Исихазм

Автор Тема: Как не надо уходить с форума  (Прочитано 18607 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как не надо уходить с форума
« : 09 Февраль 2009, 22:20:50 »
На нашем форуме некоторое время принимала участие "варюшка". Искусилась и ушла. Такое бывает. Ниже привожу две ее реплики... Привычная, до боли знакомая, вызывающая сочувствие реакция. Хочу, чтобы эти реплики были... нет, не осуждением, а напоминанием. Напоминанием того, как мы ходим по краю и как легко сделать неверный шаг... И выражаю искреннюю благодарность участнику того форума "Игорю Валентиновичу" :) Раньше там нас Виктор Судариков защищал...

Вот реплики:

да биб-ка большая, но тоже надо осторожно.
сайт известный ? вы посмотрите на количество зарегестрированных пользователей и на количество активных участников.
убедитесь, что там максимум активно участвуют 5-6 человек, очень хорошо друг друга понимающих .
у них уже и сердечное место и созерцание -все ок.
 несогласные "потираются" как "недуховные люди" ,"простецы", ""зомби РПЦ" и т.д. (вот такая градация)  и гуд бай.
форум - вредный на 90%. пользу можно для себя найти, но сейчас всю инфу подобную дают и на Кураеве.
я даже сомневаюсь что основатели дйсвительно занимаются той больницей для больных детей. но это уже мое ИМХО.

зы: в етме о прп.Серафиме админ назвал священномученика С.Чичагова - типа "подлым обманщком" или "клеветником" - нормальная формулировка для "исихаста"?
кстати ,попробуйте вызвать этого товарища на открытый "бой"  . он не выйдет, потрет вас или начнет лить мутную воду не по теме.

---

Марина, бросайте этот сайт, ваш духовник его невнимательно смотрел. я проштудировала -выводы неутешительные
там нет Христа ,там тонкая подмена. там пишут не о молитве Иисусовой а о ереси.
умиление - основа правильной молитвы- это там "этап для новононачальных"
слово "Христос", "покаяние", "смирение" - найдите их - их там почти нет , особенно у Админа.
пишут о созерцании, о безмолвии ума - о Христе - ни слова. Богообщение без Бога.
основа молитвы- исполенение заповедей, христианская жизнь, а не полные воды темы о "местах сосредоточения".
молитву совершенную дает Христос, освобождение от страстей, правильное восприятие жизни - все от Него.
посмотрите о чем пишут там.  - это прикрытая йога. они сами борются. это психофизическая физкультура.
опираются на учение св.Григория Паламы - извращая в корне.
любимые и поддерживаемые темы- о "сексуальных энергиях внизу живота", с которыми ребята активно борются опускаясь туда и ломая какие-то перегородки".

однажды задала вопрос - какова связь между проблемой страха и блуда и Спасителем - Админ мой вопрос в теме просто потер. надеюсь теперь ясно? какая пропагандируется направленность?
а еще! оказывается  молитва!!! начинается с втягивания воздуха ноздрями а потом в итоге  - рвоты  - вы не знали? почитайте там-волосы дыбом встанут.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #1 : 09 Февраль 2009, 22:31:40 »
а еще! оказывается  молитва!!! начинается с втягивания воздуха ноздрями а потом в итоге  - рвоты  - вы не знали? почитайте там-волосы дыбом встанут.
Это про меня!
Замечательные ребята. Хотят, чтобы без страданий, слёз, спазмов, удушья и кровавого пота можно было прямо сквозануть в Царствие.
Искренне завидую. Право слово - "истинные святые".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #2 : 09 Февраль 2009, 22:55:55 »
 Как не надо уходить с форума
Не надо уходить с форума, здесь люди НАСТОЯЩИЕ! а это главное

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #3 : 09 Февраль 2009, 23:04:12 »
грустно все это.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #4 : 09 Февраль 2009, 23:10:11 »
   Имхо,если ребята шалят(через правильников),значит полезный форум.
   Даже не грустно,а всё нормально.БЕЗ СКОРБЕЙ БЫЛО БЫ НЕ НОРМАЛЬНО.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #5 : 09 Февраль 2009, 23:11:45 »
Каждому-своё.

Ни в чьём сочувствии Варя не нуждается.
Отвечаю. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #6 : 10 Февраль 2009, 00:07:42 »

Кто-то уходит, кто-то возвращается...

Цитата: d'URIMAR
Даже не грустно, а всё нормально.

Присоединяюсь.

Думаю, не стоит обсуждать человека в его отсутствие. Чтобы не уподобиться.

Хорошо, что ознакомили с этим текстом. Иногда полезно увидеть себя со стороны,  как видят недоброжелатели. 

