Исихазм

Автор Тема: Об умирании самости  (Прочитано 104902 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #180 : 13 Январь 2009, 22:18:08 »
Самое необходимое свойство ума, крайне желательное для усвоения Бога есть отрешенность. В частности, отрешенность от известных истин. Отрешенность срывает все одежды с ума и заставляет его пребывать полностью обнаженным. Любая концепция дает уму возможность прикрыться ей хотя бы как фиговым листом и вновь обосновывать свою значительность и неуязвимость.
...   Но мне кажется я не могу так жить...  или не хочу...  или не пробовал...
Непривычно... и страшновато :-)...
В самой отрешенности нет никакого ужаса или страха. Это не прекращение жизни, а, скорее, рывок к Жизни Реальной. Отрешенность не убивает, убивает крест.
Мы говорим иногда (правда редко) о со-распятии Христу. Отрешенность - неотъемлемая часть этого процесса. Именно процесса, так как смерть на кресте имеет длительность. Это, увы, не мгновенная пуля в затылок.

Отрешенность вводит в распятие (возводит на крест).
Можно долго водить себя за нос, уговаривая, что каким нибудь еще способом можно протыриться в Царство. Кроме умервщления ветхого Адама в себе, и причем, прибитием его гвоздями ко кресту, нельзя никак.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #181 : 13 Январь 2009, 23:32:31 »
Отрешенность вводит в распятие (возводит на крест).
Можно долго водить себя за нос, уговаривая, что каким нибудь еще способом можно протыриться в Царство. Кроме умервщления ветхого Адама в себе, и причем, прибитием его гвоздями ко кресту, нельзя никак.

   Уже практически и не надеялся услышать на данном форуме, что либо подобное.... думал здесь одна "любвеобильность все грехи пожигающая"  пропагандируется.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #182 : 14 Январь 2009, 06:37:08 »
Цитата: Леонид
прибитием его гвоздями ко кресту

Не рискую пользоваться такими образами.

Опыт реального распятия (физической адской боли, не имеющей выхода на духовность) девальвирует все попытки описать в таких терминах любой иной процесс. То, что именуют "сопригвождением" в переносном смысле (не ситуацию мученичества или реальной мучительной смерти) - все это переиначивает суть. Аскетическое "сопригвождение" - оно в присутствии благодати совершаеся (в отличие от "первоисточника").

Когда "сам себя прибиваешь" - это не крест (на мой взгляд).

Настоящие распинаемые - это умирающие в мучительных болях дети, например.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 06:51:45 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #183 : 14 Январь 2009, 06:55:20 »

Мне в этой теме больше всего нравится ее название: УМИРАНИЕ самости.

Самость умирает естественным образом как результат благоразумной работы над собой. Бороться с ней "в лоб" - это как задача "не думать о розовом слоне".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #184 : 14 Январь 2009, 12:22:14 »
Цитата: Леонид
прибитием его гвоздями ко кресту
Опыт реального распятия (физической адской боли, не имеющей выхода на духовность) девальвирует все попытки описать в таких терминах любой иной процесс…… - все это переиначивает суть. Аскетическое "сопригвождение" - оно в присутствии благодати совершаеся (в отличие от "первоисточника").
  Наиболее занимательным в процессе общения на данном форуме является  то, что стоит только упомянуть  в  более менее суровой  форме о необходимости и неизбежности смерти  ветхого человека, как сразу появляется противопоставление, что де это переиначивание, к чему такие гиперболы, смерть это и возрождение одновременно ну и т.п. и т.д.
  Вот например в данном случае, ну  какая девальвация  следует из поста  Леонида,  с учетом если читать его полностью…
Кроме умервщления ветхого Адама в себе, и причем, прибитием его гвоздями ко кресту, нельзя никак.
   Ну как можно прибить ветхого Адама гвоздями кресту да еще и внутри себя ???  ??? ???
   Очевидно же, что не иначе чем посредством благодати, а не  скобами металлическими.. но тем не менее   данное описание обозначено как некая реальность которой противостоит другая реальность... именно в которой и есть   благодать животворящая..
    А там вот при распятии ее получается  - нет…
    Занимательная история…
    Один благодатный дар другому противопоставляем…
    А может не распятие все таки воскресению противостоит, а что-то в человеке не допускает ему приблизиться к пониманию необходимости -  « умервщления ветхого Адама в себе, и причем, прибитием его гвоздями ко кресту»….

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #185 : 14 Январь 2009, 12:26:41 »
000, не надо делать выводы за весь форум. Тема креста и его несения поднималась на форуме многажды...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #186 : 14 Январь 2009, 12:36:06 »
000, не надо делать выводы за весь форум. Тема креста и его несения поднималась на форуме многажды...
  За весь форум я не пытался вывод сделать, я  просто констатировал свои наблюдения, впрочем если мой пост можно интерпретировать именно так, то это не  есть то что я хотел сказать, смысл в нижеследующем
    А может не распятие все таки воскресению противостоит, а что-то в человеке не допускает ему приблизиться к пониманию необходимости -  « умервщления ветхого Адама в себе, и причем, прибитием его гвоздями ко кресту»….

