Исихазм

Автор Тема: Синдром бывшего вундеркинда  (Прочитано 29404 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #75 : 29 Декабрь 2008, 20:31:21 »
Чудненький бред самоуничижения замешанный на тонком тщеславии...Нет вы мне объясните братья и сестры...Вот когда я говорю прости меня брат я грешен перед Богом, но ведь сзади стоит тщеславие и говорит-"молодец! покаянный какой"...И что получается бес обворовал?...Не чесо слово лучше не грешить...что бы потом не говорить "прости мне брат" потешая беса тщеславия...Простите :-)...
Игорь, мы уже обсуждали это явление.
Я рассказывал здесь о том, когда посреди покаянных слез под епитрахилью, возникает тончайшее самолюбование своими горючими слезами.
Такова наша испорченная природа, которую без Спаса не одолеть.

Сейчас же я вполне искренно сообщил о своей нетерпимости.
Делюсь с вами, потому что вы есть мои дорогие и любимые друзья, и если и врежет кто оплеуху, то всегда найдется за что, или - авансом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #76 : 29 Декабрь 2008, 20:39:43 »
Игорь, мы уже обсуждали это явление.
Я рассказывал здесь о том, когда посреди покаянных слез под епитрахилью, возникает тончайшее самолюбование своими горючими слезами.
Такова наша испорченная природа, которую без Спаса не одолеть.
Да уж...но я надеюсь что понимание того что это имеет место, хотя бы смягчает этот грех...
Сейчас же я вполне искренно сообщил о своей нетерпимости.
Делюсь с вами, потому что вы есть мои дорогие и любимые друзья, и если и врежет кто оплеуху, то всегда найдется за что, или - авансом.
Делитесь Леонид :-)...Я вообще то больше о своём, а вам рикошетом досталось :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #77 : 29 Декабрь 2008, 20:40:16 »
Нашли место выяснять хто даун..кто ап..а кто и опа красивая..Это же форум Россия шо за дела..Ну ладно тут не православная страна.Вас учат видеть Библию с алтаря-а кто то еёнаблюдает со своей прошлой работы..вот идет сеятель и кинул семя на каменистую почву-и видит он её эти каменюки..я вижу не так как архиепископ аверкий всеми уважаемый-и что мне делать..Вижу ИИСУС ХРИСТОС сплел кнут из веревок_ и думаю сизалевые,,манильские,,может из шелковых или пеньковых_но капроновых и химических не было тогда,,но те то пригнали волов,,разьяренных быков и прочий скот не такими кнутами_там кого палкой_какую скатину плетью кожаною_с веревочным кнутом тут не управился бы я зная скот не по картинкам у нас бык убил пастуха в деревне,,и получается против этих торговцев вышел иисус ХРИСТОС с таким вот арудием,,силы физически были не равные_это что с деревянной саблей против турецкого ятагана,в храм вмещалос тысячи людей грешных тащили скот за свои грехи на убой_пусть хоть животное возмет беду на себя_помучается,,а люди посмотрят как ему тяжело это,,у меня не получается как у архиепископа чтобы физически иисус христос их стегал кнутом_не было и обороны со стороны бегущих сломя голову на выход со скотом_тут явно был СЫН БОГА и изгнал их не физически кнутом_а так как всегда с небес командой _земля проваливалась и тысячи уходили под землю_а тут только испугались_причем было это не раз,,они могли бы осмелеть по второму разу_меры предпринять,,так что физические устранения людей не было и побоев от иисуса ХРИСТА что и подтвердил суд вины не нахожу в нём,,еле напичатал сплошные сбои,,во как бесам надо втянуть христиан в рукоприкладство и убийства__персты готовы благословлять_архиепископ то выше меня грешнаго,,но мне лично это ненравится и не для меня такое,,спорить не буду_но у меня есть мнение и я с ним не согласен,,таккое может быть ну чего меня ругать за это,, и вы тоже понакрутили так что не разобрать а требуете и еще обзываете,,вон как резервные копии снимают по сотни раз_а я разок снять не могу,,почитайте как граматно описан процесс,

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #78 : 29 Декабрь 2008, 21:01:16 »
Чудненький бред самоуничижения замешанный на тонком тщеславии...
Ох! Если бы тонкое тщеславие.
Сам бы не заметил и все.

