Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 55310 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #60 : 03 Январь 2009, 22:40:55 »
Мне кажеться каждый познал уже немощь слова.
Один у нас Утешитель.

Вы правы, даже самые сильные слова иногда оказываются бессильными и превращаются просто в бессмысленный набор значков.
Это трудные моменты, их бывает очень тяжело переживать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #61 : 03 Январь 2009, 22:48:59 »
Цитировать
Знаем, наверное, лишь, что ищем чего-то неизмеримо лучшего.
Движет же этими поисками скорее отрицание, уверенность, что не может же все замыкаться этим миром, слишком уж он...

Антиквар . Во истину так. Мне кажеться вот это и есть чуть ли не единственное утешение которые мы сами можем у себя воспроизвести в сознании

Цитировать
слишком уж он...
.

Это еще более менее помогает иногда.

P.S. Простите что я лезу постоянно со своими комментариями. Всё умолкаю.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #62 : 03 Январь 2009, 22:52:43 »
Цитировать
Знаем, наверное, лишь, что ищем чего-то неизмеримо лучшего.
Движет же этими поисками скорее отрицание, уверенность, что не может же все замыкаться этим миром, слишком уж он...
Аааа..... Кажется понял.
Просто у меня это несколько по другому началось. Вот и чешу репу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #63 : 03 Январь 2009, 23:31:34 »
Наверное, у всех это по-разному "начинается".
Но ясно, что отрицанием нельзя жить до бесконечности.
Вот когда человек начинает писать стихи, он поначалу, как правило, тоже живет отрицанием, тяготеет к архаичному стилю. А главное - к штампам. Стихотворцу кажется, что он уже взлетает в небеса, а на самом деле его телега громыхает по накатанной колее пошлых штампов. Поэзия вызревает по мере избавления от штампов и обретения живых слов. Это и труд.  И  еще необходимо нечто, что нельзя толком объяснить, сформулировать.
Мне кажется, то же самое и в духовном пути. Короста штампов... И в помыслах, и в желаниях. И в восприятии традиции.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #64 : 03 Январь 2009, 23:39:28 »
Исповедь -- Таинство, которое имеет "обратный" начальный вектор: от человека к Богу. Потому и дары этого Таинства порой неожиданно несоизмеримы с "внешним" восприятием того, в чем исповедался.
А благословение исходит от священника, поэтому если священник сам не имеет благодатной молитвы иисусовой, то как он может призвать Святого на благословение того, чего сам не знает? Поди туда, не знаю куда...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #65 : 03 Январь 2009, 23:45:38 »
А благословение исходит от священника, поэтому если священник сам не имеет благодатной молитвы иисусовой, то как он может призвать Святого на благословение того, чего сам не знает? Поди туда, не знаю куда...

В итоге получается: то мы уверенно говорим, без благодатной молитвы священника ничегошеньки не призовется, а то столь же уверенно цитируем: "Дух Святой дышит, где хочет".
Главное вовремя вспомнить нужную цитату :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #66 : 04 Январь 2009, 00:08:31 »
Антиквар

Позвольте преломить немного угол зрения.

Вот когда человек начинает писать стихи, он поначалу, как правило, тоже живет отрицанием, тяготеет к архаичному стилю. А главное - к штампам. Стихотворцу кажется, что он уже взлетает в небеса, а на самом деле его телега громыхает по накатанной колее пошлых штампов. Поэзия вызревает по мере избавления от штампов и обретения живых слов.


Смотрите, когда человек начинает творить, мне кажеться но даже не тяготеет к штампам, а начинает подражать. Врят ли он что то отрицает по настоящему так как не понял что ёще ему надо отрицать. В этом я не вижу ничего плохого.. Не давно здесь уже я писал, что "Подражание основа понимания", и тоже отталкивался от понимания творчества, и думал можно ли это применить к духовной жизни.
Не буду писать о психологической стороне подражания, думаю понятно.

Исскуство это маленький божок, и часто злобный(имхо). В нем ты тоже не можешь осознать себя сразу, куда идти куда, как себя выразить. Поэтому начинаешь выражать себя через других, через их опыт.

Но постепенно муза к тебе приходит, начинает появляться осознание себя, целеё творчества, как их достичь. Мне кажеться труда даже твоего нет в том что чужое отходит, просто твоё существо в тесноте других начинает задыхаться, и ради спасения жизни освобождается. Как бабочка, из куколки.
И тогда это красота которой ты не видел тебя поражает!

Вот и созрел новый талант.

простите простите меня, опять я с комменнтариями своими, ведь почти тоже самое сказал.


Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #67 : 04 Январь 2009, 00:13:21 »
А благословение исходит от священника, поэтому если священник сам не имеет благодатной молитвы иисусовой, то как он может призвать Святого на благословение того, чего сам не знает? Поди туда, не знаю куда...


