Исихазм

Автор Тема: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА  (Прочитано 19415 раз)

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #30 : 16 Февраль 2009, 01:40:31 »
А гордыня приводит наоборот к увеличению энергии, а как следствие иллюзий...

А вам не приходило в голову что правы именно те кого вы именуете бесами, а вы заблуждаетесь?
Что прав именно тот кто самым первым восстал против Бога, а Бог как раз был не прав?
Вам в головы не приходили эти вопросы?
Вам не приходило в голову что тот кого вы именуете Сатаной и боитесь до коликов есть великий воин, выдающийся шаман, универсальный гений, величайший полководец, гениальный революционер, великий учёный, великий прогрессор и могучий учитель рода человеческого ведущий человечество в светлое будущее?
Вам не приходило это в голову?

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #31 : 16 Февраль 2009, 01:42:51 »
Логика "восставшего на бога" сродни логике ребенка, закрывающего ручками глаза и говорящего "Папа, меня тут нет"

Вы это говорите потому что в рамках логики мои вопросы не имеют решения и являются ловушками?

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #32 : 16 Февраль 2009, 01:45:19 »
И тут есть два пути: покаяться в неверии, в грехах, уверовать и прийти к Отцу или так и оставаться лишенным всего (самое главное - лишенным присутствия Отца) в "чужой стране"..и скитаться в бесплодных поисках

А ещё есть вариант примкнуть к армии того чьё имя общеизвестно и вызывает страх у верующих людей.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #33 : 16 Февраль 2009, 01:47:33 »
Но даже если и можно...я б не хотел...для меня ад и есть остаться с собой наедине...в своих мечтах и иллюзиях...

А почему по твоему это ад?
По моему это больше похоже на рай(самому всем повелевать).
По моему это даже очень недурственно.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #34 : 16 Февраль 2009, 01:50:07 »
А уровень постановки вопросов таков, что не вызывает желания  их обсуждать.

А по моему эти вопросы очень логичны и разруливаются очень легко(достаточно отказаться от концепции всемогущества и всеблагости Бога и нет никаких парадоксов).

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #35 : 16 Февраль 2009, 01:51:47 »
И если у тебя нет сердца-слушай ДЕЦЛА.ВСЕ!!!

Слушать Децла?
Нет уж(увольте).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #36 : 16 Февраль 2009, 09:35:34 »
А гордыня приводит наоборот к увеличению энергии, а как следствие иллюзий...

А вам не приходило в голову что правы именно те кого вы именуете бесами, а вы заблуждаетесь?
Что прав именно тот кто самым первым восстал против Бога, а Бог как раз был не прав?
Вам в головы не приходили эти вопросы?
Вам не приходило в голову что тот кого вы именуете Сатаной и боитесь до коликов есть великий воин, выдающийся шаман, универсальный гений, величайший полководец, гениальный революционер, великий учёный, великий прогрессор и могучий учитель рода человеческого ведущий человечество в светлое будущее?
Вам не приходило это в голову?

Если бы мне это не приходило в голову то ты был бы гений... Это приходило в голову еще тысячам людей до тебя, и будет приходить...

Только такие люди в том числе и я подобны муравью который уперся в ботинки человеку и орет ему "Я в тебя не верю, и ты такой то рассякой"

С чего ты взял что я боюсь сатану...он тварь Божия...я и у него побыл на службе...Бегал с крестами перевернутыми итд...Мечтал взрывать колокольни и прочее...   

Прости но больше с тобой уже говорить не могу...надоело с самим собой по инету говорить...
Все твои мысли, идеи итд я уже попробовал на вкус(из представленных здесь)...Если это все, то лучше тогда философией 18-19 века голову забивать...

