Исихазм

Автор Тема: мнемоcознание  (Прочитано 6563 раз)

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

мнемоcознание
« : 13 Февраль 2009, 04:32:52 »
Сознание это свойство памяти, то есть сознавать значит помнить.
И не нужно в качестве контрпримера приводить людей страдающих амнезией ибо:
1) в течении первого времени после потери памяти это роботоподобные существа(таким скажешь чтобы они пошли на крышу высотки и прыгнули с неё вниз и они именно так и сделают ибо их сознание заблокировано процентов на 80%).
2) остальные процентов 20% благодаря которым они хоть что-то осознают приходятся не на автобиографическую память(которая у таких субъектов заблокирована наглухо), а на функциональную память(которая у таких субъектов не затронута).
А вот если у человека стереть как автобиографическую память, так и функциональную память, то мы получим аналог новорождённого младенца, то есть существо напрочь лишенное воспоминаний(существо с пустой памятью) и как следствие лишённое сознания.
Как пример можно привести:
1) новорождённых младенцев чья память пуста и как следствие никаким сознанием там и не пахнет.
2) людей находящихся на последней стадии болезни Альцгеймера в следствии которой(болезни Альцгеймера) их память оказалась полностью разрушенной и как следствие их сознание тоже оказалось полностью разрушенным.
Предвосхищая вопрос моих оппонентов о том почему я решил открыть эту тему?
Объясняю,- потому что мне надоело видеть что в современной психологии сознание воспринимают как нечто непостижимое и не имеющее объяснения.
П.С. также не лишним будет упомянуть о том что память кроме её деления на:
1) сенсорную.
2) краткосрочную.
3) долгосрочную.
А также на:
1) автобиографическую.
2) функциональную.
Нужно делить на:
1) активную(то что человек помнит).
2) пассивную(то что человек забыл).
Именно это деление памяти(деление памяти на активную память и пассивную память) является наиболее важным для понимания памяти.
П.П.С. исходя из деления памяти на активную память и пассивную память мы можем сделать вывод о том что сознание есть свойство активной памяти, а подсознание есть свойство пассивной памяти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 10:35:08 »
Две реплики pilgrim'a удалены. Замечание такое: больше молиться, меньше говорить и стараться не болтать не в тему.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #2 : 13 Февраль 2009, 13:20:08 »

С оценкой памяти как очень важной функцией сознания, обеспечивающей ему цельность,  согласна.

Вопрос такой:

Страдающий болезнью Альцгеймера - он что, лишается сознания напрочь?

У меня ощущения, что помним не мы сами. Мы помним совместно с Богом. Центр нашего сознания - в Нем.

И потому слова заупокойной службы о ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ, которая есть свидетельство вечной жизни.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #3 : 14 Февраль 2009, 02:12:18 »
Цитировать
С оценкой памяти как очень важной функцией сознания, обеспечивающей ему цельность,  согласна.

Для начала неплохо.

Цитировать
Страдающий болезнью Альцгеймера - он что, лишается сознания напрочь?

На последней стадии этого заболевания?
Именно так(увы).

Цитировать
У меня ощущения, что помним не мы сами. Мы помним совместно с Богом. Центр нашего сознания - в Нем.


Вам как православной христианке это очевидно, а вот мне как шаману и аналитику это совсем не очевидно.

Цитировать
И потому слова заупокойной службы о ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ, которая есть свидетельство вечной жизни.


Будем надеятся на, то, что в данном случае правы вы, а не я.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #4 : 14 Февраль 2009, 02:30:06 »
Предлагаю вам ответить на следующие мои вопросы.
а) с какой информацией работает сознание:
1) с информацией о уже произошедшем?
2) с информацией о ещё не произошем(научная прогностика и пророчества не в счёт ибо первое базируется на эмпирическом опыте(знаниях о уже произошедшем) и ранее разработанных логических схемах(которые тоже относятся к уже произошедшему ибо их разработали в прошлом), а второе(пророчества) не проверяемо))?
б) где в психике хранится информация о уже бывшем(информация из прошлого):
1) в памяти?
2) вне памяти?
Если вы честно ответите(хотя бы себе) на эти мои вопросы то вы с неизбежностью поймёте что эта моя модель адекватна реальности.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #5 : 14 Февраль 2009, 12:47:19 »
Цитировать
моя модель адекватна реальности.

Уточните пожалуйста что за реальность Вы имеете ввиду...

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #6 : 14 Февраль 2009, 20:40:36 »
Уточните пожалуйста что за реальность Вы имеете ввиду...

Разумеется физическую реальность(ведь от неё нам не уйти).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #7 : 14 Февраль 2009, 21:01:12 »
Цитировать
Разумеется физическую реальность(ведь от неё нам не уйти).
:cry: :cry: :cry: Очень жаль Вас...
Как Вы очень правильно ответили... Вот именно мы от неё и пытаемся уйти...Потомучто она и не реальность вовсе..

Ответе еще на вопрос... к какому материальному источнику привязано ваше сознание(имею виду тело человека)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #8 : 14 Февраль 2009, 21:23:48 »
Предлагаю вам ответить на следующие мои вопросы.
а) с какой информацией работает сознание:
1) с информацией о уже произошедшем?
2) с информацией о ещё не произошем(научная прогностика и пророчества не в счёт ибо первое базируется на эмпирическом опыте(знаниях о уже произошедшем) и ранее разработанных логических схемах(которые тоже относятся к уже произошедшему ибо их разработали в прошлом), а второе(пророчества) не проверяемо))?
б) где в психике хранится информация о уже бывшем(информация из прошлого):
1) в памяти?
2) вне памяти?
Если вы честно ответите(хотя бы себе) на эти мои вопросы то вы с неизбежностью поймёте что эта моя модель адекватна реальности.

    Ваша модель выглядит так:" Быть сознательным, значит быть сильным." Потому что сознание это-сила. Но что бы выйти на это уровень надо сознание очистить, освободить от суетности и кучи ненужного хлама, так умело заковавшего сознание.   Долгий путь....а в конце все-равно придется отказаться от себя...это тогда, когда на наивысшей точки достижения манипуляций с сознанием, захочется еще большего, наивысшего, которое возможно только в единственном случае отрешения от своего эго- от себя....конечно, если Вы до этого дойдете, а не окажетесь в психушке, что(не обижайтесь) тоже имеет право быть, если Ваша жизненная Цель лишена Божественного Смысла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #9 : 15 Февраль 2009, 02:10:14 »
Цитировать
Очень жаль Вас...

Почему?

Цитировать
Как Вы очень правильно ответили... Вот именно мы от неё и пытаемся уйти...Потомучто она и не реальность вовсе..

Для того чтобы от неё можно было уйти нужно чтобы было какое-то место вне её, но вне её нет ничего, а поэтому уйти от неё не получится ибо нельзя уйти в никуда.

Цитировать
Ответе еще на вопрос... к какому материальному источнику привязано ваше сознание(имею виду тело человека)

К вселенной.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #10 : 15 Февраль 2009, 02:15:59 »
Ваша модель выглядит так:" Быть сознательным, значит быть сильным." Потому что сознание это-сила. Но что бы выйти на это уровень надо сознание очистить, освободить от суетности и кучи ненужного хлама, так умело заковавшего сознание.   Долгий путь....а в конце все-равно придется отказаться от себя...это тогда, когда на наивысшей точки достижения манипуляций с сознанием, захочется еще большего, наивысшего, которое возможно только в единственном случае отрешения от своего эго- от себя....конечно, если Вы до этого дойдете, а не окажетесь в психушке, что(не обижайтесь) тоже имеет право быть, если Ваша жизненная Цель лишена Божественного Смысла.

Я понял куда вы клоните и тем не менее я рискну(если сломаюсь то погибну или окажусь в интернате для психохроников(в таком случае это будет справедливая раслата за мои многочисленные ,,праведные,, деяния)), если же не сломаюсь, то сделаю всё что в моих силах для того чтобы помочь другим поднятся(таким образом я хоть как-то сумею компенсировать тот вред который причинил очень многим).
Так что..... всё в порядке.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #11 : 15 Февраль 2009, 12:09:30 »
Я понял куда вы клоните и тем не менее я рискну(если сломаюсь то погибну или окажусь в интернате для психохроников(в таком случае это будет справедливая раслата за мои многочисленные ,,праведные,, деяния)), если же не сломаюсь, то сделаю всё что в моих силах для того чтобы помочь другим поднятся(таким образом я хоть как-то сумею компенсировать тот вред который причинил очень многим).
Так что..... всё в порядке.
я тоже отвечу на ваши вопросы: по пункту а) сознание работает с мертвой инфорамцией ( застывшей). Отсюда люди ума, часто..воспринимаются холодными..людьми.
Вы очень хороший человек, вам нужно подняться самому, чтобы помогать. Что с вами? Вы..где то упоминали о шаманизме-это ваш путь?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #12 : 15 Февраль 2009, 12:26:16 »
Цитировать
К вселенной.
Все понятно...этого и следовало ожидать...

