Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 55315 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #75 : 04 Январь 2009, 15:28:23 »
Я тут ещё подумал мы вчера говорили о таком моменте
Цитировать
даже самые сильные слова иногда оказываются бессильными и превращаются просто в бессмысленный набор значков.
Это трудные моменты, их бывает очень тяжело переживать.

Но мне кажется мы както однобоко раскрыли суть сего явления, сказав, что слова дескать немощны. Опять на внешнее сославшись (тут моя, вина, я подменил понятия), а суть то опять в человечке, он не может эти слова воспринять, т.к. находится в таком состоянии что не может их вместить. Вот Господь это состояние у попускает(имхо), для того чтоб мы к Нему обратились. Т.к. всё остальное суть мир, материя, и молитва, и церковь, и Библия это не есть Бог а мы начинаем утверждаться что Он там.
Вот это состояние и приходи....и посмотрите когда мы понуждаем себя в этом состоянии обратиться к Богу(Господь даже не дает нам таких сил, и мыслей типо, плохо, оратись ко мне будет легче нет), через силу, с недоверие, встаем, и предстаем, пред Богом... и тут раскрывается замечательная вещь... стоим и не знаем что делать, что говорить, что просить, как будто до этого и не молились, вовсе, ....все знания улетучиваются.

Я есть Сущий... а нас вроде как и нет.

Синица вы говорите

Цитировать
Когда я приступаю к молитве, как я могу быть уверена, что не предаю Христа какими-то помыслами? Не могу. И мне часто приходит в голову эта мысль, что у меня может быть какая-то "левая" мотивация.

Мне кажеться в том и суть, что мы должны прийти в таком, состоянии, осознать, его. Тут мне кажеться уместна притча о талантах.
Мы с этим лукавством мы и приходим у Нему, в сознание не держим что хотим, (практик. переживаний итд) как бы прикрывая свои намерения.
На это мы только и способны. Господь нам и не показывает в притче что это хорошо, и не говорит что с этого надо начинать.
Мы сами должны выбрать кто мы из тех людей. Вот мы и приходим и уже не страх, наказания, ничто нас не пугает, всё терять, ничего, если что сохранил принес. а то и вовсе пустой пришел.

На форуме не приветствуется, позиция **нам осталось только покаяние**
Но позволю себе не согласиться. Сами понимаете что покояние динамическое понятие. это ни сидеть свои немощи разглядывать.

Мне кажеться что мы уже приглашены, на ужин, уже на нем находимся. Но вот на последнее место не хотим садиться, а если и садимся так и смотрим чтоб урвать со стола получше, да повкуснее, иди думаем чтоб Хозяину подарить. Не понимая что этот ужин уже милость.
Вот Серафим Саровский нам и говорит, когда ешь не гляди сколько кто взял, итд. а внимай себе. Сиди за столом и жди когда тебе, подадут блюдо.... всё попробуешь...сам только не лезь. Что подали то и ешь. что то подали что не можешь есть. смирись признайся себе не могу это переварить плохо мне будет. Господь выше сил не попускает, но предложить тяжелую ношу может, выбор за человеком, а если не можеж понести  так и скажи не могу.

Поэтому даже не покояние у нас осталось,а ожидание, так как покаяние это уже очень много. Ведь вот еще одна сторона покаяния... Ты ждешь . ждешь, а все не дают . не дают, и начинается, ропот. обида, дескать забыли обо мне итд. А потом вдруг. позвали и дали о чем и не мечтал. Вот тут и есть момент, а за что я на них так, вон они какие хорошие, а я... на них... И хочеться, и выну загладить, и отблагодарить.

А осознание вины перед Господом. и желание благодарности это уже немало....уже дар... И научить как благодарить и что делать может только Господь, и не другие  люди, а тем более книжки.

Вот мы и толчемся а что сделать... как сделать...

Мы дети ... хотим быть как взрослые подражаем им.... молимся, пост. итд.

А это суть ничто,... детские игрушки... Не может плотский разум по настоящему молиться, с помыслами бороться, всё что это приходит к нам все это так...чтоб отвлечь нас...дескать смотри ты земетил нас. ой ой боимся.

Как с ребенком играют так и с нами, дают нам погремушки, итд.(Развиавают нашу духовную маторику).

И кто мнит что что то делает заблуждается, он только как  ребенок, играется. и только учится жить.

И сердце, только чистое может человек, дать Господу, не как раньше.
Человек с чистым сердцем старший сын.  Можно такую аналогии, привести:

Пришел архитектор, к директору компании,... обсуждают проект... чертежи ... материалы.  Директор очень уважает , этого архитектора это лучший работник. И вот вдруг вбегает маленький сын этого директора, с рисунком который он рисовал в детском саду. И конечно директор, прирвется, как бы отстраниться и от проекта и от архитектора. и  будет умиляться каракулями, сына. и дас ему больше внимания и тепла.

Вот мы и есть суть дети. и не более. И не знаем мы не очем духовном, не проектах, никак они делаются.

Ни с чем мы не боремся ни кого не побеждаем. Зло иллюзия.... Реальность только от того что она(иллюзия) прочно сидит у нас в башке.

А мир весь и есть зло. всё воврежденно. Злой. воздух. злая вода, злой я.

Не видем мы никакого образа Божия. Мы состоим из зла. и и живем внем.

Поэтому нечего нам противопоставлять, и разделять. не религий ничего.

Я не за экуменизм т.к. он суть смешение, а смешение и объединенее разные вещи.
Бог не коктейль из духа, а три личности, в единстве.
 
