...в одежде.в внешнем и внутреннем состоянии..Зачем выбривать щечки.брить голову-натираться духами-делать рожу-как у нас на работе говорили-

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2008, 14:03:15 »
Незнаю короче я все это пока осмыслить не могу, и прошу может кто наведет на мысль.
   Насчет мысли не помогу, за то ссылку на альтернативный источник имею возможность предложить  - Ирофей Влахос "ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ" http://psylib.org.ua/books/vlaho01/index.htm

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2008, 14:10:15 »
Прошу: старайтесь правильно имена писать. Иерофей Влахос, митр. "Православная психотерапия. Святоотеческий курс врачевания души"
Есть в нашей библиотеке, как и есть Журавский

http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm

Вообще в нашей библиотеке самая большая подборка книг и текстов по умному деланию. Такое ощущение, что многие просто не смотрят.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2008, 14:19:52 »
 Приношу свои извинения за промоушен стороннего сайта....как то  невежливо получилось...
 А по поводу имени, на psylib кстати так и написано Ирофей, но за поправку спасибо буду знать.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2008, 15:59:56 »
   Насчет мысли не помогу, за то ссылку на альтернативный источник имею возможность предложить  - Иерофей Влахос "ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ"

Да, там описано, как работать с мыслями и эмоциями. Если отбросить излишки богословствования,  то из прочтения этой книги можно извлечь пользу. Есть еще одно препятствие для человека, которому с детства прозомбировали мозги "христианской этикой" - используемые в книге традиционные православные лексика и понятия. Они жестко ассоциируются с уже имеющимися дебелыми представлениями о православии. Вот в этом-то и проблема...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2008, 16:28:00 »
Есть еще одно препятствие для человека, которому с детства прозомбировали мозги "христианской этикой" - используемые в книге традиционные православные лексика и понятия. Они жестко ассоциируются с уже имеющимися дебелыми представлениями о православии. Вот в этом-то и проблема...

  SrgK не очень понятно  причем тут зомбированные дети ?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2008, 17:36:47 »
Вы мягко отвергли ту статью, предложив свой вариант. Я сказал, в каком случае этот вариант, по моему мнению, не сработает. Или вас интересуют мои ассоциативные цепочки: почему я написал тот пост именно таким образом? Я мог бы их подробно воспроизвести. :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2008, 17:50:45 »
Я сказал, в каком случае этот вариант, по моему мнению, не сработает.

За пояснения спасибо.  А вот на предложение заслушать Ваши ассоциативные цепочки я вынужден ответить отказом  :-)..извините :-).

варюшка

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2008, 18:05:52 »
да хотелось бы поподробнее  и с  примерами.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2008, 19:25:15 »
Да интересно было бы мне тоже.
Но я хотел обратить внимание еще на что в мой просьбе было не совсем чисто анализ стать, а то что объединяются практики, если не практики  в чистов виде (например буддизм исихазм еще чего нибудь) то понятия этих практик. В частности я указывал что и на этом сайте я это встретил(кундалини, чакры и прочее). Мне бы хотелось разобраться на сколько приемлемо использовать эти термины в исихазме. Есть такие мысли что если бы Господу нашему надо было попустить чтоб отцы ознакомились с восточными аскетическими работами, то они бы и ознакомились. И выбрали оттуда что полезно. Как было с эллинской философией и итд. Но если такого небыло следовательно это неполезно. Даже если в восточных практиках и всё правильно, мне кажеться что так копаться в себе не стоит когда там например кундалини открылось итд. Почему так происходит мне непонятно например. То ли от прошлого опыта оккультного. Толи от малодушия, маловерия, что типо Господь там что то от меня утаил, а мне надо дознатьсь что там и как. Мне мне кажеться что кто встречался с востоком потом ещё долго этим смердит, меня например это угнетает, нужен ли этот багаж в православии, может ли он быть полезен. ВОТ НАБРОСАЛ МЫСЛЕННОГО МУСОРА КТО МОЖЕТ ПОМОГИТЕ ПРЕБРАТЬ, УПОРЯДОЧИТЬ. МОЖЕТ У КОГО УЖЕ БЫЛ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ И ОН ЧЕРЕЗ НЕГО ПРОШЕЛ.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2008, 19:40:47 »
И еще, вы наверно все видите эту тенденцию на объединенее, она проявляется во многих сферах жизни для меня например близко культура, искусство, религия здесь это четко прослеживается. И я раньше думал что это хорошо, в православии соборнось.. давайте все месте и тд.. (я так непонимаю конечно в полном смысле соборность). Но потом такую мысль принял, что Господь творя мир разделял...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2008, 21:34:07 »

Цитировать
Мне мне кажеться что кто встречался с востоком потом ещё долго этим смердит, меня например это угнетает, нужен ли этот багаж в православии, может ли он быть полезен.

