Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 67146 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #15 : 15 Январь 2009, 18:03:18 »

А из ада можно со временем выпутаться в рай, будь они тварными или просто состояниями сознания?

Нет.

К сожалению :-( сегодня есть много «басен», одна из которых - что все однажды будут на небесах.. И неважно, был человек Гитлером или Сталиным, он помучается в аду, от него «отпадут» грехи, и он пойдет на небеса.

НО: Человек, который не отдал свое сердце Христу и не покаялся в грехах, обречен на вечный ад. :oops:

Это утверждает Библия независимо от того, верит человек в это или нет. Апостол Павел говорит:

«...человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9: 27) Писание не проповедует реинкарнацию и теорию о чистилище.
Нигде не сказано, что человек будет перерождаться, пока не станет совершенным. Человек предстанет пред Богом и будет судим за все, что он делал, живя в теле.

Потому что если ад – это несерьезно, и можно как нибудь выпутаться оттуда, то зачем Спаситель отдал Свою жизнь на Голгофе? Почему Апостолы и служители Христа отдали за Него свою жизнь? Зачем они страдали, были съедены львами в римском Колизее, были сожжены на кострах за проповедь Евангелия?
Зачем все это, если все равно все люди спасутся или уйдут в небытие, в «нирвану»? Если ад – это «несерьезное» чистилище, через которое люди все равно пойдут на небеса, то зачем так старается дьявол, обольщая человека?
И наконец : стал бы Сам Господь так часто говорить об аде, предостерегая людей, если бы была хоть какая то возможность выбраться из этого места мучения?

« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 18:15:14 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

novarm44

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #16 : 15 Январь 2009, 18:13:41 »
Имхо и Гитлер и Сталин были во многом заложниками обстоятельств, воспитания и т.д.
Еще вопрос что стало/станет с Иудой который по наущению дьявола предал Христа, ведь это тоже живая душа, хоть и заблудшая. Тем более для него (или одного из апостолов), судя по Евангелию, так и было предопределено божьим промыслом.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #17 : 15 Январь 2009, 18:14:54 »
1) Значит, наше дело - труба? Если выпутаться оттуда нельзя и столь жесткое отделение зерен от плевел, то всем кирдык поголовно? Всем 99,9% населения?

2) Как быть с тибетскими перерожденцами, кои признаны таковыми большим числом народа (имею ввиду не наших самопальных буддистов-русичей, а настоящих тибетских ктулху (большие ламы-перерожденцы типа Далай-ламы). Они же как-то вырываются обратно на грешную землю. Может, чтобы карму почистить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #18 : 15 Январь 2009, 18:19:23 »
angel Да это все убидительно, так нам и стоит вообщем то думать.
НО все таки ради полноты мыслей об аде можно сказать. Что возможно всё это было. как педагогическая мера. Смерть и Воскресение Христа, имеет не только это смысл.
Суть в том что попадая человек страдает, и страдает сильно, и вот чтоб убереч его от этих страданий. нам и даны такие знания об аде.

Я повторяю что говорил ранее, Христос сказал о вечности. но что такое вечность мы не знаем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #19 : 15 Январь 2009, 18:19:53 »
Позвольте высказать свое понимание.

Хорошо, что внесли рассмотрения ада и рая, как состояний сознания. И я не думаю, что между ними пропасть и ничего нет. Напротив, уверен в обратном.

И далее... логично, что если ад и рай являются состояниями сознания, то им соответствуют определенные "параллельные миры". В пропасть между которыми я тоже не верю. А скорее уверен в некоторой "серой зоне" и опыт это в некотором смысле подтверждает.

Исходя из предлагаемого видения, простого раскаяния мало, чтобы "перенестись из ада в рай", необходимо покаяние, метанойа, изменение ума, которое даст возможность "попасть" в более высокий "параллельный мир" - по состоянию сознания. Другой вопрос, насколько там легко это делать.

Вечность ада - ИМХО такая же нелепость, как его "нетварность".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #20 : 15 Январь 2009, 18:21:21 »
Еще вопрос что стало/станет с Иудой который по наущению дьявола предал Христа, ведь это тоже живая душа, хоть и заблудшая. Тем более для него (или одного из апостолов), судя по Евангелию, так и было предопределено божьим промыслом.
В Евангелии от Иуды пишут, что Иуда выполнил отведенную ему роль, так как кто-то же должен был сделать это. Предательством это не расценивается.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #21 : 15 Январь 2009, 18:24:21 »
Позвольте высказать свое понимание.

Хорошо, что внесли рассмотрения ада и рая, как состояний сознания. И я не думаю, что между ними пропасть и ничего нет. Напротив, уверен в обратном.

И далее... логично, что если ад и рай являются состояниями сознания, то им соответствуют определенные "параллельные миры". В пропасть между которыми я тоже не верю. А скорее уверен в некоторой "серой зоне" и опыт это в некотором смысле подтверждает.

Исходя из предлагаемого видения, простого раскаяния мало, чтобы "перенестись из ада в рай", необходимо покаяние, метанойа, изменение ума, которое даст возможность "попасть" в более высокий "параллельный мир" - по состоянию сознания. Другой вопрос, насколько там легко это делать.

