Исихазм

Автор Тема: Об умирании самости  (Прочитано 104875 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #135 : 12 Январь 2009, 14:12:59 »
   Keleynick….. Вы  как обычно …..в своем репертуаре ….. я полагаю, что Вы просто перестали бы быть  собой если бы не стали настаивать на ИСТИННОСТИ  именно Ваших взглядов… 8-)
    Помнится мне  Вы не раз говорили, что вся апологетика это война с ветряными мельницами и  преднамеренное сталкивание лбами различных вероучений….
     А вот Вы сейчас не тем же самым случайно занимаетесь...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #136 : 12 Январь 2009, 14:16:11 »
Я не настаиваю на истинности, я поясняю свою позицию.  Обратите внимание, что чуть ли не в каждом предложении есть слова "я думаю", "ИМХО" и т.д.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #137 : 12 Январь 2009, 14:41:49 »
Спасибо за пояснения. За допущенные домыслы приношу свои извинения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #138 : 12 Январь 2009, 17:10:45 »
Бесстрастный наблюдатель - это ограниченное определение. Этот "бесстрастный наблюдатель" не просто пассивный наблюдатель, но имеет также и творческую природу. Статистом... :) я бы не стал употреблять такой неудачный и неправильный эпитет.
Я подумал о том что если в нас есть искра Божия...Т.е. то что вдунул Господь при сотворении, то почему эта искра Божия(или её часть) не может найти отражение или быть самой, частью ума которая не повреждена грехом(которая по природе христианка)...И наблюдая за остальной частью Я стоит и над самостью и над греховными страстями...И преображение греховных движений души в безгрешные, не есть ли возврашение их к той части ума к тому... ... ...ну уж и не знаю как назвать, к той части нашего Я которое от Бога, и которое наблюдает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #139 : 12 Январь 2009, 18:22:18 »
Да, mirnestranik, именно это и имел в виду - искра Божия. Во многом согласен с Вами в том, что Вы написали, т.е. считаю, что это так или почти так.

Само определение искры Божией мне видится очень удачным. Если человеческая внутренняя суть - искра Божия, а Бог есть Огнь, то и, если искре позволить возжечь сено человеческого эгоцентричного ума, сам человек станет горящим, огненным, станет Огнем, но при этом не полнотой Огня, и не Первоисточником его. И с другой стороны, когда огонь горит, хоть он и неугасимый, что-то же поддерживает его горение.

Спасибо за пояснения. За допущенные домыслы приношу свои извинения.

Как говорил Карлсон, пустяки, дело житейское :-D Извините и Вы меня, если дал повод. Благодарю за искреннее общение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #140 : 12 Январь 2009, 18:39:22 »
Если человеческая внутренняя суть - искра Божия, а Бог есть Огнь, то и, если искре позволить возжечь сено человеческого эгоцентричного ума, сам человек станет горящим, огненным, станет Огнем, но при этом не полнотой Огня, и не Первоисточником его. И с другой стороны, когда огонь горит, хоть он и неугасимый, что-то же поддерживает его горение.
Мне думается что обнаружение в себе той части ума которая способна стимулировать к хорошему, уже хорошо...обнадёживает :-)...И ясли этой части ума дать возможность повлиять на оставшееся, то...может быть это будет движением в верном направлении :-)...
Сложнее дать возможность подействовать этому доброму началу :-)...Вся привычная жизнедеятельность строится по обратному принципу...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #141 : 12 Январь 2009, 21:10:26 »
Мне думается что обнаружение в себе той части ума которая способна стимулировать к хорошему, уже хорошо...обнадёживает :-)...И ясли этой части ума дать возможность повлиять на оставшееся, то...может быть это будет движением в верном направлении :-)...
Сложнее дать возможность подействовать этому доброму началу :-)...Вся привычная жизнедеятельность строится по обратному принципу...Мне кажется :-)...
Если продолжать болтаться между категориями "плохо-хорошо", "доброе-злое", то никогда и никуда нельзя придти. Так наз. тут всеми "самость" будет только возрастать и пыжиться от своей значительности и своего, якобы, понимания того "как надо".

Самое необходимое свойство ума, крайне желательное для усвоения Бога есть отрешенность. В частности, отрешенность от известных истин. Отрешенность срывает все одежды с ума и заставляет его пребывать полностью обнаженным. Любая концепция дает уму возможность прикрыться ей хотя бы как фиговым листом и вновь обосновывать свою значительность и неуязвимость.

