Исихазм

Автор Тема: что это ?  (Прочитано 8563 раз)

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

что это ?
« : 26 Декабрь 2008, 22:03:03 »
Не нашёл анологичную тему на форуме, если есть переведите тему.
Хочу поделиться своим небольшим духовным опытом, не знаю что это было, был ли это НЕСОЗДАННЫЙ Божественный свет, даже сейчас пишу и думаю не богохульство ли это, ведь я как в помоях весь в грехах. Мне было тгода лет 14, я вообще крещён, Слава Богу ещё в детстве, и являюсь православным христианином, но что тогда произошло не знаю, вообщем я стал богохульником, хулил Бога, с товарищами постоянно смеялся над Писанием и почему-то... Незнаю вообщем откуда это взялось, начал исповедывать крайние формы атеизма (если так можно сказать)...
В один день в нашей семье произошло неприятное событие, вообще родители поругались, такова некогда небыло, как-бы до этого мама с папой ругались, вообщем крики вопли, и меня как будто что-то толкнуло, надо сказать что до этого когда мне было лет 7 я много болел и мы с маой ездили в Москву к мощам Сятой Матрёны, потом выздоровил, и я даже как-то в своём атеизме наступившем в подростковом возрасте не связывал поездку с излечением от болезни от которой вообще редко излечиваются, вообще посли ссоры в семье когда всё дошло до ручки..., я взял молитвы Святой Матрённы и стал молиться, я молился долго, вначале просто повторял слова, и в моеё голове возникла СТРАШНАЯ мысль я сам в себе сказал, Господи если ты есть покажись...., и вот я молюсь Святой Матрёне, я молился долго, потом у меня наступило осозное моления, появились слёзы за свои грехи, И ВОТ не знаю наверное это был уже второй час молитвы, некогда в своей жизни до этого так не молился, я ощутил то, что описать невозможно, моё тело наполнилось как бы светом, у меня полились слёзы не от своих грехов а от РАДОСТИ, что Бог есть, и я стал целовать пол, мне казалось это ноги Христа, И жизнь подростка как бы пронеслась вся, ошарашенный встав от молитвы я координально решил изменить жизнь,  дав обещание говорить, что Бог есть, и то, что как можно жить не идя к Богу, Бог это всё, после этого я стал читать Писание, стал молиться, посещать храм, теперь полностью отстаивал службы, и они уже не были в тягость а только в радость, потом конечно молился, и уже некогда не испытывал подобного состояния, лишь отголосок не более, однажды посещая монастырь Раифу, мы ездили на экскурсию в Казань и заехали на пару часов, я что-то похожее испытал прикладываясь к Святым Образам, тоже некое состояние полной гармонии, покоя и радости, но всё равно это было иное, не то,что случилось в 14 лет. Это событие полностью координально изменило мою жизнь.
Простите за ошибки, я безграмотный.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2008, 22:15:39 »
Судя по описанию, это и есть касание Божественного Света.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2008, 22:54:09 »
Да. Бог коснулся.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2008, 23:05:31 »
+

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2008, 23:11:35 »
  Интересно, когда я перестану удивляться Божьей Любви к нам,грешным?
Какая я все-таки "удивляющаяся"!!! :-) Слава Богу за все!!!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2008, 23:20:00 »
  Интересно, когда я перестану удивляться Божьей Любви к нам,грешным?
Какая я все-таки "удивляющаяся"!!! :-) Слава Богу за все!!!
Ради Бога не переставайте удивляться! :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2008, 10:13:11 »
Всем в критический момент жизни может кто то неожиданно появится-кому на помощь а кому и на погибель..Боюсь слова я -но возможно это не я-будем так начинать-а то горластые мне уже глушили что ты якаеш..так вот некто слушал вражие голоса в СССР и было им услышано ужасное-СССР развалится-америка сцепится с мусульманами и те доведут ее до одной из латинских стран по уровню-смирят таки-будет как Венесуэла-будете дружить с ней тогда-и последний призедент будет негр-как те которые навещали Брежнева-за мои такие пересказанные сведения-выгнали отовсюду и грозили в дурдом сдать..Аргумент был таков-мол все понимают в победу социализма-что по другому и жить нельзя-причем и друзья и родня все уперлись вот только путь к комунизму и есть жизнь человека-все остальное сумашествие-мракобесие-дали все полный расклад-как тут сказали крыть нечем..загнали меня глотками своими лужоными -и вот мне явился Господь-такие вот дела-а все советывали убить себя-либо дурдом-вариантов не было-..Понимаете тут тоже капитализм развили до таких стипеней -что выглядиш идиотом если возразиш-Тебе даже нищие  и пьяные индейцы будут долбить -вот гляди -вот ани 5 долларов-заработал-вот пойду и куплю себе пива-вот как нада-ну ладна варочают люди триллионами долларов триллионеры-а тут с 5 долларами капиталист нашелся...Попробуй покрой-крыть нечем-все тебе даст капитализм-только бери-если невзял то ленивый или глупый или нету удачи-может время не пришло-сейчас очередь другого..но дело в другом-собрался один попробовать вешаться-у нас в деревне это имело место-это не город -все случаи в подробностях всем рассказаны..Сделал петлю-залез на стул-закрепил петлю в сарае на потолке-одел петрю на шею-а был подвыпивший-хотел было посмеяться над усопшими и не отпетыми-как появился он...спрах ..всего парализовало..петля начала  не сниматься с шеи-как то чудом уцелел...а тот поспешил к нему-чтобы слетел со стула..пришел забирать свою жертву..Вот тут и возникает вопрос к самоубийцам почему они не ждут тех кто за ними прийдет-если с рогами-то можно не торопиться в ад-если ангелы то тогда послушать что делать..люди спешат делать то чего не надо делать никогда..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2008, 12:30:16 »
Беседа с AngelicCare выделена в отдельную тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1889.0