 По моему разумению,  не надо делать трагедию- что кто-то раньше занимался теми или иными восточными практиками. И особенно терзаться этим, и чувствовать смутную вину. Не бывает худа без добра.   Почему-то именно из этой среды чаще всего приходят заинтересованные в умном делании?! И первое с чего начинают - это сравнивание. Абсолютно не нужное .Со временем все встанет на свои места.
 Все!   У Вас пройден этот этап, оставьте его, не цепляйтесь за него, отбросьте свою привязанность к старому, иначе ничего не получиться. Надо двигаться вперед. На пути умного делания Вас ждут не малые открытия и привязанность к старому будет только мешать.
А тот " багаж" который Вы получили, как знание, в восточных практиках, останется с Вами... и я сомневаюсь что он будет помехой. Как сказал, где-то затерявшийся, Леонид:"Чакры еще никто не отменял". Сие есть мои мысли на сей счет. :-)
  Кто скажет больше? Может быть даже в противовес мне. Интересно услышать рассуждения других.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2008, 21:43:25 »
Как сказал, где-то затерявшийся, Леонид:"Чакры еще никто не отменял".
Ne zateryalsya. Tut ya. Vsyo chitayu. Net doma bystrogo interneta poka. Ne xochetsya latinnitsey. Pro "chakry" tak poshutil togda. :-D
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2008, 21:48:45 »
Как сказал, где-то затерявшийся, Леонид:"Чакры еще никто не отменял".
Ne zateryalsya. Tut ya. Vsyo chitayu. Net doma bystrogo interneta poka. Ne xochetsya latinnitsey. Pro "chakry" tak poshutil togda. :-D
Love

  В каждой шутке есть доля правды. А в данном моменте весьма значительная.
Рада Вас приветствовать на форуме. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2008, 04:10:46 »
Как это практически действует управление эмоциями-тебе плохо-а ты делаешь вид что в полном здравии.Тебе тяжело а ты делаешь вид что легко-разозлился но вид вроде улыбаешься-одним словом борьбы нет с причинами-а показательные выступления перед окружающими..Самые лучьшие исихасты на Таганки..Мне масон говорил что мы создатели -вот что создадим в своем мозгу-то и есть кругом-как мы посмотрим на мир-и это можно менять в зависимости от эмоций -весь мир-и небеса..Призывы были естественно к миру-справедливости-равенству..Но мир лежит во зле-и вытащить мир из этого положения пока не удалось никому-он вокруг и внутрь проникает и беспокоит бесконца-никуда не детса-годы не вернуть-они в миру проведены-во зле..Мне тяжело слушать злых-вот тяжесть такая физическая-ухожу но иной раз сижу под этакой гирей-и надо делать рожу-все окей-а окея нету-и не дождешся-злой пребывает стабильно во своей волчьей позиции прикрылся шкурой барана и грызет..а надо тут подъигрывать вот этими эмоциями-но Бог говорит сделай правильно-удаляйся злых.. так и в других случаях-Мы не совершенны-но надо как то выходитьна путь ко спасению-на ускую тропу-где мирно бредут добрые и ведет их добрый пастор-

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2008, 09:28:02 »
...как грянет война...и уже здесть пошел такой разговор что скоро очень начнется в бэк ин ЮССА как было это в СССР-погонят православных и не провославных
войны Паисий-Святогорец предсказывал. А гонения, не официальные, уже действительно начались. У нас в коледже, сам видел, маленькие плакатики - перечеркнутый крест Господень с надписью запретить. Это после того как гомики выборы проиграли.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2008, 10:19:08 »
...как грянет война...и уже здесть пошел такой разговор что скоро очень начнется в бэк ин ЮССА как было это в СССР-погонят православных и не провославных
войны Паисий-Святогорец предсказывал. А гонения, не официальные, уже действительно начались. У нас в коледже, сам видел, маленькие плакатики - перечеркнутый крест Господень с надписью запретить. Это после того как гомики выборы проиграли.

