Исихазм

Автор Тема: Христианин ....воин или..смиренный человек  (Прочитано 7017 раз)

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, все форумчане.
Надеюсь на вашу терпимость к моей возможно тривиальной теме. Были схожие несколько тем - религия и агрессия. про возможность защиты в конкретной ситуации. защиты близких или надо терпеть и щеки подставлять. Если не принимать ситуации буквально, а литерально - как вы видите себя в роли хорошего христианина? Христианином, с "мечом в руке" или со свечой и книгой и отрешенным взором, либо есть еще ассоциации
Навеяло мне эти размышления книга Джона Элдриджа Wild at Heart. Судя по всему автор протестантский пастор. Он рассуждает  о том, что Бог сотврил мужчин воинами, по подобию своему, ибо Сам он не джентльмен скучающий, а Воин. Он постоянно должен быть в битве за наши души, чтобы отстоять нашу свободу..Элдридж цитирует Старый Завет  где Яхве поражает египтян, роль Самсона, убившего льва руками, и все события случались, когда "the Spirit of Lord came upon him".
Далее частые повторения в Библии фразы о  неустрашимом воине с мечом.
The heart of a man is like deep water..
Proverbs 20:5 NKJV

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #1 : 30 Январь 2009, 14:08:43 »
Смирение и борьба - совсем не исключают друг друга. Смирение с необходимостью держать дом в чистоте  означает регулярную атаку с пылесосом и шваброй.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #2 : 30 Январь 2009, 14:44:00 »
Solnce вроде про война Вы сказали... А как Вы сами понимаете... что такое смирение смиренный человек?...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #3 : 30 Январь 2009, 14:45:15 »
   Хороший христианин это тот христианин который стал богом по благодати, т.е. христианин в идеале это бог с маленькой буквы.
   Соответственно вопрос  - а что есть Бог, и здесь в ваших рассуждениях есть изначальная ошибка , отсюда база для рассуждений неверна, и вывод естественно тоже будет далек от истины, Бог не воин и не джентельмен – это антропоморфизм, уподобление Бога человеку путем наделения его собственными представлениями о человеке, и совершенно неважно на основе чего проводится подобное уподобление на основе св.писания или по факту собственных рассуждений.
   Бог есть Любовь и это безусловная истина, другое дело ,  как мы понимаем эту Любовь – «В наши дни под благостью Божией мы понимаем прежде всего Его любовь к нам, и в этом мы отчасти правы. Но под любовью почти все мы понимаем доброту, незлобивость, мягкость — желание, чтобы мы были счастливы любой ценой. Нам бы хотелось, чтобы мы делали что угодно, а Он говорил: «Да ладно, пускай поразвлекаются». Нам нужен, в сущности, не Отец, а небесный дедушка, добродушный старичок, который бы радовался, что «молодежь веселится», и создал мир лишь для того, чтобы нас побаловать. Конечно, многие не осмелятся воплотить это в богословские формулы, но чувствуют именно так. И я так чувствую, и я бы не прочь пожить в таком мире. Но совершенно ясно, что я в нем не живу, а Бог тем не менее — Любовь; значит, мое представление о любви не совсем верно………В Писании же сказано: «Если же останетесь без наказания.., то вы — незаконные дети, а не сыны» "Евр. 12- 8" Мы хотим счастья любой ценой тем, кто нам безразличен; другу, возлюбленной, детям мы пожелаем скорее страдания, чем недостойного счастья. Если Бог — Любовь, Он по самому определению не только доброта. Он всегда наказывал нас, но никогда не презирал. Господь удостоил нас великой и невыносимой чести: Он любит нас в самом глубоком и трагическом смысле этого слова»  К.С.Льюс «Страдания» глава 3 «Благость Божья» http://www.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=840&art_id=6220
    Там же – «Любовь Господня может терпеть, она может прощать...но она не примирится с недостойным любви...Господь…не примирится с твоим грехом, ибо грех не меняется и лучшему; но примирится с тобой, ибо ты исправим.»  Томас Трасрн. Сотницы созерцаний, II.
    Здесь много вопросов причина страданий виновных и причина страданий невиновных, пацифизм и  неизбежность  принуждения и применения силы, но все эти вопросы правильно будет рассматривать только при учете того, что Бог есть Любовь, всегда и на все времена.
 

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #4 : 30 Январь 2009, 15:22:26 »
Ну почему бы и нет - со шваброй в руке можно побороть не только грязь. но и собстенную праздность.
А вот еще тема голоса в уме, говорящего. зовущего или призывающего. Чаще мужчин на приключения(борьбу, сражение, во имя высших целей. конечно).
Это то, что современные протестанты пытаются донести то масс, меня в том числе. Что Бог им сказал то то и то то, вообще постоянно с ними говорит так или иначе.  С Моисеем говорил, с Авраамом говорил, С Павлом говорил по дорге в Дамаск..И Что, если бы они решили, что это "неправильный" голос или призыв? Поэтому они не мудрствуя лукаво ходят в народ и борются за души. С мечом в руке.
Я себя чувствую какой-то скучно-вежливой христианкой, глаза не горят, на приключения и на спасение душ других не тянет...

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #5 : 30 Январь 2009, 15:28:38 »
Monte More
Я наверное скажу глупость. Для меня смиренный человек это что-то вроде равнодушного человека. А Воин это что-то типа диагноза. или милое помешательство  в стиле дон Кихота.
Хотелось бы для собственного успокоения найти место для себя, то есть что есть я. так как если все воины или наоборот - все тихие и робкие, то мир станет странно-однообразным, а найти себя, как найти свое истинное Имя, призвание, на чем отличиться Богу. Имя, которое по факту мы должны подобрать, начертанное на белом камне. После смерти.  додуматься важно при жизни.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #6 : 30 Январь 2009, 15:49:03 »
Solnce
Цитировать
наверное скажу глупость. Для меня смиренный человек это что-то вроде равнодушного человека. А Воин это что-то типа диагноза. или милое помешательство  в стиле дон Кихота.

Да я так и предположил что Вы так считаете... Поэтому и задал этот вопрос... Видите Вы смотрите на внешние стороны этих понятий вроде как воин это деятельный человек, а смиренный бездеятельный, бездейственно...
Цитировать
Хотелось бы для собственного успокоения найти место для себя, то есть что есть я.
Вот это и есть наша начальная цель найти сред завалов страстей и прочей нечести  свое я...

Вот на этом пути и постигается что такое смирение... О нем не скажешь что это такое(я точно не смогу сказать) и как оно выгядет, потомучто это внутренне состояние, а всё внутренне должно быть внутри... у каждого из нас тогда мы и понимаем для себя что это такое... а так мы можем судитьтолько о внешнем... и чаще заблуждаться... в пример тотже пресловутый пример с Николаем Чудотворцем когда он ударил по щеке противника в споре с ним... И что отсюда можно сделать вывод что он не смиренный?..
отсюда Ваше
Цитировать
тихие и робкие
... Вот в чем Вы видите смирение... но это не так...
Цитировать
Имя, которое по факту мы должны подобрать, начертанное на белом камне. После смерти.  додуматься важно при жизни.


Этот поэтический пассаж я не совсем понял...

Да и равнодушие понятие неоднозначное, его по разному можно представить... можно понять как безразличие но можно и по иному...

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #7 : 30 Январь 2009, 15:57:37 »
Monte Morte
Ну, например, равнодушие христианское. Так как живу в стране протестантской, то все очень деятельные и миссионеры по природе. Если они заскакивают ко мне, то вечно с сумками на благотворительность или нужно куда-то мчаться кого-то спасать или если я вдруг выразила недовольствие по поводу какого-то события меня хватают за руки и предлагают помолиться за мою душу, успокоив ее. Отлично. Я не выражаю готовности никуда мчаться, говорю, что лучше листики в саду подметать и жечь буду, получив комментсы что все православные такие равнодушные и бездеятельные. С одной стороны, не все конечно, а я как живой пример. С другой, я понимаю, что осуждаю их за "голоса", за их вечные "руководства" от Самого Бога..
Для меня Бог ближе в одиночестве на горе, чем когда я что-то массово исполняю. Хоть и с пользой для кого-то. Но почему-то при этом без пользы для себя.

Дальше, про пассаж поэтический(нервно посмеялась)
Это Откровение от Иоанна. Пойду найду главу..

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #8 : 30 Январь 2009, 16:10:44 »
"Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает". (Откр. 2-17)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #9 : 30 Январь 2009, 16:24:53 »
Цитировать
Дальше, про пассаж поэтический(нервно посмеялась)
Это Откровение от Иоанна. Пойду найду главу..
:-D Будем надеяться что это был самый мелкий из моих грехов... Да и грехли это...  Чесно с откровение я плохо знаком... можно сказать прочел бегло  один раз и всё... Не моего это уровня книга, и пользы я там себе сейчас не найду... Да и искать истину в букве :|... Слово надо прожить тогда оно обретает смысл для тебя лично...

Да счет протестантов... у каждого свой путь...они упрекают нас, мы упрекаем их...
Цитировать
Для меня Бог ближе в одиночестве на горе, чем когда я что-то массово исполняю. Хоть и с пользой для кого-то. Но почему-то при этом без пользы для себя.


Вот Вы сами и видите где Вам уютнее... Тут Вам трудно что либо  сказать опять получатся, протестанты Вас к деятельности призывают, а я со своей стороны к бездеятельности. Мы всегда хотим взять какието конкретные  установки, советы и четко следовать...

А на самом деле каждый должен найти свой путь... Серафим Саровский говорил, что каждый должен делать то что ему более помогает стяжать Духа...

В чем Вы видите пользу для себя? И почему считаете что её нет? И как я должна быть польза?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #10 : 30 Январь 2009, 16:28:02 »
"Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает". (Откр. 2-17)
Благодарю что ткнули носом...
Цитировать
Имя, которое по факту мы должны подобрать, начертанное на белом камне. После смерти.  додуматься важно при жизни.
Вот видите писания я не знаю а Ваша интерпретация смутила...теперь вижу почему... 
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 16:41:43 от Monte More »

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #11 : 30 Январь 2009, 17:03:10 »
Monte More, спасибо за диалог.
Ой, я не ткнула, сама просто еще перечла. Интерпретаций много, моя - это примерно такая - вот мы живем жизнь, рожденные в Православии. Мы - христиане. Пытаемся Дух Святой стяжать, Бога познавать. Людей любить.
Все мы делаем это настолько по-разному. Я со своим характером ужасным считаю, что людям здоровее будет без моего общения с ними, то есть лучше я посажу дерево, чем вступлю с кем в душеспасительную беседу. (по Интернету это более-менее безопасно). Но все же должно в душе быть что-то, что бы говорило мне, что я поступаю правильно, совесть это или спокойствие духа. Дух у меня мятежный, и я чувствую необходимость его усыплять, а то он во все стороны рвется и нигде толку нет.
И вот в таком спокойном относительно уединении по сравнению с другими деятельными христианами разных конфессий я чувствую духовную неудовлетворенность своим пассивным в христианском смысле существованием.
То есть свое Имя никак не оправдываю, не соответствую, так как  не отдано до конца, сердце не отдано, а так, тянется.
Я так понимаю, что потом Господь нас и назовет соответственно по итогу прожитой жизни - Лодырь там или Пень по древне-арамейски. И заранее обидно за бесцельно прожитые годы.
Я  подаю милостыню и молюсь за людей, но не делаю же я это ежедневно. В основном я молюсь ради самой себя. Самой себя, которой не знаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #12 : 30 Январь 2009, 17:41:56 »
Цитировать
Лодырь там или Пень по древне-арамейски.
:lol: 
Цитировать
спасибо за диалог.

