Исихазм

Автор Тема: Грех. Что это такое?  (Прочитано 115203 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #540 : 24 Февраль 2009, 23:00:57 »
:-D Выступлю в роли адвоката дьявола...
Сами проговариваетесь, Monte More, кого собираетесь защищать...
А почему он должен оправдываться?
А он и не оправдывается, он нападает, и успешно вербует сторонников, восхищеных его интеллектом и готовых за него постоять.

Вы, надеюсь, понимаете, Monte More, что я не о Солохине говорю?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #541 : 24 Февраль 2009, 23:16:37 »
  Значит говорите - частное расследование, собирание компромата, нечистоплотная игра…

  Не вижу ничего зазорного в том, что я проявил повышенный интерес к воззрениям человека, который вдруг и навскидку классифицировал мои  взгляды как родственные  первоисточнику всякой христологической ереси, начиная с Аполинарианства,  ну почему бы мне и  не проявить повышенный интерес к человеку который вдруг и заздрасьте говорит такое, мне собственно интересно….отчего это вдруг…и кто он...
   И если не придавать этому моменту эмоциональный окрас....  как то – «иные методы, способ заткнуть рот и т.д.», то  свое  поведение нахожу вполне естественным.
   Почему я выставил на всеобщее  обозрение….т.е. так сказать нечистая игра… а  вот это чистоплотная игра
 
Отвечаю за себя: я считаю, что мой ум не просвещен благодатью. Потому при решении жизнено-важных проблем духовной жизни (например, вопроса об осуждении имяславцев) нахожу необходимым опираться на авторитеты. А значит, изучать Отцов!
Теперь Ваша очередь, Александр!

и в то же время
Цитировать
«Я иду путем молитвы, а Вы путем рассуждения.Отсюда все наши нестыковки. Там, где Вы недоумеваете, мне все ясно, потому что Бог просвещает мой ум.»
   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #542 : 24 Февраль 2009, 23:17:19 »
Знаете что я думаю? Нет, конечно.  :-D
Я думаю о том, что просвященные Духом Святым как бы и не нуждаются в святоотеческих писаниях, потому как ЗНАЮТ.
А приводят  слова Отцов на потребу другим, разве только ради сокрытия своих дарований и присутствующего смирения в ощущениях считая себя  хуже всех,и также  полного своего недостоинства вставлять свое впереди Отцов бывших прежде него.
 А как Вы считаете?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #543 : 24 Февраль 2009, 23:20:25 »
По Солохину вы еще соскучитесь ))
Но вот Богословие Солохина воинствующее, читал на курае темы с его участием он почти не имеет единомышленников...
Воюет(ну так отстаивает свои взгляды до конца) с православными и участниками других конфессий... Часто приходит сам с собой в противоречие... То же самое воинствующее богословие(если это можно назвать богословием) видится тут.
Сам он похоже классный парень но вот что за шум поднялся?
Если можно я назову тебя Торнадо ))) не обижайся Солохин никаких антипатий. :mrgreen:
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2009, 23:34:43 от Пространство Покоя »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #544 : 24 Февраль 2009, 23:32:31 »
По Солохину вы еще соскучитесь ))
Но вот Богословие Солохина воинствующее, читал на курае темы с его участием он почти не имеет единомышленников...
Воюет(ну так отстаивает свои взгляды до последнего вздоха) с православными и участниками других конфессий... Часто приходит сам с собой в противоречие... То же самое воинствующее богословие(если это можно назвать богословием) видится тут.
Сам он похоже классный парень но вот что за шум поднялся?
Если можно я назову тебя торнадо ))) не обижайся Солохин никаких антипатий. :mrgreen:

  А с чего Вы взяли что он нас покидает?! Просто наступает время Великого поста. И по всей вероятности отношение к нему у Солохина серьезное...интернет будет отключен...Не в пример мне...ох!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #545 : 24 Февраль 2009, 23:36:43 »
Не думаю что покинет тут к нему такое внимание)))
А вот его временное отсутствие даст о себе знать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #546 : 24 Февраль 2009, 23:41:50 »
Хлебом не корми - дай поболтать...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #547 : 24 Февраль 2009, 23:44:23 »
Не думаю что покинет тут к нему такое внимание)))
А вот его временное отсутствие даст о себе знать.