Да... Время земле опять с оси соскакивать. А в мозгах оси уже давно нет...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2008, 11:05:04 »
Но потом такую мысль принял, что Господь творя мир разделял...
   Эту мысль нельзя назвать верной, исходя из писания Бог ни коей мере не является сепаратистом:

- "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию…ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род" Деян 17:26-28

   Соответственно человечество есть единая плоть и кровь в Боге пребывающая, другое дело, что грехом вошло в мир разделение и одни  люди влекутся грехом к обособленности, а другие ищут единства в Боге.

   Сюда же можно привести слова самого Спасителя о  возрождении утраченного единства: "И будет едино стадо и един Пастырь” (Ин. 10:10) “да будет все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино” (Ин. 17:11,20,23).

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2008, 11:41:25 »
Мне мне кажеться что кто встречался с востоком потом ещё долго этим смердит.
   Не хочется Вас расстраивать, но  …. (имхо) смердят не восточные учения так как это всего лишь учения, а  сам человек который видит причину своей духовной деструктивности в восточных учениях, а не своей удаленности от Бога.
   Это стандартный вариант перевода стрелок (вернее ставшим таковым  со времен грехопадения),  в вопросе выяснения причин собственных проблем, яркий пример  - Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел (Быт.3:12)
   А по поводу багажа я согласен с  unija
Все!   У Вас пройден этот этап, оставьте его, не цепляйтесь за него, отбросьте свою привязанность к старому, иначе ничего не получиться. Надо двигаться вперед. На пути умного делания Вас ждут не малые открытия и привязанность к старому будет только мешать.
А тот " багаж" который Вы получили, как знание, в восточных практиках, останется с Вами... и я сомневаюсь что он будет помехой. Как сказал, где-то затерявшийся, Леонид:"Чакры еще никто не отменял". Сие есть мои мысли на сей счет. :-)

   Простите...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2008, 12:04:37 от 000 »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2008, 14:31:54 »
Цитировать
Мне мне кажеться что кто встречался с востоком потом ещё долго этим смердит, меня например это угнетает, нужен ли этот багаж в православии, может ли он быть полезен.

Чистый опыт - это очень хорошо, а о том, что чердак (ум) не стоит захламлять - даже Ш. Холмс предупреждал.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2008, 17:49:37 »
Наверно я был не совсем точен в своих мыслях. Я конечно понимая что если взял нож и начал резать им себя и поранил то не нож виноват а я сам, умом своим непонял что им делать и вместо хлеба отрезал себе палец. Мне сложно как то более точнее выразить мысль. Наверно можно так ... У каждого из за профессии складывается определенный тип мышления, как например приходят в ресторан уборщица потом думает вот сколько мыть надо убирать, если повар наверно он всё конкретно проанализирует каждое блюдо итд. И понятно что душа повреждена, и вот эта поврежденность смердит. Вопрос в том как лечить использовать чисто новые средства или как например мне известно когда у Булгакова были проблемы с наркотиками то жена ему стала понемногу в дозу глюкозу добавлять. С каждым разом больше... Я не силен в медицине, ну думаю смысл понятен. И вот стоит себя (состоянии) оценивать оккультным языком и пытаться досконально понять что происходит и полностью положиться на Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2008, 17:57:26 »
Благодарю Вас iunija. За такое утешение. Словно старшей сестры. Но я пока ещё не научился просто отбрасывать недоумения, хочеться хоть какие то ориентиры найти.

Galia

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2008, 00:25:51 »
Соскакивать ли земле с оси, или нет, на то воля Божья. И то что иные безумцы крест Божий перечеркнуть посмели, мне кажется, не надо глобализировать. Вот у меня на уроке некоторый независимый индивид при чтении Святого Письма начал хрюкать. Я его конечно же очень спокойно попросила выйти. за 15 лет у меня такого еще не было, но, думается, что это сигнал с противоборствующей стороны(не хочу ее упоминать лишний раз), дающий понять, что путь избран правильный. Какое ваше мнение. Подскажите, пожалуйста.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2008, 09:47:06 »
И то что иные безумцы крест Божий перечеркнуть посмели, мне кажется, не надо глобализировать.
Пр. Серафим Саровский. Мощи его уже перевезли как он и предсказывал. Почитайте и поймете когда вы живете.