Замечаю.
Не просто замечаю (тонко) жуть как вижу (толсто) а толку?
Каждый день в этом. Не знаю как вырваться.
Все знаю, что святые отцы говорили, а толку? Башку отпилить?

Буду Богу верить. Он знает что со мной делать. И пусть делает.
Вот и все.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #79 : 29 Декабрь 2008, 21:24:44 »
Все знаю, что святые отцы говорили, а толку? Башку отпилить?

Буду Богу верить. Он знает что со мной делать. И пусть делает.
Вот и все.
Я вот что думаю :-)...А может не оценивать себя, просто ограничивать правильно-неправильно...Ну во всяком случае попробую, может что и выйдет :-)...
Тут ещё наслаивается такой момент, если наблюдать благодатную молитву, т.е. рассматривать анализировать запоминать, то как то это отталкивает её мне кажется...Получается что наблюдать=оценивать, сравнивать, вообще ничего нельзя...Мда...В воскресенье батюшка мне сказал надо быть простым как ребёнок...Может это из этой оперы...Ребёнок не анализирует сравнивая и соотнося...Ребёнок просто воспринимает?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #80 : 29 Декабрь 2008, 21:38:42 »
Мда...В воскресенье батюшка мне сказал надо быть простым как ребёнок...Может это из этой оперы...Ребёнок не анализирует сравнивая и соотнося...Ребёнок просто воспринимает?...
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
 (Мф),
Ребенок не анализирует. Он воспринимает мир как светлый подарок, как истину.
А мы все пытаемся проверить Христа Йогой. :|
Никак не поверим Христу - источнику жизни, пытаемся заставить Его молитвой явить милость ко мне. :|
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #81 : 29 Декабрь 2008, 21:43:26 »
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
 (Мф),
Ребенок не анализирует. Он воспринимает мир как светлый подарок, как истину.
А мы все пытаемся проверить Христа Йогой. :|
Никак не поверим Христу - источнику жизни, пытаемся заставить Его молитвой явить милость ко мне. :|
Да уж...это точно...

ЗЫ: это к вопросу о прошении относится то же...Мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #82 : 29 Декабрь 2008, 21:50:59 »
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
 (Мф),
Ребенок не анализирует. Он воспринимает мир как светлый подарок, как истину.
А мы все пытаемся проверить Христа Йогой. :|
Никак не поверим Христу - источнику жизни, пытаемся заставить Его молитвой явить милость ко мне. :|
Да уж...это точно...

ЗЫ: это к вопросу о прошении относится то же...Мне кажется...
Все связано в этом и ином мире.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #83 : 29 Декабрь 2008, 21:53:55 »
Ну, братишки (позвольте мне с высоты своего продвинутого возраста так иногда вас ласково называть?) как выяснилось-  в дауны вы не годитесь.
Так что для сочувствия к вам эта отмазка не годится.

Даун - он по природе своей не осознает в полноте своего недостатка (догадывается по поведению других людей, что что-то не так, но полный обьем не осознает). И не дано ему его полностью осознать и увидеть. Как слепому от рождения увидеть внутнне цвет.

Как я поняла, вышестоящие посты польше напоминают снятие повязки, чтобы честно  показать свое увечье...Стал быть относимся мы к очень большому отряду калек, полностью (или пока частично по Милости Божьей, а иной раз и по собственному толстокожию) осознающих своё увечье.
А над увечьем не принято смеяться.
Непростительно  было бы, разумеется, стыдливо закрывать глаза на свое и чужое уродство, оправдывая его пагубным самоуспокоением " мы всё равно все грешники, грешниками и умрем, давайте поэтому просто не замечать увечья друг друга и говорить друг другу, что мы прекрасны...."

Но и тыкать пальцем, как уличный пацан в инвалида - дело не похвальное. Ибо не служит делу лечения увечья.