Не за что меня благодарить... Видите все о чем Вы говорите это на эмоционально душевном уровне... Лично мне во многом близки Ваши слова... Но ответов я  может кто сможет я точно не смогу дать... Да есть такой конфликт наверно у многих людей... И характеры поверьте не только у Вас ужасные...
Цитировать
То есть свое Имя никак не оправдываю, не соответствую, так как  не отдано до конца, сердце не отдано, а так, тянется.
Цитировать
В основном я молюсь ради самой себя. Самой себя, которой не знаю.

Не знаю может Вы ищите конкретный совет или назидательное слово. но тут трудно что то конкретное сказать. Можно многого воды в словах налить а толку нет.
Скажу единственное вот что
Цитировать
И вот в таком спокойном относительно уединении по сравнению с другими деятельными христианами разных конфессий я чувствую духовную неудовлетворенность своим пассивным в христианском смысле существованием.

Зачем Вы себя сравниваете. Если ищите спокойствия внутри, то и ищите, углубляйтесь более в себя ищите то истинное я... Спокойствие, мир это все Дары Божии... до них надо еще дойти... Пока Вы смущаетесь то тем то этим идет драгоценное время...

Этот форум  как раз на поиск внутреннего пути к Богу почитайте темы форума, почитайте, отцов, Авву Дорофея может будет полезно прочесть, почитайте о молитве итд.

Мне кажеться можно сказать что православный это воин... но воюет он внутри себя...там его поле брани... и имхо это правильная направленность христианской жизни...
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 18:17:15 от Monte More »

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #13 : 30 Январь 2009, 18:41:44 »
Monte More
Thanks! Наверное, мне хотелось что-то вынести полезное по этому конкретному моменту. Авва Дорофей, говорите - пойду искать и читать. Со святыми отцами поосторожнее надо - а то как начнешь читать все без разбора, тк и закончишь растительным существованием или книжным червем.
Воевать внутри себя и "спаси себя и вокруг тебя спасутся тыщи"..Еще бы парочка таких же убедительных примеров. Чтоб хоть полгода себя не грызть.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Христианин ....воин или..смиренный человек
« Ответ #14 : 30 Январь 2009, 18:48:17 »
Для меня Бог ближе в одиночестве на горе, чем когда я что-то массово исполняю. Хоть и с пользой для кого-то. Но почему-то при этом без пользы для себя.

Цитировать
И вот в таком спокойном относительно уединении по сравнению с другими деятельными христианами разных конфессий я чувствую духовную неудовлетворенность своим пассивным в христианском смысле существованием.
То есть свое Имя никак не оправдываю, не соответствую, так как  не отдано до конца, сердце не отдано, а так, тянется.
Я так понимаю, что потом Господь нас и назовет соответственно по итогу прожитой жизни - Лодырь там или Пень по древне-арамейски. И заранее обидно за бесцельно прожитые годы.

Здравствуйте Solnce
Книга Дж.Элдриджа мне знакома, и очень понравилась.

Думаю в жизни христианина бывают моменты когда необходимо быть воином и сражаться (с грехом ).
И это не всегда внешнее действие.
т.к внешнее порой не соответствует внутреннему. Человек может быть деятельным, постоянно совершать  какие то "подвиги", но что в душе - знает только Бог...Может там давно уже кроется непрощение или ненависть... :|

Думаю прежде всего надо разобраться в себе и понять, что тебе действительно нужно. Если есть неудовлетворенность в бездействии - наверное надо начать что то делать...
А если вам ближе тишина и одиночество - это ваше право...

Может что то не так...
Но Бог никого не заставляет идти против своих чувств. Так что вы вольны выбрать то что вам ближе. :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.