Исихазм

Автор Тема: Господи, отверзи слух души моея  (Прочитано 18991 раз)

Anonymous

  • Гость
Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2005, 17:57:19 »
vual, дума, либо верой, либо пониманием, либо проснувшись. Третье мне нравится больше, чем первые два. Но иногда в бескрайних просторах, бывает гораздо больше солнца :)

Anonymous

  • Гость
Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2005, 18:05:54 »
Сергей С., я считаю, что чтение и рассуждение о Истине, безусловно полезно. Но реальные плоды - от реальных шагов, от переживания Истины на прямом опыте. На воплощении познанного в своей жизни и своих делах... "кто то может повторять множество текстов, но если он не воплащает их в жизни, то такой человек беспечен и подобен пастуху, который лишь пересчитывает чужих коров, награда, достающая познающего Истину, ему не принадлежит.
А кто то, мжет быть, сумеет повторить лишь несколько слов из текстов, но если он живет и старается воплащать Понятое, если он делает шаги на пути - от его начала к цели, то ему принадлежит награда познавшего Истину. " Будда.

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2005, 20:27:34 »
Цитата: Alexander
Думаю поставить в библиотеку "Молитвы у озера" свт.Николая Сербского. Ниже привожу молитву из этой книги "Господи, отверзи слух души моея" (№48)

Александр, подскажите, пожалуйста, источник из которого взят этот текст.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2005, 20:49:11 »
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/index.htm

В бумажном издании - в разных изданиях "Молитв" (не во всех)

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2005, 21:25:44 »
Александр, извините, правильно я понял, что данная молитва есть в этом издании (по Вашей ссылке): Святитель Николай Сербский. "Молитвы на озере". Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2001?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2005, 21:50:10 »
У меня нет на руках бумажной версии книги в этом издании (когда-то взяли у меня почитать и не вернули).  Но полную эл. версию этого издания Вы можете найти здесь: http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/prayers/contents.html

У меня есть бумажная версия уже "Молений на озере" (чуть другой перевод) в книге: Свт.Николай Сербский "Избранное". Мн.: Свято-Елисаветинский монастырь, 2004. - 624 с.
 Молиты поставлены без номеров, и названия даны первыми словами молитвы. №48 (по др.изданию) есть (стр.129-130) и начинается со слов: Все пророки от сотворения мира...

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2005, 22:11:14 »
Я понял, Александр. Спасибо.

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2005, 23:23:47 »
Еще раз благодарю Вас, Александр. Давно советовали обратиться к творениям свт. Николая, да все недосуг было. Но видно время пришло.
Вот тоже решил поделиться с форумчанами его замечательными словами:

«Путники, вот и корабль! Когда был потоп, Ной спасался на надежном корабле. Потоп безумия и греха длится бесконечно. Поэтому и создал Человеколюбец корабль спасения. Расспросите, где находится тот корабль, и скорее поднимайтесь на него!
Да не прельстит вас множество пестрых кораблей, украшенных и расписанных снаружи. Спросите о мощности мотора и искусности капитана. Нет мощней двигателя и кормчего искусней, чем на корабле Христовом. Этот кормчий - Сам Дух Святый, всевидящий и всесильный.
Да не обманут вас те, что зовут вас в свои маленькие, утлые лодочки, и те, что предлагают лодку только для вас. Путь далек, и опасны бури.
Да не обманут те, кто говорит, что нет по ту сторону моря иного берега, иного мира и не следует готовиться к дальнему плаванию. Они зовут вас ловить рыбу на мелководье, не видят они дальше отмели. Воистину, к погибели идут и вас зовут к погибели.
Не поддавайтесь обману. Но ищите Его корабль. Пусть он не так бросается в глаза рядом с другими, но он надежен и крепок. Если на нем не увидите цветных флагов, а одно лишь знамение креста, знайте, что на нем ваша жизнь в безопасности. А в морском путешествии первое и главное условие - безопасность пассажиров.
Если веруете во Христа Спасителя, христоносцы, верите вы и в дела Его. А Церковь, корабль спасения, - Его дело. На нем плывут тысячи спасенных и спасаемых. Основал его Господь на вере, крепкой, как камень. Как Сам Он сказал: на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18). И поистине, не одолели доныне, не одолеют и отныне.
Церковь называется Телом Христовым: Мы, многие, составляем одно тело во Христе (Рим. 12, 5). Поэтому Церковь одна-единственная, ибо не может быть двух тел с одной главой. А Христос назван главой Церкви: И Он есть глава тела Церкви (Кол. 1, 18). Итак, один Христос, одна глава, одно тело - одна Церковь.
Если же есть расколы и ереси, не смущайтесь. Все это было предсказано и предвидено, искусный кормчий всегда предвидит и предупреждает спутников о предстоящих бурях и волнениях: надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (1 Кор. 11, 19). Если одна группа путешествующих сделает себе корыто и пустится на нем в плавание, пожалейте ее. Ее пример, страшный, как безнадежное и стремительное падение в пропасть, утвердит вашу веру в корабль спасения, в один-единственный корабль».

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2009, 20:08:56 »
ЗАМЕТКИ к РУССКИМ ПЕРЕВОДАМ св. НИКОЛАЯ ВЕЛИМИРОВИЧА: http://vladimir-chub.livejournal.com/56163.html?#cutid1

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #24 : 27 Ноябрь 2009, 21:03:44 »
Замечательная молитва. Как раз в самый раз к теме о Будде в соседнем разделе поставлена. Чтобы не искуситься его учениями, но придержать свой пыл. Спасибо.

Dmitriy

  • Сообщений: 25
  • НГЦ
    • Просмотр профиля

Re: Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #25 : 30 Ноябрь 2009, 18:43:42 »
Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, не соблазняйся дарами призрачными и ложными.

Действительно, формально, из Запада может ли быть что доброе? см. Иоанна 1:46