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #7 : 10 Февраль 2009, 00:51:19 »
Осмелюсь назвать некоторых участников очень дерзкими... им просто наплевать на мнение других участников...
Тема дважды закрывалась и все опять эта дерзость под названием кундалини реанимируется...
Пока ваши мысли будут кружиться вокруг кундалини они не смогут думать о Боге и находиться в Непрестанной молитве. Думаю Александр прошел все эти"школы востока" и имеет практические знания и хочет на языке некоторых форумчан направить людей к истинной цели... мотивы по мне хорошие..
Но что это за наглая дерзость такая которя хочет жить!
Надо учиться у Апостола Павла не соблазнять братьев ...
Ну Павел он не всем такой родной как восточные гуру..
печально.
Дайте жизнь этому посту.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #8 : 10 Февраль 2009, 00:52:19 »
Да еще Христос говорит горе тому кто соблазняет одного из малых сих....продолжение ищите сами.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #9 : 10 Февраль 2009, 02:00:17 »
Осмелюсь назвать некоторых участников очень дерзкими... им просто наплевать на мнение других участников...
Тема дважды закрывалась и все опять эта дерзость под названием кундалини реанимируется...
...Но что это за наглая дерзость такая которя хочет жить!
Что так мало покоя в этих словах?
Да и пространства тоже маловато... Напоминает советское время по стилю окрика.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #10 : 10 Февраль 2009, 03:13:44 »
Осмелюсь назвать некоторых участников очень дерзкими... им просто наплевать на мнение других участников...
Тема дважды закрывалась и все опять эта дерзость под названием кундалини реанимируется...
...Но что это за наглая дерзость такая которя хочет жить!
Что так мало покоя в этих словах?
Да и пространства тоже маловато... Напоминает советское время по стилю окрика.
Леонид вместо того, чтобы задуматься пишите про советские времена... Перед регистрацией я был на иезуитском сайте была там такая страница "пространство покоя" понравилось и взял.. если соблазняет попрошу админа изменить...
Я вообщето нетакой спокойный.
Хорошо что суфистов не процитировали.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #11 : 10 Февраль 2009, 04:40:20 »
Ну так действительно же ж достали змеи!
Блудная брань только при помощи Божией побеждается,
к Нему надо в молитве с просьбой о помощи припадать,
безконечное же западание на грех и рассусоливание , смакование его до рвоты - жалость одна...
Нет, правда, достала уже h.... в темах!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #12 : 10 Февраль 2009, 10:32:38 »
Достали..?  8-) Многие вещи достают, которые либо неприятны либо не вкладываются в представления. Желание идеального общения можно достичь только с идеальным собеседником, который во всем прав и во всем соглашается - с самим собою. 8) Но это жизнь и это вызовы, вызовы с которыми должно справлятся, но не отворачиватся как от не имеющих место.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #13 : 10 Февраль 2009, 10:59:32 »
Болезненное неприятие той или иной темы говорит о наличии проблемы у тех, кто желает, чтобы данной темы не было.
Просто не читать, не обращать внимания, раз тема непонятна, учавствовать в обсуждении других тем, обходить стороной, А НЕ ТРЕБОВАТЬ НЕДОПУЩЕНИЯ, ЗАКРЫТИЯ. Раз меня смущает, не понимаю - пусть закроют! Эгоизм это. Думание только о себе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #14 : 10 Февраль 2009, 11:20:56 »
Последние сообщения - офф-топ для этой темы. Посему - в рамках оффтопа - скажу :) простые вещи.

Давая жизнь темам про кундалини (и блуд), я знал заранее, что иду на рискованный шаг. Многие люди не любят и даже откровенно боятся заглядывать в собственные глубины. И не понимают тех, кто вошел туда... и трактуют опыт погрузившихся в глубь со своей маленькой позиции. И здесь уже первая проверка: будет ли эта маленькая позиция спокойной, доброжелательной и смиренной или осуждающей и негодующей.

Специфические темы нужны были не всем. И это нормально. Они - в некоторых местах - были искусительны. Все как в нерафинированной жизни. Они накладывали ответственность на всех участников, и они стали проверкой. Говоря об ответственности для всех, я имел в виду и ответственность тех, кто описывал свои переживания. Надо помнить, что публичная разборка своих переживаний затрагивает других людей, высвечивая разные проблемы, порой и не связанные с темой напрямую.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #15 : 10 Февраль 2009, 12:11:52 »
Некоторые вещи не все готовы - или хотят - вместить. И это уже стало привычным, особого удивления не вызывает. Так было уже долгое время. Можем вспомнить, что и исихастов во времена Григория Паламы называли пуподушниками...

Когда чувствуем сопротивление относительно обсуждения какой-либо темы, или относительно мнения, или же всплывающий, навязчивый помысел "ой, как плохо, никто не прислушивается к моему мнению" - это прекрасная возможность увидеть своих тараканов, если доселе они не были видны. Кто же не хочет предстать пред тараканов - убегает от них, или мыслями, или действием, как в данном случае - убежать на другой форум, и там найти тех, с кем можно было бы вместе осудить этот - чтобы обрести некий иллюзорный комфорт (то же самое, кстати, может быть и у нас ;-) падший ум любит подтверждение своих интеллектуальных убеждений и оправдание эмоций со стороны, т.е. такой ум любит, не когда его любят, но когда ему симпатизируют). В действительности, человек бежит от своих же внутренних проблем... или воюет с ними, пытаясь спроецировать их на других - ведь с собой бороться сложнее. Да и не бороться надо, а решать проблемы. ИМХО.