Вот и суть внутреннего пути объединение. А возможно только после того что поймешь что объединять. А это возможно только после того что поймешь что ты ничто. ( ни ничего не имеешь, ничего не можешь без Бога)
И вот парадоксальность. и красота веры. себя видишь и всё вокруг видишь, и это почитаешь за ничто. а Бога не видишь но Его почитаешь что Он всё.

Поняв что мир зло. и часть этого зла(этой иллюзии) можно и полюбить его без привязоности к нему. Потому как если внутри тебя что изменилось то и иллюзия пропала.. внешняя..

Это вот как сейчас зима холодно, дискомфорт, не очень холод нравится. хочется уйти куда потеплее. А посмотришь. на природу. как снегом окуталась,.... красотааа.

Ничего мы не делаем, все Господь делает. ни отчего мы не можем отречься , это всё часть нас. Только Господь нас может отделить.

p.s. С спешите меня судить, сдесь от каждого из Вас есть частичка. Написано по материалам форума. И моим плотским разумением.

Опытные воины, смеясь, не побейте меня, а младенцам как и я может будет полезно. (Думаю поняли в каком смысле я имел что всё зло..не как буддист.)

   


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #76 : 04 Январь 2009, 16:14:55 »
Monte More
Цитировать
На форуме не приветствуется, позиция **нам осталось только покаяние**
Но позволю себе не согласиться. Сами понимаете что покояние динамическое понятие. это ни сидеть свои немощи разглядывать.

  Я со всей серьезностью говорю:**нам осталось только покаяние**-единственно цельное, что по дарованному нам Богом некоторого самопознания, чем мы можем воспользоваться как спасительным путем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #77 : 04 Январь 2009, 16:25:42 »
iunija, дайте подтверждение своих слов, исходя из Благовестия.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #78 : 05 Январь 2009, 19:50:38 »
iunija, дайте подтверждение своих слов, исходя из Благовестия.
Попалась, голубушка!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #79 : 05 Январь 2009, 20:12:55 »
iunija, дайте подтверждение своих слов, исходя из Благовестия.
Попалась, голубушка!

 Ничего я не попалась. Я говорила про себя, про свое видение ситуации исходя из своего положения, в знак согласия с Monte More , что "нам осталось только покаяние".

А вы все заметили только:
Цитировать
На форуме не приветствуется, позиция ...
.
Меньше всего я думала обличать в чем-то форум.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #80 : 05 Январь 2009, 20:20:38 »
Нет, именно про "нам осталось только покаяние".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #81 : 05 Январь 2009, 20:22:33 »
Когда Паисия Святогорца спросили о том, что может помочь миру сегодня больше всего- он ответил:"Если бы миру преподавалось сегодня покаяние, то помочь могло бы только оно. "
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #82 : 05 Январь 2009, 20:28:31 »
Когда Паисия Святогорца спросили о том, что может помочь миру сегодня больше всего- он ответил:"Если бы миру преподавалось сегодня покаяние, то помочь могло бы только оно. "
Админ просил Вас обосновать сие цитатой из НЗ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #83 : 05 Январь 2009, 20:33:35 »
Когда Паисия Святогорца спросили о том, что может помочь миру сегодня больше всего- он ответил:"Если бы миру преподавалось сегодня покаяние, то помочь могло бы только оно. "
Админ просил Вас обосновать сие цитатой из НЗ.

  Поскольку Паисий Святогорец куда более" продвинутей" меня в духовных вопросах, я бы перенаправила всех любопытствующих к нему, за ответом- "на каком основании он так сказал?". Жаль, что невозможно.
 И, вообще, Леонид, не будите во мне "самость" :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #84 : 05 Январь 2009, 20:38:44 »
И, вообще, Леонид, не будите во мне "самость" :-D
Пока будем дожидаться реагирования Админа, можно было бы здесь и покалякать о "единственности" покаяния как пути к достижению Царствия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #85 : 05 Январь 2009, 20:39:16 »
 Истинное покаяние — по благословенному разуму св. Отцов — слагается из трех умных добродетелей, из трех деланий:

   1. Из очищения ума,

   2. Из терпения скорбей,

   3. Непрестанной молитвы

На все это в Н.З. есть много положений, которые остаются неизменными.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #86 : 05 Январь 2009, 20:44:39 »
Цитата: Леонид l
[quote
Пока будем дожидаться реагирования Админа

 Эт че значит? Меня на "ковер" вызывать будут?  :x НЕ ХОЧУ!!! :cry:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #87 : 05 Январь 2009, 20:47:13 »
Истинное покаяние — по благословенному разуму св. Отцов — слагается из трех умных добродетелей, из трех деланий:

   1. Из очищения ума,

   2. Из терпения скорбей,

   3. Непрестанной молитвы

На все это в Н.З. есть много положений, которые остаются неизменными.
Вот, это уже нечто! Хорошее начало.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #88 : 05 Январь 2009, 20:54:36 »
Забыла добавить что эти три положения высказаны не мной,а св. Марком Подвижником.

 Приношу свои извинения! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #89 : 05 Январь 2009, 21:02:33 »
Цитировать
о "единственности" покаяния как пути к достижению Царствия.

Я такого  не говорил.

Имелось ввиду, покаяния как первичный импульс, становления на путь к Богу.
 
Если по простецки, то суть такова "Ты главное покайся, а там Господь направит"
В молитве Филарета Московского, на мой взгляд показан путь покаяния деятельного, что я и имел ввиду.

Также покаяние можно понимать и как умственную работу...

Это не простое слово, и оно проявляет себя так как видет его человек на настоящей момент.

Так и Сисой умирая не думал о подвигах своих, а думал о покаянии, что он имел ввиду я не знаю...