  Чем? Пережевыванием его" платформ" для Святоотеческих истин? Найдутся дела и поважнее. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #548 : 24 Февраль 2009, 23:45:05 »
Хлебом не корми - дай поболтать...
  Это называется "перекур". :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #549 : 25 Февраль 2009, 00:21:06 »
iunija Меня богословие Солохина не интересует наслышался богословов разных мастей. Скорее соскучимся по нему(ну я думаю что соскучусь)незнаю кто как. Тут просто наблюдаю людей так скажем изучаю.
Насчет святых отцов думаю там в потустороннем узаем святые они или нет.
Просто как "варвар" могу сказать нету тут ничего живого так философия...
Вспомнил Афины времен Павла...
Господь сказал Левию два три слова и тот последовал за Ним а тут вообще отвлечся можно от Господа и нырнуть Богу известно куда.
Короче хочу сказать суета сует...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #550 : 25 Февраль 2009, 00:31:13 »
iunija Меня богословие Солохина не интересует наслышался богословов разных мастей. Скорее соскучимся по нему(ну я думаю что соскучусь)незнаю кто как. Тут просто наблюдаю людей так скажем изучаю.
Насчет святых отцов думаю там в потустороннем узаем святые они или нет.
Просто как "варвар" могу сказать нету тут ничего живого так философия...
Вспомнил Афины времен Павла...
Господь сказал Левию два три слова и тот последовал за Ним а тут вообще отвлечся можно от Господа и нырнуть Богу известно куда.
Короче хочу сказать суета сует...

  Лучше не запудривать себе мозги,Вы правы. Все мы будем научены Господом, через внешнее и через внутреннее.
Знаете, "перекур-то" кончился....а мы с Вами оффтопим во всю...только дым идет. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #551 : 25 Февраль 2009, 01:06:04 »
Вы меня неверно поняли...
Я не восхищен его интеллектом... Посмотрите мои посты в них я не защищал Солохина а только просил чтоб кто говорит что он ересь несет пусть это обоснует...  Я для себе старался для своего понимания...Не ужели Вы думаете что я был готов за Солохина понести что то...
И только в последнем своем посте я уже говорил личного за него...

Конечно это не честно... получается он меня первый обидел ну и я ему тем же... Детский сад... Спор надо выигрывать прямым словом, а не собираем материала на стороне...
Простите 000 я против Вас ничего не имею...И спорить изза этого не желаю...смысла не вижу... Но мнение свое уже проходиться говорить...не было чтоб недомолвок...

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #552 : 25 Февраль 2009, 06:48:51 »
    Читал я  сегодня Солохин Ваше творчество на курайнике и  наткнулся на одно удивительно смиренное высказывание в адрес Вашего оппонента, очень оно мне понравилось - 
Цитировать
«Я иду путем молитвы, а Вы путем рассуждения.Отсюда все наши нестыковки. Там, где Вы недоумеваете, мне все ясно, потому что Бог просвещает мой ум. Я сам ежедневно по многу раз впадаю в те же недоумения, которые мучат Вас, но я не пытаюсь их уяснить умом, а просто начинаю молиться, и мне вдруг открывается нечто новое, что в очередной раз утишает все сомнения. Но потом сомнения опять возвращаются, потому что обсуждаемые нами вопросы действительно сверхъестествены, они требуют Благодати для разрешения. они не разрешаются плотским умом.»
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=157310.msg1861684#msg1861684

    Правда оно не очень соответствовало Вашему имиджу принятому на данном форуме
 
Отвечаю за себя: я считаю, что мой ум не просвещен благодатью. Потому при решении жизнено-важных проблем духовной жизни (например, вопроса об осуждении имяславцев) нахожу необходимым опираться на авторитеты. А значит, изучать Отцов!

    Солохин ИМХО, а Вы плутуете и весьма плутуете 8-)
    Да и вопросы обсуждения на курайнике весьма схожи с вопросами "недоуменно"  обсуждаемыми  Вами на данном форуме - это типо стиль оттачиваете на различных собеседниках ...хитро... 8-)...