Гораздо легче – вместо того, чтобы честно смотреть на себя, и не прельщаться самоуничижением, но решать проблемы - сделать как книжники и фарисеи - определить ветхим умом внешние критерии, что можно и что нельзя, и на основании этих критериев пугать всех цитатами из Писания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #16 : 10 Февраль 2009, 13:07:48 »
Мое мнение по поводу поведения на форуме:
для ознакомления с уровнем опыта,некое внутренней атмосферой нового места общения необходимо осмотреться. Я, например, очень долго просто читал ве ветки с самого начала - и потом по прошествии некоторого времени - привык к участникам, к темам, стал потихоньку писать, и то когда стали привыкать к моим заметкам. Для чего этот форум? - для обмена опытом прежде всего, для подспорья в собственных поисках. Жаркие дискуссии конечно это весело, - напоминают передачу "К Барьеру"на НТВ, но что толку с пеной у рта защищать собственную мнимую правоту, когда сам в поиске?
Глупо обижаться и фыркать, что ответы тебя не устраивают, если пришел для поиска помощи.
И еще:если на самом деле нечего сказать от собственного опыта - лучше помолчать, чем лить пространные рассуждения о том, как космические корабли бороздят бескайние просторы вселенной.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #17 : 10 Февраль 2009, 13:35:36 »
чем лить пространные рассуждения о том, как космические корабли бороздят бескайние просторы вселенной.

Ох, если бы просторы вселенной... так ведь чаще говорим о том, как космические корабли бороздят всего-лишь просторы Большого Театра :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #18 : 10 Февраль 2009, 13:48:01 »
Хорошо, а как надо уходить с форума, если действительно здесь пишут о том, что большинство верубщих прихожан РПЦ - зомби, проповедуют пуподушничество и открывают темы страха и блуда? Очень даже нормальная реакция, соответствующая психологическому состоянию. Фильтровать базар - оно конечно лучше в своих мозгах, да не всякий хочет (или может). И чем больше будет пользователей, тем больше будет таких случаев.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #19 : 10 Февраль 2009, 14:38:08 »
Сообщение pilgrima удалено.

Замечание. Надо учиться выражать свою мнение не искусительно, а порой лучше и помолчать.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #20 : 10 Февраль 2009, 14:46:58 »
И чем больше будет пользователей, тем больше будет таких случаев.
Дык разве кто сомневается?

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #21 : 10 Февраль 2009, 14:48:00 »
     Здравствуйте!
 Давно читаю материалы предоставленные данным ресурсом,
 но все никак не встрявал в общение.
 Но вот захотел выразить свою благодарность всем участникам форума и отдельное огромное спасибо Админу!
Доброе дело делается общими усилиями. Осветляет отрезвляет.
                                      Всем спасиБог!
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 15:27:36 от Георгий Г »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #22 : 10 Февраль 2009, 15:05:13 »
yury_petrov'у

Да, нормальная реакция, сообразная падшему состоянию человека... и направленная на дальнейшее падение. Ничего нового и необычного.

А как надо уходить?.. :) Как минимум, не стараясь уж так врать-то откровенно, считая себя человеком, каким-то боком к вере причастным, т.е. ищущим смирение, чистоту и правду.

Я хочу закрепить - в словесном изъяснении - некоторое ужесточение модерации, происходящее на форуме. Реплики, не соответствующие формату темы, постараюсь стирать. Будет убираться флуд, офф-топ (в том случае, если он рушит тему или слишком уводит ее в сторону, не взирая на возможную благообразность подачи), реплики, поданные на "птичьем" языке, и реплики, высказывающие пренебрежение к православной традиции (и терминологии).   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #23 : 10 Февраль 2009, 16:42:46 »
и реплики, высказывающие пренебрежение к православной традиции (и терминологии).   
Иесссс! :-)...
Alexander  :-)...Помоги вам Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #24 : 10 Февраль 2009, 16:45:57 »
Каждому-своё.
Господь да всегда пребывает с р.б. Варварой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #25 : 10 Февраль 2009, 22:19:51 »
Реплики с кураевского форума - хорошая иллюстрация того, как рождаются бесчисленные страшилки в околоправославной среде, воздвигаются стенки, а потом с ними ведется упоительная борьба.
Я на этом форуме (Исихазме) уже три с половиной года, и мне кажется, он много мне дал.
Интересно порой перечитывать темы двух-, трехлетней давности, видеть, как меняются люди, как сам меняешься.
Что-то, сказанное когда-то, вызывает смех, что-то неловкость, но часто обнаруживаешь то, что прежде не замечал...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #26 : 10 Февраль 2009, 22:36:06 »
Кайф, когда кто-нибудь швырнёт бульник в наше, так и норовящее затянуться ряской, болотце!
Жаль только, что варюшка не высказалась здесь перед хлопком дверью. Это прибавило бы нам энергии.
А то приходится со скуки разжёвывать мякину сознания.

