Исихазм

Автор Тема: "Евгений" и "Солохин"  (Прочитано 25993 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #75 : 16 Февраль 2009, 22:07:39 »
Сохраните мир в душе..хорошо что это на экране такие несогласия..Уходите от злых и не нападайте ни на кого ..Иисуса Христа физически убили злые люди-но это не победа..Победа зла -убить ..навредить победа добра -сделать добро..У меня нет пацифизма как пишут..Родину не могу защищать потому что она против русских а я таким родился русским-здесь таже беда условный противник русские-и опять я русский против условного противника у которого я служил в войсках имея условного противника американцев-мне что всё время лавировать -за кого мне быть и это не пристанище моё я в пути и н известно где окажусь далее ...может в России пол страны не русских так же думают как я.. вон недавно помер православный из русской церкви православной полковник армейской разведки США похоронен с почестями всю жизнь следил за действиями условного противника из русской церкви православной-..эти мерки мирские надо оставить для мира сего-пусть выясняют свои отношения сами-ума нет в мире жить -можете сожрать друг друга-но причем тут Божий промысел и верующие люди..доверяющие Богу что волосины с головы не упадет-Бог то эти условия сохраняет а кто то рубит головы с волосинами и от имени Бога..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #76 : 16 Февраль 2009, 22:38:44 »
Хорошо...  Чтобы далеко не ходить - заглавный пост - Ваша реакция на него (и на его объяснения).

Следуя известным приемам, можно было избрать покаяние. Это действительно известное подвижническое правило: тебя обличают - ты каешься. Из этого правила очень легко сделать схему. Некоторые на нашем форуме им пользовались.

В Вашем случае было полное отрицание и непонимание (почти все Ваши посты - конкретные примеры такого отрицания). Этот прием, в общем-то, совсем не святоотеческий (в ереси Вас не обличали). Для оправдания такого поведения в не подвижническом и в не покаянном ключе Вы нашли: ничего не понимаю, сами вы такие и вообще идите вы к отцам (надо ли приводить ссылки на Ваши конкретные посты?). Этот прием хорошо известен и используется повсеместно. Особенность его в данном случае: я знаю отцов, а вы их не знаете или знаете плохо. И это в неделю мытаря и фарисея... Здесь и становится видна ментальная схема: я знаю отцов, поэтому я как бы уже правильнее. И ее огрехи: знание отцов и следование им - это не одно и то же.

Возможный вариант. Меня иногда (несколько раз, часто...) обвиняют в излишней любви к ментальных схемам и даже гордости. Я этого (здесь) не вижу, но хочу разобраться в себе, поэтому я благодарен тем, кто указывает на мои недостатки. Однако я не согласен с формой обвинения и хочу указать обвинителям на ряд их ошибок и просчетов. Как-то так. Полагаю, такой вариант больше соответствует святоотеческому духу.

Прошу простить меня, если вас обидел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #77 : 16 Февраль 2009, 22:41:27 »
Цитировать
Не спокойный Вы, Евгений! Эх...не спокойный. smiley Зачем "пощечины"просите? Что бы потом с удовлетворением подставить другую щеку?! Лукавство все это....Да и грешно.

Жаль что Вы не поняли мои слова,Евгений, или не придАли им значения. Вот и разразилась буря в "стакане воды". :-(
Да и все хороши! Келейник! Как там насчет "бревна в собственном глазу"? Забыли. Да,наверное все забыли.
Посмотрели бы вы на себя со стороны!
Евгений, простите меня Христа ради, если я ввела Вас чем-то в искушение!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #78 : 16 Февраль 2009, 22:50:10 »
iunija, да уж Келейника тут заушали-били, тот же Леонид по нему танком прошелся. Я думаю, лучше не совестить всех вместе и кого-то еще в отдельности, а урок получить.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #79 : 16 Февраль 2009, 23:19:04 »
iunija, да уж Келейника тут заушали-били, тот же Леонид по нему танком прошелся. Я думаю, лучше не совестить всех вместе и кого-то еще в отдельности, а урок получить.

  Я Келейника люблю. И он поймет меня. Вспомнит,что когда-то и сам был" гоним".
А на счет урока...это относиться, надеюсь, ко всем. Я, как могла, в самом начале хотела оградить от скоропалительных шагов Евгения(намекая на смирение), - не получилось...поступок Леонида сделала, как Вы выразились,"юродивым"и это не помогло. Все вспыхнули как порох. А из-за чего? Кто мне объяснит? Я не вижу причины противостояния. Мне нравиться Евгений...тем более я, как человек не сведущий в святоотеческих писаниях, много полезного нахожу в его постах себе на потребу....У Солохина -тоже. Да у каждого из вас есть что "перехватить" и чем обогатиться.
Вся беда в том, что мы видим наперед плохое(?) в человеке(где наша терпимость?), а хорошее идет задним числом...если вообще мы способны его(хорошее) увидеть.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2009, 23:47:06 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #80 : 16 Февраль 2009, 23:34:05 »
+++Следуя известным приемам, можно было избрать покаяние. Это действительно известное подвижническое правило: тебя обличают - ты каешься. Из этого правила очень легко сделать схему. Некоторые на нашем форуме им пользовались. В Вашем случае было полное отрицание и непонимание (почти все Ваши посты - конкретные примеры такого отрицания). Этот прием, в общем-то, совсем не святоотеческий (в ереси Вас не обличали).

Да, Александр, но Вы и не обличали меня в грехах. Вы обвинили меня в следовании некоему выдуманному Вами «ментальному пути», которого нет не в списке грехов, ни среди ересей, ни вообще упоминания о котором нет у отцов. В изобретаете какие-то новые для нашей веры догматы про необходимость избегать «ментального пути», а потом призываете  каяться в непочитании этих Ваших нововведений? Увольте, я христианин и каяться в уклонении от Ваших нововведений не намерен, потому что это будет равносильно идолопоклонству. И уж в любом случае это будет ложным смирением, то есть смирением перед ложными учениями, которые вы проповедуете. Такого «смирения» христианам надо избегать как огня.

+++ Особенность его в данном случае: я знаю отцов, а вы их не знаете или знаете плохо. И это в неделю мытаря и фарисея... Здесь и становится видна ментальная схема: я знаю отцов, поэтому я как бы уже правильнее

Допустим, я знаю отцов, а Вы их знаете плохо (как Вы сами пишете). Но в этом, согласитесь, нет еще ничего дурного. Кто-то силен в одном, кто-то в другом, нет одинаковых людей и все они друг друга дополняют. Так вот теперь объясните, как из этого факта, что я лучше знаю отцов, Вам становится «видна» моя «ментальная схема», что я, якобы, считаю себя при этом «правильнее» других.  Где я сказал, что я «правильнее» остальных, приведите эти мои высказывания. Или Вы просто в очередной раз пытаетесь оправдать своими выдумками относительно «ментального пути» свое мнимое «визионерство»?

Вы тут, Александр, призывали других к покаянию в несуществующих прегрешениях. Покажите теперь другим пример и  покайтесь, но на этот раз не в несуществующих прегрешениях, а в выдумывании ложного и неизвестного отцам учения о «ментальном пути». Изберите покаяние, а не упорство в ереси, и тогда эта тема закончится тем, чем она и должна закончиться -- всеобщим примирением и единением в истине, а не в заблуждениях.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #81 : 16 Февраль 2009, 23:50:23 »
Читать невозможно, прямо базар какой-то временами :-o. Но некоторые обвинения (особенно в том, что нельзя лезть в богословие без почивающей на нем благодати) звучат абсурдно. Потому что звучат они из уст тех, кто как раз очень любит поразмышлять про реинкарнацию и про то, как поднимать или опускать кундалини. Вот тут такое влезание на оголенные провода, что мало не покажется. Однако это почему-то не считает дерзостью.

А вот кто первый попросит прощения и сделает земных поклонов штук 100 за своего оппонента - тот и молодец! :-) Форум-то вроде как христианский. Или уже нет?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #82 : 16 Февраль 2009, 23:53:13 »
ну нет, давайте доведем этот спор до логического конца
кундалини и реинкарнация -- это все из той же оперы про "ментальный путь", и мы к ним еще обязательно вернемся, если более простые аргументы (см. выше) не подействуют
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2009, 00:05:04 от Евгений »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #83 : 17 Февраль 2009, 00:03:37 »
Читать невозможно, прямо базар какой-то временами :-o. Но некоторые обвинения (особенно в том, что нельзя лезть в богословие без почивающей на нем благодати) звучат абсурдно. Потому что звучат они из уст тех, кто как раз очень любит поразмышлять про реинкарнацию и про то, как поднимать или опускать кундалини. Вот тут такое влезание на оголенные провода, что мало не покажется. Однако это почему-то не считает дерзостью.

А вот кто первый попросит прощения и сделает земных поклонов штук 100 за своего оппонента - тот и молодец! :-) Форум-то вроде как христианский. Или уже нет?

  Не гиперболизируйте. Темы поднимаются реальные, встречающиеся на духовном пути молитвенного делания.
Для Вас они не актуальны, потому что не было стыковки с этим. Для других это весьма жизневажный момент, который ставит человека в неудобное положения тупикового состояния.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #84 : 17 Февраль 2009, 00:09:24 »
Читать невозможно, прямо базар какой-то временами :-o. Но некоторые обвинения (особенно в том, что нельзя лезть в богословие без почивающей на нем благодати) звучат абсурдно. Потому что звучат они из уст тех, кто как раз очень любит поразмышлять про реинкарнацию и про то, как поднимать или опускать кундалини. Вот тут такое влезание на оголенные провода, что мало не покажется. Однако это почему-то не считает дерзостью.

А вот кто первый попросит прощения и сделает земных поклонов штук 100 за своего оппонента - тот и молодец! :-) Форум-то вроде как христианский. Или уже нет?

  Не гиперболизируйте. Темы поднимаются реальные, встречающиеся на духовном пути молитвенного делания.
Для Вас они не актуальны, потому что не было стыковки с этим. Для других это весьма жизневажный момент, который ставит человека в неудобное положения тупикового состояния.