Интересно,как определить имеет ли конкретный батёк благодатную молитву Иисусову или нет?Спросить что ли,имеешь таковую? или нет?А то благословишь тут...
Или самому за него решить,имеет или нет?

 :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #68 : 04 Январь 2009, 00:29:59 »
Синица

Попытаюсь Вам ещё сказать о молитве.

Когда мы предстаем перед Господом нашем, то начиная продумывать далекие цели и пологаем начало иллюзием (в перспективе прелести).

Правильнее будет, предстать как есть, какой ты есть.
Если есть плач о грехах сокрушайся.
Потом это проходит, к греху бесчувственным становишься, начинаешь просто просить, мямлить, мол, дай да подай. (А надо не надо, не понять).

А потом возникает чувство потребности, мол без этого уже и жить не возможно.

Вот так и переходит человек от чувства к чувству. Бог близко, поэтому не стоит его отдалять нашами мечтаниями иллюзиями.

Как есть так и стоим. Мы на большее и не способны.

p.s. Не сочтите это за прямое поучение. Это моё книжное осмысление Феофана и  Антония Сурожского. Опыта у меня как  молитвы нет, так и владения цитатами. А ответить Вам Синица хотелось.

 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #69 : 04 Январь 2009, 00:30:28 »
Антиквар

Позвольте преломить немного угол зрения.


Я с вами согласен. Подражательство поначалу неизбежно и даже, наверное, необходимо. И в искусстве, и в духовной жизни. Другое дело, что подражательство однажды превращается в божка. Так же как и поиск собственного пути тоже может стать божком - ценой отрыва от традиции или пребывания в ней.
В православии этот дух подражательства, дух цепляния за штампы сейчас, мне кажется, очень силен. И этот дух питает другого духа, а именно духа самости. Собственно, наверное, все мы в себе самих сталкиваемся с этими двумя божками. Они держат нас сетью страха, мы не готовы уйти ни от мертвых штампов, внешне благочестстивых, ни от самости. Мы не знаем, как жить без них.




veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #70 : 04 Январь 2009, 00:51:38 »
Антиквар
Да есть такой момент.

Еще мне кажеться что подражательство, в искусстве и в духовной жизни разные вещи.

В искусстве это неизбежность начального пути. А если показ плода творчества в таком состояние на публику, то суть глупость или попса.

А подрожательство в духовной жизни, прелесть имхо , иначе не возможно.
И итог здесь может быть... И видете Вы имеете виду как подрожательство штампам, а я более склоняюсь как подрожательство высокой жизни жизни.

Но первое скорее гибелнее второго. т.к. второе после набитых шишек может превести к смирению, но может и к .....

Да без этих божков не возможно нам жить. Они нас тычать копьями, что больно.. но этим не дают сбиться с пути.



Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #71 : 04 Январь 2009, 01:07:33 »
Антиквар
А подражательство в духовной жизни, прелесть имхо , иначе не возможно.
И итог здесь может быть... И видете Вы имеете виду как подражательство штампам, а я более склоняюсь как подражательство высокой жизни.
Но первое скорее гибелнее второго. т.к. второе после набитых шишек может превести к смирению, но может и к .....

"Высокая жизнь" - тоже ведь штамп. Мы не очень представляем себе, что это такое, в лучшем случае видим лишь что-то внешнее... Но охотно пользуемся этим понятием, подражая или не подражая...
Не знаю, прав ли я, но мне кажется, что понятие "высокая жизнь", "подвижническая жизнь", как и многие другие понятия, надо преодолеть. Не ниспровергать, не отвергать, но и... не принимать что ли :)

Да без этих божков не возможно нам жить. Они нас тычат копьями, что больно.. но этим не дают сбиться с пути.

А иногда качают в уютненькой люльке, создавая видимость движения :)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #72 : 04 Январь 2009, 09:53:00 »
Ну вот. Теперь ясно. Подражание - ложь. Святых и наставников на свалку истории.  8-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #73 : 04 Январь 2009, 11:06:44 »
Ну вот. Теперь ясно. Подражание - ложь. Святых и наставников на свалку истории.  8-)


Я там выше говорил, что не это имел в виду. Хотя может быть, не вполне внятно выразился.
Как раз наоборот: смотреть на опыт святых как на живой опыт, а не как на мертвые лекала, по которым шить себе "прикид" и думать, что вот оно, то самое и есть.
А подражание - это ведь и есть та самая "свалка".

Лидия

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #74 : 04 Январь 2009, 14:18:17 »
А чего вы мне сделаете? Исключите из своего "приятного" общества? Так я этого не боюсь. И вообще, надо понимать шутки. Ведь всё сказанное мной - просто шутка.