Исихазм

Автор Тема: Соблазн не ко смерти  (Прочитано 12481 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #45 : 31 Декабрь 2008, 13:05:51 »
И это развешиванье ярлыков, блуждание в надуманных вещах длится до бесконечности, а внутренняя перемена... если и происходит, то где-то там, где этих ярлыков нет.
Для общения с Богом ярлыков не нужно. Мы их изобретаем от вынужденности. Они всегда неточны и существуют только для общения с людьми.
За неимением гербовой пишут на простой.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #46 : 31 Декабрь 2008, 13:59:11 »
Да в том-то и дело, что "общение с Богом" легко подменяется этими ярлыками

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #47 : 31 Декабрь 2008, 14:37:32 »
Да в том-то и дело, что "общение с Богом" легко подменяется этими ярлыками
:? Может не стоит так обо всех? Вроде святые отцы показали возможность другого в опыте исихазма.
Да и Дух Святой редко говорит с нами словами-ярлыками, а мы понимаем Его. (иногда)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #48 : 31 Декабрь 2008, 14:48:43 »
Да не говорю я обо всех и за всех.
А насчет общения с Духом Святым, тем более частого, ничего сказать не могу.
Скорее про общение типа: "Бог судил, попустил, благословил..." и тд и тп.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #49 : 31 Декабрь 2008, 15:06:06 »
Собственно, мне кажется, чем меньше мы в своей жизни создаем каких-то моделей-определений типа "духовная жизнь", "благословение Божье" и тд и тп, то тем лучше мы видим свою настоящую жизнь.
А что значит настоящую?...Восприятие иллюзорно и по определению не даёт всей полноты информации, по этому приходится мерить тем что имею...
Да, нельзя уйти от опыта Отцов Церкви, им как раз надо пользоваться, но просто частенько мы этот опыт берем просто для того, чтобы навесить соответствующие ярлычки на какие-то события в собственной жизни.
А что есть другой путь...минуя навешивания ярлыков на плохое и хорошее...Позвольте а как тогда ориентироваться...Без ярлыка как понять, надо мне это делать или нет?...
Ну и у каждого есть мистический опыт...его нельзя взять и просто положить на полку ЯРЛЫКИ...всё гораздо сложнее...Сама боязнь навешивания ярлыков, то же ярлык=схема...Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #50 : 31 Декабрь 2008, 15:18:33 »
Цитировать
Позвольте а как тогда ориентироваться...Без ярлыка как понять, надо мне это делать или нет?...
Ну и у каждого есть мистический опыт...его нельзя взять и просто положить на полку ЯРЛЫКИ...всё гораздо сложнее...Сама боязнь навешивания ярлыков, то же ярлык=схема...
Да.

Также можно человека выставить за окно, и сказать не бойся ты полетишь, просто ты тут надумал себе, сила притяжения, нарушения физических законов и прочее, отбрось все и воспари вверх.

А можно дать веревку.

Не хочется тыкать не кого носом, и козырять цитатами ( в оправдания своих заблуждений :-)), но Павел уже все об этом сказал.