Для  AngelicCare доступ ограничен разделом "Келейные беседы".

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2008, 00:00:08 »
.Вот тут и возникает вопрос к самоубийцам почему они не ждут тех кто за ними прийдет-если с рогами-то можно не торопиться в ад-если ангелы то тогда послушать что делать..

Эх, страник, прошли те времена, когда "приходящих" можно было по рогам, копытам, да смраду определять. Эволюция-то она ведь не только дело материального мира.
Теперь бывшие "рогатенькие"  в светящих одеждах больше приходят, да ангельскими голосами разговаривают.
Но на сегодняшний день даже уже и Ангелы улыбающиеся и "доброму" учащие - всего лишь "детские игры".
Мутация доводит до совершенства "подделки":
- тут тебе и явление Богородицы многотысячной толпе
- тут тебе и явление святых
- а в последние десятилетия и под самого Спасителя уже подделываются.

И особая эйфория, и чудеса, и энергия, так что и горы свернуть могут....
Причем ведь не в единичном экземпляре действуют. Ведь сотнями "помазывают" присутствием "Духа Святого"..... :-o
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2008, 00:34:07 от Елисавета »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2008, 13:22:37 »
не знаю что это было,
Я не нашёл ничего подозрительного :-)...Думаю что это от Бога :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2015, 15:01:24 »
Не могу понять следующее, из разряда необъяснимого...
Еду как-то в автобусе, стоя, люди и вдруг примечаю рядом девочку лет 9-10, ну девочка и девочка. Но что-то заставило снова на неё взглянуть и ... вот тут и началось. Я что-то увидела в ней внутренним взором, непонятное, но очень родное и близкое, до такой степени, что меня это расстрогало до глубины души.
Каково же было моё удивление, когда встретила её в том же автобусе и на следующий день, причём получилось интересно. На остановке зашли две бабушки, и мы обе порознь уступили им места и снова оказались рядом. И опять она меня чем-то необъяснимым расстрогала (аж до слёз).
В ближайший выходной впервые увидела её в церкви, она пришла с мамой и старшей сестрой (но они обычные, ничем особо не примечательные, а та - нет, у неё душа словно светится) и мы уже узнали друг друга.
И опять я вижу её в автобусе, она здоровается и опять происходит какое-то феноменальное узнавание душ, причём вижу, что и она меня "узнала". И это всё такой силы воздействия вплоть до того, что в моей душе возникло аж непреодолимое желание её украсть и удочерить. Ничего не понимаю. Это не материнский инстинкт и даже, наверное, не любовь, а именно узнавание душ. И такой степени, что никогда ранее не было, не идёт в сравнение ни с какими мужско-женскими или духовническими отношениями.
Кто-то может прокомментировать?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2015, 15:53:41 »
Это не материнский инстинкт и даже, наверное, не любовь, а именно узнавание душ.

А что это такое "узнавание душ"?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2015, 17:01:27 »
Не могу понять следующее, из разряда необъяснимого...

Кто-то может прокомментировать?
Это нормальная любовь о которой и говорит Христос. Состояние когда души соприкасаются и каждая из них берёт на себя то, что принадлежит другой.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2015, 17:51:48 »
А что это такое "узнавание душ"?
Ну можно как-то и по-другому назвать это явление, но "узнавание душ", мне показалось, наиболее близко к истине. Не знаю, что это, столкнулась впервые. Нет, конечно же бывали и есть в жизни близкие по духу люди, но чтобы ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ... И сразу, не зная не имени, ничего...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2015, 18:09:26 »
Это нормальная любовь о которой и говорит Христос. Состояние когда души соприкасаются и каждая из них берёт на себя то, что принадлежит другой.
Может, это действительно есть та нормальная любовь, о которой и говорит Христос? Значит, я её раньше и не ведала. Почему-то такой любви (100% безусловного принятия-узнавания) нет ни к христианам, ни к нехристианам, ко всем с той или иной долей примеси непонятости.