Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 68121 раз)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #60 : 19 Январь 2009, 06:04:03 »
Но как в таком случае быть с тем же Дионисием Ареопагитом и его иерархией ангелов, которую вы упомянули? Это тоже плод его воображения и сконструированная реальность? То есть индейцы, сваливающие в параллельные миры, и Дионисий - примерно на одном уровне восприятия реальности? точнее, на одном уровне познания истины? Вот в это мне как-то не верится.  А то придется туда отправить всех наших святых :roll:

Мне в свое время попался преинтересный рассказ одной дамы, которая в поисках Бога забрела куда-то совсем в другую сторону. Она непередаваемо рассказывала, как в зависимости от изменения ее предпочтений менялись послания, которые она получала (космический гуру, все дела :-) - то есть НЕКТО постоянно подстраивался под ее запросы. Была шизотериком - диктанты были именно с таким налетом. Начала интересоваться христианством - гуру сразу начал представляться как ближайший друг Христа и проч.  Даже однажды устроили ей сценку с нападением темных сил и победу над ними (кстати, в Добротолюбии у кого-то из святых последнее описано). В итоге она все же пришла в православие - и что интересно в контексте данной беседы: для нее стало очевидно, кто с ней играл все это время. И она идентифицировала это не как свое воображение и сознание, а как совершенно чужеродный механизм, имя которого после Причастия, случившегося час назад, мне и упоминать не хочется.

Вот такие мысли по поводу. В общем, дело ясное, что дело темное. Игры психики тоже не исключаю - однолзначно имеет место быть :-). Но враг рода человеческого на этом поприще тоже не дремлет...

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #61 : 19 Январь 2009, 06:05:53 »
Леонид, вот практический вопрос в смысле борьбы с помыслами: как не перейти ту грань, за которой Христос тоже начинает казаться выдумкой собственного воображения??

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #62 : 19 Январь 2009, 07:09:07 »

... для нее стало очевидно, кто с ней играл все это время. И она идентифицировала это не как свое воображение и сознание, а как совершенно чужеродный механизм, имя которого после Причастия, случившегося час назад, мне и упоминать не хочется.

 Игры психики тоже не исключаю - однолзначно имеет место быть :-). Но враг рода человеческого на этом поприще тоже не дремлет...


Далекая, полностью соглашусь с вами.

В том обман лукавого и заключается когда он внушает человеку: не бойся - это все твоя психика, твое внутреннее "я", на самом деле ад -плод человеческой фантазии и тд.

А сам диктует своё обольщая...также как и в Эдемском саду: "не бойтесь, не умрете.."
Но истина в том, что ад это не метафора, это реальное место вечных мук и страданий..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #63 : 19 Январь 2009, 12:14:08 »
Мне довелось побывать в собственном мысленном аду. Сейчас, оглядываясь назад, полагаю, что это было действие все той же Благодати, неправильно воспринятой неочищенным умом, извращенной им.
И еще. Мне кажется, что раз уж мы созданы по образу и подобию, и являемся творцами, (главное отличие наше от животного мира), то вполне возможно, что  образы, которые мы творим в уме, могут материализовываться в духовном мире.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #64 : 19 Январь 2009, 12:27:31 »
И еще. Мне кажется, что раз уж мы созданы по образу и подобию, и являемся творцами, (главное отличие наше от животного мира), то вполне возможно, что  образы, которые мы творим в уме, могут материализовываться в духовном мире.

Не только в духовном мире, могут стать осажденными и в материальном. И не что могут - так и происходит, отчего и имеем то, что имеем.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #65 : 19 Январь 2009, 12:45:03 »
Мне довелось побывать в собственном мысленном аду. Сейчас, оглядываясь назад, полагаю, что это было действие все той же Благодати, неправильно воспринятой неочищенным умом, извращенной им.