Ноутбуки по 100$ (при покупке 1-го, 2-й идет в развивающуюся страну бесплатно) - специальная программа, не особенно понятно кем финансируется. Предсказание Антония Черниговского - будут в каждой семье прилады и все увидят в один час когда он придет.
 
В Калифорнии уже разработаны специальные законы, которые уже просто ждут своего принятия. Слова мама и папа, (как и к примеру вы не можете поздравлять людей с Рождеством Христовым - это уже закон) - запретить и изъять из обихода будут родитель один и второй. Не то голубые не смогут своим детям обьяснить, как это, у этой девочки есть папа и мама, и у того мальчика тоже, а у меня 2 папы или 2 мамы. Дискриминация получается.

Будущим учителям уже преподают, если родители против того чтобы мальчик одевал женскую одежду сообщать об этом как о насилии в семье над ребенком.

До недавнего времени уроки сексуальной грамотности преподовались с 12 лет. Теперь стоит вопрос опустить до 9 лет, и если девочка в 11 лет не начала жить половой жизнью, то возникает вопрос, все с ней в порядке.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2008, 10:18:35 »
   Хорошо бы,tony,  прочитать Третью книгу  Ездры. Вот там довольно интересное пророчество о последних временах. А как подумаешь, что это было предсказано еще до Христа- ОТОРОПЬ БЕРЕТ.
Никак не пойму, почему ее не включили в каноническую библию....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Galia

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2008, 11:38:47 »
Iunija? где ее найти? Пожалуйста.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2008, 12:39:50 »
000
Вы безусловно правы. Человечество едино, но вот логосы должны ли быть тоже едины, вот это я немогу совместить.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2008, 14:19:56 »
У меня на выходных нет возможности к свободному выходу в ин-т, постараюсь ответить в
понедельник.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2008, 14:44:50 »
Тогда я еще добавлю. Просто не могу поверить что например чакры итд от Бога. Конечно и во времена отцов тоже мог быть такой тип как я и говорить что я немогу поверить что эрос от Бога итд. Но отцы все разъясняли и понятно становилось. И мы видем что православие было всегда открыто. свт. Григория Паламу называли "человек который общаться со всеми" он был знаком с суфиями. Но вопрос брал что то от них или нет... ? Я в принципе профан в восточной философии и христианской, но все же както охота войти в православие не беспардонно. Хоть на последнюю скамью но с предельной честностью на какую способен. Ведь и Захария  влез на смоковницу, стал выше своей прошлой жизни, и Господь его заметил, а потом всё раздал, тоесть всего старого отвергся что нажил нечестным путем. Отдал нищим т.е. бесам. Так и Господь призывал   юношу  все продать, и пойти  за ним.  Конечно можно сказать ну на надо тебе это и не думай. Но вот всеже думается если отцы не занимались этим значит неполезно это нам. А кто сейчас может разъяснить? Мне кажеться если мы цепляемся за наши старые знания то не доверяем Богу, хотим что процесс был у нас под контролем, хотим чтоб мы всё четко знали что происходит. Те чакры как можно быть уверенным что это так как есть может человек получил знание что да есть такое но лукавый ведь не спит тут то он и перенаправил цель т.е. исказил истину. Остается раз точно незнаем только верить. но спасет правая вера т.е правильно ориентированная в отношение цели. Да Бог всё сохраняет, но сохраняя здесь всё для нас все же просвещает нас Своей   Истиной, Своим Божеством, отделяя на от скверны греховной. Простите за такой разнобой в идеях , но более гармонично выразить не могу. Если поможете разобраться с этим буду рад. :-)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 15:08:43 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2008, 15:55:13 »
Iunija? где ее найти? Пожалуйста.

