Исихазм

Автор Тема: Православная аскетика и кундалини - "две вещи несовместные"?  (Прочитано 18659 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Цель открытия данной темы - дать возможность непредвзято вглядеться и обсудить реальный опыт, который пусть редко, но встречается.

Опыт, оценка которого в разных традициях диаметрально противоположная.

Которого в одной традиции ищут и привествуют, а в другой - бегут как огня и осуждают.

Опыт, которого не всегда сподобляется тот, кто ищет, и который нежданно  сваливается на голову тех, кто ни о чем таком не помышлял.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Из работы "КУНДАЛИНИ: КЛАССИЧЕСКИЙ И КЛИНИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ", автор -
Ли Санелла (школа Грофа).

Цитировать
Возможно, сейчас есть много людей, находящихся в подобной ситуации, которых можно было бы отыскать и освободить, найдя им более позитивное применение в нашем обществе. Проблема состоит в том, чтобы распознать их среди других пациентов наших психиатрических учреждений.

Если правда, что “рыбак рыбака видит издалека”, то люди, уже пережившие на собственном опыте процесс физио-Кундалини, могли бы найти себе особое и неоценимое применение в качестве помощников в такого рода проекте.

Многие из тех, кто подвергается этому процессу, временами чувствуют себя совершенно безумными. Если они ведут себя хорошо и сохраняют молчание, им удается избежать того, что их назовут шизофрениками, госпитализируют или будут лечить успокаивающими препаратами.

Тем не менее их изолированность и чувство отделенности от других людей может причинять им много страданий. Мы должны донести до таких людей, до их семей и до всего общества информацию, чтобы помочь им осознать свою ситуацию как благословение, а не проклятие.

Эти люди, хотя они и сбиты с толку, запуганы и дезориентированы, уже подвергаются изнутри терапии, которая далеко превосходит любое лечение из тех, которые мы пока что умеем применять извне.


Эта тема - для тех, кто в силу редкости опыта может никогда не встретиться с тем, кто мог бы помочь. Это как возможное место встречи таких людей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В православной аскетике избран путь очищения, изолирующий от процессов, присутствующих в кундалини. Именно потому, что воспринимали все, что происходит в это время с человеком как "смердящее" и нечистое.

Считали  физическую нечистоту (которая часто сопровождает начало процесса)  признаком падения души, признаком уклонения в сторону от истиного пути.

И так как не шли этим путем до конца, то не могли и видеть результатов.

Путь православной аскетики позволял стяжать чистоту плоти иным путем. Но сама чистота, достигнутая таким путем требует особых условий для своего сберегания и поддержания:

"А от монахинь, от встречи и разговоров с ними и от лицезрения их удаляйся, как от огня и как от сети диавольской, чтоблы в сердце своем не остудить тебе любви к Богу и не осквернить сердца своего тиною страстей..." (Исаак Сирин)

То есть, сохранение подобной чистоты  требует изоляции от большой части своего же народа Божьего, требует расчленения Церковного Тела на две несообщающиеся части по признаку пола. И это при том, что Евангелие благовествует, что "во Христе нет ни мужеского пола, ни женского".

Имеем де факто капитуляцию, признание невозможности достижения полноты этого состояния "во Христе" со стороны подвижников.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 20:18:14 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Вряд ли стоит претендовать на обсуждение темы  в аспекте вероучения и догматики.

Пусть это будет место,  куда время от времени можно добавлять свои соображения и новую информацию. Все, что попадет в поле внимания.

Может когда-нибудь произойдет "переход количественных изменений в качественные" и разговор примет иной вид, обобщающий.

« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 20:22:18 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Вот одно из частных мнений. Лица, который проходит опыт в другой традиции и под руководством наставника.

Цитировать
Кундалини - это мы сами. Это и свет и тьма. Это Шакти - весь проявленный мир, энергетический и ментальный в том числе. Это Бог в своем женском аспекте.
 
Проблема не в кундалини, а в нашей нечистоте. Кундалини это как удобрение, благодаря которому ВСЕ, что в нас есть дает всходы и прорастает.

Занятия кундалини - это мое свидание с самой собой
.


Человек, который это пишет почему-то утверждает, что в их системе координат исихазм является частью Традиции.

Цитировать
у Вас очень хорошая линия - исихазм является частью Традиции. Если Вы в ней уверенно стоите и это то, что Вам нужно, работайте только в этом направлении и давайте всем происходящим с Вами процессам именно исихастичсекое название и объяснение, иначе можно запутаться. Если бы Вы работали в тантре, я бы посоветовала срочно очистить чакры. Но в Вашей традиции тоже должно быть нечто, заменяющее эту очистку.


Что это значит, как к этому относиться?

Это мне кажется важно, потому что совет-наставление, данный мне лично в чем-то с этим перекликается:

Цитировать
Нечистота плоти есть знамение страстности естества. Не тела, но души. И искореняется постом и молитвой. Благоразумной работой над собой.

Есть следствие родовой патологии и неосторожной духовной жизни.