       Версия о том, что ад  внутри нас безусловно интересна и  не беспочвенна. Однозначно  - человек есть микрокосм который творит  ту реальность в которой он сам и пребывает, однако он  бытует и творит ее в макрокосме.
       Для  наглядности того где и как он ее творит, имхо уместным будет привести слова Воланда обращенные к отрезанной голове Михаила Александровича Берлиоза - «Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам…….о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере.»  Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита Глава 23. Великий бал у сатаны http://lib.ru/BULGAKOW/master.txt_with-big-pictures.html#25

      Имхо  этот отрывок  неплохо демонстрирует, что человек  бытует и творит свою реальность уже пребывая в некой реальности, которая совсем не обязательно является иллюзией и сном разума.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2009, 12:55:14 от 000 »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #66 : 19 Январь 2009, 13:48:21 »
Вопрос возник. Насколько способны влиять на нас мысленные ады других людей? Предположим, кто-то усиленно желает тебе зла, а ты об этом даже не подозреваешь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #67 : 19 Январь 2009, 16:58:26 »
000

человек есть микрокосм который творит  ту реальность в которой он сам и пребывает, однако он  бытует и творит ее в макрокосме.

 А не наоборот ли всё?. Хотя возможно Вы и правы смотря что Вы имеете под макрокосмосом.

Svetlana
Простите что попровляю Вас. Может уместней было бы спросить на сколько БОГ попускает нам, воспринять другие мысленные ады?..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #68 : 19 Январь 2009, 17:11:04 »
000
человек есть микрокосм который творит  ту реальность в которой он сам и пребывает, однако он  бытует и творит ее в макрокосме.
А не наоборот ли всё?.

Под словом микрокосм подразумевал следующее - Микрокосм или микрокосмос (от греч. μικρός, малый, и от греч. κόσμος, порядок, мир, вселенная) понимание человека, как вселенной (макрокосм) в миниатюре.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #69 : 19 Январь 2009, 17:47:25 »
Вопрос возник. Насколько способны влиять на нас мысленные ады других людей? Предположим, кто-то усиленно желает тебе зла, а ты об этом даже не подозреваешь.

Думаю настолько, насколько мы позволяем - прямо и косвенно - т.е. не только попущением или отвечая злом на зло, но насколько мы своим образом жизни и своим состоянием позволяем себе быть уязвимыми перед всяким несовершенством в целом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #70 : 19 Январь 2009, 18:14:29 »
000 Всё ясно...

 :-D А не наоборот ли всё?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #71 : 19 Январь 2009, 18:41:01 »
000 Всё ясно...

 :-D А не наоборот ли всё?
 
Ну уж не знаю... изложите своё видение вопроса и всё станет очевидным-наоборот или нет...?:-)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #72 : 19 Январь 2009, 18:51:46 »
Мне кажется, фантазии на эту тему очень неполезны.
Например, откуда вдруг взялось, что человек отличается от животных тем, что он может творить?
Кроме того, человек не может творить НЕЧТО из НИЧТО. Поэтому все аналогии с Творцом кажутся неуместными.
Насколько я поняла, версия конструирования реальности была гипотетической - стоит ли на ее основе строить какие-то выводы?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #73 : 19 Январь 2009, 19:13:07 »
000 во первых я сгласен с Далекая что

Цитировать
фантазии на эту тему очень неполезны.

Цитировать
конструирования реальности была гипотетической - стоит ли на ее основе строить какие-то выводы?

Поэтому что бы я не говорил это все равно теже иллюзии... т.к. чтоб понять как на самом деле это надо практически познать чувственно или духовно. Но исходя из нашей немощи можно попытаться привести аналогию... Вот смотрите когда говорят о социализации личности то говорят что личность входит в социум, но вот если немножко порассуждать то выходит что социум входит в личность...

Я виду к тому что не понятия создают человека, а человек создает понятия. и не бытиё создает человека а человек создает бытие.
Думаю направление мысли можно уловить, далее не очень охото раскрывать т.к. прийдется теософствовать,а это суть пустословие имхо.

Но если совсем непонятно что я имел ввиду, тогда изложу уж до конца, свои фантазии. :lol:   

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #74 : 19 Январь 2009, 19:24:07 »
Вопрос возник. Насколько способны влиять на нас мысленные ады других людей? Предположим, кто-то усиленно желает тебе зла, а ты об этом даже не подозреваешь.

Думаю настолько, насколько мы позволяем - прямо и косвенно - т.е. не только попущением или отвечая злом на зло, но насколько мы своим образом жизни и своим состоянием позволяем себе быть уязвимыми перед всяким несовершенством в целом.
Согласен.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно