Исихазм

Автор Тема: Два священства.  (Прочитано 58211 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #150 : 05 Февраль 2010, 22:58:18 »
То есть бить кнутом и умертвлять. Все остальное - лиш презренное "милосердие" и "мерзость перед Богом" - всегда. Понятно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #151 : 05 Февраль 2010, 23:07:51 »
То есть бить кнутом и умертвлять. Все остальное - лиш презренное "милосердие" и "мерзость перед Богом" - всегда.

 :-D :-D :-D
 
бить кнутом и умертвлять, считая  все  остальное презренным это очевидная крайность..
возводить идола из "милости" чураясь любой "категоричности" это другая  крайность..
а Истина она не в крайностях, или Вы не согласны ?


Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #152 : 05 Февраль 2010, 23:10:11 »
Хорошо бы знать что нудить-то нужно.
Делать добро.
Сколько можем и сколько делаем...
Ничего вы про добро не знаете, если так говорите. Навяз уже в зубах этот детский лепет. Сколько угодно таких примеров, когда из самых распрекрасных побуждений причиняют настоящее зло.

Царство Небесное не достигается творением добрых дел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #153 : 05 Февраль 2010, 23:11:39 »
То есть бить кнутом и умертвлять. Все остальное - лиш презренное "милосердие" и "мерзость перед Богом" - всегда.

 :-D :-D :-D
 
бить кнутом и умертвлять, считая  все  остальное презренным это очевидная крайность..
возводить идола из "милости" чураясь любой "категоричности" это другая  крайность..
а Истина она не в крайностях, или Вы не согласны ?

Видеть повсюду "идолов", особенно там где их нет, еще одна крайность.
А истина не в крайностях, но и посередине искать ее бесполезно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #154 : 05 Февраль 2010, 23:13:35 »
А истина не в крайностях, но и посередине искать ее бесполезно.

оч.оч. согласен ...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #155 : 05 Февраль 2010, 23:20:51 »
Нашим согласиям или разногласиям, думаю, цена невелика.
Возможно, не больше чем разногласиям между теми же фарисеями и саддукеями.
Господь не улаживал разногласия между ними, Он совсем иным занимался.
А мы?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #156 : 05 Февраль 2010, 23:43:32 »
...Он совсем иным занимался.А мы?

ну Христос вроде как спасал человечество..я на подобное не претендую...
за всех не скажу кто чего у Бога ищет или от Бога ждет, про себя могу сказать - я ищу Самого Бога во Всей полноте Его, на меньшее  т.е. почти и  отчасти не согласен...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #157 : 06 Февраль 2010, 00:34:52 »
за всех не скажу кто чего у Бога ищет или от Бога ждет, про себя могу сказать - я ищу Самого Бога во Всей полноте Его, на меньшее  т.е. почти и  отчасти не согласен...

Вопрос, где и как Его искать. Этот же вопрос стоит и передо мной. А еще вопрос - что мешает Его найти. Думаю, мешает дьявол, кроющийся в деталях и стереотипах, которыми заражено наше сознание.
Вот симптоматично, что когда заикнешься о доброте, милости, то с большой долей вероятности получишь в ответ, что "Христос изгонял бичом менял из храма", рассуждения о вредоносности "гуманизма" и тп.  Это примета времени, которое учит нас "жести" - жесткости. Быть жестким - в отношениях с людьми, в своей вере - во всем. Стоять и не сгибаться. Согнулся - уже не "жесть", а слюнтяйство.
Хотя если, например, почитаешь о том же Ниле Сорском или Серафиме Саровском, то невольно думаешь, как же далеки они были в своем отношении к людям от нашей "жести". Просто опасные гуманисты какие-то. Видно, не зря их гнобили.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #158 : 06 Февраль 2010, 00:48:41 »
за всех не скажу кто чего у Бога ищет или от Бога ждет, про себя могу сказать - я ищу Самого Бога во Всей полноте Его, на меньшее  т.е. почти и  отчасти не согласен...

Вопрос, где и как Его искать.

Слово Патриарха в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове в день Крещения Господня

http://media.tv-soyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4675&Itemid=120

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #159 : 06 Февраль 2010, 15:00:14 »
Слово Патриарха в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове в день Крещения Господня
http://media.tvsoyuz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4675&Itemid=120
   подготовился патриарх ничего не скажу речь не  нудная, и в то же время догматически верно сориентированная   - в Иисусе Христе "присутствует вся полнота Божества телесно", полностью с этим согласен..
   только вот насчет того, как приобщиться этой  Полноте, патриарх так скажем особо не парился с объяснениями, вроде как само собой понятно – у нас такая древняя традиция празднования, а потому  давайте все к нам … 
   подобных   проповедей  пруд пруди… но тут вроде  от патриарха … мда...ну раз патриарх значит – многая  Вам лета и.т.п…

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #160 : 06 Февраль 2010, 15:04:01 »
Вот симптоматично, что когда заикнешься о доброте, милости, то с большой долей вероятности получишь в ответ, что "Христос изгонял бичом менял из храма", рассуждения о вредоносности "гуманизма" и тп.  Это примета времени, которое учит нас "жести" - жесткости. Быть жестким - в отношениях с людьми, в своей вере - во всем. Стоять и не сгибаться. Согнулся - уже не "жесть", а слюнтяйство.
   