Опять же AngelicCare ни к той, ни к другой группе не относится.
Так, к примеру, больные анорексией  видят в зеркале тоже самое, что и мы – скелет, отянутый кожей. Но для них – это воплощение красоты, а для нас – момент для содрагания. Для них «закрыто» адекватное вИдение реального положения вещей. Но у них не потеряна возможность её осознать. Высмеиванием здесь тоже мало поможешь, поскольку подобные жесты будут восприниматься лишь как «вражеские выпады», мотивированные или завистью, или примитивизмом, или другими низменными помыслами...

А вообще я чувствую ущимления совести по отношению к AngelicCare. Поскольку сама использовала в своих выказываниях суптильные намеки. А это не есть хорошо...Пользы мало приносит. Надобы открыто поговорить, что и почему я думаю.
Думаю, пора  «отдать долг» в его именной теме.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #84 : 29 Декабрь 2008, 22:04:10 »
А вообще я чувствую ущимления совести по отношению к AngelicCare. Поскольку сама использовала в своих выказываниях суптильные намеки. А это не есть хорошо...Пользы мало приносит. Надобы открыто поговорить, что и почему я думаю.
Думаю, пора  «отдать долг» в его именной теме.

Да. Трудно это.
Хотя я наверное больше всех "щипал" его.
Нет у меня жесткого мнения о нем.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #85 : 29 Декабрь 2008, 22:11:13 »
Иногда, когда говоришь до предела честно, твое мнение будет другим ощущаться жестким...Но оно не должно быть жестоким. В этом  суть.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #86 : 29 Декабрь 2008, 22:21:55 »
Иногда, когда говоришь до предела честно, твое мнение будет другим ощущаться жестким...Но оно не должно быть жестоким. В этом  суть.
Это верно.
Поэтому Серафим Саровский говорил: " Не давайте никому советов, если не бегут за вами".
У каждого свой промысл Божий и не нам подправлять его.
Если Бог не промыслит это.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #87 : 29 Декабрь 2008, 22:39:35 »
Непростой вопрос это, Афанасий.
С одной стороны, святой апостол Павел говорит, что мы должны с любовью обличать грехи друг друга.
С другой стороны, написано "Вынь сначала бревно из своего глаза...."
Ведь отстранение от обличения и честного мнения может быть иной раз и просто удобной позицией и создает ореол "терпимости"...

Хотя чаще, пожалуй, встречаешься с рьяными борцами с грехом.....в собратьях. Ибо необходимость "быть борцом с грехом" куда как проще реализовать "по ту сторону" своего я, а ощущение  ретивых боев создает иллюзию "духовного роста".

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #88 : 29 Декабрь 2008, 23:01:10 »
      Мда.. Тонкая грань между строгостью и жестокостью. И в каждой ситуации и по отношению к разным людям всегда разная, как я понимаю.
    Я её улавливаю в основном в состоянии вдохновения. Когда, как бы ощущаешь, что щас нужно сделать то, что покажется другому человеку жестоким, и ему будет больно, но иначе ни как. И в душе появляется непоколебимая уверенность на этот поступок.
    А потом, по прошествии времени, этот человек оказывается благодарным.
 
    Но с другой стороны, можно попасть на уловку имиджа "строго воспитателя" и где-то не проявить необходимой снисходительности. Вот это думаю и будет - жестокость.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #89 : 29 Декабрь 2008, 23:10:30 »
Непростой вопрос это, Афанасий.
С одной стороны, святой апостол Павел говорит, что мы должны с любовью обличать грехи друг друга.
С другой стороны, написано "Вынь сначала бревно из своего глаза...."
Ведь отстранение от обличения и честного мнения может быть иной раз и просто удобной позицией и создает ореол "терпимости"...

Хотя чаще, пожалуй, встречаешься с рьяными борцами с грехом.....в собратьях. Ибо необходимость "быть борцом с грехом" куда как проще реализовать "по ту сторону" своего я, а ощущение  ретивых боев создает иллюзию "духовного роста".
Не.
Елисавета! Ну ты что? Хочешь, чтобы я возражал тебе?
Не будет этого.

Вот жуть.
Хотел сказать спасибо тебе, а нельзя. Ну как быть?
Скажи Елисавета.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно