Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 71830 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #120 : 26 Январь 2009, 18:14:25 »
В России может быть а здесь старшие по возврасту и званию принимают наркотики от боли и им нельзя пить алкоголь вообще либо какие то байпасы ставят на сердце-..говорю не наливайте им водку коньяк-вот помрет или паралезует да и не к чему уже вроде послушают-пока сижу с ними..Опять приеду -хвалится старик мне подарили 6 бутылок алкоголя хорошего-хороший коньяк целую бутылку сам употребил-в таком возврасте -не понимаю что за благодать -от мозгов уже ничего не осталось -говорят в старости сильно пары алкоголя быстро устремляются в череп и вырубают мозги разрывая последние остатки мозгов..Потому эти всякие моразмы-потеря памяти-от психотронных-тоесть наркотиков регулярно употребляемых-монах старый умер от морфия-а что делать говорят что б не мучался-диабетом больные монахи а таких не мало получают наркотики от этой болезни..Тогда еще убивать коммунистов не было грехом-теперь освободились вроде нельзя потому что те тоже имеют права быть гражданами и избираться..Позакрутили им мозги так что теперь они передали свои установки другим поколениям и так же в России отношение осталось-в списках избирателей митрополит Русской Зарубежной Церкви самой важной стоит где то в середине как простой митрополит Милитопольский или Новой Каховки стали растворятся и сворачиваться потихоньку после бурного воссоединения..Это скрытые смертные грехи-кто кого должен убивать а кто должен быть только жертвой и пойти в ад-Как грузинский патриарх решил тоже своих застраховал от ада а кто грузинского христианина убьет то идет в ад..Картина с нищим Лазарем и его соседом ярко показывает положение дел сегодня...Богатый пировал на глазах у Лазаря всю жизнь-сбрасывая ему в помойку свои отходы-нищий по ним определял что было ему подано-и думал себе почему Бог такое решение принял..Потом умерли они и узнал Лазарь что Бог так не делал-он дал землю и плоды земли для всех-но кто то как этот богатый забрал себе все что мог взять-поел что только мог-а мусор сбросил нищим-ответ таков-он поел все за тебя-тебе не досталось и причина не в Боге а в наших отношениях-как мы берем и что оставляем другим-хотите попить воды из реки -неполучится-ее отравили-вот так захотел кто то..Лазарь должен получить свое не полученое от злых-Бог не отнял от злых захваченое но вернул в Раю-а того кто так сделал оставил в нищите и беде созданий lБожии злых послал в ад и предупредил в Библии строго еще и пророками не делать так-но по сей день не хотят слушать..Как кричал богатый из ада Лазарю -пойди же братьям мои которые получили наследство его и дальше пропивают на пирах-оставить нащам все и стать Божими людьми милосердными-Лазарь сказал а когда это люди такие важные нищих\бомжей \слушали о их нуждах...им пророков подавай и тех не послушают потому что были уже они и по сей день даже клянутся на Библии но делать то что им там сказано не будут..Примерно так я понял об разделении Ада от Рая из расказа о бедном счастливом из несчастных Лазаре..Он оказался не в Аду а многие пошли именно в ад-те которых богатый не смог предупредить из ада..Давать вы уж по своему призванию -проведите тут агитацию-ато алигархи не вопрос-милионы алых роз на могилах расцветут-только души где найдут-плачет европа по ним..опа...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #121 : 26 Январь 2009, 21:51:29 »
Давать вы уж по своему призванию -проведите тут агитацию-ато алигархи не вопрос-милионы алых роз на могилах расцветут-только души где найдут-плачет европа по ним..опа...
Охрана не пускает. И телевизор.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #122 : 28 Январь 2009, 03:29:11 »
Ответы про Ад.
Литература - Роза мира(Д.Андреев), Тибетская книга мёртвых, Египетская книга мёртвых, Жизнь после смерти(Моуди), Мои посмертные приключения(Ю.Вознесенская), Житие монахини Феодоры, Новый Завет, Апокрифы, Небесные страны(Э.Сведенборг), Алмаз Сознания( странник Терентий) и многое другое менее интесное, потому как повторяет предыдущее, а также из личного опыта.