У меня была стыковка как раз. Хотя я не претендую на то, чтобы вы читали и помнили все мои ответы:). Темы поднимаются - это нормально. Но когда они усиленно начинают муссироваться, при этом техника безопасности забывается, это настораживает (в частности то, что те самые святые отцы, которых в последнее время тут поминают всуе, не разрешали влезать туда). А уж в реинкарнации, скажите на милость, какая надобность? Точнее, в ее обсуждении. В той теме такие невероятные идеи выдвигались, что мне начало казаться, что я на форуме нью-эйдж. Это что - тоже актуально и жизненно?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #85 : 17 Февраль 2009, 00:15:47 »
У меня была стыковка как раз. Хотя я не претендую на то, чтобы вы читали и помнили все мои ответы:). Темы поднимаются - это нормально. Но когда они усиленно начинают муссироваться, при этом техника безопасности забывается, это настораживает (в частности то, что те самые святые отцы, которых в последнее время тут поминают всуе, не разрешали влезать туда). А уж в реинкарнации, скажите на милость, какая надобность? Точнее, в ее обсуждении. В той теме такие невероятные идеи выдвигались, что мне начало казаться, что я на форуме нью-эйдж. Это что - тоже актуально и жизненно?

Форум давно нуждается в некотором оздоровлении, но все упирается в личность Александра. Поймет он, что увлекся собственными и чужими ложными учениями, вроде "ментального пути", "кундалини" и пр., -- форум будет здоров. Ради этого стоит потерпеть пару вечеров.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #86 : 17 Февраль 2009, 00:20:53 »
У меня все чаще поднимается рука с желанием удалить офф-топ в этой теме...  Далекая, за базар отвечать надо :)

Про ментальный путь (как и путь юродства, и путь мирянского праведного жития-делания, и пр.) - в другой теме поговорим. И про кундалини - не здесь!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #87 : 17 Февраль 2009, 00:21:22 »
Ну, вот... приехали к тому, с чего начинали... Ну да ладно, людям нравится заниматься этим, пусть призывают всех к "покаянию". Их проблемы.

* * *
Келейник! Как там насчет "бревна в собственном глазу"? Забыли.

Iunija, что до моих бревен, можно было бы запросто построить огромную избу в лесу :) Свежий воздух, природа, идеальные условия для молитвы. Скажу по секрету, что имею небольшую подпольную лесопилку, и кучу своих бревен, хватит еще на определенное время. Причем наблюдение за ними нахожу интересным занятием. Вытаскивать их тяжело, но вытащив, из них можно делать первоклассные строительные материалы, производить мебель, и использовать в изготовлении многих полезных вещей. Я прошел этап, когда я стеснялся своих бревен и их публичного обсуждения, ибо мои бревна - самые лучшие ;-) и вместе с тем - самые прочные. Если хотите, описывайте публично или в личку, скорее всего скажу спасибо вместо того, чтобы обижаться. Хотя... :-D

Почему описал сучок Евгения... знаете, у меня раньше было бревно, от него мало чего осталось сейчас, только пара сучков, так вот, этот сучок у Евгения, очень похоже, что от того же бревна. Хотя, учитывая географическое положение мое и Евгения, это скорее  всего лишь та же порода древесины. Но я знаю эту древесину, и даже немного умею с ней работать. К Евгению не пытаю ненависти и не воюю с ним, и тем более никуда его не гоню. Да и какие у меня права, чтобы кого-то гнать? Пусть меня гонят куда хотят, и кто хотят - все равно ничего не добьются. Мне не интересен Евгений - в смысле войны с ним - мне интересна древесина - его, моя, Ваша, общая. И я думаю, что понимание разных пород древесины может быть полезно другим дровосекам, столярам и плотникам :) И конечно, бревна и тем более сучки легко подточить, придав им псевдорелигиозную форму, однако это еще не означает их вытащить и пустить в производство.

* * *

Если кого обидел, простите меня...

PS. По мне - нету никакого базара. Нормальная тема. Увидите, со временем появятся дровосеки, которые за эту тему скажут спасибо всем.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #88 : 17 Февраль 2009, 00:26:55 »
У меня все чаще поднимается рука с желанием удалить офф-топ в этой теме...  :)

Про ментальный путь (как и путь юродства, и путь мирянского праведного жития-делания, и пр.) - в другой теме поговорим. И про кундалини - не здесь!

Падно, Александр, не обижайтесь. В самом деле, форум должен обрести характерные черты определенной традиции, а именно православной аскетической, в этом его будущее. Не хорошо ему быть в таком виде как сейчас, в виде свалки. Это создает ему нездоровую репутацию и не служит ничьей пользе. Все зависит от Вас, ну по крайней мере многое.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: "Евгений" и "Солохин"
« Ответ #89 : 17 Февраль 2009, 00:29:04 »
У меня все чаще поднимается рука с желанием удалить офф-топ в этой теме...  Далекая, за базар отвечать надо :)


Ногами не бить! Я стараюсь не отклоняться от темы:) Не удаляйте ответы, в этой теме не может быть офф-топа, она сама офф-топ, если хорошенько разобраться:-)