Alexander'y всегда мой респект за взвешенность подхода и постоянное рафинирование пространства.
Обеими руками за ужесточение модерирования.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #27 : 10 Февраль 2009, 22:45:13 »
что-то неловкость, но часто обнаруживаешь то, что прежде не замечал...
Эт точно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #28 : 11 Февраль 2009, 01:30:46 »
Чувствую себя виноватой за привнесение порицаемой общественным мнением тематики. Простите.

Тут посмотрела темы в целом - вообще-то сообщений об этом  мало и всего в двух темах присутствуют. В совокупном пространстве форума - мизер.  То что это заслоняет и перевешивает остальное - это свидетельствует об избирательности восприятия читающих.

Насчет нетипичного опыта (к которому причисляю кундалини) - то не очень соглашусь, что это несовместимо с тематикой форума. Где же еще обсуждать возникающие трудности и проблемы? Не к индуистам же идти... Кроме всего прочего - тут еще и ценный опыт скрыт. Думаю, до него возможно докопаться.

Цитата: Air
Ну так действительно же ж достали змеи!

Air, а каким образом это вас так достает? :? Меня - так действительно достает, мне приходится иметь с этим дело.  Вам проще - не ходите в тему и все тут...

Потерпите, пожалуйста. Я ведь не только об этом пишу. Примите в придачу, как груз, как возможность этим мне помочь. "Носите бремена друг друга" - может это и о подобной ситуации общения.

Я, со своей стороны, воздержусь от необдуманной болтовни. Если только что-то важное...

Надеюсь на понимание.
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #29 : 11 Февраль 2009, 01:47:34 »

Цитата: Пространство Покоя
Осмелюсь назвать некоторых участников очень дерзкими... им просто наплевать на мнение других участников...
Тема дважды закрывалась и все опять эта дерзость под названием кундалини реанимируется...
Пока ваши мысли будут кружиться вокруг кундалини они не смогут думать о Боге и находиться в Непрестанной молитве.

Пространство Покоя, ваш возглас в пространство выплеснут. Я его приняла на свой счет. Поэтому отвечу.

В непрестанной молитве мне пока не удается находиться. К этому стремлюсь.

Но вот насчет того, что не могу думать о Боге - то это с вашей стороны нужно какое-то обоснование такому мнению.  Иначе голословно получается.

Очень хочу достигнуть с вами какого-то понимания.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #30 : 11 Февраль 2009, 01:51:52 »


Вообще, хорошо, что появилась такая тема - о форуме в общем. Есть возможность поделиться мнением, высказать прямо претензии, есть возможность ответить...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #31 : 11 Февраль 2009, 15:03:32 »
yury_petrov'у
Да, нормальная реакция, сообразная падшему состоянию человека... и направленная на дальнейшее падение. Ничего нового и необычного.
Я считаю, что не стОит говорить: "ваше - худшее и направлено на дальнейшее падение". Да, объективно,  действительно худшее, но доколе не поймешь САМ, своим нутром -  этот самый исихазм будет насилием над душой и вызовет крайнее отторжение. Реплики о степени зомбированности верующих, и некоторые темы, затрагивающие блуд - все же не для общего обсуждения.
Очень легко искуситься и превратить форум в полусектантское движение исихазма.
А так в общем и целом - помощи божией вам, Alexander.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #32 : 12 Февраль 2009, 05:36:22 »
Это Варюшка так шутит-БарБара вотцап-кто теперь в Бэк ин ЮССА доложит обстановку из Росийской главной обители-вы чудите там будь здоров..Меня недавно прогнали из монастыря -так один халамайзер приехал нашел меня в городе и арал-радовался что меня прогнали наконец из монастыря-причем из за него-но он незнает что это не первый раз -сколько меня гнали и откуда только -помню прогнали из Южной Африки причем не негры-а оба один черный другой белый загоняли меня в самолет как урку-я им сказал больше к вам не приеду-и все это ерунда-главное не гнать никого-но то что она ушла-бежит от кого то-то проблема всеже с тем от кого бегут как от чумы..Я говорил этому ревностному-ты как бульдог бегаеш за людьми-гоняеш от церкви-изображает из себя прравославного чёрта-с вилами поставить у ворот..Но монахи приезжали мы виделись в с ними говорли а потом просто сказали -приезжай да и все как прежде..Приехал -побежал на виноградник и успел нарезать мне виноградных лоз монах для 2 монастырей -миссии и еще соседку позвал говорю сажаю виноград вдоль забора-ты поливай -а то я в странствиях-сколько сажал засыхает всё время-говорит будем следить вместе-муж её полицейский суровый мужик-подозревает меня видимо что я делаю зиро-зиро для рашин КГБ слишком много фильмов смотрят тем и живут..У вех в головах кошмары-надо любым способом быть с лбдьми которые спасаются от ада-вы представляете себе попасть в ад-какая это страшная картина..Варвара доложи обстановку что там в России в обители главной думают о будущем-тут говорят что не мешало бы запастись не только продуктами-водой но еще и дровами на чем приготовить...Я умею отговаривать уходить от нас -был у миссионеров не мало времени потому и стараюсь привлечь людей-уже с мусульманином сидим смотрим Остров-но он обратил внимание что там пороно встамили в рекламу- поинтересовался это для христиан что ...я сказал неполадки в компьюторе-а не выгнал в шею за не коректный вопрос ..          тут жлабы православные-я учу их со совкому как унас было-ты пришел с рейса-бери чайник готов чай-вари свою сербскую кухню-не жди когда я разгадаю твои намеки что ты хочешь=тут сложно жить хочу упрастить их джентельменские понты-рожу я тоже умею делать-давай те принимать всех какие только есть люди-мусульманин тоже люботствует христианством из Ирана он же ест со мной и видит фильм Остров-и не поймет в чем дело-что за дела-в чем конфликт..Грек миссионер удивлен о моих проделках-по его понятию -надо иначе-как учат святые-надо ждать когда прийдут и спросят тогда ты ответь-говорю это юс тут не спрашиваю кусок хлеба как в африке или Индии тут бьют по башке и берут из кармана все и покупают и хлеба и закусить-он еще не бывал в укромных местах.Мы так живем по разном-у Варвары вокруг русские а тут не знаю что и сказать-кто тут-все это на жизнь влияет может какой косяк -перекос-получился-крен куда то дала жизнь.. прости да все ..