Господь оставляет такой ум в пользование тому, кто с ним отождествлен, и не приходит поселиться.

Откуда знать нам про верное направление?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #142 : 12 Январь 2009, 22:16:04 »
Цитировать
Любая концепция дает уму возможность прикрыться ей хотя бы как фиговым листом и вновь обосновывать свою значительность и неуязвимость.

Присоединяюсь, я тоже против концепций.

Но есть еще ЛОГОС (смысл), который фиксируется через слова и определения. Человек - существо "оглаголанное", т.е. словесное.

Как различить область самодурства ума от той, где ум выполняет свою изначальную задачу осмыслять Божье Творение - вопрос, однако...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #143 : 12 Январь 2009, 22:39:24 »
Смысл может быть постигнут - и я полагаю, что в чистом виде он постигается таким образом лучше, полнее и правильнее - без слов, концепций и определений. Через слова, концепции и определения, он потом, как правило, весьма ограничено и однобоко выражается (но не фиксируется), чтобы последнее стало указателем на истину, но не подменой ее, и не эквивалентом, и даже не критерием оценки. И Господь дает свое учение в некоторых словах, концепциях и определениях, и в них дышит Дух Истины, с которым можно встретиться, который можно познать и стать свободным, если правильно к ним подойти, подойти к Духу учения и впитать его. А если подойти неправильно, можно стать фарисеем - служителем мертвой буквы. Но, уверен, никогда не подразумевалось, чтобы они (слова, определения и концепции) превратились из средства в цель. Как сказал Симеон Новый Богослов: "добро перестает быть добром, если делается не должным образом." А человек - существо прежде всего духовное ИМХО.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 23:19:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #144 : 12 Январь 2009, 22:43:08 »
Но есть еще ЛОГОС (смысл), который фиксируется через слова и определения. Человек - существо "оглаголанное", т.е. словесное.

Как различить область самодурства ума от той, где ум выполняет свою изначальную задачу осмыслять Божье Творение - вопрос, однако...
Видите ли, Maska, мне даже легче чем Вам.
У Вас есть концепт человека как действие на него Логоса, а я не имею об этом ни малейшего представления. Хотя допускаю, что Божественный Глагол может зазвучать а опустошенном и очищенном от хлама храме человеческого ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #145 : 13 Январь 2009, 05:48:09 »
Цитата: Леонид
Любая концепция дает уму возможность прикрыться ей хотя бы как фиговым листом и вновь обосновывать свою значительность и неуязвимость.

У Вас есть концепт человека как действие на него Логоса

Использование слова - это не всегда сотворение концептуального идола.

Область Слова - это область со-творчества.

В вашем изложении  роль человека - это роль чистого восприятия, роль зеркала.

В святоотеческой литературе есть намек на таинственное умножение смыслов (где-то у Дионисия Ареопагита). Какая-то возможность нашего отклика, чтобы не просто отражать, но и добавлять...


tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #146 : 13 Январь 2009, 07:05:39 »
В вашем изложении  роль человека - это роль чистого восприятия, роль зеркала.
Присоединяюсь к Леониду в контексте цетрального вектора этой ветки.
Силуан Афонский задаваясь вопросом :как говорят святые? отвечал -Святые от себя ничего не говорят, они говорят как дает им Дух.
Основываясь на его опыте можно сказать, что для нас полезнее для начала научиться слушать.
Творчество, как мне кажется, является уже следующим этапом.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #147 : 13 Январь 2009, 10:19:21 »
Какая-то возможность нашего отклика, чтобы не просто отражать, но и добавлять...
Не совсем понял смысл слова добавлять. Т.е. если Бог не все смог сказать мы можем добавить?
Иными словами подправить Бога?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #148 : 13 Январь 2009, 11:14:31 »
Какая-то возможность нашего отклика, чтобы не просто отражать, но и добавлять...
Не совсем понял смысл слова добавлять. Т.е. если Бог не все смог сказать мы можем добавить?
Иными словами подправить Бога?




 "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Евангелие от Иоанна,  глава 16 , стихи 12-15.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #149 : 13 Январь 2009, 11:26:28 »
Какая-то возможность нашего отклика, чтобы не просто отражать, но и добавлять...
Не совсем понял смысл слова добавлять. Т.е. если Бог не все смог сказать мы можем добавить?
Иными словами подправить Бога?
"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Евангелие от Иоанна,  глава 16 , стихи 12-15.
В смысле самой "добавить" не получается? :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно