Исихазм

Автор Тема: А.Варламов "Григорий Распутин"  (Прочитано 2569 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

А.Варламов "Григорий Распутин"
« : 08 Март 2010, 01:52:50 »
Не могу сказать, что это об исихазме. Но это о духовном поиске редкого по своим духовным дарованиям человека и о том, в какую пропасть он пал и потянул за собой других. И о том как по воле Божьей он оказался именно в самом чувствительном нервном центре страны и ужалил. Причем попал Распутин в царскую семью во многом - с подачи ведущего аскетическую жизнь духовенства, многих из которых он, видимо, заставил ощутить, что он - в Духе. О чем тоже дает свидетельства Варламов.

Распутин от своей "высшей точки":
Цитировать
«Любовь есть идеал чистоты ангельской и все мы братья и сестры во Христе, не нужно избирать, потому что ровные все мущины и женщины и любовь должна быть ровная, бесстрастная ко всем, без прелести, и тот человек совершенно может любить, который находился вообще спасающийся без всякой прелести и ровный во спасении и без больших порывов не предавался никаким видениям бесовским, ни к сребролюбию, то эти люди могут любить не избираемые: ни молодости девы и ни старости семидесяти лет. У них одинаковая картина мягкого прелестного сердца: должны любить одинаково не более и не менее, ту и другую, тогда истинно любители во Христе. А будем избирать лица, а не души – это бездна ада совершится на тех любителях, которые так ищут. Вообще те могут любить, у которых идеал любви с детства еще и всякое послушание кажется не в силу и не в моготу, с этими людями вообще Бог не предстоит: хотя Он всегда от нас не отходит, но когда послушание кажется противным и не в моготу, в это время Бога в нас нет, а любви окажется с женщинами убийца, себя убьешь и погубишь во век. Ах, как надо осторожно, изо всех прелестей это вам и прелесть, а любить надо, если их не полюбишь, то несовершенный человек, не имеет славы духа, а нужно совершенному и совершенствоваться, это необходимо, и не обманывать себя, что совершенный, и во всем далеко отстоим. Так нужно быть совершенным, чтобы молодые девы, старые, взрослые и в преклонных летах, не находились в струпьях или разных болезнях, так любить как своих родных и маленьких детей, приветство во Христе, зло и рана не приблизятся во век, и всякий яд не повредит спасающему. Этот дар приходит не в один год, а дожидаются много лет идеала любви».

до испытания себя в блудном грехе чтобы так укрепить и проверить свое бесстрастие.
И развернул "свою философию" - что грех не препона благодати, совсем напротив:

Цитировать
Распутин заставлял своих последовательниц делать то, что ему нужно было, выдавая себя за человека, действующего по велению Святого Духа <…> при этом предупреждал, чтобы не говорили Феофану, облекая это в софизм: "Феофан – простец, и не поймет этих таинств, осудит их, тем самым осудит Святого Духа и совершит смертный грех".
Волк в овечьей шкуре, сектант хлыстовского типа, который учит своих почитательниц не открывать тайн даже своим духовникам. Ибо греха в том, что эти сектанты делают, якобы нет, но духовники не доросли до сознания этого… - еп.Феофан

Автор старается быть незаметным, ему нравится давать цитаты сторонников и противников,
потом объяснять, в чем и те и другие могут быть пристрастны и лживы. Да, он пытается дать и свои
комменты, но имхо максимально ненавязчиво.

Хотя это ЖЗЛ, но почти весь материал - панорама жизни империи того времени, в основном - двора и церкви, а также портреты и действия духовенства в окружении царской семьи через воспоминания о тех или иных действиях Григория Распутина выявляются портреты власти и церковных деятелей, гораздо ярче, чем портрет самого Григория, потому что он как Протей, принимал различные формы в зависимости от своих потребностей.

Стиль хороший (при том что очень много документов цитируется)
и читается легко (хотя это не попса типа Радзинского)

В книге нет сенсаций, есть 650 страниц деликатного сведения разных источников-разных по достоверности,убедительности и литературному таланту.Роль автора - дать возможность читателю самому делать выводы и судить запутанную историю конца Российской империи.

Цитата: С.Фудель
«Явление Распутина страшно не потому, что был такой человек сам по себе, а потому, что он был выразителем и точно итогом многовекового затемнения в русской религиозной душе великой и трудной идеи святости. Русский человек вдруг оказался падким на тот самый соблазн, на который строго указал уже апостол Павел. "И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, – пишет он Римлянам как бы от имени этих соблазненных, – как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых".
Из "делать зло, чтобы вышло добро" русский человек сотворил себе дьявольский силлогизм: 1) "Не покаешься – не спасешься", 2) "Не согрешишь – не покаешься", а поэтому 3) "Не согрешишь – не спасешься". Путь к спасению стал утверждаться не против греха, а через грех. Как удобно! И мы хорошо знаем, что не только темные сибирские мужики, хитро иногда подмигивая собеседнику, могли развивать эту теорию своей практики о спасении через грех, но и вполне интеллигентные люди, ничего не понимая в истинной святости, могли и могут говорить нечто подобное (но, конечно, более деликатно), убежденно презирая, как они говорят, "всякое святошество". "Праведен суд на таковых". Может быть, все положительное, что было и есть в послереволюционной религиозной мысли, надо было бы определить как возврат к апостольскому осознанию идеи святости, не имеющей, конечно, ничего общего со "святошеством", так же как истинное покаяние не имеет ничего общего, то есть несовместимо с грехом. Отец Амвросий Оптинский, передавая учение Отцов, говорил, что "покаяние не оканчивается до гроба и имеет три свойства: очищение помыслов, терпение скорбей и молитву. Три эти вещи одна без другой не совершаются", то есть без очищения и покаяния».



Книга в rtf формате (наверное, с фото)
http://rapidshare.com/files/132524687/Rasputin.rar


http://ifile.it/ry1jdgi/Varlamov_Grigoriy_Rasputin.fb2
Книга в fb2 формате.
Откроется страница, надо кликнуть мышью по надписи:
request download ticket

потом кликнуть по надписи:
download

и пойдет закачка


не забудьте проверить на вирус. На всякий случай...

« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 02:09:14 от прозелит »