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #33 : 12 Февраль 2009, 07:14:12 »
но доколе не поймешь САМ, своим нутром -  этот самый исихазм будет насилием над душой и вызовет крайнее отторжение.
Вот у меня к Вам вопрос, КАК ТЫ ЭТО ПОЙМЕШЬ САМ?
Сам по себе исихазм - это и есть метод ЭТО понять. Фактически исихазм - это ломка ВСЕГО внутреннего устроя падшего человека: что же ту приятного и комфортного. Тут, простите, европейским сервисом и правами человека не пахнет. Да исихазм -  это насилие, но у вас есть этому пути альтернатива? У меня нет.
Как то Леонид недавно в одной из тем удачно сказал, что спасения в мягких перинах нет, оно на Кресте.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #34 : 12 Февраль 2009, 17:10:27 »
но доколе не поймешь САМ, своим нутром -  этот самый исихазм будет насилием над душой и вызовет крайнее отторжение.
Вот у меня к Вам вопрос, КАК ТЫ ЭТО ПОЙМЕШЬ САМ?
Сам по себе исихазм - это и есть метод ЭТО понять. Фактически исихазм - это ломка ВСЕГО внутреннего устроя падшего человека: что же ту приятного и комфортного. Тут, простите, европейским сервисом и правами человека не пахнет. Да исихазм -  это насилие, но у вас есть этому пути альтернатива? У меня нет.
Как то Леонид недавно в одной из тем удачно сказал, что спасения в мягких перинах нет, оно на Кресте.
Я имел в виду бесплодные поиски Бога вовне, кстати, часто тоже не в мягких перинах проходящие. Но эту ситуацию можно оценить внешним умом - недаром же ходим на исповедь :). Когда взор, наконец, поворачивается внутрь себя - тогда имеет смысл говорить об исихастских методах самопознания и богопознания. Насильный же поворот взгляда невозможен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #35 : 12 Февраль 2009, 19:06:15 »
Чувствую себя виноватой за привнесение порицаемой общественным мнением тематики. Простите.
Мне не показалось, что тема порицалась, там скорее шла вам помощь , чтобы изменить отношение к рассматриваемому.
Мне впервые приходится встречаться с подобным,среди духовных людей.   В этом смысле форум  видимо уникален. Люди обладают силой, свободой и верой, чтобы спокойно говорить о том, что под запретом в православии.
 
Тема может притянуть не из-за соблазна, а может как раз потому что эта тема наименее изучена.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #36 : 12 Февраль 2009, 19:12:59 »
Мне не показалось, что тема порицалась, там скорее шла вам помощь , чтобы изменить отношение к рассматриваемому.
+100!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #37 : 12 Февраль 2009, 22:43:31 »
Уходящих понять можно, так как стоит посмотреть только на название тем (например, "про кундалини", тем более на содержание), сразу становится ясно, что форум не то чтобы не православный, а эклектический. То есть наряду с православной аскетикой на нем обсуждается в равной степени и любая другая, и даже не в равной, а зачастую и в превосходящей (например, по количественным показателям) . Это, конечно, не есть хорошо, так как название форума намекает на то, что здесь должна рассматриваться, по преимуществу, именно православная аскетика, а уж потом и на ее основе, любая другая. С той точки зрения, что  нельзя ли извлечь из другой что-либо полезное и по-возможности незначительное. а также в плане критики.