И нет желания  лезть на пыльные полки, тем более осознавая что это бесполезно...
Вот именно ты выбрал для себя путь противостояния(а он мне до боли известен)...вот всем ты и противостоишь... в том числе и себе...
А это совершенно исключает какой либо диалог...

p.s. И ты опять мимо ушей пропустил что мы не исповедуем всемогущего Бога, мы исповедуем что Бог есть Любовь...И вот это снимает все парадоксы... 
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2009, 10:03:39 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #37 : 16 Февраль 2009, 10:17:28 »
Не понравились. Вопросы школьнику.  Библия, для начала, должна быть прочитана Вами, а потом уж, вопросы.

Прочёл и при том уже очень давно(21 год назад) и именно тогда 14 летним подростком изучая Библию я понял что с религиозным богом мне явно не по пути(как говорится.... лучший способ добится решения восстать против Библейского Бога это проанализировать Библию).


Это все равно, что не читали. Какое же вы сознание, если не понимаете, что восприятие ваше изменилось за 21 год.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #38 : 16 Февраль 2009, 11:44:19 »
А уровень постановки вопросов таков, что не вызывает желания  их обсуждать.

А по моему эти вопросы очень логичны и разруливаются очень легко(достаточно отказаться от концепции всемогущества и всеблагости Бога и нет никаких парадоксов).

Всё похоже на троллинг, но всё же отвечу. Естественно, изложу лишь своё видение поставленных вопросов.

Достаточно отказаться от всемогущества, а всеблагость оставить. Собственно мой первый ответ в стихах Вам о том и был. Всемогущество и логике противоречит.

Например, древнейшая монотеистическая религия (зороастрицев) тяготеет к именно такому восприятию мира. Ценна она также и тем, что в этой концепции Бог не осуществляет тоталитарный контроль над миром (нет никакого горшечника готовящего одни горшки к славе, другие  к погибели). Человек - в зороастризме не раб Божий, а боец выбирающий свой путь (Вам ведь такое достоинство человека интересно?).

То что религия и богословие иудаизма, а затем христианства формировались с социоморфной парадигмой раб-господин, еще не означает, что Бог есть тоталитарист. Священные тексты также (увы) несут на себе печать древнего мировосприятия. И святые не свободны от печати мира.
Есть основания полагать, что исторического христианство, освободившись от древнейшего груза могло бы формироваться иначе.

То что зло торжествует, есть закон смерти и закон взаимопожирания, есть ад все это указывает лишь на то, что такова равнодействующая столкновения двух противозначных духовных сил в данном участке мира, в данный период. Когда-нибудь эта равнодействующая изменится. И христиане молятся в своей главной молитве, что бы изменение, результат противостояния были во благо:

"Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе"

Теперь по поводу сатаны, который по Вашей идее может быть Прометеем. Любой мыслящий человек размышлял и над такой версией однажды. Мне кажется заносчивой мысль , что такая элементарнейшая идея у окружающих меня людей - редкий гость. Но мысль о Люцифере-Прометее рождается не как результат здравого размышления над фактами мира, а вследствие привычки к бинарному мировосприятию.

Рождается из-за созерцания многовековой закупоренности и мертвящей догматичности богословской мысли, оказавшейся неспособной решить теодицею, до конца осмыслить идею свободы, понять идею человеческого творчества. Рождается вследствие созерцания убожества некоторых черт реально существующих церковных организаций. И многим хочется отплыть к другому полюсу, поискать благо там.

Но нужно отличать христианство и то во что оно вырождается. Христианство тысячекрат выше, чем все богословские кирпичи. Христианство это и есть свобода, творчество, любовь. Христианство не приемлет кары, ад, не приемлет страх перед Богом. Христианство это религия где каждый - потенциальный Бог, каждый человеческий дух и любой  сотворенный Господом  обладает потенциями к беспредельному самосовершенствованию, каждый - потенциальный демиург, творец вселенной по выбранному им плану. И вселенная, материя вселенной, миллионы миров вселенной, жизнь на земле, человеческая жизнь сотворены в большей своей части не только Богом, но и мириадами примкнувших к нему. Любовь - единственный объединяющий принцип божественной части мира.

Никто не заставляет жить в Боге, и никто из светлых сил не карает за жизнь вне Бога - это и есть одна из идей рая, идея абсолютной свободы. (Противодействие со стороны провиденциальных сил встречает лишь насилие над ближним, в любых формах.)