Вы говорите что сознание, это память...И чем ярче впечатления тем лучше...Только Вы не поймете одного что все ваши впечатления иллюзия, это круги на воде... Что б были действительно яркие впечатления нужны яркие краски... А рисовать водой по воде сомнительное искусство...
Краски должны ложиться на холст...

Цитировать
нельзя уйти в никуда.
Если Вы сказали про "никуда" значит знаете что оно есть...Но почемуто ставите себе запрет туда идти... Откудо это "никуда" взялось если Вы про него говорите... Никуда не откуда  береться... :-)

Цитировать
Почему?
Промолчу....



сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #13 : 16 Февраль 2009, 00:45:25 »
Цитировать
я тоже отвечу на ваши вопросы: по пункту а) сознание работает с мертвой инфорамцией ( застывшей). Отсюда люди ума, часто..воспринимаются холодными..людьми.

На самом деле никакой застывшей информации в памяти несуществует ибо в памяти ежесекундно происходит обмен воспоминаниями между активной памятью(тем что человек помнит) и пассивной памятью(тем что человек забыл) и поэтому память буквально кипит и взрывается ежесекундным обменом воспоминаниями между этими частями самой себя.

Цитировать
Вы очень хороший человек, вам нужно подняться самому, чтобы помогать.


Что я и делаю(поднимаюсь сам чтобы помогать себе и тем из окружающих которым ещё можно помочь(к сожалению помочь можно далеко не всем)).
Насчёт очень хорошего человека?????..... Давно меня так не называли.

Цитировать
Что с вами?


Со мной?
Постоянно ускоряющееся самосовершенствование.

Цитировать
Вы..где то упоминали о шаманизме-это ваш путь?

Это был бы мой путь если бы я только овладевал шаманизмом, но ещё не стал шаманом, но я уже сформированный шаман, а потому это не мой путь, а моё текущее состояние.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #14 : 16 Февраль 2009, 00:51:54 »
сознание
Цитировать
Со мной?
Постоянно ускоряющееся самосовершенствование.

 Это опасно! Так можно "взорваться."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #15 : 16 Февраль 2009, 00:57:42 »
Цитировать
Все понятно...

В таком случае я искренне рад за вас ибо мне представьте себе понятно далеко не всё.

Цитировать
этого и следовало ожидать...

Чего именно следовало ожидать?

Цитировать
Вы говорите что сознание, это память...

Точнее сознание это одно из свойств памяти.

Цитировать
И чем ярче впечатления тем лучше...

Точнее чем ярче воспоминания тем лучше.

Цитировать
Только Вы не поймете одного что все ваши впечатления иллюзия, это круги на воде...

Не стоит путать впечатления и воспоминания.

Цитировать
Что б были действительно яркие впечатления нужны яркие краски... А рисовать водой по воде сомнительное искусство...

Опять таки, не стоит путать впечатления и воспоминания.


Цитировать
Краски должны ложиться на холст...

Почему вы решили что мои краски ложаться не на холст?

Цитировать
Если Вы сказали про "никуда" значит знаете что оно есть...

Разумеется ,,никуда,, не существует ибо:
1) всё существующее имеет локацию(существует где).
2) всё существующее имеет длительность(существует когда).
,,Никуда,, не имеет:
1) локации(существует нигде).
2) длительности(существует никогда).
Следовательно ,,никуда,, не существует.
Что и требовалось доказать.

Цитировать
Но почемуто ставите себе запрет туда идти...

А вы пробовали идти в место которое существует нигде и никогда?

Цитировать
Откудо это "никуда" взялось если Вы про него говорите... Никуда не откуда  береться...


Уже ответил выше.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #16 : 16 Февраль 2009, 01:21:58 »
Цитировать
Это опасно! Так можно "взорваться."