Да, дорогой 000, Вы меня раскусили. Но это не лукавство, я не "притворяюсь", но вполне искренен в обоих случаях. Просто любой человек многогранен - чтобы в этом убедиться, каждому достаточно вспомнить, каким он бывает тогда, а каким тогда.
Конечно, все, что я тут говорю - это плод молитвы, плод откровения, тех "тонких созерцаний", о которых говорил Евгений. Мне открылось, что на самом деле человек не таков, каким кажется.
Мне открылось, что наблюдаемый нами человек - это несчастный пленник дьявола. И что первый смысл покаяния в том, чтобы просто стать тем, что ты есть на самом деле. Обычно это "стать тем, кто ты есть" понимается как искренность - но я говорю сейчас в ином смысле. Очистить свою человеческую природу от того, что в нее привнесено извне, от лукавого - это и есть начало святости.
Мне открылось, что "чистое сердце" - это просто естественное состояние человека. Но что это - не конец духовного пути, а только его начало, предпосылка. Я просил Господа открыть, что же дальше, и куда дальше?! И мне открылось некое предварительное понятие о том, что такое "обожение". Открылось в странной форме: в виде аналогии с мном собственным, известным мне греховным состоянием одержимости дьяволом, в котором я пребываю ежеминутно. Я понял, что "чистота сердца" - это просто исходная точка, читстый лист бумаги, предназначенный для написания таинственных словес Божества. И что на этом листе дьявол написал свои слова - в результате чего и наблюдается то, что я вижу в себе и вокруг себя. От чистоты сердца можно двигаться к Богу, углубляя покаяние и отвергаясь от уже не от греховных, но от естественных страстей - приходя в ту точку, куда не дошел Адам. Это движение в стороны Любви к БОгу, котора тоже есть некая Страсть. А можно двигатся обратно, в греховные страсти, подменяя Бога дьяволом.
"Чистое сердце" - это просто исходная точка, это естественное состояние человека.
Уразумев все это, я пожелал поделиться этим открытием со своими братьями, православными христианами. И с удивлениемобнаружил, что люди отторгают это понимание, не хотят его принять. Не хотят поверить, что все так плохо, что мы действительно находимся в противоестественном "обожении-наоборот", обожении-от-лукавого. Почти все наши способности, дарования, таланты - это харизма, дары демонов. Люди не могут этого принять, им трудно это принять. Они требуют доказательств, свидетельства не от меня, но от Отцов. И я попросил Господа, чтобы Он открыл мне, как это можно доказать от Отцов. И мне стало открываться Богословие, точная наука доказательств, где доказываются такие вещи. Я обнаружил, что, оказывается, отталкиваться надо от христологии, от учения о Христе. Ибо и Он стал человеком, и является образцом, первообразом человека.
Эта наука, внезапно открывашяся мне в прошлом гооду, увлекла меня, и (надо признаться) увела с сторону от молитвы. А я знаю, что все, уводящее в сторону от молитвы - от лукавого. Потому не обижаюсь на Леонида, который прямо говорит, что я говорю от лукавого. В каком-то смысле, так и есть. Мне следовало бы далее продолжать движение к Богу, а не заниматься популяризацией открытых мне тайн, превращаясь из молитвенника - в философа.
Но большой беды в этом нету. Это просто очередной "зигзаг" в духовной жизни - а она вся состоит из таких зигзагов. Главное - это не преставать возвращаться в исходную точку. А исходная точка для меня - это все-таки умная молитва. Словесная молитва - это место силы, это мой укрепрайон, находясь в котором я могу более-менее безопасно наблюдать и отслеживать интриги дьявола, те "зигзаги", которыми он меня искушает, стремясь увести от молитвы. Но все-таки основное мое делание - это молитва умная.
Вот, вы меня раскусили, и я раскрылся. "Несмыслен бых хваляся, вы мя понудисте". Но не считайте, что я до сих пор "притворялся". Это не притворство, а просто точка силы. Потому что словесной молитвой я более или менее владею, а в умную каждый раз со стразом и трепетом вхожу. Словесная молитва - это притвор, в котором я спокойно работаю. Умнаяч молитва - это храм, это хотя и разрушенное, оскверненное умными свиньями, невидимыми разбойниками, но все-таки святилище. И мне трудно расуждатьб умной молитве, так как я трепещу, говоря об этом.
А вот теперь прошу, после того как я раскрылся - будьте деликатнее, ибо я пустил вас в мое "святая святых". (Хотя на самом деле "святая святых" - это алтарь, умно-сердечная молитва, куда я даже и не дерзаю входить - больно сердцу, ибо там, в алтаре, на оскверненом престоле, восседает дьявол...тут Леонид совершенно прав.)
Боже, милостив буди мне грешному

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #553 : 25 Февраль 2009, 09:39:54 »
И какой же образ в конце концов сложился, увы? :(  Ум развитый, не прозрачный и изворотливый... обманывающий, который, только припертый к стенке, начинает объяснять свой обман. Причем обман называется точкой силой. И говорится, что в сердце поселилось лукавство. И вот в этом состоянии открывается некое богословие, принимаемое за божий дар...

Вы меня неверно поняли...
Я не восхищен его интеллектом... Посмотрите мои посты в них я не защищал Солохина а только просил чтоб кто говорит что он ересь несет пусть это обоснует...

Monte More, Вы попали в ловушку, хотя Вам ранее дали объяснение. Мы не разбираем учение Солохина на предмет ереси, мы говорим о прелестности состояния, в котором он находится, занимаясь богословием.

Тема оказалась непростой - и показательной. И я хочу обратить внимание участников темы, поддерживающих Солохина в его философии. Блюдите убо, како опасно ходите! Книжничество (еще и соединенное с законничеством) очень опасно, оно легко помутняет очи сердца и делает холодным и изворотливым ум...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #554 : 25 Февраль 2009, 09:43:29 »
Всем участникам обсуждения хочу пожелать помощи Божией!

Тему закрываю.