Иначе говоря, форум (по идее) должен иметь характерные черты принадлежности к определенной традиции (не только по названию, а и по тематике и по ведению обсуждения). Не потому, что мы глубоко презираем другие традиции, а потому что без четкой самоидентификации никакая традиция вообще невозможна. Любое обсуждение (не говоря уже о практике) без такой самоидентификации превращается, по большей части, в бесполезную говорильню, ну или просто развлечение и ни к чему не обязывающее общение "по интересам", что мы и видим в большинстве случаев. Такие форумы тоже нужны, но вряд ли с такой серьезной тематикой.

Итак, форум, по идее, должен иметь характерные черты принадлежности к определенной традиции. Но это по идее, а вот как этого достичь на практике, к сожалению, таких рецептов еще не придумано. Судя по многолетним наблюдениям за многими форумами жесткая модерация не дает положительного эффекта. То есть эклектика там исчезает, но само по себе это традиции (и, соответственно, характерных черт ее присутствия на форуме) не создает. Традицию (в данном конкретном месте и в данное время) создает коллектив единомышленников, занятых определенным делом и связанных определенным уставом. Традицию создает и поддерживает определенная форма организации. Для православной аскетики это различные формы, по существу, монастырской жизни, хотя бы и в миру (такие были в истории, о собственно монашестве мы сейчас не говорим). Иначе говоря,  будущее (если мы, конечно, считаем, что у такого рода традиции есть будущее) за форумами, которые, скорее, являются аналогами виртуальных монастырей в миру со скитским (скорее всего) уставом (мы это, кажется, уже не раз обсуждали на форуме). Только такие форумы, которые могут сказать своим членам (в общем, не очень принципиально из какой юрисдикции) -- не придерживаешься устава - до свиданья, только такие могут обладать самоидентификацией как представитель определенной традиции и соответствующим к ним отношением.
Ну а пока таких форумов нет, что ж, придется довольствоваться эклектикой, других вариантов еще не придумано.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #38 : 12 Февраль 2009, 23:51:55 »
Цитата: Евгений
стоит посмотреть только на название тем (например, "про кундалини")

Евгений, у меня к вам большая просьба - укажите на присутствие упоминаемой вам эклектики в моих высказываниях. Этом вы мне сильно поможете.

И в названии темы  и во всех выступлениях старалась держаться в границах православия. Если какие-то вероучительные моменты упустила - буду благодарна за их предъявление.

Я сейчас иду путем православной аскетики. Это для меня принципиальный момент. И это очень большая трудность - суметь прожить все в рамках родного вероучения, не уклоняясь в соблазн пройти чужим путем. 

Цитировать
наряду с православной аскетикой на нем обсуждается в равной степени и любая другая

"Любая другая" - где это? (я не про опыт - сознаю, что он для православия нетипичен, -  я про методику)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #39 : 13 Февраль 2009, 00:08:49 »
Цитата: Евгений
Иначе говоря, форум (по идее) должен иметь характерные черты принадлежности к определенной традиции

будущее (если мы, конечно, считаем, что у такого рода традиции есть будущее) за форумами, которые, скорее, являются аналогами виртуальных монастырей в миру со скитским (скорее всего) уставом (мы это, кажется, уже не раз обсуждали на форуме). Только такие форумы, которые могут сказать своим членам (в общем, не очень принципиально из какой юрисдикции) -- не придерживаешься устава - до свиданья, только такие могут обладать самоидентификацией как представитель определенной традиции и соответствующим к ним отношением.

Спасибо, что поделились своими мыслями. Видно, что думали на эту тему.

Евгений, а вы знаете какой-то положительный пример на эту тему? Не можете назвать какой-то конкретный форум?

Цитировать
не придерживаешься устава - до свиданья

Это очень сложно - оценить кто чего придерживается. Только если уж явно зашкаливает. И кто будет оценивать... Это ведь должен быть совет модераторов тогда. Мы же на этом форуме - люди, пришедшие в гостеприимный дом, к гостеприимному хозяину.

Вообще, хорошо бы выйти на уровень обсуждения форумского устава. Даже не для того, чтобы утвердить официальный документ - а для осознания, что для нас форум, что мы от него ждем, что готовы от себя привнести, чем пожертвовать...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #40 : 13 Февраль 2009, 00:10:45 »
Да это Вы укажите, у кого из отцов Вы нашли такой термин "кундалини"?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #41 : 13 Февраль 2009, 00:16:18 »
Цитата: Евгений
Да это Вы укажите, у кого из отцов Вы нашли такой термин "кундалини"?

Я оговорила происхождение термина - оно научное (из психиатрии), это не из чуждого вероучения.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1918.msg42446#msg42446

Во времена Св. Отцов, например, не было термина "личность". Он появился в психологии в 20 веке. Сейчас многие богословы им широко пользуются - например, Лосский. Вы решились бы  так сформулировать претензию про понятие личность: "укажите, у кого из Отцов Вы нашли такой термин"

Спасибо, что предъявили этот пункт, но здесь, как раз, чувствую правомочность терминологии.

Может еще что-то есть?

Заранее благодарна...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #42 : 13 Февраль 2009, 00:19:40 »

Я целое сообщение посвятил утверждению, что такого форума еще не встречал:-)

Устав, над ним надо думать, обсуждать, дело-то новое. Хотя и хорошо забытое старое

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #43 : 13 Февраль 2009, 00:26:31 »
Цитата: Багульник
Люди обладают силой, свободой и верой, чтобы спокойно говорить о том, что под запретом в православии.

Багульник, очень вам благодарна, что сумели все воспринять без грязи. Эта ваша такая способность - она ценная.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #44 : 13 Февраль 2009, 00:26:33 »

 "Личность" тоже вряд ли пригодится, это же не аскетический термин. С "кундалини" хуже тем, что это как раз термин аскетический и из другой аскетики. То, что им пользуется психология, его не реабилитирует.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #45 : 13 Февраль 2009, 00:35:07 »
Небольшой оффтоп, но все равно в тему:

Авраам Позов, "Основы древнецерковной антропологии"

"Др.-церк. аскетам умной медитации хорошо известен дурной аспект поясничного центра и демонская подоплека духовности змея Кундалини. Об этом говорит Григорий Синайский. В умной медитации змей Кундалини, как и сердечный змей, становится бездеятельными, поясничный центр освобождается и связанная в нем духовная сила-исхис устремляется, действием Св. Духа, в сердце, то есть происходит гармоническое соединение поясничного центра с сердечным. О силе-исхис, освобождаемой Духом Св. в процессе просветления души в умной медитации говорится в Евангелии иносказательно: "Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки живой воды".

В других местах книги Позов также касается темы кундалини.


Цитата из его "ЛОГОС-МЕДИТАЦИЯ ДРЕВНЕЙ ЦЕРКВИ: УМНОЕ ДЕЛАНИЕ":

"Объект концентрации в тантрической Йоге, поясничный змей Кундалини, известен ясновидцам умной молитвы. Григорий Синайский говорит о нем иносказательно:
«Внутренний и природный враг поясницы извращает все духовное, посредством фантазии подставляя од-но вместо другого, и вместо теплоты вызывает ненормальное жжение, так что душа цепенеет и отягощается в этом заблуждении. Вместо блаженства вызывает неразумную прелесть, гордость и тщеславие. Но время, опыт и чувства открывают его лукавство и хитрость» (Patr.M., О заблуждении, т. 150,1324). То же говорит и Григорий Палама. Известно, что означает на церковном языке слово «враг», это — дьявол, демон. Григорий С. отмечает демонскую сущность этого «внутреннего врага» и его роль в созерцании йога во время каталептического шока, называемого бессознательным экстазом, с трупным окоченением тела. Гордость и тщеславие йога выражается в его самообожествлении, в чувстве всезнания и всемогущества".



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #46 : 13 Февраль 2009, 00:39:44 »
Чесно сказать когда в первый раз зашел на форум то подумал что все в прелести и ушел....А как раз   были проблемы с непонятным для меня тогда явлением, движениями в промежности... Victor о которых недавно писал... на други сайтах посылал вопросы так и не ответили... вот пришлось самому как то понимать что это...
Вот так до сих пор и не понял :lol: Правда уже небеспокоит...

Тут конечно не вина форумчан, просто я такой был глупый смутили меня тогда все эти змеи...Но видно не я один такой "правильный"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #47 : 13 Февраль 2009, 00:39:48 »

Цитата: Евгений
"кундалини" хуже тем, что это как раз термин аскетический и из другой аскетики. То, что им пользуется психология, его не реабилитирует.

Это повод для отдельного разговора. Возможно вы и правы. Возможно нет.

Но вот что интересно для меня - вы допускаете возможность наличия самого такого обсуждения - о данном  опыте, о том, как его назвать и т.д.  Или, если бы это было в вашей воле, вы бы запретили подобное на форуме?

Это я перевожу разговор в русло конкретики будущего устава (да простит нас Александр).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #48 : 13 Февраль 2009, 00:45:42 »


Не хотелось бы, чтобы разговор вертелся только вокруг кундалини. Тема закрыта. Она в прошлом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #49 : 13 Февраль 2009, 00:48:15 »
простите за оффтоп