Ад - это всё в совокупности, некая целостность - и внутри, и снаружи. Человек творит мир по своему образу и подобию, поэтому Ад - это колеективно сотворённый обезбоженный мир.
И так как Душа вечна и она имеет силу созидающую, то и Ад творится ею вечно, пока она внутренне не изменится.
С помощью силы Божьей, любви и поддержки Христа и тех, в ком Света более чем Тьмы, Душе возможно просветлиться, наполниться любовью и благодатью и тогда она покидает Адские пустоши и приходит в Небесные страны, - то что называют Царствие Небесное, и там она занимает место согласно своей славе - славе Звёзд, Луны или Солнца - по чистоте и силе любви.
Что касается Дьявола то он сотворил вовсе не Ад, а мир, в котором не нашлось места Божьему промыслу, а стала царить его собственная гордыня.
По грехам сатана отходил от Господа и в конце концов миры падших Ангелов стали называться Адом, в отличие от Небес, сотворённых послушными Промыслу Ангелами.
Бог есть любовь, именно поэтому миры демонические и существуют.
Человек, созданный по Образу и Подобию Отца Небесного имеет с Ним непрерываемую связь, питаем энергиями Отца, одухотворён святым Духом и по этой причине представляет огромный интерес для бесов - по той причине, что они настолько отдалились от Бога, закрылись от него, что уклонились не только промысла, но и благодати, и тем самым оказались в жестоком энергетическом голоде. Энергия им нужна для поддержания своих миров в стабильном состоянии. Миры где всё пропитано благодатью удерживаются от распада Богом, Его Иерархией Ангелов.
Ад для человека - разлука с Богом, потому как или вместе с Богом, и стремлением к Его миру, или автономно, но тогда имеется множество вариантов - большинство из которых связь с падшими Ангелами и соответственно пребывание вместе с ними в ими контролируемых мирах.
Ад - это мир жесточайших эгоцентристов, которые видят только себя во главе всего мироздания, то есть каждый претендует на место Бога, там нет Закона Любви, а царит Закон Силы. Не Бог обрекает на страдания несчастных, которые отойдя от Него связались с нечистыми, а их свободная воля, свободный и только свободный выбор, - там где сердце твоё, там и тебе быть.
Насчёт веры - вера может породить иллюзию, если она сродни самогипнозу, самоубеждению, но есть ещё и знание, ощущение реальности происходящего, и эту реальность никаким самовнушением не изменить, потому что она созданы силами выше уровнем.
Например, Дьявол может показать иллюзиорные картинки, но есть более высокая реальность - Мир Божий, и если призываться Духа Святого то в лучах благодати, в свете Истины иллюзии покажут своё настоящее лицо, и останется только истинная реальность, реальность - потому что сотворена Богом.
Насчёт мечтаний полностью согласен - мечтания это самовозбуждение психики, возможны иллюзии, что сотворило сознание самого человека, и равно возможна иллюзия, сотворённая падшими ангелами.
Потому надо стараться искать истину не умом, а сердцем, и видеть как свои достоинства, так и недостатки, и лучше всего недостатки - что бы не впасть в прелесть.
И тогда Небеса откроются вам. Ад, и где твоя добыча?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #123 : 28 Январь 2009, 04:05:55 »
Давать вы уж по своему призванию -проведите тут агитацию-ато алигархи не вопрос-милионы алых роз на могилах расцветут-только души где найдут-плачет европа по ним..опа...
Охрана не пускает. И телевизор.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно: промолчать там где хочется сморозить глупость.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #124 : 28 Январь 2009, 06:21:35 »
Я говорю что мы по разному видим Еванглие и в этом ничего удивительного нет..Вот к Марфе обращение такое потому что она начала готовить основательно-то есть начала огонь разводить-котлы ставить-общем еврейская кухня-надо несколько часов вокруг котлов крутится стобы на человек 20 приготовить..А Мария подала а стол что то простое которое можно так есть-не знаю что там-хлеб с чемто они с вином его ели на вечере тайной и села слушать..Это не значит что все мидитировали и не ели ничего-в основном сухоединие видимо было в их жизни-что даже зерна пшеницы сырые ели или а деревьях искали инжир..Отношение сред них было ровное-все ложили к ногам апостолов-пока не появился кто то решил часть дать а часть себе..То что мы освободились от коммунистов не значит что православные показали себя более заботливы к нищим..больных-моральные качества улучшились между даже друзьями ..Знаю человека в бедности живет-а работалс Борисом вместе-который самый богатый теперь-разрыв произошел -вот и думаю что православные должны не бинго в трапезных устраивать и не как Марфа накрывать столы -агапи-а что то сделать для тех кто в беде..Протестанты Марфы -то Новый Орлеан ураган затопил-то пожары выгнали из домов полмиллиона миссии всегда работали в таких случаях хорошо-даже Израиль пробомбили миссии и там кормили всех пострадавших..Если горы не двигаем не исцеляем то хоть что то надо делать ..Вот гору Афонскую продадут и где тогда будут исихазмом заниматься-все там-все туда намерены ехать-

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #125 : 28 Январь 2009, 17:55:20 »
Цитата: Далекая
И еще: вот мы с вами говорили про конструирование реальности. Но что-то мне подумалось, что слово неверное - какая же это реальность, когда она паспадается после смерти, при встрече со Христом. Скорее, это конструирование иллюзии, которая в земной жизни кажется реальностью.