 В полном сборнике Библии, куда входят книги которые по тем или иным причинам не были включены в сборник. Типа "книга Маккавеев"и др.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Galia

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2008, 22:56:33 »
Спасибо

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2008, 23:15:33 »
Изливать публично и приумножать свои страхи перед антихристом (или концом света), пытаясь склонить к этому страху всех остальных - дело последнее. Гораздо конструктивнее заняться собой и исправлять в своем уме то, что можно исправить сейчас. И увидеть, как, буквально, на глазах, это изменяет окружающий мир. Да и Господь не пребывает в этих страхах прошлого, будущего или настоящего. Господь пребывает здесь и сейчас. И Жених не оставит своих жен, но жены должны быть, конечно, готовы в любой момент к Его приходу, равно, как и к приходу агрессивного претендента - и это было актуальным во все времена, а не только в наши дни. Однако, страх, лишает их готовности и отдаляет от Жениха, без связи с Которым, жены и не могут особо противостоять незаконному претенденту.

* * *

У нас, кстати, в Кишиневе, не то, что в Калифорнии, гомосексулистам такой бой устроили, когда они захотели положить цветы к памятнику Штефана Великого, что они теперь и вылезти боятся с пропагандой своих нравов... Молдоване сказали: "не бывать калифорникации в Молдове" :-D А в целом - какой у народа ум, такое и правление, такие и законы. И изменить это можно и нужно - начиная с себя. Распуская страхи, поя славу апокалиптическому сознанию, или обвиняя кого-то другого в своих (или общих) несчастьях, ничего конструктивного, увы, сделать не получится.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 23:33:57 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2008, 00:21:39 »
спасибо, я даже улыбался долго когда это читал, рассмешили. страх был в начале, когда я года 3 назад почувствовал начало. (опять таки это для себя лично.) выходит, я этот страх распускаю и пою славу и т.д. и т.п. (слова то какие великие, прямо как в маркситско-ленинской теории), а старцы православные вместе со  мной. ну тогда я просто порадуюсь. кстати слово конструктивность, как то с духовностью не вяжется. на строительство по проекту похоже. задел я вас брат Келейник, задел.   

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #40 : 07 Декабрь 2008, 00:24:25 »
кстати я думаю что игнорировать эти признаки, равно как и предсказания, наверное неправильно.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #41 : 07 Декабрь 2008, 00:30:07 »
еще раз прочитал ваш пост, ну просто повеселили. спасибо от души. может это к вам относится все что вы мне написали.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #42 : 07 Декабрь 2008, 01:38:08 »
кстати я думаю что игнорировать эти признаки, равно как и предсказания, наверное неправильно.

А я не говорю прямо игнорировать, я говорю о том, чтобы не превращать это в культ, не принимать это в фаталистическом ключе, и не отвлекаться от того, что надо делать - и что надо было делать во все времена, хоть и сейчас в этом более возросла нужда. А что делать? Вести брань против начальств, властей, духов злобы поднебесных - через изменение себя. Противостаньте дьяволу и убежит от вас...

Меня Вы лично не задели, не волнуйтесь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2008, 01:44:36 »
я улыбаюсь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2008, 02:00:10 »
я улыбаюсь

   Доброй улыбкой. Есть такая еще -не  перевелась, Слава Богу. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2008, 03:48:16 »
я улыбаюсь

   Доброй улыбкой. Есть такая еще -не  перевелась, Слава Богу. :-)
конечно доброй. сейчас ведь пост, а за ним такой праздник.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2008, 03:53:32 »
Изливать публично и приумножать свои страхи перед антихристом (или концом света), пытаясь склонить к этому страху всех остальных - дело последнее. Гораздо конструктивнее заняться собой и исправлять в своем уме то, что можно исправить сейчас. И увидеть, как, буквально, на глазах, это изменяет окружающий мир.

А в целом - какой у народа ум, такое и правление, такие и законы. И изменить это можно и нужно - начиная с себя. Распуская страхи, поя славу апокалиптическому сознанию, или обвиняя кого-то другого в своих (или общих) несчастьях, ничего конструктивного, увы, сделать не получится.

Соглашусь со всем )))
Недавно думал об этом же...

