Исихазм

Автор Тема: Грех. Что это такое?  (Прочитано 115813 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #285 : 21 Февраль 2009, 15:37:58 »
Все предельно легко и ясно описано в Ареопагите. Весьма доступно изложено

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #286 : 21 Февраль 2009, 15:40:08 »
И какой практический вывод?
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #287 : 21 Февраль 2009, 15:45:48 »
Во как Вас Солохин заело мое высказывание "не могу не грешить" :-D :-D :-D, я надеюсь  Вы не будете утверждать и присваивать мне авторство идеи о невозможности и недостижимости цели покаяния 8-)
Недостижимость цели покаяния лично для Вас - да, это однозначно вытекает из убеждения, что Вы не можете не грешить.
Пока Вы убеждены, что не можете не грешить, Вы не можете поверить в возможность достижения Цели покаяния.
Я неправ?
Боже, милостив буди мне грешному

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #288 : 21 Февраль 2009, 15:56:04 »
Нужно, нужно отвержение самомнения, нужно сознание своей греховности, своего падения, своей погибели — нужно покаяние, то есть раскаяние в соделанных согрешениях, оставление греховной жизни, чтоб вступить в истинное богопознание и богослужение.

Свт. Игнатий Беседа о том, что для плодоносного покаяния необходимо отвержение самомнения

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #289 : 21 Февраль 2009, 15:59:18 »
Практический вывод простой. Солохин не имеет опыта. И отказывает в наличии этого опыта другим. Не имея опыта, он рассуждает об этом опыте. Безблагодатный ум рассуждает о действии благодати, причем в тех ее областях, куда ум опытно и заглянуть не может. Слепой рассуждает о свете, находясь во тьме неведения. Вот вывод.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #290 : 21 Февраль 2009, 16:05:24 »
Недостижимость цели покаяния лично для Вас - да, это однозначно вытекает из убеждения, что Вы не можете не грешить.
Пока Вы убеждены, что не можете не грешить, Вы не можете поверить в возможность достижения Цели покаяния.
Я неправ?
Вы не то чтобы не правы, Вы вообще мягко говоря пургу несете, причем как обычно делаете выводы за других, в этом вся прелесть общения с эрудитом, тебя классифицируют, пришивают ярлык и помешают на одну из полок своего ума ....и главное - все логично..

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #291 : 21 Февраль 2009, 16:08:42 »
Вы не то чтобы не правы, Вы вообще мягко говоря пургу несете, причем как обычно ... в этом вся прелесть ...
Простите, не понял.
Боже, милостив буди мне грешному

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #292 : 21 Февраль 2009, 16:20:32 »
Тут предельно четко и ясно написано, любой поймет

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #293 : 21 Февраль 2009, 16:22:21 »
Смысл высказывания лучше всего (вернее всего) оценивать в контексте а не путем выдергивания слов,
Вы не то чтобы не правы, Вы вообще мягко говоря пургу несете, причем как обычно делаете выводы за других,
в этом вся прелесть общения с эрудитом

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #294 : 21 Февраль 2009, 16:22:50 »
Нужно, нужно отвержение самомнения, нужно сознание своей греховности, своего падения, своей погибели — нужно покаяние, то есть раскаяние в соделанных согрешениях, оставление греховной жизни, чтоб вступить в истинное богопознание и богослужение.
покаяние, раскаяние, грех   - ложится тяжелым грузом на человека. Этот  груз  может  так придавить что и  не  приблизиться к Богу, так как судьей самому себе станет человек сам.
Цитировать
Свт. Игнатий Беседа о том, что для плодоносного покаяния необходимо отвержение самомнения
вы не могли бы чуть более подробно: отвержение самомнения. Что это?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #295 : 21 Февраль 2009, 16:28:10 »
Нужно, нужно отвержение самомнения, нужно сознание своей греховности, своего падения, своей погибели — нужно покаяние, то есть раскаяние в соделанных согрешениях, оставление греховной жизни, чтоб вступить в истинное богопознание и богослужение.
покаяние, раскаяние, грех   - ложится тяжелым грузом на человека. Этот  груз  может  так придавить что и  не  приблизиться к Богу, так как судьей самому себе станет человек сам.
Цитировать
Свт. Игнатий Беседа о том, что для плодоносного покаяния необходимо отвержение самомнения
вы не могли бы чуть более подробно: отвержение самомнения. Что это?

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=905

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #296 : 21 Февраль 2009, 16:31:31 »
см. также
Поучение в неделю о слепорожденном.
О самомнении и смиренномудрии
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=850

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #297 : 21 Февраль 2009, 17:30:02 »
Господа, давайте оставим утверждения "духовидцев" об отсутствии опыта у других (при этом не отказывая в нем самому себе) на их совести. Такие заявления говорят, как минимум, о крайней степени самомнения и о состоянии духовной прелести, в котором они находятся. Мы же, не обладая никаким "духовидением", не можем судить иначе о степени опытности других. кроме как по тому признаку, насколько их учение (богословское и аскетическое) соответствует святоотеческому. В случае не соответствия, любой декларируемый опыт, даже если он существует на самом деле, -- оккультный. Конечно, не всякая ученость в этих вопросах тоже является демонстрацией реального опыта, но нам, собственно, для обсуждения форумских тем такие демонстрации и не нужны. Мы же тут не харизмометр пытаемся изобрести, а собираемся, чтобы поговорить о богословии и аскетике, о которых мы вполне можем -- разумеется, в определенных пределах-- рассуждать и не имея никакого опыта.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #298 : 21 Февраль 2009, 17:39:16 »
Простите, но господа в Константинополе... Вы, собравшиеся поговорить, это кто?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Грех. Что это такое?
« Ответ #299 : 21 Февраль 2009, 17:48:55 »
Простите, но господа в Константинополе... Вы, собравшиеся поговорить, это кто?

А, да, я еще забыл добавить "и дамы"