Исихазм

Автор Тема: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА  (Прочитано 19429 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #15 : 14 Февраль 2009, 20:40:08 »
Противостояние поэта и Бога происходит по причине духовной слепоты поэта. Не видит тварь творца, вот и противостоит ему.

У того же Осипова есть хороший пример глупости противостояния человека Богу:
спустился водолаз на дно моря с корабля и выполняет работы. На корабле его напарник (Бог) подает ему в шланг кислород. А он (человек) находится на дне и дышит через этот шланг. Они - напарники. Вместе работают. И вдруг водолаз возмутился своей несвободой, отрезал шланг и пошел по дну моря с криками "Теперь я свободен!".
Это противостояние продлится до тех пор, пока водолаз с обрезанным шлангом не задохнется.

Так и слепой поэт. Пока сидит перед камином с бокалом вина и жирной рулькой на хлебе, Бог ему не нужен. А когда прижмет, тогда завизжит как мартовский кот.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #16 : 14 Февраль 2009, 21:14:58 »
Противостояние разным бывает. Есть противостояние - поиск. В какой-то мере, мы все противостоим Богу, когда согрешаем.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #17 : 14 Февраль 2009, 22:52:17 »
Цитировать
ЧЕГО же ждал Он столько лет,
Мучений наших видя ужас?!

Цитировать
Чего ж хотите вы теперь?
Чтобы и я поверил тоже...

Цитировать
Я твёрдо знаю: всё не так,
Моё неверье – не гордыня!

no comments

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #18 : 14 Февраль 2009, 23:08:13 »
Противостояние поэта и Бога происходит по причине духовной слепоты поэта. Не видит тварь творца, вот и противостоит ему.
Так и слепой поэт. Пока сидит перед камином с бокалом вина и жирной рулькой на хлебе, Бог ему не нужен. А когда прижмет, тогда завизжит как мартовский кот.
Аминь.
Вообще заметьте, человек всегда противостоит Богу...Это часть нашей греховной природы. Противостоит человек потому, что не познал и не уверовал в Творца. У поэтов противостояние особенное..Они как творцы хотят доказать свою "духовную состоятельность" (имею в виду неверующих людей) и быть на месте Бога - Творца..
И поклоняются творению, вместо Бога. :|

Цитировать
стихи атеистичны(хоть и красивы по своему),
Да, ваши стихи, сознание красивы..талантливы.
Но талант либо прославляет Господа, либо нет (т.е утверждает неверие). имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #19 : 15 Февраль 2009, 02:29:30 »
Я искренне рад тому что эта моя тема вызвала довольно нехилый резонанс(я благодарен всем кто высказался в этой теме(все комментарии в этой теме я прочёл с искренним интересом и удовольствием)).
И поэтому я решил подбросить дровишек в этот костёр(дабы он разгорелся пуще режнего).
Итак,- ЛОГИК ПРОТИВ БОГА:
Ловите следующие вопросы;
1) Бог всемогущ и всеблаг, в мире существует очень много вредоносных факторов, как их существование сочетается со всемогуществом и всеблагостью Бога?
2) может-ли всемогущий Бог создать существо могущественнее себя?
3) может-ли всемогущий Бог создать систему принципиально недоступную для его управления?
4) может-ли всемогущий Бог создать принципиально невозможные структуры вроде,- круглого квадрата, семнадцатиугольного треугольника.и. т. д. в таком роде?
5) если Бог создал вселенную, то кто создал Бога?
6) если Бог всеблаг, то как он может кого-то наказывать, то есть причинять кому-то вред и страдания?
7) может-ли всемогущий Бог существовать и одновременно с этим не существовать?
8) может-ли всемогущий Бог в тоже самое время быть не всемогущим богом?
Надеюсь вам понравились эти вопросы логика восставшего против Бога?

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #20 : 15 Февраль 2009, 05:52:24 »

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.


Это Есенин,если кто незнает.Величайший Русский поэт искренне веривший в Бога.
Если Вы внимательно прочитаете это стихотворение,то Все поймете.Есенин был поэтом от Бога и,поверте мне много русских классиков именно такими и являлись.Бог дает человеку Дар-затрагивать и играть на струнках человеческих душ.Разве поэт(истинный поэт) этого не понимает?Знаете,срифмовать,накарябать может любой если сильно постарается и мнит себя ПОЭТОМ.От этого и эта тема "ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА",может переделать ее на "ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПИСАКИ И БОГА".Потому что настоящий поэт знает кто дал ему этот дар и выше Создателя себя не поставит,а уж тем более не противопоставит.

Так что мой совет создателю этой темы-почитайте хотя бы Есенина.

Простите что был настолько прямолинеен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #21 : 15 Февраль 2009, 09:40:22 »
Я искренне рад тому что эта моя тема вызвала довольно нехилый резонанс(я благодарен всем кто высказался в этой теме(все комментарии в этой теме я прочёл с искренним интересом и удовольствием)).
И поэтому я решил подбросить дровишек в этот костёр(дабы он разгорелся пуще режнего).
Итак,- ЛОГИК ПРОТИВ БОГА:
Ловите следующие вопросы;
1) Бог всемогущ и всеблаг, в мире существует очень много вредоносных факторов, как их существование сочетается со всемогуществом и всеблагостью Бога?
2) может-ли всемогущий Бог создать существо могущественнее себя?
3) может-ли всемогущий Бог создать систему принципиально недоступную для его управления?
4) может-ли всемогущий Бог создать принципиально невозможные структуры вроде,- круглого квадрата, семнадцатиугольного треугольника.и. т. д. в таком роде?
5) если Бог создал вселенную, то кто создал Бога?
6) если Бог всеблаг, то как он может кого-то наказывать, то есть причинять кому-то вред и страдания?
7) может-ли всемогущий Бог существовать и одновременно с этим не существовать?
8) может-ли всемогущий Бог в тоже самое время быть не всемогущим богом?
Надеюсь вам понравились эти вопросы логика восставшего против Бога?


