Исихазм

Автор Тема: Внутренний голос  (Прочитано 36451 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #90 : 23 Февраль 2009, 17:39:03 »
Цитата: Александр
Елена, в одном месте читал, что Глен Гульд "просек" как играть Баха и в этой же манере стал играть все остальное - что Вы об этом думаете?

На мой взгляд, очень точный вывод.

Музыка Баха - она вся как эталон правильно выстроенной иерархии эмоций, чувств и мыслей. Где главное - мысль. Потому его музыка - духовная, несмотря на то, что в большой своей части основана на сильных, открыто выплеснутых эмоциях (речитативы из "Страстей").

Но я бы не назвала это "манерой игры". Манера - это внешнее. А тут какое-то внутреннее свойство игры - назвала бы его "чувственным целомудрием"

Вообще, это из темы "Музыка и духовность". Я туда продублирую наши посты. Если продолжать - то там.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #91 : 23 Февраль 2009, 18:09:11 »
продолжать не уверен что способен. Просто бывает западают резкие фразы, потом думаешь-гадаешь: так или нет. И неразрешенный вопрос тяготит в некотором роде. )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #92 : 23 Февраль 2009, 21:54:29 »
....И чаще всего эти существа создаются за счет греховных привычек.

Что именно является греховными привычками? Вы можете их назвать?



Я, наверное, неправильно задала вопрос. Какие именно греховные привычки способны создать сущностей?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #93 : 23 Февраль 2009, 22:32:14 »
Светлана, любые. Всякая устоявшаяся страсть (имеется в виду порочная, искаженная страсть) может оформиться в такое образование, которое будет как-бы живым. Эта "форма жизни", больше, конечно, похожа на вирус - т.е. обладает существованием исключительно паразитическим. К одной внутренне-оформленной, как правило цепляются и внешние существа разной силы и ранга.

Самый распространенный пример - алокоголизм. Далее: все формы наркомании, извращенство и неуравновешенное вожделение, симпатия, гордыня, отчаяние, уныние, страх, лживость, гнев, раздражительность, ненависть, эгоизм и т.д., даже устойчивая сентиментальность, имитирующая покаянный плач. Но не только это, и не только явные привычки, и не только привычки, как таковые. В размышлении об этих вопросах, конечно, нужен трезвый и взвешенный подход. Ибо, как я уже сказал, можно злоупотребить воображением, вообразить в себе сущность (или несколько), накормить ее страхом, и так появится на свет наш собственноручно созданный монстрик. Конечно, он будет существовать до тех пор, пока мы не перестанем его подкармливать своим вниманием. Но иногда наступает момент, когда разорвать порочный круг становится тяжелее. Т.е. все, что мы любим больше Бога, может создать таковое явление. Посему и сказано: не сотвори кумира. Кстати, кто-то любит религию больше, нежели Бога... Кому-то более интересно падать во время служб и "говорить на языках", "пророчествовать" и т.д. Можно возлюбить больше Бога также и борьбу с сущностями или бесами. Тем не менее, выявить их на определенном этапе пути, считаю, надо, и изгнать с Божьей помощью.

В православии не разделяется это все на разные группы и классы, и все называется бесами.