Просто мы - слабые люди оказались в такой мясорубке, что отказ от Бога для практически любого из нас на земле гибелен. Потому что нас слабых при попытке созидать себя и мир вокруг себя самостоятельно слишком часто подстерегает Люцифер и его силы, что бы разрушить души при жизни до конца, повергнуть в ад в посмертии.

Нет никакого Прометея, а есть творец другой Вселенной, и вот он - действительно тоталитарист, не признающий ничью свободу, желающий нас слабых использовать как материал. Ад это своеборазный мясокомбинат в  общем то.

И еще, по поводу Вашей темы "Противостояние Поэта и Бога". Нет противостояние поэта и Бога. Есть глубокая поврежденность человеческой природы (эволюция несет на себе печать дьявола как и всё в этом мире), из-за чего принятие аскетического пути самосовершенствования порой приводит к невозможности полноценной творческой реализации. Это ощутил на себе Гоголь, например. Распутывание этого узла не всегда возможно в нашей земной жизни. "Трагическая несовместимость аскетического и творческого пути"
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2009, 12:34:51 от Aleksei B. »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #39 : 16 Февраль 2009, 12:57:45 »
Цитировать
Всё похоже на троллинг, но всё же отвечу.

Да тоже начинает так казаться...Начал за здравие а заканчивает...
Так мне и не верится что этому человеку 35 лет...Детский лепет какойто один...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #40 : 16 Февраль 2009, 16:56:17 »

Цитата: сознание
достаточно отказаться от концепции всемогущества и всеблагости Бога и нет никаких парадоксов

Неполноценно это - воспринимаь Бога на уровне "концепций". Это ведь не внешний объект, который наблюдаем со стороны, по поводу которого строим те или иные умозаключения.

Если не благ, если не всемогущ - то это и не Бог (по-моему).

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #41 : 16 Февраль 2009, 17:50:25 »
Цитировать
И ты опять мимо ушей пропустил что мы не исповедуем всемогущего Бога, мы исповедуем что Бог есть Любовь...И вот это снимает все парадоксы...

Ладно, допустим что бог есть любовь(интересно каким образом бог в тоже самое время может быть любовью( эмоцией))?
Но в таком случае(если бог есть любовь), то, что есть сама любовь?
Любовь есть бог?
Смотрите что получается:
1) бог есть любовь.
2) любовь есть бог.
То есть мы пришли к тавтологии.

Цитировать
я и у него побыл на службе...Бегал с крестами перевернутыми итд...Мечтал взрывать колокольни и прочее...


Странные у тебя какие-то представления о сатанизме(по твоему бегать с перевёрнутым крестом и мечтать взрывать колокольни значит быть сатанистом)?
Если ты думаешь что это значит быть сатанистом то ты глубоко заблуждаешься ибо сатанизм гораздо глубже и умнее нежели, то, что ты перечислил. 


сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #42 : 16 Февраль 2009, 17:56:07 »
Это все равно, что не читали. Какое же вы сознание, если не понимаете, что восприятие ваше изменилось за 21 год.

За это время я разумеется изменился, однако, то, что написано в Библии не изменилось ни на йоту.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #43 : 16 Февраль 2009, 18:06:17 »
Ребята, похоже, это, действительно, тролль.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОЭТА И БОГА
« Ответ #44 : 16 Февраль 2009, 18:07:01 »
Цитировать
Нет никакого Прометея, а есть творец другой Вселенной, и вот он - действительно тоталитарист, не признающий ничью свободу, желающий нас слабых использовать как материал. Ад это своеборазный мясокомбинат в  общем то.

Вот мы и дошли до самого интересного(здаётся мне что в одном из своиз видений я видел эту антиреальность).
Это действительно довольно мрачное иместо, но при этом оно очень прогрессивно(в смысле научно-технического прогресса) и довольно динамично(в смысле каналов вертикальной мобильности(главное не бузить против закона старшинства)).