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #187 : 14 Январь 2009, 17:16:38 »
Отрешенность вводит в распятие (возводит на крест).
А бывает что осознание греховности(вообще, в принципе)--сладостно?...Не болезненно горько...А сладостно, грустно, но сладостно...и сладость не связана с будущим воздаянием, о будущем как то не думается...и осознавание, прочувствование отталкивает побуждения ко греху...и почему то подумалось о Марие Египетской...Почему она пошла на такой подвиг...Крест для неё стал сладостен?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #188 : 14 Январь 2009, 20:36:04 »
Цитата: Леонид
прибитием его гвоздями ко кресту

Не рискую пользоваться такими образами.

Опыт реального распятия (физической адской боли, не имеющей выхода на духовность) девальвирует все попытки описать в таких терминах любой иной процесс. То, что именуют "сопригвождением" в переносном смысле (не ситуацию мученичества или реальной мучительной смерти) - все это переиначивает суть. Аскетическое "сопригвождение" - оно в присутствии благодати совершаеся (в отличие от "первоисточника").

Когда "сам себя прибиваешь" - это не крест (на мой взгляд).

Настоящие распинаемые - это умирающие в мучительных болях дети, например.
Реальная тишина ума сопряжена с переживанием мучительной боли, иногда такой силы, что приходится останавливать молитву и срочно давать уму какую-нибудь "жвачку".
В молитве совершается некая тренировка подхода (приближения) к смерти. Полагаю, что окончательная смерть ветхого человека сопряжена с нечеловеческой мукой не только преодоления Первородного Греха, но и всего того, что намотал на него за всю жизнь.

Физическая смерть детей, не успевших совершить сравнимых с нами преступлений должна быть менее жестока, что, однако, не относится к переживанию их матерей.

Не имею представления о "самоприбитии" себя ко кресту.
Это, скорее, католическая практика так наз. "подражания" Христу, в которой вместо молитвы происходит визуализация крёстных мук Господа, а исполненные этой, с позволения сказать, "благодати" хвастают истечением крови из стигматов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #189 : 14 Январь 2009, 20:46:29 »
Мне в этой теме больше всего нравится ее название: УМИРАНИЕ самости.

Самость умирает естественным образом как результат благоразумной работы над собой. Бороться с ней "в лоб" - это как задача "не думать о розовом слоне".
Мне в этой теме меньше всего нравится ее название: УМИРАНИЕ самости.

Самость это проявление своей отдельности от всего сущего, а если говорить уже - отдельности от Церкви Христовой.
Самость либо есть, либо ее нет.
Есть два случая невключения самости: человек наедине с собой, или когда он преодолел свою отдельность.
Борьба с самостью есть пустая трата времени. Лучше заниматься главным - восходить на небо безмолвия ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #190 : 14 Январь 2009, 20:49:41 »
Лучше заниматься главным - восходить на небо безмолвия ума.

Это и есть самость. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #191 : 15 Январь 2009, 01:33:09 »
Цитата: 000
А может не распятие все таки воскресению противостоит, а что-то в человеке не допускает ему приблизиться к пониманию необходимости -  « умервщления ветхого Адама в себе, и причем, прибитием его гвоздями ко кресту»….

Мне кажется, я понимаю необходимость того, что вы имеете ввиду, и даже, мне кажется, занимаюсь этим.

Но называть это "прибитием к кресту", не рискую. Кишка тонка. 

Ужас и чуяние глубины  изначального голгофского сюжета не позволяет себя встраивать в эту картину.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #192 : 15 Январь 2009, 01:45:15 »

Цитата: Леонид
Реальная тишина ума сопряжена с переживанием мучительной боли, иногда такой силы, что приходится останавливать молитву и срочно давать уму какую-нибудь "жвачку".

У каждого свои источники боли. У нас, в отличие от Христа (и мучающихся детей) всегда есть возможность взять тайм-аут, если процесс становится слишком мучительным.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #193 : 15 Январь 2009, 02:13:33 »
А может не распятие все таки воскресению противостоит, а что-то в человеке не допускает ему приблизиться к пониманию необходимости -  « умервщления ветхого Адама в себе, и причем, прибитием его гвоздями ко кресту»….
По логике русского языка воскресение может быть только из мертвых. Не из живых. Про живых мы можем использовать понятие преображение. Видимо, одного только преображения мало для того, чтобы совершилось воскресение.
Умереть все-таки придется. И уж если смерти не избежать, то почему бы не добиваться ее в распятии, а не, скажем, под забором или обложенным перинами на семейной кровати?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #194 : 15 Январь 2009, 02:21:47 »
Цитата: Леонид
Реальная тишина ума сопряжена с переживанием мучительной боли, иногда такой силы, что приходится останавливать молитву и срочно давать уму какую-нибудь "жвачку".
У каждого свои источники боли. У нас, в отличие от Христа (и мучающихся детей) всегда есть возможность взять тайм-аут, если процесс становится слишком мучительным.
По большому счёту источник боли каждого из нас - один и тот же. Мы живем не в согласии с изначальным о нас проектом.
Тайм-аут можно взять во время Умного Делания, это правда. Но если болезнь перешла уже из сферы психики на физический план, то только с помощью морфинов можно устроить себе некое подобие "перекура".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.