Исихазм

Автор Тема: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ  (Прочитано 19150 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #30 : 09 Февраль 2009, 12:37:52 »
Цитировать
Дело в том что если вы общаетесь с богом то вы по любому осознаёте это
Вот именно что сначало общаешься с богом, а чтоб общаться с Богом надо еще дорасти... Может да это и сознание, но это уже не то что Вы под этим подразумеваете...
Если я протянул человеку руку для приветствия это не значит что я общаюсь с ним по средствам руки...
Сознание и функция сознания разные вещи... Вы делаете сознание центром человека, а оно лишь инструмент...
Цитировать
Опыт о котором вы спрашиваете у меня есть, но дело в том что этот опыт настолько странный и...... страшный что я если честно не знаю с кем общался тогда.
Помилуй Вас Господи...

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #31 : 10 Февраль 2009, 15:25:16 »
Отсутствие мышления есть со-знание. Period!

Отсутствие мышления есть следствие дефективности сознания.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #32 : 10 Февраль 2009, 15:27:15 »
Цитировать
Дело в том что если вы общаетесь с богом то вы по любому осознаёте это
Вот именно что сначало общаешься с богом, а чтоб общаться с Богом надо еще дорасти... Может да это и сознание, но это уже не то что Вы под этим подразумеваете...
Если я протянул человеку руку для приветствия это не значит что я общаюсь с ним по средствам руки...
Сознание и функция сознания разные вещи... Вы делаете сознание центром человека, а оно лишь инструмент...

То о чём вы говорите я именую расширенным сознанием.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #33 : 10 Февраль 2009, 16:30:24 »
То о чём вы говорите я именую расширенным сознанием.
Расширенное сознание  :roll:
Как до боли знаком этот термин.
Последователи Живой Этики верят, что одно только чтение книг Агни-йоги расширяет сознание. И сам термин я когда-то взял оттуда.
Какой удачный крючок для прельщения душ. Каждому хочется сознавать, что он имеет расширенное сознание, не то, что его соседи :)

Признайтесь себе, почему Вам интересно расширить сознание. Честный ответ будет - для того, чтобы быть не как все. То есть, стать выше соседей, друзей. Чтобы все меня ценили за мой духовный рост и опыт.

Здесь нет любви и познания своих страстей. Только соревнование в расширении сознания.

А о. Анатолий в фильме "Остров" спрашивал: "Вот ты что-то такое сказал, я не понял". То есть, святые не "расширяют сознание", а скромничают.
На нехристианских форумах нет скромности. Там каждый кичится своим расширенным сознанием.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #34 : 10 Февраль 2009, 16:59:28 »
сознание человека повреждено падшей самостью,которая есть бог-человек с маленькой буквы для самого человека.Т.е. человек есть бог для самого себя.

Получается, что царевич Сиддхартха Гаутама тоже был с поврежденным сознанием? А ведь столько людей пошло за ним и продолжает идти за ламами-сынами человеческими, несмотря на то, что:
"Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его".
Цитировать
Вариант тут один,- достижение максимально возможного восприятия и осознания своих психических процессов.
Другого варианта я предложить не могу
Брат скажи нам грешным как это делается... А то мы лбы уже об пол по разбивали... :lol:
Видимо, имеется ввиду практика Випассаны.
Это делается при помощи постоянной интроспекции(самонаблюдения) в результате которого рано или поздно происходит прорыв на качественно новый уровень сознания и мышления.
Точно, Випассана.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 17:13:57 от pilgrim »

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #35 : 10 Февраль 2009, 17:09:30 »
Расширенное сознание  :roll:
Как до боли знаком этот термин.
Последователи Живой Этики верят, что одно только чтение книг Агни-йоги расширяет сознание. И сам термин я когда-то взял оттуда.
Какой удачный крючок для прельщения душ. Каждому хочется сознавать, что он имеет расширенное сознание, не то, что его соседи :)
Признайтесь себе, почему Вам интересно расширить сознание. Честный ответ будет - для того, чтобы быть не как все. То есть, стать выше соседей, друзей. Чтобы все меня ценили за мой духовный рост и опыт.
Здесь нет любви и познания своих страстей. Только соревнование в расширении сознания.
А о. Анатолий в фильме "Остров" спрашивал: "Вот ты что-то такое сказал, я не понял". То есть, святые не "расширяют сознание", а скромничают.
На нехристианских форумах нет скромности. Там каждый кичится своим расширенным сознанием.

Под расширением сознания мы понимаем абсолютно разные вещи(чтобы вы поняли что именно я понимаю под расширением сознания прочтите мою тему эксперименты и видения).
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #36 : 10 Февраль 2009, 17:13:21 »
Получается, что царевич Сиддхартха Гаутама тоже был с поврежденным сознанием?

Вообще то говоря идти низакем не нужно ибо нужно делать совсем другое:
1) нужно познавать свою психику и свой организм.
2) нужно овладевать своей психикой и своим организмом.
3) нужно заниматся самосовершенствованием.
4) нужно по мере сил помогать тем кто готов принять помощь.
И не нужно творить себе кумира или поклонятся некоей догме.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #37 : 10 Февраль 2009, 17:16:52 »
Получается, что царевич Сиддхартха Гаутама тоже был с поврежденным сознанием?

Вообще то говоря идти низакем не нужно ибо нужно делать совсем другое:
1) нужно познавать свою психику и свой организм.
2) нужно овладевать своей психикой и своим организмом.
3) нужно заниматся самосовершенствованием.
4) нужно по мере сил помогать тем кто готов принять помощь.
И не нужно творить себе кумира или поклонятся некоей догме.
Сознание, Вам, как специалисту по мышлению, должна быть интересна техника випассаны и научные данные о влияние медитации "видения-как-есть" на работу мозга. Там как раз происходит работа с пунктами (1) - (4).