Кажется, неким силам выгодно создавать мнение о большем своем влиянии на ход событий, чем оно есть в действительности...
Тут и масонство, и сионизм, и признаки апокалипсиса и пр...
Все это есть, но не в таких масштабах, как навязывается...
Цель? Как на войне - деморализовать, внести страх=панику и не-до-верие...
Нам пытаются навязать мысль или внутреннее ощущение что Господь отстранился от этого мира, что мы брошены=покинуты...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #47 : 07 Декабрь 2008, 13:06:03 »
я улыбаюсь

Хорошо, когда люди улыбаются... но вместо того, чтобы думать, что я хотел Вас оскорбить, или излить на Вас негативные чувства, лучше бы попробовали понять, что я имел в виду - и это, уверяю, не сложно. Простите.

Нам пытаются навязать мысль или внутреннее ощущение что Господь отстранился от этого мира, что мы брошены=покинуты...

Именно так мне и видится. В то время, как, на самом деле, Царство Божие внутри нас, и Тот, кто в нас, сильнее того, кто в мире...

Есть, конечно, и иные стратегии у этих сил, которые, опять же, можно было бы обсудить отдельно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #48 : 07 Декабрь 2008, 14:09:07 »
я не думал Келейник, что вы меня хотите обидеть или оскорбить. мне в самом деле было смешно что мой пост выглядит как паника. Стараюсь всегда помнить - "не бойся малое стадо, я с тобой"

просто я действительно вижу то о чем я писал. может быть ошибочно (в чем-то).  а писал для того чтобы кто-то может быть обратил внимание на это, и не в панику впал, а молится больше начал и работать над собой больше. когда я с наставником говорил, он со мной полностью согласился (он тоже верит в это), но добавил что и в свое время Апостолы думали что живут в последние времена. сегодня читаю в новостях - 18 декабря должны принять решение о бесплатном безпроводном доступе в инет для всей Америки. какой обама добрый, это решение его команды, а между тем именно его правление должно все ускорить. так было сказано.

ведь для чего-то мы видем или не видем эти признаки. наверное  все таки переоценивать, как и  недооценивать плохо.

конечно, если разобраться, разве революция не была апокалипсисом для людей живших в то время. для тех кто был зверски замучен и убит за веру, была на 100%.

поклон вам от меня, с извинениями, Келейник. это нормально что люди друг друга не понимаю. это от того что любви наверное в нас мало, во мне так точно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #49 : 07 Декабрь 2008, 17:53:05 »
Дорогой tony, извините и Вы меня.

Я считаю, что в Откровении описаны ситуации и выборы, через которые проходит - тем или иным образом, внутренне или одновременно внешне и внутренне - каждый последователь Христа, в какое бы время он не жил.

Обама... Бог с ним, с Обамой. Знаю, что у нас в Молдове все, как у Вас в США - только наоборот :) Скинулись вот всей страной на дом президенту :) Живем...

На самом деле, меня удивило Ваше высказывание о ноутбуках - Вы, видимо, до конца не разобрались в этом вопросе, но сразу это определили в категорию происков лукавого (может, это и я неправильно понял :)). Я хотел бы написать об этом, но не буду оффтопить. Те ноутбуки, на самом деле, и не стоят больше. А за один стоимостью в 100, надо платить 200, оплачивая второй для малоимущих. Все-же, как-никак, это ни коим образом не относится к о. Иоанну Журавскому.

В любом случае (чтобы продолжить оффтоп :)), как бы все плохо ни было, помня Откровение, не будем забывать также книгу пророка Ионы - моя позиция в этом вопросе. И чем активнее мы изменяем себя - при условии уравновешенности и адекватности - тем лучший пример мы подаем тем, кто еще к этому не приступил. И стоит допускать также, что, может быть, все и не так уж плохо, как кажется внешне. Так или иначе, любая вавилонская башня обречена на провал. А видя плохое, не стоит закрывать глаза и на хорошее.

Цитировать
Пусть же светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца Небесного.

С Богом мы победим...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #50 : 07 Декабрь 2008, 23:25:33 »
Изливать публично и приумножать свои страхи перед антихристом (или концом света), пытаясь склонить к этому страху всех остальных - дело последнее. Гораздо конструктивнее заняться собой и исправлять в своем уме то, что можно исправить сейчас. И увидеть, как, буквально, на глазах, это изменяет окружающий мир.