Цель сегодня - постепенное очищение.


Если перевести с языка на язык, то пост и молитва = очистка чакр (?)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Вот еще одно заслуживающее внимания мнение. Человек, который ищет этого состояния и последовательно идет к нему. Не очень его понимаю с точки зрения цели пути (он формулирует эту цель как АДВАЙТА).

"Поэтому кундалини - не цель, а признак. Признак того, что индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть. Так что это не совсем физиология. Т.е. в физиологии нет этих органов. Т.к. почувствовать их можно лишь тонким инструментом. И даже физические ощущения в большинстве случаев лишь эффект трения тонких энергий по местам закупорок."

Что это значит "индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть"?

Чувствую, что за этим что-то есть, но не поймать смысл...

И то, что "кундалини - не цель, а признак" - тоже, по-моему, имеет смысл.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Это тема - православной аскетики и кундалини - для опытного исследования - длительного и кропотливого - в специальных условиях под руководством людей, обладающих достаточным знанием. Нужна серьезная школа молитва... даже "академия" :)  В настоящее время такое исследование, полагаю, невозможно. Современная православная церковь элементарно не тянет на организацию молитвенной "академии", она даже школу-то создать не может и не хочет. Более того, в силу невежества и врожденной агрессии  она будет вставлять палки в колеса или откровенно громить любые начинания, если встретит на своем пути что-то похожее на такие исследования. Посему, полагаю, такое начинание, если и возможно, то всяко не в нашей пропитой стране и вряд ли в традиционных монастырях, никак не направленных на развитие молитвенного опыта и постижение его психосоматических моментов. Этим монастырям и крупиц былой молитвенной славы пока не найти.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


Цель открытия данной темы - дать возможность непредвзято вглядеться и обсудить реальный опыт, который пусть редко, но встречается.

Опыт, оценка которого в разных традициях диаметрально противоположная.

Которого в одной традиции ищут и привествуют, а в другой - бегут как огня и осуждают.

Опыт, которого не всегда сподобляется тот, кто ищет, и который нежданно  сваливается на голову тех, кто ни о чем таком не помышлял.



Маска прошу прощения, не совсем понятна суть темы...

Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще  :-o

Думаю это две несовместимые вещи. Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитата
Цитировать
Это тема - православной аскетики и кундалини - для опытного исследования - длительного и кропотливого - в специальных условиях под руководством людей, обладающих достаточным знанием. Нужна серьезная школа молитва... даже "академия" Smiley  В настоящее время такое исследование, полагаю, невозможно. Современная православная церковь элементарно не тянет на организацию молитвенной "академии", она даже школу-то создать не может и не хочет. Более того, в силу невежества и врожденной агрессии  она будет вставлять палки в колеса или откровенно громить любые начинания, если встретит на своем пути что-то похожее на такие исследования. Посему, полагаю, такое начинание, если и возможно, то всяко не в нашей пропитой стране и вряд ли в традиционных монастырях, никак не направленных на развитие молитвенного опыта и постижение его психосоматических моментов. Этим монастырям и крупиц былой молитвенной славы пока не найти

Но будет не правильно оставить этот вопрос на стадии усыхания. Он есть! Это существует в практике пр. аскетики. И каждый раз он дает о себе знать возвращаясь снова и снова, как не решенная проблема.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

ange


Цитировать
Маска прошу прощения, не совсем понятна суть темы...

Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще  :-o

Думаю это две несовместимые вещи. Имхо.

  Я не согласна. Кундалини- это не практика, а просто слово, отображающее некую точку сосредоточения энергии под сим названием.  Оно не применяется в православии...но это не значит, что этого нет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

***Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще ***

Это и есть образец типичного невежественного (въевшегося до уровня подкорки) отношения. Такое отношение и не позволяет узнать что-либо новое (или хорошо забытое старое, как в случае исихазма) и найти ему место.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Наверное, святые зарубили эту тему на корню, потому что понимали, что все, что не приближает нас ко Христу, не делает нас сильнее. Да и шишек понабивали за 2 тыс лет порядочно. Нам осталось в наследие очищенное от плевел, безопасное знание, которое - путь незаблудный. Стоит ли отрываться и уходить на страну далече в поисках этой кундалини?

У меня был неприятный, проиозвольный опыт пробуждения этого гада ползучего:) - я ретировалась, потому что что-то во мне не дало мне допереживать этот процесс до конца. Это воспринималось как нечто чужеродное. Случилось это на месте, где несколько лет занимался медитацией один йогин.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Это существует в практике пр. аскетики. И каждый раз он дает о себе знать возвращаясь снова и снова, как не решенная проблема.

Простите мое невежество, но где в Св.Писании написано про некую энергию, идущую из непонятного источника...Явно не Божьего!
Вопросы возникают разные, но наверное стоит отделять плевела от зерен...потому всегда есть искушение уклонится от простоты во Христе и начать искать чего то иного...
Извините, но таково мое мнение.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

"Нечистота плоти есть знамение того, что пора пойти в баню. И ничего более.

