Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 69758 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #180 : 30 Июнь 2009, 14:56:02 »
Т.е. весь "кайф" внутри? А снаружи мрак?

  Вы накручиваете ситуацию, здесь чтобы разобраться надо понять принцип, что есть мир и счастье и откуда они берутся.
  Есть два принципиально различных понятия мира и благоденствия, и  люди живут  соответственно этим  2 понятиям, выбирая каждый свое.
  В Евангелии Христос говорит: "Мир Мой даю вам", этот мир на греческом языке выражается термином "ирини", и означает с-мир-ение, покой души, достигшей победы над своими страстями, над своим эгоизмом, и как следствие этого — любви ко всем.
  Другое понимание мира выражается еврейским словом "шалом" и означает благополучную жизнь, материальное процветание.
  Очевидно, что человек, имеющий "ирини", творчески преображает окружающий его мир, поскольку "ирини" преображает самого человека и создает  основу для прочного, справедливого мира между людьми, т.о. "ирини" содержит в себе "шалом" и всегда рождает его.
  При "шаломе" же без "ирини" все человеческие страсти живут и требуют своего удовлетворения, получая же его  развиваются еще сильнее, т.к. страсти ненасытны. т.е. давая пищу страстям, человек в корне разрушает фундамент для счастья, как у себя .

p.s. есть еще нюансы конечно которые  следуют из того что человек есть микрокосм,  и исходя из этого человек изменяя себя изменяет процессы и вокруг себя

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #181 : 30 Июнь 2009, 15:03:59 »
", этот мир на греческом языке выражается термином "ирини", и означает с-мир-ение, покой души, достигшей победы над своими страстями, над своим эгоизмом, и как следствие этого — любви ко всем.

С физической (физиологической) точки зрения это выражается в максимально возможном уровне гармона удовольствия (серотина вроде), агрессивность - ноль. Подвижник пьян без вина. Возможно этот уровень меняет физиологию тела и оно не тлеет. А остальной мир физически от этого не меняется? Например, плохие люди не лезут с грязными замыслами?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #182 : 30 Июнь 2009, 15:09:19 »
С физической (физиологической) точки зрения это выражается в максимально возможном уровне гармона удовольствия (серотина вроде), агрессивность - ноль. Подвижник пьян без вина. Возможно этот уровень меняет физиологию тела и оно не тлеет. А остальной мир физически от этого не меняется? Например, плохие люди не лезут с грязными замыслами?

 Дело отнюдь не в гормонах, а в благодати которая изменяет и подвижника и мир вокруг него, но конкретную схему я Вам не составлю

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #183 : 30 Июнь 2009, 15:18:56 »
а в благодати которая изменяет ... и мир вокруг него

А мир как меняет? Допускаю, что никак, ибо всё творение - "зело хорошо".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #184 : 30 Июнь 2009, 15:22:09 »
А мир как меняет? Допускаю, что никак, ибо всё творение - "зело хорошо".

p.s. есть еще нюансы конечно которые  следуют из того что человек есть микрокосм,  и исходя из этого человек изменяя себя изменяет процессы и вокруг себя

т.е. не в том плане что он создает принципиально иное мироздание

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #185 : 30 Июнь 2009, 15:26:09 »
Примеры в студию  :-D

Желательно не вышеестественные, а житейские.....

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #186 : 30 Июнь 2009, 15:26:41 »
Т.е. весь "кайф" внутри? А снаружи мрак? Чем это состояние отличается от пофигиста? Получается что все делается чисто психотропными методами (аскезой)? Это тогда критики исихазма, которые говорили "дышат в пуп и балдеют" правы?
Мне не понятно, что неудобного во внутреннем мире? Если Вы - духовное существо в итоге по сути, то почему же внутренняя жизнь - это пофигизм...?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #187 : 30 Июнь 2009, 15:30:24 »
Кто изменяется в худшую сторону - в худшую сторону изменяет и мир. Кто изменяет себя в лучшую сторону - тот в лучшую сторону изменяет и мир. И если взять одного человека, изменившего себя в лучшую сторону, пребывающего во Христе, и сотню отпавших, изменивших себя в худшую сторону, то, тем не менее, этот один будет в некотором смысле большинством, ибо с ним Христос...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #188 : 30 Июнь 2009, 15:56:38 »
Т.е. весь "кайф" внутри? А снаружи мрак? Чем это состояние отличается от пофигиста? Получается что все делается чисто психотропными методами (аскезой)? Это тогда критики исихазма, которые говорили "дышат в пуп и балдеют" правы?
Мне не понятно, что неудобного во внутреннем мире? Если Вы - духовное существо в итоге по сути, то почему же внутренняя жизнь - это пофигизм...?

Вообще-то вопросы задавал я. А ответов - не получил....

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #189 : 30 Июнь 2009, 15:57:54 »
Кто изменяет себя в лучшую сторону - тот в лучшую сторону изменяет и мир.

КАК? Вокруг не него нету зла? Он не попадает в неприятные истории?
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2009, 16:35:52 от Мда »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #190 : 30 Июнь 2009, 16:01:28 »
Кто изменяет себя в лучшую сторону - тот в лучшую сторону изменяет и мир.
КАК? Вокруг не него нету зла? Он не попадает в непрятные истории?

 :-) молодец Мда... дави, дави на самую суть...пусть колятся что там и них изменяется  :-)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #191 : 30 Июнь 2009, 16:18:04 »
КАК? Вокруг не него нету зла? Он не попадает в непрятные истории?

 :-) молодец Мда... дави, дави на самую суть...пусть колятся что там и них изменяется  :-)

вот именно брат что одни видят что мир наполнен злом а другие что любовью... вот в этом и суть....и каждый видет то что хочет видеть...мы так устроены какой наш внутренний мир такой и внешний...

зло и хуас это и есть когда человек с ним соглашается(не желае бороться)...вот он его и оправдывает...а когда человек встает и говорит не фига раз Христос пришел значит все не просто так...вот это есть вера...
эту бессмысленную по сути полемику можно долго вести...но суть в том что зла нет... вот это и есть Путь...и умное делание....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #192 : 30 Июнь 2009, 16:50:06 »
 :-D ловко... я возможно в прелести мне нельзя верить...

психики глючит...то радостно, то жесткий депресняк, то жалость и смирение некое перед людьми...то ненависть ко всем...

и это только в течении часа  :-D

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #193 : 30 Июнь 2009, 17:05:38 »
Ладно, брат "помнящий о смерти", с нами всё ясно. А вот как там у них, у которых "все гладенько"..... Смотрим в окошки домика тети-кошки. А нас не замечают..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #194 : 30 Июнь 2009, 17:13:38 »
Ладно, брат "помнящий о смерти", с нами всё ясно. А вот как там у них, у которых "все гладенько"..... Смотрим в окошки домика тети-кошки. А нас не замечают..

вот вот как раз на счет смерти... все думал еще как же мне себя загасить...  :-D

пользуюсь случаем пожалуюсь на работу администрации форума...  :-D изучив работу других форумов увидел что здесь ведется слишком мягкая политика...

я и прочии субъекты молотящии всякую хрень могут ведь ввести в соблазн людей... это благо я коряво и путанно говорю... а ведь есть очень приличные посты... и не разберешь где правда а где ложь...