Не понравились. Вопросы школьнику.  Библия, для начала, должна быть прочитана Вами, а потом уж, вопросы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #22 : 15 Февраль 2009, 12:42:41 »
Да сознание пытается  просто потешить свое самолюбие...А мы ему в этом потокаем...
Блин все скучно стало! Да, эти вопросы убили...Даже и дочитывать не стал..
Воистину сатана ничего нового не изобретает...Сколько людей попалось в одни и теже сети...

Хотя возможно сознание и человеческого общения ищет...а по другому проявить себя не может...
Бог не всемогущ, Он есть Любовь...
Выкиньте этот шаблон у себя из головы...И прочтите Новый Завет...
Вот поэтому мне Вас и жаль...что Ваше сознание во вселенной а Вы здесь в этой реальности...

Такое ощущение что Вы ищете отца...могущественного, сильного...который смог бы Вас защитить....но Бог Вас не устороил...оказалось что Он не так силен как Вас казалось...А Бог оказывается не защищает Он только всего лишь открывает...дает нам Истину... а от истины больно....она жгет, она неприятна....Поэтому её знать и не охото...вот человек и прячется от неё за своими иллюзиями...
Вы так и не поняли что мир построен не по закону силы , а по закону любви...Вы её не видите только потому что прячетесь от неё и не хотите её видеть...
А сила Господа в немощи совершается...Вот поэтому мы и стараемся себя уничижить, смерить...Чтоб свести к минимуму потребление бесовской энергии, которая нам нужна для жизни...Вот сначала в психике отвоевать место для Бога,  а через неё и тело обожиться.
А гордыня приводит наоборот к увеличению энергии, а как следствие иллюзий...
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 13:29:42 от Monte More »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #23 : 15 Февраль 2009, 13:44:06 »

Надеюсь вам понравились эти вопросы логика восставшего против Бога?
Логика "восставшего на бога" сродни логике ребенка, закрывающего ручками глаза и говорящего "Папа, меня тут нет" 8)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #24 : 15 Февраль 2009, 14:10:26 »
Цитировать
Такое ощущение что Вы ищете отца...могущественного, сильного...который смог бы Вас защитить.... но Бог Вас не устороил...оказалось что Он не так силен как Вас казалось...А Бог оказывается не защищает Он только всего лишь открывает...дает нам Истину... а от истины больно....она жгет, она неприятна....Поэтому её знать и не охото...вот человек и прячется от неё за своими иллюзиями...
Вы так и не поняли что мир построен не по закону силы , а по закону любви...Вы её не видите только потому что прячетесь от неё и не хотите её видеть...

Да, каким бы сильным человек ни был внешне или в его понимании, мы все ищем любящего и прощающего Отца..Как в притче о блудном сыне..Все люди ушли от своего Небесного Отца..ушли самовольно, из гордости. Хотели свободы во всем..исполнения прихотей..
Но так или иначе в жизни каждого человека наступил (или еще наступит) момент осознания себя "у свиного корыта"..
Только тогда мы вспоминаем про любящего Отца, который ждет нас..
И тут есть два пути: покаяться в неверии, в грехах, уверовать и прийти к Отцу или так и оставаться лишенным всего (самое главное - лишенным присутствия Отца) в "чужой стране"..и скитаться в бесплодных поисках.. :x

п.с. Возможно причина противостояния кроется еще в отверженности..и страхе..страх вынуждает защищаться..
А закон Божьей любви освобождает от всякого страха.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 14:22:50 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #25 : 15 Февраль 2009, 15:00:05 »
Поэтому для тебя и нет ничего кроме этой реальности...Потомучто ты не вышел за пределы человеческого естества, ты расширил только свою автономность... Но информация должна храниться на носителе, а сам для себя носителем ты не можешь быть...Но даже если и можно...я б не хотел...для меня ад и есть остаться с собой наедине...в своих мечтах и иллюзиях...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #26 : 15 Февраль 2009, 15:33:29 »
Цитата: сознание
Итак,- ЛОГИК ПРОТИВ БОГА:
Ловите следующие вопросы;

Логик против Бога - это уже другая тема.

А уровень постановки вопросов таков, что не вызывает желания  их обсуждать.

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #27 : 15 Февраль 2009, 19:35:33 »
О чем Вы рассуждаете,А?Какую херь несете?Почитайте классиков Русских.Противостояние................идимоты,кто поддердал тему.ПОЭТ ОТ БОГА,истинный поэт и нет здесь никакого противостояния!!!!!!
Поэт о Бог в одной упряжке,от того что поэт,это дудка Божья.И если у тебя нет сердца-слушай ДЕЦЛА.ВСЕ!!!

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #28 : 16 Февраль 2009, 01:27:09 »
Простите что был настолько прямолинеен.

Это ваше мнение и вы разумеется имеете на него полное право, так, что не стоит просить прощения.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #29 : 16 Февраль 2009, 01:32:02 »
Не понравились. Вопросы школьнику.  Библия, для начала, должна быть прочитана Вами, а потом уж, вопросы.

Прочёл и при том уже очень давно(21 год назад) и именно тогда 14 летним подростком изучая Библию я понял что с религиозным богом мне явно не по пути(как говорится.... лучший способ добится решения восстать против Библейского Бога это проанализировать Библию).