Светлана, все ИМХО. Где-то могу недопонимать, где-то загнуть, довести до крайности. Но повторяю: это отдельная и сложная тема, требующая отдельного рассмотрения. И к ней важно иметь трезвенное отношение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #94 : 23 Февраль 2009, 22:36:59 »
Трезвение важно, спасибо.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #95 : 08 Апрель 2009, 07:34:37 »
По поводу голосов, думаю это достаточно серьезно. Если человек честен перед самим собой, и внимателен к себе, то он отличитправду. "Этот голос" его  или из вне.
И поверил Авраам голосу и вменилось это ему в праведность (сокращенно и приблизительно, но думаю не мимо сути).
Попробую описать опыт.
Когда увидел впервые глаз удивился, лежал с закрытыми глазами, только проснулся, открыл глаза - ничего нет, закрыл глаза - глаз.
Однажды видя глаз четко осознал что я (моя личность с головы до пят) и глаз единое целое, НО личность маленькая, маленькая часть глаза.
С голосом то же самое, он исходит из глубин, но не от личности. Хочу сразу отметить что проговаривание мыслей, и всяких чувственных желаний и тп. способен отличить. Готов поделиться опытом, так как сам жажду, а как говорил Христос "блаженны жаждующие" Хочу сразу сказать, что спорить не намерен, и прошу не докучать, Svetlana задала тему, я и поделился. :-)
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #96 : 08 Апрель 2009, 07:57:15 »
Keleynick: Светлана, любые. Всякая устоявшаяся страсть (имеется в виду порочная, искаженная страсть) может оформиться в такое образование, которое будет как-бы живым. Эта "форма жизни", больше, конечно, похожа на вирус - т.е. обладает существованием исключительно паразитическим. К одной внутренне-оформленной, как правило цепляются и внешние существа разной силы и ранга.

Самый распространенный пример - алокоголизм. Далее: все формы наркомании, извращенство и неуравновешенное вожделение, симпатия, гордыня, отчаяние, уныние, страх, лживость, гнев, раздражительность, ненависть, эгоизм и т.д., даже устойчивая сентиментальность, имитирующая покаянный плач. Но не только это, и не только явные привычки, и не только привычки, как таковые. В размышлении об этих вопросах, конечно, нужен трезвый и взвешенный подход.

Как то заметил, что одержимый некой привычкой(хочется сказать бесом, но нужно быть осторожным) , к примеру пьянством, является переносчиком передатчиком этой привычки. То есть  (радиус влияния по видимому -те с кем общается или намерен общаться данный переносчик, ну и элементарно пространственный радиус) появляясь данный человек рядом с вами вызовет и  желание, если  способен отозваться на это желание и сам человек (в данном случае опираюсь на свой опыт). "Сюда идет сатана и ничего своего во мне не нашел", помните?
Вполне возможно что природа его - электромагнитная. Но судя по опыту многих религий, и времен, по видимому больше чем электромагнитная. Предположу, что это природа может полностью блокировать человека, его волю, и погубить тем самым. Хочется даже согласится, что это её намерение, но во всяком случае это линия наименьшего сопротивления, и оттого элементарного её развития (этой природы).
Простите (что резко вступил в вашу беседу).
С уважением, Виктор.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #97 : 08 Апрель 2009, 12:57:33 »
Светлана, любые. Всякая устоявшаяся страсть (имеется в виду порочная, искаженная страсть) может оформиться в такое образование

Мне кажется, что в крайности впадать не следует. Там, где нужно просто поставить плоть на место, предать ее распятию вместе с ее похотениями, мы начинаем видеть сущностей или бесов, зачем? Не создаем ли тем самым почву для призывания их в нашу жизнь?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #98 : 08 Апрель 2009, 17:34:04 »
Если человек честен перед самим собой, и внимателен к себе, то он отличитправду. "Этот голос" его  или из вне.
Честен перед собой...а что это такое...я вроде себе никогда не вру...а зачем мне самого себя обманывать?...а вот бесы, те меня обманывают...подделываются под "внутренний голос" который я думаю иногда всё же бывает--голосом совести, а не внушением бесовским...

Спорить?...а о чём тут спорить...ваш опыт это ваш опыт...хоть спорь, хоть не спорь :-)...

Однако слыша "внутренние голоса" у себя в голове, я стараюсь вспоминать предостережение с.о.---нельзя доверять помыслам...т.е. никаким внутренним голосам, глазам :-), свету, тьме, и прочим кандибобикам и дордочкам :-) в уме и сердце...Молитва должна быть безвидна и безобразна, а помыслы=не принимать и не отвергать, так учат с.о. насколько я знаю и так я стараюсь подходить к этому вопросу...