Цитировать
вместо теплоты вызывает ненормальное жжение

Ответе кто знает... жжение где, в месте кунды? Или может в других частях тела...у меня сейчас в груди жгет... но вроде специально там(в груди) не держу внимания, а на словах молитвы...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #50 : 13 Февраль 2009, 01:30:36 »
Позов ужасен. У Паламы и Синаита нет, конечно, речи о  кундалини. Термин нельзя использовать из другой аскетики, даже если речь идет о внешне сходных явлениях.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #51 : 13 Февраль 2009, 01:35:08 »
В рамках аскетической исихастской практики можно обсуждать что угодно, но для начала надо эту (общую для обсуждающих) практику иметь, иначе разговор практически лишен смысла. Это и отличает традицию от эклектики, предметность разговора в рамках одной и той же практики (регулируемой, например, уставом)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #52 : 13 Февраль 2009, 01:44:10 »
Мое имхо, жжение в груди (особенно с левой стороны) очень опасная и неприятная вещь. Особенно если она не проходит, как навязчивое состояние, и сопровождается возбуждением организма, сердцебиением и т. п. Даже с Иисусовой молитвой тут проблемы, так как жжение не дает внимательно ее творить. Если речь здесь о том, о чем я думаю, то только безмолвие через силу, с усилием может чем-то помочь. Ну и время лечит. Напоминаю, это мое имхо:-)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #53 : 13 Февраль 2009, 01:58:00 »
Евгений, он чаще пользуется термином "поясничный змей" (помимо "сердечного змея") чем "кундалини". И чем Позов ужасен? (чтобы не захламлять тему прошу ответить в личные).

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #54 : 26 Апрель 2009, 02:45:52 »
А на мой взгляд, Варюшка во многом права. И Евгений прав, когда говорит об эклектичности... Зачем отрицать очевидное.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #55 : 26 Апрель 2009, 13:18:40 »
Мое имхо, жжение в груди (особенно с левой стороны) очень опасная и неприятная вещь. Особенно если она не проходит, как навязчивое состояние, и сопровождается возбуждением организма, сердцебиением и т. п. Даже с Иисусовой молитвой тут проблемы, так как жжение не дает внимательно ее творить. Если речь здесь о том, о чем я думаю, то только безмолвие через силу, с усилием может чем-то помочь. Ну и время лечит. Напоминаю, это мое имхо:-)

  Это правильное замечание. Тем более некоторые сердечные заболевания могут проявляться подобными симптомами.
 Иисусовой молитве такие симптомы противоестественны, особенно учащенное сердцебиение(тахикардия). 
И если диагностика подтверждается врачами, то я бы не советовала углубленное, сосредоточенное на сердечном месте, молитвенное делание. Это можно заменить устной молитвой, которая сама по себе безболезненно найдет свое место.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #56 : 26 Апрель 2009, 15:03:05 »
Почему противоестественны - сказал бы, наиболее ожидаемы, особенно вначале. Об этом и на форуме не раз упоминалось. Недавно и Диоген упомянул. Естественно, в некоторых случаях это может накладываться и на существующие недомогания телесные

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #57 : 26 Апрель 2009, 15:11:11 »
Почему противоестественны - сказал бы, наиболее ожидаемы, особенно вначале. Об этом и на форуме не раз упоминалось. Недавно и Диоген упомянул. Естественно, в некоторых случаях это может накладываться и на существующие недомогания телесные

 Как мне помнится, мы говорили не об тахикардии, а об аритмии- это и у меня было. Но что бы вызвать ускоренное сердцебиение сосредоточением и молитвой?!...хотя, кто его знает. Не буду настаивать. В любом случае полезно проверить свое физиологическое сердце, при болезненном его состоянии вряд ли будет полезна глубокая молитва.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #58 : 26 Апрель 2009, 15:19:33 »
Тахикардия — термин, обозначающий учащенное сердцебиение любого генеза. В среднем, частота сердечных сокращений выше 100 уд./мин. считается тахикардией.
http://medinfo.com.ua/diseases/640/703/

Но єто не значит, что действительно не может быть болезни. Кроме того иногда эти ощущения есть психосоматического характера - достаточно перенести это явление в район солнечного сплетения и успокоится... прочитав с задержкой воздуха с десяток молитв  8-) это расслабляет спазм сосудов если он имеет место

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #59 : 26 Апрель 2009, 15:50:59 »
Тахикардия — термин, обозначающий учащенное сердцебиение любого генеза. В среднем, частота сердечных сокращений выше 100 уд./мин. считается тахикардией.
http://medinfo.com.ua/diseases/640/703/

Но єто не значит, что действительно не может быть болезни. Кроме того иногда эти ощущения есть психосоматического характера - достаточно перенести это явление в район солнечного сплетения и успокоится... прочитав с задержкой воздуха с десяток молитв  8-) это расслабляет спазм сосудов если он имеет место

 Не знаю как молитвы во время приступа тахикардии помогают, но вот в медицинских препаратах предназначенных для стабилизации- 99% уверенности. :-)
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #60 : 26 Апрель 2009, 16:05:49 »
Помогают  8-) Этому есть и научное пояснение. Глубокий вдох (насыщение кислородом легких), задержка дыхания (напряжение сосудов, в том числе и тех у которых спазм), долгий выдох (расслабление). Ясно - это не совет врача в данном случае, а подручное средство в ожидании медицинской помощи. Что касаемо уверенности - Вы конечно правы. Как то подумал, что уверенность - это присутствие веры.  В общем, во что веруешь, то и помогает ;))
ПС Сам долго носил сердечные препараты успокаювающие, хотя и пользовался весьма редко. Так носил - для уверенности  8-) Как сказал как-то доктор - физиологических предпосылок нет, вам просто нужно отдохнуть  :-D