Эх слова, слова! Как вас мучают!"

Maska,  это написала не я, в закрытой теме, а Афанасий.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Наверное, святые зарубили эту тему на корню, потому что понимали, что все, что не приближает нас ко Христу, не делает нас сильнее. Да и шишек понабивали за 2 тыс лет порядочно. Нам осталось в наследие очищенное от плевел, безопасное знание, которое - путь незаблудный. Стоит ли отрываться и уходить на страну далече в поисках этой кундалини?

У меня был неприятный, проиозвольный опыт пробуждения этого гада ползучего:) - я ретировалась, потому что что-то во мне не дало мне допереживать этот процесс до конца. Это воспринималось как нечто чужеродное. Случилось это на месте, где несколько лет занимался медитацией один йогин.

  Вот видите- ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ. А раз существует и являет себя, то это не чужеродный элемент. А существующий на определенном уровне человеческого существа. К сожалению мало освященный в православии или стоящий под грифом отрицания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

***Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще ***

Это и есть образец типичного невежественного (въевшегося до уровня подкорки) отношения.

Александр, ну а может, и пусть ее? Не зря от нас скрывают этого зверя, не зря такой игнор со стороны сонма святых. Они оставили нам нужное для спасения. А мы и тем-то пользоваться не умеем, все куда-то влево сносит.

Имея скромный опыт пробуждения кундалини, хочу сказать, что даже если в этой кундалинской мешанине и есть что-то, стоящее внимания, то оно настолько сильно перемешано с ложью, что лучше туда не лезть. Возможно, эта энергия имела какой-то смысл до грехопадения или будет иметь после Второго пришествия, но сейчас не даром это знание нам (я про православие) недоступно. Если индусы так хотят, пущай поднимают и опускают все что им вздумается. А потом у них крышу сносит через какую-нибудь чакру - потому что не знают, что "не влезай, а то убьет". А даже если и не сносит, то сидят они с остановленным умом, который созерцает свой же умный свет. Ну а нам доступно большее - Христос.

Я все время вспоминаю, что дьявол - не дурак, чтобы делать зло в чистом виде. Он смешивает его с добром.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

angel

Цитировать
Простите мое невежество, но где в Св.Писании написано про некую энергию, идущую из непонятного источника...Явно не Божьего!
Вопросы возникают разные, но наверное стоит отделять плевела от зерен...потому всегда есть искушение уклонится от простоты во Христе и начать искать чего то иного...
Извините, но таково мое мнение.

 А где в Писании вообще говориться об энергии?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


У меня был неприятный, проиозвольный опыт пробуждения этого гада ползучего:) - я ретировалась, потому что что-то во мне не дало мне допереживать этот процесс до конца. Это воспринималось как нечто чужеродное. Случилось это на месте, где несколько лет занимался медитацией один йогин.

Далекая, соглашусь с вами на 100%

Источник понятие о кундалини йоговская практика...это не Божья сила и энергия, а прямопротивоположная.

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Наверное, святые зарубили эту тему на корню, потому что понимали, что все, что не приближает нас ко Христу, не делает нас сильнее. Да и шишек понабивали за 2 тыс лет порядочно. Нам осталось в наследие очищенное от плевел, безопасное знание, которое - путь незаблудный. Стоит ли отрываться и уходить на страну далече в поисках этой кундалини?

У меня был неприятный, проиозвольный опыт пробуждения этого гада ползучего:) - я ретировалась, потому что что-то во мне не дало мне допереживать этот процесс до конца. Это воспринималось как нечто чужеродное. Случилось это на месте, где несколько лет занимался медитацией один йогин.

  Вот видите- ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ. А раз существует и являет себя, то это не чужеродный элемент. А существующий на определенном уровне человеческого существа. К сожалению мало освященный в православии или стоящий под грифом отрицания.

Не поняла логики. Если проблема существует, то почему это не чужеродный элемент? Дьявол - тоже чужеродный элемент, хотя и существует. Это бьло именно как вторжение извне, и заигрывать с этим мне не хочется.
 
Считаю, что эта проблема (как вы ее называете) не зря замалчивалась. Нам для спасения неполезно это знать. Какое это имеет отношение ко спасению? Мы уже научились молиться, предстоять перед Господом в простоте, все заповеди исполнили, Духа Святого стяжали? Вроде бы нет. Но вот про кундалини нам непременно знать хочется:). А тем, кто стяжал Духа, не хотелось. Потому что понимали, что неполезно нам это и опасно. Так кто из нас прав?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


 А где в Писании вообще говориться об энергии?

iunija, конкретно слово энергия в Св.Писании не обозначено...есть понятие сила (сила Божья и сила бесовская)
если вы это имели в виду...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля


Считаю, что эта проблема (как вы ее называете) не зря замалчивалась. Нам для спасения неполезно это знать. Какое это имеет отношение ко спасению? Мы уже научились молиться, предстоять перед Господом в простоте, все заповеди исполнили, Духа Святого стяжали? Вроде бы нет. Но вот про кундалини нам непременно знать хочется:). А тем, кто стяжал Духа, не хотелось. Потому что понимали, что неполезно нам это и опасно. Так кто из нас прав?