ЗЫ:А всякие разные многоразличные разнообразные образы возникали и возникают в моём повреждённом грехом уме...я стараюсь отгонять все визуальные образы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #99 : 08 Апрель 2009, 22:17:23 »
" Внутренний голос!" Надо поставить в кавычки, из-за разнообразия его проявления.
Насколько мне "подопытно" известно, то слышимый внутри голос имеет свои градации и различия, и действия на человеческое сознание.
 Бесовские голоса обычно вносят сумятицу и смущение, ставя человека на пороге выбора доверия. Ко всему прочему, звучание их внутри более яственнее, чем безмолвный (именно, как бы безмолвный) поучающий "голос"Духа Святого...
Есть некоторая особенность в проявлении Его в человеке-Он проявляет Себя в нужный момент человеческого незнания -"как быть". Не знаю как у других, но у меня это происходит неожиданным, ненавязчивым, указующим вторжением Евангельского стиха, который, суть, открывает свою духовную сторону познания, и как ни кто другой, все ставит на свои Богоугодные места-проблема исчезает в понимании дальнейшего действия в данной ситуации... да и не только в данной... это, как росток, укрепляется в тебе навсегда, на который ты уже опираешься в дальнейшей своей жизни.
И таких ростков может быть множество. Это то неиссякаемое богатство даруемое человеку для исправления своего жития...и не только. "Голос" этот приносит мир душевный, облегчение, и некоторое обрадование("веселие сердечное").
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #100 : 09 Апрель 2009, 06:14:10 »
mirnestranik Молитва должна быть безвидна и безобразна, а помыслы=не принимать и не отвергать, так учат с.о.
очень верно мне кажется, можно узнать автора?
Заранее благодарен.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #101 : 09 Апрель 2009, 17:04:59 »
" Внутренний голос!" Надо поставить в кавычки, из-за разнообразия его проявления.
Насколько мне "подопытно" известно, то слышимый внутри голос имеет свои градации и различия, и действия на человеческое сознание.
 Бесовские голоса обычно вносят сумятицу и смущение, ставя человека на пороге выбора доверия. Ко всему прочему, звучание их внутри более яственнее, чем безмолвный (именно, как бы безмолвный) поучающий "голос"Духа Святого...

Спасибо iunija, теперь я понял что Вы имели ввиду когда писали:


и безмолвными наставлениями через слово, которое мы воспринимаем непосредственно внутрь себя.

А вот это iunija могли бы объяснить более подробней. Особенно выделенное.

Нужно было заглянуть в себя поглубже «порассматривать голоса», проникнутся тем что вы сказали, что бы понять что такое «безмолвный голос».

Действительно нам трудно подобрать слова для описания своего виденья происходящего внутри нас, а если и слушатель такой найдется как я, которому тихое журчание  iunija’ниного ручейка... «шо слону дробина», то шанс быть услышанной весьма мал. Но есть....... но мал. :-D

Цитировать
Есть некоторая особенность в проявлении Его в человеке-Он проявляет Себя в нужный момент человеческого незнания -"как быть". Не знаю как у других, но у меня это происходит неожиданным, ненавязчивым, указующим вторжением Евангельского стиха, который, суть, открывает свою духовную сторону познания, и как ни кто другой, все ставит на свои Богоугодные места-проблема исчезает в понимании дальнейшего действия в данной ситуации... да и не только в данной... это, как росток, укрепляется в тебе навсегда, на который ты уже опираешься в дальнейшей своей жизни.
И таких ростков может быть множество. Это то неиссякаемое богатство даруемое человеку для исправления своего жития...и не только. "Голос" этот приносит мир душевный, облегчение, и некоторое обрадование("веселие сердечное").