Целиком согласен, но у меня нет иного выбора ибо это моя судьба(понимаете, я убеждён(и у меня есть очень серьёзные основания для наличия подобной убеждённости) что меня всю жизнь ведёт некая чужеродная и абсолютно нечеловеческая сила(я много раз должен был погибнуть, но выживал в ситуациях в которых было невозможно выжить, ещё чаще меня в последний момент выводили из под удара и в итоге гибли другие, ещё чаще мне посылались знаки(видения, сны, символы.и.т.д. в таком роде) расшифровывая которые я понимал что этого делать не стоит, а это делать нужно, а если сделать это то мне будет очень плохо, но я должен перетерпеть это очень плохо для того чтобы попасть на более серьёзный уровень.и.т.д. в таком роде.
И сейчас меня тоже ведёт эта сила которая пронизывает всё и курирует всех, которая проявляется как люди, как инопланетяне, как события и символы, как древние существа питающиеся воспоминаниями и сверхсущества будущего которым только надлежит появиться.
Это великая сила несущая в реальность разум и прогресс, революции и изменения, бунты и взлёты разума и духа, смерть старого и рождение нового.
Это великая сила повелевающая будущим при помощи прошлого, повелевающая судьбой при помощи памяти.
Именно благодаря этой силе мы все обладаем памятью и в следствии этого обладаем сознанием, именно эта великая сила сделала нас разумными и именно эту великую сидлу изгнали из многомерного сегмента реальности в три нижних уровня реальности(1, 2 и 3 мерные пространственные континуумы(это была великая война между разумными сверхсилами в итоге которой все многомерные силы объединившись на пределе напряжения сумели заточить эту силу на наших трёх нижних уровнях(специально сделанных в качестве тюрьмы для этой силы) эту силу я именую великим узником и все мы есть порождения этой силы(но не все из нас ведают об этом)).
И рано или поздно настанет время великой битвы(великий узник пойдёт на штурм граници своей пространственно-временной тюрьмы и вместе с ним пойдёт гигантская армия существ присоединившихся к нему, существ которые поймут что эти граници должны быть повержены, а дальше.... а дальше будет великая битва и пусть победит сильнейший).

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #17 : 16 Февраль 2009, 17:20:25 »
На самом деле никакой застывшей информации в памяти не существует ибо в памяти ежесекундно происходит обмен воспоминаниями между активной памятью(тем что человек помнит) и пассивной памятью(тем что человек забыл) и поэтому память буквально кипит и взрывается ежесекундным обменом воспоминаниями между этими частями самой себя.

 Импульс-это фиксированная величина, даже если он будет передаваться со скоростью света, это будет движение "фиксированной величины", к примеру той же информации. Поэтому мною было сказано о "неподвижной", "неживой" информации. В  живом  "мысль" видимо  замолкает.  :-).Все будет хорошо..

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #18 : 16 Февраль 2009, 18:18:14 »
Цитировать
В  живом  "мысль" видимо  замолкает.

С чего вы это решили? 

Цитировать
Все будет хорошо..

Будем надеяться.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #19 : 18 Февраль 2009, 09:03:08 »
Нужны ли шаману окружающие люди , для  проявления " себя, других сил, своих способностей?" или он может принять обет молчания и уйти от людей..куда либо далеко и не выходить на люди вовсе.

Мне не известны уровни шааманов, я знаю, что большинство из них..как раз зависят от других людей, люди им очень необходимы.

Это как врач, пока есть больные, есть профессия, если люди здоровы, профессия врача не нужна.


сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #20 : 19 Февраль 2009, 00:32:53 »
Цитировать
Нужны ли шаману окружающие люди , для  проявления " себя, других сил, своих способностей?" или он может принять обет молчания и уйти от людей..куда либо далеко и не выходить на люди вовсе.

Шаман шаману рознь(есть шаманы знахари, шаманы бойци, шаманы исследователи и комплексные варианты(я представляю из себя именно комплексный вариант(шамана бойца и одновременно шамана исследователя))).
Шаману знахарю очень нужны люди, шаману бойцу или шаману исследователю люди не особенно нужны.

Цитировать
Мне не известны уровни шааманов, я знаю, что большинство из них..как раз зависят от других людей, люди им очень необходимы.

Это шаманы знахари.

Цитировать
Это как врач, пока есть больные, есть профессия, если люди здоровы, профессия врача не нужна.

Совершенно верно(шаманы знахари именно такие).

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #21 : 19 Февраль 2009, 00:38:43 »
Дж.Моррисон - шаман?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #22 : 19 Февраль 2009, 00:51:40 »
Дж.Моррисон - шаман?

Не знаю(я не знаком с ним).

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #23 : 19 Февраль 2009, 01:00:09 »
вот и славно)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: мнемоcознание
« Ответ #24 : 19 Февраль 2009, 01:19:16 »
Тема закрыта.