А в целом - какой у народа ум, такое и правление, такие и законы. И изменить это можно и нужно - начиная с себя. Распуская страхи, поя славу апокалиптическому сознанию, или обвиняя кого-то другого в своих (или общих) несчастьях, ничего конструктивного, увы, сделать не получится.

Соглашусь со всем )))
+1

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2008, 01:01:46 »
 Вот что говорит Бог устами пророка Ездры:
" как все сотворенное в веке имеет начало, равно и конец,
и окончание бывает явно: так и времена Всевышнего имеют начала, открывающиеся чудесами и силами,
и окончания  являемые действиями и знамениями."
          3 книга Ездры(9-5)

Между прочим, мы, как единство целого организма, тоже в своей духовной жизни переживаем перечисленные моменты.
Достаточно только вспомнит моменты нашего рождения в Боге; ведь многим тогда Бог открывал себя через чудеса и силы....ну а насчет окончания...разве только сравнить в житиях святых, которые выходили на службу народу творя действенные дела. Вот такая у меня ассоциация со словами пророка.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #52 : 08 Декабрь 2008, 01:11:33 »
 Так что к знамением времен, кто может различать, невредно присматриваться.
"В чем застану , в том и сужу."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #53 : 08 Декабрь 2008, 14:08:22 »
         
000
Вы безусловно правы. Человечество едино, но вот логосы должны ли быть тоже едины, вот это я немогу совместить.
          Я собственно не являюсь продвинутым  пользователем в области православной догматики, поэтому ответить могу  исключительно пределах своей  непрофессиональной компетенции, почерпнутой из различных источников. (если что не так, надеюсь меня поправят)
           Логос, совечный Отцу, Смысл и разумная причина всего творения, корень всей твари, раздробляясь на бесчисленнее множество отблесков, отражается в природе. Данные отблески  называются семенными логосами, которые  являются частью Логоса-Христа. Существо Бога неделимо, однако при этом следует понимать, что Бог присутствуя везде и во всем не сливается со своим творением и не смешивается с теми, кто общается с Богом. Божественная сущность не может измениться в человеческую, а человеческая — в божественную, то есть Дух не может слиться с человеком по существу, а сообщим ему лишь по действию-энергии Божества в которой Бог присутствует во всей полноте.
           Подробнее можно почитать (и скачать текст книги) здесь http://psylib.org.ua/books/kipke01/index.htm  «Антропология св.Григория  Паламы» архимандрит Киприан (Керн), глава шестая «Природа человека и  строение его».

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #54 : 08 Декабрь 2008, 17:29:51 »
Так что к знамением времен, кто может различать, невредно присматриваться.

Ум так устроен: если есть, к примеру,  некое пророчество, заслуживающее, по его мнению, доверия, то он будеть всюду находить подтверждения.  Таков механизм. А Христос говорил по-другому: живите сегодня,  и еще говорил: по вере вашей будет вам.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2008, 01:28:05 »
жить действительно надо сегодняшним днем, главное не доводить до абсурда, ни в чем.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2008, 10:40:36 »
000 Вы опять правы в своих примерах, и опять есть  "но". Ну тут я думаю правы наши параллельные собеседники что к Иоанну Журавскому это отношения никого не имеет, и действительно наша беседа уклонилась в сторону богословия и философии. Поэтому если смысл его здесь продолжать...?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2008, 11:43:41 »
     Данная проблема решается двумя способами, в  зависимости оттого, что Вам наиболее подходит:
   -   переписка в «личку», если Вам интересно  изложение некоторых аспектов православного  учения в обработке   
       от 000
   -    создание  новой темы, если  Вы полагаете, что интересующие Вас моменты должны быть рассмотрены 
        неодносторонне.
     
      Выбирайте…

ДимаТ

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #58 : 15 Декабрь 2008, 18:09:42 »
Вы не ошиблись. Ничего так просто не происходит, у нас и волосы все сочтены.  :-)Есть такой подвижние благочестия. Иоанн Петрович Жуковский, блаженный. Еще пока не прославленный, но в народе уже чтимый. Его могила находится в г. Одессе на 2-м кладбище. Многие люди посещают ее, служатся панихиды и по выходным кормят малоимущих. Возле креста у болящих проявляются признаки одержимости. Многие одесситы посят у него молитвенного заступления. Если Вам интресно пишите мне на е-мейл dim_777@ukr.net