Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 42478 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #135 : 05 Февраль 2009, 12:08:05 »
Антиквар:
Цитировать
Можно конечно, говорить: "Этот костер надо всегда поддерживать". Надо, только дрова имеют обыкновение исчезать куда-то.
Антиквар, этот костер поддерживается туком своей плоти. Но не жертвует человек собой - вот отсюда и все беды.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #136 : 05 Февраль 2009, 12:11:56 »
Это верно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #137 : 05 Февраль 2009, 12:33:01 »
Цитата: Антиквар
Можно конечно, говорить: "Этот костер надо всегда поддерживать". Надо, только дрова имеют обыкновение исчезать куда-то. Тырит их кто-то во тьме.

Я не о поддержании огня. Не всегда это от нас зависит. О том, чтобы в последствии в темноте помнить о нем.

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #138 : 05 Февраль 2009, 13:51:11 »
Igor!В целом путь к благодати долог,полный лишений,страданий,а может и нет,возможно благодать придет к тебе без всего этого если ты очень сильно этого хочешь,молитвами,постом,добрыми делами.Ведь никто же не устанавливал планку-хочешь благодати-будешь страдать.И другой аспект,Вы подразделяете Божью благодать на какие-то ступени,это правда,так оно и есть.Кто-то становится святым,а кто-то живет с миром в дуже,понимая что в нем Господь.Если эту планку Вы называете низменной-Ваше право,значит Вы достигли чего-то большего.Для меня самое главное,что я Его чувствую в своей душе и в своем сердце,что будет дальше я не знаю.Господь ведь это "неупиваемая чаша",откуда можно черпать и черпать благодать Божию.Так что кто чего достиг-пусть этому радуется.
Спасибо за интересный комментарий.

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #139 : 05 Февраль 2009, 13:52:42 »
А страхи-у меня их нет,даже если появляются,я молюсь и все проходит.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #140 : 05 Февраль 2009, 16:11:28 »
Отлучение от церкви, например, Л.Толстого - не страх ли (от бессилия) суть руководитель этих явлений?
Апостольские и вселенские правила - не попытка ли запереть Бога в клетку?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #141 : 05 Февраль 2009, 16:20:27 »
Отлучение от церкви, например, Л.Толстого - не страх ли (от бессилия) суть руководитель этих явлений?
Апостольские и вселенские правила - не попытка ли запереть Бога в клетку?

Юрий, вопросы отлучения Толстого, а также церковные догматы - это все-таки другие темы для другой ветки.
Помню, мы с Келейником вели здесь дискуссию пару лет назад на тему догматов - дискуссия шла на грани взаимного отлучения :))
Честно говоря, не хочется повторения :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #142 : 05 Февраль 2009, 16:37:50 »
Отлучение от церкви, например, Л.Толстого - не страх ли (от бессилия) суть руководитель этих явлений?
Апостольские и вселенские правила - не попытка ли запереть Бога в клетку?
Юрий, вопросы отлучения Толстого, а также церковные догматы - это все-таки другие темы для другой ветки.
Помню, мы с Келейником вели здесь дискуссию пару лет назад на тему догматов - дискуссия шла на грани взаимного отлучения :))
Честно говоря, не хочется повторения :)
Я имел в виду немного другое. Помогает ли творческое осмысление догматов и наследия еретиков выпустить Бога из пресловутой "клетки"? А то, что дискуссия шла на грани отлучения - эт нормально :). Хорошая затычка для страха... увидеть Бога не таким, каким я хочу.

P.S.: будут проблемы - сотрите мои сообщения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #143 : 05 Февраль 2009, 16:45:28 »
Я имел в виду немного другое. Помогает ли творческое осмысление догматов и наследия еретиков выпустить Бога из пресловутой "клетки"?

Не уверен, что помогает. Суть ведь не в догматах, а в нашем к ним отношении. Если сознание остается прежним, то переосмысленные догматы становятся новой "клеткой", только и всего.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #144 : 05 Февраль 2009, 18:12:50 »
Если сознание остается прежним, то переосмысленные догматы становятся новой "клеткой", только и всего.
+

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #145 : 05 Февраль 2009, 18:37:40 »
Я имел в виду немного другое. Помогает ли творческое осмысление догматов и наследия еретиков выпустить Бога из пресловутой "клетки"?
Не уверен, что помогает. Суть ведь не в догматах, а в нашем к ним отношении. Если сознание остается прежним, то переосмысленные догматы становятся новой "клеткой", только и всего.
Это верно. Для неизмененного и неизменного сознания любое богословие и даже весь НЗ - клетка. Решившись откинуть все страхи (хотя бы на несколько секунд), встаешь перед нестерпимо жгучим, очень прямым и откровенным вопросом - а зачем он мне, этот Бог и вообще Он есть или нет? По человеческим понятиям нравственности шантаж - штука некрасивая, однако бесстрашное и безнравственное домогательство Бога - весьма действенный прием :)
Возможно, убрав всякую мораль и нравственность в отношениях с Богом, мы откроем клетку.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #146 : 05 Февраль 2009, 19:26:20 »
Возможно, убрав всякую мораль и нравственность в отношениях с Богом, мы откроем клетку.
Отношения с Богом не могут быть нравственными или моральными. Мы не в состоянии скрыться от Него за некими нормами молитвы или проявлений любви к Нему, особенно, если эти отношения уже установлены.
С Богом необходима полнейшая разнузданность в отношениях.

***
Нет, я не жалуюсь на боль мою,
Я только боли этой не таю.

И от кого таиться и зачем?
Перед врагом я буду вечно нем.

Он не увидит ран моих и слез,
А если б видел, новые принес.

О, я могу быть твердым, как стена,
Но здесь, с Любимой, твердость не нужна.

В страданье был я терпеливей всех,
Но лишь в одном терпенье - тяжкий грех:

Да не потерпит дух мой ни на миг
Разлуку с тем, чем жив он и велик!

Да ни на миг не разлучится с Той,
Что жжет его и лечит красотой.

[Омар Ибн аль-Фарид (1181-1234)]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #147 : 05 Февраль 2009, 21:54:26 »
Возможно, убрав всякую мораль и нравственность в отношениях с Богом, мы откроем клетку.
Отношения с Богом не могут быть нравственными или моральными. Мы не в состоянии скрыться от Него за некими нормами молитвы или проявлений любви к Нему, особенно, если эти отношения уже установлены.
С Богом необходима полнейшая разнузданность в отношениях.
Вот так полжизни строишь-строишь, покупаешь классные сварочные аппараты, готовишь 4 гвоздя пожирнее и пару бревен, чтобы этот Хулиган был намертво прибит, приварен и не сбежал из клетки...
Гад ты, Леонид, в 5 секунд все мне испортил, встречу в реале - побью! И правящему епископу напишу, что у тебя не только разнузданные отношения с Господом, но и иноверцев изволили цитировать... :)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #148 : 05 Февраль 2009, 22:45:02 »
Цитировать
С Богом необходима полнейшая разнузданность в отношениях.

у падших духов разнузданности хоть отбавляй, а толку?

Сердце сокрушенно! На кого воззрю...и проч.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #149 : 06 Февраль 2009, 05:43:23 »
Гад ты, Леонид, в 5 секунд все мне испортил, встречу в реале - побью! И правящему епископу напишу, что у тебя не только разнузданные отношения с Господом, но и иноверцев изволили цитировать... :)
Похоже, что "Любовь" по-арабски также женского рода, поэтому наш единоверец, египетский суфий аль-Фарид удачно, на мой взгляд, использует женские местоимения в приведенном отрывке.
Перевод всей поэмы замечательный, как сообщил мне один знакомый арабист. Горячо рекомендую к прочтению.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=533.msg3736#msg3736

Давай страшно друг друга отвалтузим в реале. Я давно уже в ухо не получал. :-D


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.