Вечность ада - ИМХО такая же нелепость, как его "нетварность".
зачот.
Келейник однозначно теософ  :roll:

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #22 : 15 Январь 2009, 18:26:38 »
Имхо и Гитлер и Сталин были во многом заложниками обстоятельств, воспитания и т.д.
Еще вопрос что стало/станет с Иудой который по наущению дьявола предал Христа, ведь это тоже живая душа, хоть и заблудшая. Тем более для него (или одного из апостолов), судя по Евангелию, так и было предопределено божьим промыслом.

Это верно.Но ведь любой человек так или иначе заложник воспитания, обстоятельств и т.д. Но в течении жизни Господь дает каждому возможность покаяться в содеянном.( бывает что и не единожды) Вопрос в том - примет ли человек призыв Божий или нет.. Выберет ли он Свет или тьму..

Мне это тоже интересно. Вроде бы Иуда раскаялся в предательстве, и отдал обратно серебренники.. Но потом к сожалению повесился.. :-( Сложно сказать что с ним стало. Только Бог знает..


Да, по пророчеству один ученик должен был предать Христа. Но это наверное, уже другая тема..



Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #23 : 15 Январь 2009, 18:27:42 »
Если говорить о состоянии сознания. то какого сознания?

Сейчас которое у нас поврежденное или уже обоженное.

И если при жизни человек не пройдет этап метанойи то там проявиться какое сознание душевное, или духовное, или сознание и есть дух.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #24 : 15 Январь 2009, 18:30:35 »
Келейник однозначно теософ  :roll:

Pilgrim, позволю оффтопнуть: со многими положениями теософии я в корне не согласен.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #25 : 15 Январь 2009, 18:32:23 »
Суть в том что попадая человек страдает, и страдает сильно, и вот чтоб убереч его от этих страданий. нам и даны такие знания об аде.
Я повторяю что говорил ранее, Христос сказал о вечности. но что такое вечность мы не знаем.

В христианстве слаб. Могу только сказать о буддизме, т.к. это "добро" наполняет мои мозги:
геше Тинлей, кажется, нам говорил (не дословно, но идея такая), что все описание адов в Ламриме (там несколько горячих и холодных адов, которые описаны очень подробно) - это не на самом деле так и есть, а это описано для того, чтобы сидеть, читать, наполняться страхом и стимулировать свое желание практиковать дхарму.
Но, ИМХО, эти страшные истории про ады для тибетцев еще проходят, но не для нас, русских, которые еще не то видывали. Поэтому, думаю, для нас и написали про ВЕЧНЫЙ ад. Иначе мы свои пятые точки от дивана не оторвем, чтобы начать практиковать.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #26 : 15 Январь 2009, 18:35:23 »
angel Да это все убидительно, так нам и стоит вообщем то думать.
НО все таки ради полноты мыслей об аде можно сказать. Что возможно всё это было. как педагогическая мера. Смерть и Воскресение Христа, имеет не только это смысл.
Суть в том что попадая человек страдает, и страдает сильно, и вот чтоб убереч его от этих страданий. нам и даны такие знания об аде.

Я повторяю что говорил ранее, Христос сказал о вечности. но что такое вечность мы не знаем.

Monte More, соглашусь. главное чтобы в этой педагогической мере удалось избежать практики.. Надеюсь, вы поняли о чем я? :oops: :wink: :-)



Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #27 : 15 Январь 2009, 18:35:49 »
А что такое метанойя? А если мы эту самую метанойю не осилим, что тогда будет с нами? Так и войдем в вечность грешниками?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #28 : 15 Январь 2009, 18:41:14 »
И еще позвольте высказать не знаю наверно бред. но вот пришло в голову.

Смотрите памятование о смерти, нарушает нормальную работу сознания, воозможно и мозга вообще, т.е этими страшилками мы ломаем себе ум, он начинает работать в по другому. Так вот возможно каждый человек что то себе преставляет об аде и запускает эти механизмы. те каждый человек может в жизни столкнуться с мистическим опытом. И вот в эти моментны ему передаётся инфа. о друго мире. он в меру свою может принять. Через эот Господь дает нам чувство того мира... не знаю может это вера или еще както... сырая мысль... может кто увидет здесь логику.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #29 : 15 Январь 2009, 18:43:07 »
Цитата:  Keleynick
Исходя из предлагаемого видения, простого раскаяния мало, чтобы "перенестись из ада в рай", необходимо покаяние, метанойа, изменение ума, которое даст возможность "попасть" в более высокий "параллельный мир" - по состоянию сознания. Другой вопрос, насколько там легко это делать.

Хочу еще добавить, что это не лишает любящего и всемогущего Господа возможности даровать милость и - по Своему усмотрению - сходить туда своей благодатью, давая возможность обитателям ада (или же, в другом контексте - "носителям адского сознания") опомниться и получить явственную помощь в изменении ума. Но не думаю, что это может продолжаться вечно. Думаю, что настенет момент, когда не станет ни ада, ни тех, кто затягивает туда других - все постепенно окажется поглощенным.

Цитировать
А что такое метанойя?

Метанойа - это греческое слово, переведенное на русский и славянский как покаяние, и на английский как repentance. Хотя правильный перевод: изменение ума (если кратко).
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 18:55:41 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.