Исповедуя Христа Спасителя мы должны стремится прежде всего к познанию Господа,т.к Он есть путь, истина и жизнь, и никто не может прийти к Богу как только чрез веру в Иисуса Христа.
Поэтому все эти кундалини и т.д сбивают с истинного пути и могут так далеко увести что некоторые так и увязают в этой эзотерике..к сожалению..и уходят от Бога..

Давайте все таки познавать Бога! :-) и искать Царствия Его и правды Его :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Далекая
 
Цитировать
Если индусы так хотят, пущай поднимают и опускают все что им вздумается. А потом у них крышу сносит через какую-нибудь чакру - потому что не знают, что "не влезай, а то убьет". А даже если и не сносит, то сидят они с остановленным умом, который созерцает свой же умный свет. Ну а нам доступно большее - Христос.

Я все время вспоминаю, что дьявол - не дурак, чтобы делать зло в чистом виде. Он смешивает его с добром.

 В индуской традиции практика подьема кундалини, обычно происходит под руководством гуру, потому что, действительно, несет в себе опасность быть сбитым, в силу поднятия низших физиологических сил. В православии сила Духа Благодати снисходит сверху вниз, постепенно очищая все уровни: начиная с ума, кончая подсознательным.
Но что делать православному человеку, в силу обстоятельств, у которого открытие тонких уровней начинается с процесса обратного православному? Убежать?!...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

angel
 
Цитировать
iunija, конкретно слово энергия в Св.Писании не обозначено...есть понятие сила (сила Божья и сила бесовская)
если вы это имели в виду...

 Да и ко всему прочему, понятие аскетического делания настолько размыты, что протестантизм нашел выход в кратчайшем пути "спасения".
 Но от того, что оно почти что невидимо в Писании- ОНО(делание) остается действенным. Отцы вывели его как фабулу всего Евангелия.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 author]

Цитировать
Далекая, соглашусь с вами на 100%

Источник понятие о кундалини йоговская практика...это не Божья сила и энергия, а прямопротивоположная.
  Да? Интересен вывод. Эта энергия являет себя в рождении нашем. Она заложена в каждого из нас в силу не известных мне причин, как данность присущая человеку. И утверждать что это бесовская энергия не правомочно- было бы не правильно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

author]

Цитировать
Далекая, соглашусь с вами на 100%

Источник понятие о кундалини йоговская практика...это не Божья сила и энергия, а прямопротивоположная.
  Да? Интересен вывод. Эта энергия являет себя в рождении нашем. Она заложена в каждого из нас в силу не известных мне причин, как данность присущая человеку. И утверждать что это бесовская энергия не правомочно- было бы не правильно.

Так и будем болтаться не понимая сути христианства, а изобретая религию будущего.
http://azbyka.ru/religii/Rouz_Pravoslavie_04g-all.shtml
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Серафим Саровский о Кундалини
Сердце только тогда кипит возжигаемо огнем Божественным, когда в нем есть вода живая; когда же сия выльется, то оно хладеет, и человек замерзает.

Когда человек примет что-нибудь Божественное, то радуется сердце, а когда диавольское, то смущается.

Когда Дух Святой пришёл спасти нас, призывающих Его, Утешителя, внутрь храмин душ наших следует перестать молиться, надлежит быть в полном безмолвии, слышать явственно и вразумительно все глаголы живота вечнаго, которые он тогда возвестить изволит.

"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего... Стяжевайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больший прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благости Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных и не по четыре или по шести на сто, но по сту на один рубль духовный, но даже еще того в безчисленное число раз больше. Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь; более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте... Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего."

Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.
Остается только выбрать что мы хотим для себя. Духа Святаго или Кундалини.
Вместе не уживутся.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.
Остается только выбрать что мы хотим для себя. Духа Святаго или Кундалини.
Вместе не уживутся.



Энергии внутри нас пробуждает Святой Дух. И происходит это обычно после глубокого покаяния.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Серафим Саровский о Кундалини
"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего... Стяжевайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больший прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благости Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных и не по четыре или по шести на сто, но по сту на один рубль духовный, но даже еще того в безчисленное число раз больше. Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь; более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте... Так в стяжании этого-то  :xи состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего."

Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.

Svetlana, вот именно что только похоже..
 
Но Божьего ли Духа это стяжание?  :-o :?

В индуистской практике вообще нет понятие Бога, а если и есть то всё сводится к языческому политеизму...и вопрос святые ли они..в индуистском понимании -да.(но это уже другая тема)

Серафим Саровский о другом говорит. О Духе Божьем. О Христе.  :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


 Эта энергия являет себя в рождении нашем. Она заложена в каждого из нас в силу не известных мне причин, как данность присущая человеку. И утверждать что это бесовская энергия не правомочно- было бы не правильно.


Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Дух Святой и есть энергия, а не энергии. Мне так представляется.

Ибо сказано: .... Иже везде сый и вся исполняяй ....прииди в ны, и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны.....
   Остальное от мудрования.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 15:01:00 от Афанасий »
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

А в человеке нету энергий?

Пространство Покоя

  • Гость
Поддерживаю людей которые верны Христу.
Если кто и мыслит о сопротивляющихся как о невеждах то он уже пошел против Апостолов, пусть отречется от имени Христианин, ибо мы не следуем учениям разного рода, а следуем Господу и мужам движимых Духом Божьим!

Я просто обязан сопротивляться, ибо вижу почерк чужого.


Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.(2Кор.11:3)

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. (2Кор.11:14-15)

Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл,
чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими.
Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям (2Петр. 3:1-3)

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих. (Осия. 4:6)


Кто от Бога, тот слушает слова Божии. (Иоанна 8:47)


На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, -
не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле. (Исай .62:6-7)


Знаете, как было приятно Еве, когда ей шептал змей?
Можете банить меня это подтвердит ,что я имею дело с духами поднебесными духами отверженными.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

А в человеке нету энергий?
Есть.
Но я понимаю, что слово энергии нам нужно для того, чтобы как-то определиться о каком именно проявлении Бога в том или ином случае мы хотим сказать.
Чтобы легче понимать друг друга мы условно "делим" дух на "энергии".
   Собственно и Христу в известной степени ради нас пришлось пойти на это говоря как бы отдельно об Отце и Духе Святом. (но это уже отсебятина)

Разуму свойственно для составления понятий о предмете разделять его. (расчленить чтобы соединить)
Это срабатывает в изучении материального мира (хотя и не всегда). Так и Бога и человека пытаемся разобрать на составные части, чтобы потом "собрать".
Увы в области духа этот способ малоэффективен.

Вот такое мое представление.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

  В тварном мире, вызванном "из ничего" Божественной волей, в существах, ограниченных и изменяемых, присутствуют бесконечные и вечные энергии, отражая сияние Божественного великолепия, проявляясь тварный мир не становится бесконечным и совечным Богу оттого только, что таковыми являются природные исхождения или Божественные энергии. Энергии не предполагают никакой необходимости сотворения, которое является свободным актом, выполненным Божественной энергией, но предопределенным общей волей Лиц Пресвятой Троицы. Это есть акт воления Бога, вызвавший "из ничего" новый сюжет "вовне" Божественного бытия. Таким образом и начинается "среда", в которой Божество проявляется. Что же касается самого проявления, оно вечно; это - слава Божия.


http://www.vehi.net/vlossky/04.html

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

 Мы видим, что догматическое учение об энергиях - не абстрактное понятие и не интеллектуальное различение: здесь речь идет о конкретной реальности религиозного порядка, хотя она и трудно уловима. Поэтому это учение выражает себя антиномично: энергии в силу своего исхождения указывают на неизреченное различие - они не Бог в Его сущности, и в то же время, как неотделимые от Его сущности, свидетельствуют о единстве и простоте Божественного бытия.
http://www.vehi.net/vlossky/04.html

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Право же не буду спорить. А то чего доброго "смутю" кого либо. :-)
Пусть Лосский так думает. Мне ближе Серафим Соровский.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Итак, богословие Восточной Церкви различает в Боге: три Ипостаси, происходящие личностно; природу или сущность; энергии, происходящие природно. Энергии неотделимы от природы, природа неотделима от трех Лиц. В предании Восточной Церкви это имеет особо важное значение для мистической жизни:

      1. Учение об энергиях, неизреченно отличных от природы, есть догматическая основа реальности всякого мистического опыта. Бог, неприступный по Своей природе, присутствует в Своих энергиях, "как в зеркале" оставаясь невидимым в том, что Он есть. "Так наше лицо делается видимым в зеркале, оставаясь невидимым для нас самих", - говорит святой Григорий Палама[37]. Всецело непознаваемый в Своей Сущности, Бог всецело открывает Себя в Своих энергиях, которые не разделяют Его природы на две части - познаваемую и непознаваемую, но указывают на два различных модуса Божественного бытия - в сущности и вне сущности.
      2. Это учение поясняет, каким образом Святая Троица может пребывать в Своей несообщимой сущности и одновременно может, по обетованию Самого Христа, сотворить в нас обитель (Ин. 14, 23). Это - не причинное присутствие, как Божественная вездесущность в творении; это также и не присутствие сущностное, ибо сообщность по самому своему определению - несообщима. Это некий модус, по которому Святая Троица пребывает в нас реально в том, что есть в Ней сообщаемого - в Своих энергиях, общих для трех Ипостасей, то есть по благодати; ведь именно так и именуются обожающие энергии, Святым Духом нам сообщаемые. Тот, кто имеет в себе Духа дарующего, имеет также и Сына, посредничеством Которого передается нам всякий дар, имеет также и Отца, от Которого "исходит всяк дар совершен" (Иак. 1, 17). Получая дар - обожающие нас энергии - мы становимся обителью Пресвятой Троицы, неотделимой от Своих природных энергий, присуствующей в них иначе, но столь же реально, как и в Своей природе.
      3. Различение между сущностью и энергиями - основа православного учения о благодати - позволяет сохранить подлинный смысл выражения апостола Петра: "причастники Божеского естества" (2 Пет. 1, 4). Соединение, к которому мы призваны, не есть ни соединение ипостасное, как для человеческой природы Христа, ни соединение сущностное, как для трех Лиц Пресвятой Троицы. Это соединение с Богом в Его энергиях, или соединение по благодати, "причащающей" нас Божественному естеству без того, чтобы наше естество стало от этого естеством Божественным.
http://www.vehi.net/vlossky/04.html