Говорить о том, что сами "конструируем" - это много на себя брать.
Эта конструкция, как программный вирус-червь  встроена в жизнь. Это данность с которой входят в жизнь.

Вопрос как от этого избавиться.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #126 : 28 Январь 2009, 18:19:47 »
Цитата: Далекая
И еще: вот мы с вами говорили про конструирование реальности. Но что-то мне подумалось, что слово неверное - какая же это реальность, когда она паспадается после смерти, при встрече со Христом. Скорее, это конструирование иллюзии, которая в земной жизни кажется реальностью.
Говорить о том, что сами "конструируем" - это много на себя брать.
Эта конструкция, как программный вирус-червь  встроена в жизнь. Это данность с которой входят в жизнь.

Вопрос как от этого избавиться.
Кто из нас может сомневаться, что после нашего развоплощения всё то, что нас окружало продолжает оставаться связным? Думать иначе - зовётся солипсизмом.

Реально речь идет не о конструировании реальности, а o формировании нашего отношения, оценок и всяческих форм взаимодействия с внешним миром.
В этой области, действительно, никто кроме нас самих не устанавливает правила.
Сейчас в моде "наставники", обучающие преодолению реальности (типа Вл. Леланд), у них одна только общая незадача: талмудическое видение реальности, в котором мы все так успешно барахтаемся даже не считая себя иудеями, подменяется иной конструкцией, которую наше сознание, так сильно боящееся остаться обнаженным, принимает за истину в последней инстанции и кристаллизует до твердости алмаза...

Избавление от нагромождения концепций возможно только на Небе Безмолвия Ума.
(Это ответ на Maskин вопрос: как от этого избавиться?)

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр d

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #127 : 28 Январь 2009, 18:41:11 »
Держи ум твой во аде и не отчаивайся  ст Силуан
Ад-оружие против гордости
Все по милости Божьей для нашего спасения

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Вопрос про ад
« Ответ #128 : 28 Январь 2009, 19:54:56 »
Ад - это всё в совокупности, некая целостность - и внутри, и снаружи. Человек творит мир по своему образу и подобию, поэтому Ад - это колеективно сотворённый обезбоженный мир.
И так как Душа вечна и она имеет силу созидающую, то и Ад творится ею вечно, пока она внутренне не изменится.
С помощью силы Божьей, любви и поддержки Христа и тех, в ком Света более чем Тьмы, Душе возможно просветлиться, наполниться любовью и благодатью и тогда она покидает Адские пустоши и приходит в Небесные страны, - то что называют Царствие Небесное, и там она занимает место согласно своей славе - славе Звёзд, Луны или Солнца - по чистоте и силе любви.
Что касается Дьявола то он сотворил вовсе не Ад, а мир, в котором не нашлось места Божьему промыслу, а стала царить его собственная гордыня.
По грехам сатана отходил от Господа и в конце концов миры падших Ангелов стали называться Адом, в отличие от Небес, сотворённых послушными Промыслу Ангелами.
Бог есть любовь, именно поэтому миры демонические и существуют.
Человек, созданный по Образу и Подобию Отца Небесного имеет с Ним непрерываемую связь, питаем энергиями Отца, одухотворён святым Духом и по этой причине представляет огромный интерес для бесов - по той причине, что они настолько отдалились от Бога, закрылись от него, что уклонились не только промысла, но и благодати, и тем самым оказались в жестоком энергетическом голоде. Энергия им нужна для поддержания своих миров в стабильном состоянии. Миры где всё пропитано благодатью удерживаются от распада Богом, Его Иерархией Ангелов.
Ад для человека - разлука с Богом, потому как или вместе с Богом, и стремлением к Его миру, или автономно, но тогда имеется множество вариантов - большинство из которых связь с падшими Ангелами и соответственно пребывание вместе с ними в ими контролируемых мирах.
Ад - это мир жесточайших эгоцентристов, которые видят только себя во главе всего мироздания, то есть каждый претендует на место Бога, там нет Закона Любви, а царит Закон Силы. Не Бог обрекает на страдания несчастных, которые отойдя от Него связались с нечистыми, а их свободная воля, свободный и только свободный выбор, - там где сердце твоё, там и тебе быть.
Насчёт веры - вера может породить иллюзию, если она сродни самогипнозу, самоубеждению, но есть ещё и знание, ощущение реальности происходящего, и эту реальность никаким самовнушением не изменить, потому что она созданы силами выше уровнем.
Например, Дьявол может показать иллюзиорные картинки, но есть более высокая реальность - Мир Божий, и если призываться Духа Святого то в лучах благодати, в свете Истины иллюзии покажут своё настоящее лицо, и останется только истинная реальность, реальность - потому что сотворена Богом.
Насчёт мечтаний полностью согласен - мечтания это самовозбуждение психики, возможны иллюзии, что сотворило сознание самого человека, и равно возможна иллюзия, сотворённая падшими ангелами.
Потому надо стараться искать истину не умом, а сердцем, и видеть как свои достоинства, так и недостатки, и лучше всего недостатки - что бы не впасть в прелесть.
И тогда Небеса откроются вам. Ад, и где твоя добыча?