 У меня это происходит как находки на пути своего следования каких-то фрагментиков, еще непонятно чего, еще непонятно зачем, но я это непроизвольно беру и откладываю в какую то дальнею кладовую своей памяти. Затем по прошествии бывает и нескольких лет приходит, (именно приходит) в мире души ясная и четкая мысль которая каким-то волшебным способом, те еще не сложенные фрагменты соединяет воединое целое, которое дает виденье + осознание истины как некой картины. Душа тогда радуется, наполняется глубокими теплыми чувствами встречи с чем-то родным. Обычно сразу после этого неожиданно встречаешь туже осознанную мысль у святых отцов или современных богословов, которые прошли эту часть пути и где-то озвучивают свой опыт. По этим действиям сужу об Истинности даруемого.

Уверен что после того как человек принимает крещение Бог дает или знание или дар самовластно. Ибо крещением мы уже дали на всю жизнь нашу согласие Богу на Его действия в отношении нас. Согласен с теми, кто говорит, что от Бога приходит в мире, от бесов в смятении и шуме. Думаю, что приходит нечто и от людей, и оно имеет свое качество.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #102 : 09 Апрель 2009, 17:26:18 »
mirnestranik Молитва должна быть безвидна и безобразна, а помыслы=не принимать и не отвергать, так учат с.о.
очень верно мне кажется, можно узнать автора?
Заранее благодарен.
Добротолюбие т3:
Цитировать
Ты же если добре безмолвствуешь, чая с Богом быть, никогда не принимай, если что увидишь чувственное или духовное, вне или внутри. хотя бы то был образ Христа, или Ангела, или Святаго какого, или бы свет мечтался и печатлелся в уме. Ум и сам по себе естественную имеет силу мечтать и может легко строить призрачные образы того, что вожделевает, у тех, кои не внимают сему опасно, и таким образом сами себе причиняют вред. Так же и память о добрых и худых вещах обыкновенно вдруг печатлеет в уме образы их, и вводит его в мечтание. Тогда испытывающий сие бывает уже мечтателем, а не безмолвником. Потому внимай, да не поверишь чему либо, увлекшись тем, хотя бы то было что нибудь хорошее, прежде вопрошения опытных и полнаго изследования дела, чтоб не потерпеть вреда; но будь всегда недоволен сим, храня ум безцветным, безвидным и безобразным. Часто и то, что было послано Богом, к испытанию для венца, во вред обращалось многим. Господь наш хощет испытать наше самовластие, куда оно клонится. Но узревший что либо мысленно или чувственно и приемлющий то без вопрошения опытных, легко, - хотя то и от Бога есть, - прельщается или имеет прельститься, как скорый на приятие помыслов. Сего ради новоначальному надлежит внимать сердечному действу, как незаблудному, все же прочее не принимать, до времени умирения от страстей. Бог не негодует на того, кто тщательно внимает себе, если он из опасения прельщения не приимет того, что от Него есть, без вопрошения и должнаго испытания, но паче похваляет его, как мудраго, хотя на некоторых и негодовал.

Я Добротолюбие объединил в один файл ворд :-)...Очень удобно искать текстовым поисковиком(ctrl-f) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #103 : 09 Апрель 2009, 22:49:48 »

Колхозник
Цитировать
Действительно нам трудно подобрать слова для описания своего виденья происходящего внутри нас, а если и слушатель такой найдется как я, которому тихое журчание  iunija’ниного ручейка... «шо слону дробина», то шанс быть услышанной весьма мал. Но есть....... но мал. grin

 Через возбужденный ум, разумеется" голосу" Св. Духа не пробиться. Но если и удается, то, пожалуй, душа сама узнает Его, иначе и быть не может, ибо в ней, в душе, заложено то, что сродни Св. Духу...Но есть одна особенность...неприятная и стремящееся ввести человека в состояние неуверенности-это наш УМ...который схватывает и начинает в прямом смысле "кромсать" полученное слово, вводя человека(сначала) в стадию сомнения...затем отвержения...а затем...   причисляет все к бесовскому навождению.
Но как бы там ни было, если Богу угодно, Он не поленится ввести Вас в понимании даруемой истины, если не через слышание, то другим, более приемлемым для Вашей души, способом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутренний голос
« Ответ #104 : 10 Апрель 2009, 06:53:42 »
mirnestranik спасибо
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?