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Тот, кто имеет в себе Духа дарующего, имеет также и Сына, посредничеством Которого передается нам всякий дар, имеет также и Отца, от Которого "исходит всяк дар совершен" (Иак. 1, 17).
Вот это и суть. Остальное словеса.
"Я так думаю". :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Я так не думаю. Раз уж святые отцы все же рассматривали энергии и пытались дать им определение, значит, это кому нибудь нужно. Полагаю, что в первую очередь нужно тем, кто на личном опыте испытал подъем внутренней энергии, названной здесь Кундалини.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

    Божественные энергии - во всем и вне всего. Чтобы соединиться "с лучом Божества", по слову Дионисия Ареопагита, надо подняться над бытием тварным, порвать с тварью всякую связь. Однако эти Божественные лучи пронизывают тварный мир, являются причиной его существования. Свет "в мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал" (Ин. 1, 10). Бог создал все Своими энергиями. Акт творения устанавливает связь Божественных энергий с тем, что "не есть Бог". Это - грань, предопределение ( proorismoV ) бесконечного и вечного сияния Божества, которое становится причиной бытия конечного и случайного. Ибо энергии создают тварный мир не самим фактом своего существования и не тем, что они - природные исхождения сущности. Иначе, либо мир был бы, как и Бог, бесконечным и вечным, либо энергии были бы только ограниченными и временными проявлениями Бога. Таким образом, Божественные энергии сами по себе - суть отношения Между Богом и тварным бытием; но они вступают в отношение с тем, что не есть Бог, которое по воле Божией и приводят к бытию. По святому Максиму Исповеднику, воля есть всегда активное отношение к кому-то другому, к чему-то, что находится вне действующего субъекта. Эта воля все сотворила своими энергиями для того, чтобы все тварное могло вступать в соединение с Богом через эти же энергии. "Ибо, - говорит святой Максим, - Бог создал нас для того, чтобы мы стали причастниками Божеского естества, для того, чтобы мы вошли в вечность, для того, чтобы мы уподобились Ему, будучи обожены благодатью, которая производит все существующее и призывает к существованию все, что не существовало

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

***Насколько мне известно кундалини это чисто индуистская оккультная практика, никаким образом не связанная ни с православием ни с христианством вообще ***

Это и есть образец типичного невежественного (въевшегося до уровня подкорки) отношения. Такое отношение и не позволяет узнать что-либо новое (или хорошо забытое старое, как в случае исихазма) и найти ему место.

Грубо, грубо. Александр. Может будем своими подкорками, заниматься и смотреть что там въелось нам.  чем так голословно судить о других. У каждого свой путь, свой путь познание и каждый узнает что то новое своми и методами. Не нам решать что позволяет а что не позволяет такое отношение( нет добрый смайлик не ставлю... это серьезно)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Кундалини искусственно поднимать нельзя. Чакры открывать искусственно нельзя. Многие сейчас прыгают на задницах, чтобы стимулировать подъем кундалини (так у Золотова в секте делают, например), или еще какие способы применяют.
Но оккультисты должны помнить слова Агни Йоги, где сказано, что центры должны начать развиваться сами, по мере духовного роста человека, что ни в коем случае нельзя стимулировать их развитие. А они не хотят этого помнить.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля



Грубо, грубо. Александр. Может будем своими подкорками, заниматься и смотреть что там въелось нам.  чем так голословно судить о других. У каждого свой путь, свой путь познание и каждый узнает что то новое своми и методами. Не нам решать что позволяет а что не позволяет такое отношение( нет добрый смайлик не ставлю... это серьезно)
Да. Тема "нового религиозного сознания" тут подспудно постоянно присутствует.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Кундалини искусственно поднимать нельзя. Чакры открывать искусственно нельзя. Многие сейчас прыгают на задницах, чтобы стимулировать подъем кундалини (так у Золотова в секте делают, например), или еще какие способы применяют.
Но оккультисты должны помнить слова Агни Йоги, где сказано, что центры должны начать развиваться сами, по мере духовного роста человека, что ни в коем случае нельзя стимулировать их развитие. А они не хотят этого помнить.