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #38 : 10 Февраль 2009, 17:22:54 »
Сознание, а в Вашей картине мира задается вектор на продолжение Вашего бытия после смерти физического тела? А то страшновато работать над пунктами (1) - (3), зная, что скоро наступит смерть и небытие. Тогда зачем столько работать над собой? Столько сил тратить, если всё обратится в прах.
Получается психология, которая не имеет этого вектора. То есть, напрасные труды, уходящие в могилу вместе с нами.
С уважением.

Дело в том что если вы общаетесь с богом то вы по любому осознаёте это, а если вы осознаёте это то значит это происходит именно при участии сознания и внутри сознания.
Интересен опыт сатори в дзэн-буддизме. Наставник дзэн, когда погружается в сатори, не осознает этого. Дискурсивное мышление отключается. Только при выходе из этого состояния, когда начинает работать мышление он понимает, что с ним произошло.
Дзэн неуловим. Если в сатори появилось мышление, сатори сразу улетучивается. Остается наша сансара со своим дискурсивным мышлением :(
Я долго бился, чтобы отключить дискурсивное мышление и войти в сатори. Так и не достиг успеха. :(

Может да это и сознание, но это уже не то что Вы под этим подразумеваете...
Имеется ввиду чистое осознавание (в терминоголии буддизма)? Как в сатори? Без антитезного мышления.

И мне вот интересно, добиваются ли в исихазме скажем так, сатори? Познание реальности через остановку дискурсивного мышления. Когда видим форму, но еще не включилось мышление, чтобы наполнить эту форму содержанием.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 17:39:14 от pilgrim »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #39 : 10 Февраль 2009, 17:51:03 »
Молодец, сознание. Втянул таки в безплодную полемику.
Лапута, летающий остров!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #40 : 10 Февраль 2009, 18:18:09 »
Молодец, сознание. Втянул таки в безплодную полемику.
Лапута, летающий остров!
Так ведь интересно же. А Вы как буд-то не занимались никогда бесплодными интеллигентыми беседами за чашечкой кофе с друзьями?  :wink: Сидя в кресле перед камином с потрескивающими поленьями.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #41 : 10 Февраль 2009, 21:17:11 »
Молодец, сознание. Втянул таки в безплодную полемику.
Лапута, летающий остров!

Неволнуйтесь Леонид мы и с Вами по полемизирум...когда дорастем до Вас... а сейчас вот с сознинием по пустословим

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #42 : 10 Февраль 2009, 23:09:24 »
Вообще "сознание"-вещь настолько интригующая и таинственная...недаром человеческий ум на протяжении веков пытается проникнуть в него, познать, анализировать.
Если вдуматься, то, наверное, именно сознание связует наши различные способы существования от бодрствования до сна и смерти,когда уже не существует ограничивающего внешнего разума, который осведомлял или вел нас.
Ведь не разум первым входит в контакт с миром видимым и невидимым,а именно сознающая наша субстанция(сознание); тем более что сознание не зависит от наших мыслей,ощущений и желаний. Свободно от нашего ума и наших чувств...и даже от нашего физического тела(в определенные моменты).
Ко всему прочему, сознание обладает силой. Все силы -сознательны.
Я вот читала, что по идее, все существующие предметы в сем мире несут в себе то или иное по силе или живости сознание. Простой атом не может вертеться целенаправлено по своей "орбите" если в нем не заложено сознательность этого движения. Так же и человек, обладающий развитой силой сознания не мог бы сдвинуть с места предмет силой своего сознания, если бы этот предмет изначально не вмещал в себе "источник" сознательный, откликающийся на свое подобие.
  Нет, как бы мы не рассуждали о "сознании", мое ощущение, что ум, который в прочем есть только канал выражения сознания, постигнуть сию правящую им силу не в состоянии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #43 : 12 Февраль 2009, 01:28:10 »
Сознание, Вам, как специалисту по мышлению, должна быть интересна техника випассаны и научные данные о влияние медитации "видения-как-есть" на работу мозга. Там как раз происходит работа с пунктами (1) - (4).

Випассана это как я понимаю йогическая практика?
Если так то я в йогических практиках не слишком разбираюсь ибо практикую шаманские практики(плюс психотехники собственного изготовления).

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #44 : 12 Февраль 2009, 01:42:36 »
Цитировать
Сознание, а в Вашей картине мира задается вектор на продолжение Вашего бытия после смерти физического тела? А то страшновато работать над пунктами (1) - (3), зная, что скоро наступит смерть и небытие. Тогда зачем столько работать над собой? Столько сил тратить, если всё обратится в прах.
Получается психология, которая не имеет этого вектора. То есть, напрасные труды, уходящие в могилу вместе с нами.

Не факт что уходящие(в принципе я понял что к чему, а именно,- в этой жизни мы формируем тело для нашей будущей жизни и находится это тело в нашей памяти(это система наших воспоминаний существующая в нашей памяти), то есть чем больше ярких воспомирнаний накопила память человека за время его жизни, тем полноценнее будет существование этого человека во вне этого мира).

Цитировать
Интересен опыт сатори в дзэн-буддизме. Наставник дзэн, когда погружается в сатори, не осознает этого. Дискурсивное мышление отключается. Только при выходе из этого состояния, когда начинает работать мышление он понимает, что с ним произошло.


Раз он помнит это состояние значит он его осознаёт ибо сознание неотделимо от памяти, то есть помнить значит осознавать.