Великолепно брат!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #129 : 28 Январь 2009, 22:19:45 »
Цитировать
Потому надо стараться искать истину не умом, а сердцем, и видеть как свои достоинства, так и недостатки, и лучше всего недостатки - что бы не впасть в прелесть.

Да и вот это имхо из всех слов есть правда... А остальное опять иллюзии разума... Простите... :-P

Для ума это вкусный пирожок, все так легко укладывается в разум... вот он уже и горний мир постиг... Но дело в том что думать об аде надо... но только для того чтоб сломать сознание,а не напитать его вкуснятиной

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Вопрос про ад
« Ответ #130 : 28 Январь 2009, 22:34:32 »
Цитировать
Потому надо стараться искать истину не умом, а сердцем, и видеть как свои достоинства, так и недостатки, и лучше всего недостатки - что бы не впасть в прелесть.

Да и вот это имхо из всех слов есть правда... А остальное опять иллюзии разума... Простите... :-P

Для ума это вкусный пирожок, все так легко укладывается в разум... вот он уже и горний мир постиг... Но дело в том что думать об аде надо... но только для того чтоб сломать сознание,а не напитать его вкуснятиной
Скажите а зачем думать о аде если например можно думать о жизни в Боге и стремится к этому?
Вам недостаточно ваша жизнь в аде и вкушение ада да еще предлагаете думать о аде?

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Вопрос про ад
« Ответ #131 : 28 Январь 2009, 22:39:52 »
Если кратко ад это отделение от Жизни Который есть Бог.Жизнь вне Бога.
Многие и сейчас в аду но непонимают это, а  вкусившие Жизнь знают , что некогда жили в аду.
Ад нетолько в потустороннем, но и тут когда человек вне Бога.
Где и бывает плач и скрежет зубов(состояние души муки), тьма, чувство одиночества, иллюзии...
Так думаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #132 : 28 Январь 2009, 22:54:12 »
Пространство Покоя спорить не буду. Ибо как надо я незнаю...

Спрошу только для чего нужна память смертная и как она действует на сознание... Именно ставлю акцент на сознание а не на страсти...

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Вопрос про ад
« Ответ #133 : 28 Январь 2009, 23:08:00 »
Пространство Покоя спорить не буду. Ибо как надо я незнаю...

Спрошу только для чего нужна память смертная и как она действует на сознание... Именно ставлю акцент на сознание а не на страсти...
Даже незнаю правильно ли понял...
Если имеется ввиду думать о дне смерти , сам я нестараюсь это делать а само собой в повседневной жизни бывают моменты когда думаешь об этом. Ну действует это в лучшую сторону, лично я перестал боятся смерти ада человека вообще можно сказать перестал бояться(Бог освободил) бывает беспокоюсь. Когда думаешь о том что ты сегодня есть а завтра можешь внезапно покинуть сей мир то это скорее помогает тебе задуматься , и задаться вопросом: а готов ли я?
Признаюсь, что даже иногда радостно бывает когда думаешь что покинешь сей мир, есть внутренняя уверенность, что ты будешь принят...(немогу объяснить) но когда грешу уже тут вкушаю ад где жизнь просто становится бессмысленной.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #134 : 28 Январь 2009, 23:28:48 »
Да в том своем посте я не совсем правильно выразил мысль... более умел виду мысли о смерти... но с некоторой направленностью вектора мыли к аду... но Вы правильно сказали что радостно бывает от этого... Ну и так все правильно Вы описали... Но все же Вы уделили более внимание чувствам и мыслям...

А я более имел ввиду вот что...имхо прошу не судите строго я можно сказать неофит в этом... мне кажеться  что память смертная засталяет сознание работать на повышенных оборотах, и можно так его разогнать что вообще вывести из строя... т.е. оно не будем находить удолитворительных ментальных схем касающихся смерти... оно как бы зависнет в пустоте... этим выйдет за рамки обычного восприятия конечно без молитвы такое невозможно но мне кажеться это помогает молитве.... наверно сумбурно... просто не могу описать более внятно т.к. на опыте этого не знаю...

просто не даром об этом отцы говорили, и здесь явно не только страстей касается... Может об этом где и написано , я мало еще читал... Если кто знает подскажите...