А что делать тем, у кого этот подъем произошел спонтанно, при чем как следствие молитвенной практики,  выслушивать, что сие от дъявола и никакого отношения к христианству не имеет?

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Далекая
 
Цитировать
Если индусы так хотят, пущай поднимают и опускают все что им вздумается. А потом у них крышу сносит через какую-нибудь чакру - потому что не знают, что "не влезай, а то убьет". А даже если и не сносит, то сидят они с остановленным умом, который созерцает свой же умный свет. Ну а нам доступно большее - Христос.

Я все время вспоминаю, что дьявол - не дурак, чтобы делать зло в чистом виде. Он смешивает его с добром.

 В индуской традиции практика подьема кундалини, обычно происходит под руководством гуру, потому что, действительно, несет в себе опасность быть сбитым, в силу поднятия низших физиологических сил. В православии сила Духа Благодати снисходит сверху вниз, постепенно очищая все уровни: начиная с ума, кончая подсознательным.
Но что делать православному человеку, в силу обстоятельств, у которого открытие тонких уровней начинается с процесса обратного православному? Убежать?!...

Да они все равно сбитые - что с гуру, что без гуру. Сбиваются если не грубыми страстями, то тончайшей - гордыней. С Индией знакома непонаслышке, увы.

Тот, кто хоть раз почувствовал действие Духа Святого и поднятие кундалини, никогда уже не поставит между ним знак равенства. Испытывайте духов, как говорится...

Простите, если немного жестко, но, честное слово, когда начинают сравнивать благодать, приходящую от Бога, и поднятие кундалини, страшно становится.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Цитировать
Да. Тема "нового религиозного сознания" тут подспудно постоянно присутствует.

Это да, чувствуется явно:)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля


Заметим, что стяжание Духа Святого, о котором говорит Серафим, удивительно похоже на описание процесса пробуждения Кундалини, как о нем говорили индийские святые.

Ну это только при богатой фантазии. Ставить между ним знак равенства - все равно что уравнивать бесов и ангелов: ведь и те и другие суть ангелы. Ангелы, но кое-кто из них - падшие.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Тот, кто хоть раз почувствовал действие Духа Святого и поднятие кундалини, никогда уже не поставит между ним знак равенства. Испытывайте духов, как говорится...

Простите, если немного жестко, но, честное слово, когда начинают сравнивать благодать, приходящую от Бога, и поднятие кундалини, страшно становится.

А вы в курсе, что Кундалини - это очищающая сила, которая не только усиливает все хорошее в нас, но и все плохое, дабы увидел человек свои грехи и возненавидел их.
Подъем кундалини - это действие Благодати, это и есть истинное рождение свыше.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
А что делать тем, у кого этот подъем произошел спонтанно, при чем как следствие молитвенной практики,  выслушивать, что сие от дьявола  и никакого отношения к христианству не имеет?

Цитировать
Svetlana
ну узнаете Вы что это от  дьявола, чьто это для ВАс поменяет?

Узнаете что от Бога.. что изменится для Вас? Какой смысл Вы ищете, ставя эти вопросы? К чему хотите прийти?

Цитировать
А вы в курсе, что Кундалини

Откуда вам сеё откровение было?..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Подъем кундалини - это действие Благодати, это и есть истинное рождение свыше.
Они даже не подозревают, какая ужасающая бездна скрывается за словами: “религиозное возрождение”, “пробуждение сознания”, “открытие чакр”, “пробуждение кундалини” и многими другими, которыми совращают нас современные язычники.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/stenyaev_chelovek_pered_soblaznom_06-all.shtml
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А что делать тем, у кого этот подъем произошел спонтанно ... ?

Продать имение и раздать всё нищим. И, освободившись от богатств, купить билет в один конец в Индию, улететь, найти гуру и слиться с Абсолютом.
А лучше - в Тибет, практиковать Калачакра-тантру. Потом переродитесь во время великой войны Шамбалы со злом, по окончании которой царь Шамбалы заберет вас с собой.
:)

Пространство Покоя

  • Гость
Определяйтесь уважаемые......

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою.
Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
Слово сие верно и всякого принятия достойно. (1Тим.4:1-9)

Христианство и кундалини НЕСОВМЕСТИМЫ .....
А христианам сказано:
 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема (Гал.1:8,9).

Да поможет Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Простите, видимо, вы невнимательно читаете мои посты. Я никогда в жизни не занималась никакими практиками, кроме молитвы. Единственным моим желанием было приблизиться к Богу, познать Его, эта жажда появилась во мне после покаяния перед Всевышним, после пересмотра всей моей жизни и принятого мной решения жить далее по воле Божьей, соблюдая заповеди Его. И что, вы хотите сказать, что Господь дал мне камень вместо Духа Святого?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

В христианстве тоже некоторые энергии пробуждаются-не похожи ли они на кундалини-тоже вызывают какие то реакции в теле..Такие как чревобесие или гортаннобесие-человек тоже сам не свой когда она эта энергия поднимается-за дозу наркотиков может пойти на многое-казалось бы откуда силы берутся-старые немощные люди кидаются как казлищи на людей из за какой то реакции той что доктор прописал.. люди мрут от этой неведомой энергии но удалится от нее не могут-каки то страхи не пускают и так маются всю жизнь-самое пдлхое когда регулярно этими энергиями запитан.. причем разницы нет получить в аптеки морфий или где то у подпольных продавцов-только те кто на аптеку работают они регулярно под дозой и они опаснее уличных-которые реже практикуют-то денег нет то не подвезли..Так и с этими инергиями можно увлечся регулярно а можно так под настроение полетать в астрале-цели даже не ясные-вот возбудился-пошел чистить чакры-все стер-грехи..привычки дурные..освободился от больших и малых пороков-пришел в себя полностью чистый-а кто его знает может себя оправдал от всех дел негодных..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

А что делать тем, у кого этот подъем произошел спонтанно ... ?

Продать имение и раздать всё нищим. И, освободившись от богатств, купить билет в один конец в Индию, улететь, найти гуру и слиться с Абсолютом.
А лучше - в Тибет, практиковать Калачакра-тантру. Потом переродитесь во время великой войны Шамбалы со злом, по окончании которой царь Шамбалы заберет вас с собой.
:)

Спасибо за добрый совет, столько любви к ближнему...удивительно, почему вы мне не посоветовали повеситься
Вот, только несостыковочка одна...Я Христа люблю
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 17:46:26 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Откуда вам сеё откровение было?..

Пережила на личном опыте

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Простите, видимо, вы невнимательно читаете мои посты. Я никогда в жизни не занималась никакими практиками, кроме молитвы. Единственным моим желанием было приблизиться к Богу, познать Его, эта жажда появилась во мне после покаяния перед Всевышним, после пересмотра всей моей жизни и принятого мной решения жить далее по воле Божьей, соблюдая заповеди Его. И что, вы хотите сказать, что Господь дал мне камень вместо Духа Святого?
Да вы не обижайтесь. Каждого Господь ведет своим путем. Часто и через искушения. (Кундалини и т.п.) Но ведь Он нам и соработников своих подает православных, чтобы не вихляли, не выдергивали свою руку из руки Христа.
Вот тут еще почитайте. "КУНДАЛИНИ – ЙОГА: Спасение “силой змеи” Индуистская психология учит, что в человеческом теле, тремя сантиметрами выше прямой кишки и тремя сантиметрами ниже гениталий, находится прекрасный треугольник, в котором лежит кундалини ..."
http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/3g1_3-all.shtml
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля



Откуда вам сеё откровение было?..

Пережила на личном опыте
Очень это ненадежно, если по Евангелию и святым отцам православия не сверяем.
Диавол часто принимает вид ангела Христова.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Христианство и кундалини НЕСОВМЕСТИМЫ .....



Чтож вы так легко выходите из состояния покоя, Пространство Покоя? Анафему провозглашаете действиям Духа Святого, поостереглись бы.
Объясните, о каких энергиях речь идет у святых отцов, в частности у Паламы?
Вы с Новым Заветом обращаетесь как законник, как фарисей. Буква убивает, а Дух животворит.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Откуда вам сеё откровение было?..

Пережила на личном опыте
Очень это ненадежно, если по Евангелию и святым отцам православия не сверяем.
Диавол часто принимает вид ангела Христова.


Вот, как раз и сверяю, в данный момент, к примеру.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Они даже не подозревают, какая ужасающая бездна скрывается за словами: “религиозное возрождение”, “пробуждение сознания”, “открытие чакр”, “пробуждение кундалини” и многими другими, которыми совращают нас современные язычники.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/stenyaev_chelovek_pered_soblaznom_06-all.shtml
Афанасий, но это же неправда. В этой статье есть такая фраза:
"Например, если человек зачитывался книгами Блаватской, Рерихов, то он оказывался потом втянутым в секту “Аум Синрике” или “Харе Кришна”.
Это обычное желание РПЦ представить всех "неверных" в невыгодном свете. Мы, мол, молодцы, а они - вредны для общества.
Я ни в "Аум Синрике", ни в "Обществе сознания Кришны", хотя зачитывался Блаватской и Агни Йогой. Даже на собрания рериховцев часто ходил.
Автор статьи, простите меня, не владеет материалом, о котором говорит. Впрочем, как и все православные миссионеры. Сколько лет не бьются над буддизмом, но так и не поняли, что ниббана это не духовное самоубийство.

Пути разные. Наш - один из многих, пусть даже лучший.

Как то админ мне сказал в форуме, что не надо осуждать иные пути. Так вот, наша РПЦ его не слушала, видимо. Потому что история церкви - это история осуждений "еретиков" со дня учреждения до наших дней.

Вы послушайте Келейника - здравомыслящий человек, не умаляющий пути к Богу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

разные пути, имел ввиду

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Темк закрываю. На таком уровне обсуждать бесполезно.