   похоже что история про дух времени построена на контрастности, где с одной стороны честолюбивая "жесть" нападает на милостивое но в то же время добродушное "слюнтяйство", но кажется  я никого не призывал  низводить огонь на головы  нечестивых, равно как и гонять их кнутом тоже не звал..
   я указал на евангельские примеры которые не вкладываются в общепринятые представления о милости и любви, в то время как они не могут быть ничем иным как проявлением Любви т.к. являются действиями Господа и Духа…
   понимаю что эти примеры неприятны, ибо неопрятны и не гуманны но все же …

Вопрос, где и как Его искать. Этот же вопрос стоит и передо мной. А еще вопрос - что мешает Его найти. Думаю, мешает дьявол, кроющийся в деталях и стереотипах, которыми заражено наше сознание.
 
   по поводу того, где и как искать, могу сказать так - нигде  т.к. Он всегда с нами рядом …   
   стереотипы да мешают безоговорочно согласен, идем мы через стереотипы и схемы, сначала через  грубые, звериные, через жесть так сказать,  уходим от них,  и приходя мало-мало в чувствие, попадаем в другие стереотипы милости, любви, сострадательности и т.п., от которых отказаться уже не желаем, начинаем расчищать  эту «любовь» и  «добродетели» и так чистим, чистим, восторгаемся, а Любовь так и остается где-то рядом, ждет когда мы устанем быть милостивыми и сострадательными, та Любовь которая есть Огонь низведенный Христом на землю т.е. Сверхразумная...которая поглощает решившего соединиться с Ней без остатка, одновременно аннигилируя  (!!!) вокруг дерзнувшего все что препятствует  наиболее полному воссоединению ..
   
   p.s. видите как мы неоднозначно воспринимаем  -  гуманизм, милость и т.п. …

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #161 : 06 Февраль 2010, 22:03:50 »
Не очень понятно, какое отношение несколько последних страниц имеют к основной теме.

Если есть желание поговорить "вообще" или о патриархе  - есть ведь другие темы.



Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #162 : 07 Февраль 2010, 06:56:52 »
Маска, поддерживаю!
лично для меня тема очень важная, но нить давно потеряна, и не получается включиться.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #163 : 07 Февраль 2010, 15:47:07 »
Не очень понятно, какое отношение несколько последних страниц имеют к основной теме.

Если есть желание поговорить "вообще" или о патриархе  - есть ведь другие темы.


Проповедь патриарха, как раз о стяжании внутреннего священства.
Ибо, не стяжав внутри себя Христа, кому будем служить?

Я вообще считаю, что "внешнее" "ветхозаветное" священство и епископство,
вполне способно и на внутреннее непрестанное служение Духом, одно другому мешать не может, а скорее и помогает.

Конечно понятно желание недостойных, очернить избранных, но все
эти измышления о безблагодатности МП, клевета.
Вообще я всегда удивлялся насколько реальная вера священноначалия,
именно высшего, отличается от того что навязывается как официальная вера.

Ведь почему протестанты считают МП безблагодатной,
а потому что судят о ней по тем церковным болтунам,
которые говорят потому что не знают, а как узнают то начинают молчать.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2010, 16:04:40 от Aндpeй »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #164 : 07 Февраль 2010, 21:28:41 »
Маска, поддерживаю!
лично для меня тема очень важная, но нить давно потеряна, и не получается включиться.
Вливайтесь... Потеряна нить - знач восстанавливать нужно!

   Ум верит тому что видят глаза и слышат уши.
В духе мы видим четкую разницу между видимым и невидимым. В суете мы видим строго окружающий видимый мир.
В безмолвии мы абстрагируемся возвращаемся в себя, заканчивается проживание "чужих" сюжетов, начинаем видеть реальность - определяем вехи и пытаемся идти.
Заканчивается короткое время безмолвия и мы снова окунаемся в круговорот мира, в суету и снова живем внешним, чужими образами, мыслями, вкусами... Где реальность?
   
   Что дает нам внутренняя жизнь, кому она вообще нужна, нужно на нее уделять хоть какое то время?
   Внешняя жизнь, дает деньги, хлеб, тепло, положение в обществе, социальные льготы и пр. - что еще нужно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь