Исихазм

Автор Тема: Православный Крест  (Прочитано 36565 раз)

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #30 : 24 Февраль 2009, 22:04:22 »
Крест соединяет меня и Бога. Имнно крест убивает во мне страх - страх, что Господь не любит меня, что все это лишь игра и я в ней лишь пешка.

Крест - это основа отношений между мной и Господом. Крест говорит о том, как далеко готов идти Господь для взыскания моей души, как Он Любит меня. 

Крест освобождает меня из под закона ибо сказано: "проклят всяк висящий на древе" (Вт 21:23). И дарует мне Новый завет, основа которого Любовь.

Крестом соединяется Небо и Земля. Крестом побеждается ад.

Можно наверное еще много сказать о символике, значении и истории Креста, даже о силе Креста. Думаю, что это не совсем тот ответ, который Вы ожидали, но другого ответа у меня нет.   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #31 : 24 Февраль 2009, 23:05:51 »
Цитировать
Многие из присутствующих здесь понимают Крест как специальный инструмент..
Я понимаю, но я ведь объяснил, что речь идет не о деревяном кресте.
Нет, Вы не понимаете.
Я тоже не о "деревяшке" сказал.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #32 : 24 Февраль 2009, 23:17:43 »
Для меня крест - это прежде всего символ необходимости заниматься изменением своего ума-сознания. Это необходимость видеть свои недостатки и заниматься их исправлением.

Если под крестом понимать некое правильное течение энергий в том, что Вы называете тонкими телами, и с учетом того, что эти все энергии подчинены Любви, на Кресте Жизни мы распинаем свою самость или эго, после чего воскресаем подобно Иисусу Христу. На кресте мы распинаем нашу смертность и обретаем бессмертие. И, вопреки тому, что говорит мой любимый брат Леонид, я считаю, что чем меньше мы отождествлены со смертностью, чем меньше держимся за нее - только не по гордыне и мнительности, а на самом деле - тем менее болезненно распятие. Т.е. чем быстрее скажем "Отче, в руки Твои предаю дух мой", тем меньше придется страдать. Но это отдельная тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #33 : 24 Февраль 2009, 23:23:21 »
И, вопреки тому, что говорит мой любимый брат Леонид, я считаю, что чем меньше мы отождествлены со смертностью, чем меньше держимся за нее, только не по гордыне и мнительности, а на самом деле, тем менее болезненно распятие. Т.е. чем быстрее скажем "Отче, в руки Твои предаю дух мой", тем меньше придется страдать. Но это отдельная тема.
Золотые слова!

Потому что не успеем тогда намотать грехов, достаточных для чудовищной кончины нашего Адама.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #34 : 24 Февраль 2009, 23:32:23 »
Цитировать
Если под крестом понимать некое правильное течение энергий в том, что Вы называете тонкими телами..
Не бывает "правильно - неправильно", как не бывает "правильных пяти пальцев на руках", или "правильных двух глаз". Тонкое тело развивается и работает у всех одинаково, независимо от рас и вероисповеданий.
А вот применение его свойств - может быть самым разнообразным.

Цитировать
PS. По поводу каналов, я знаю о ощущаю сушумну, иду и пингалу, движение по сушумне вниз и вверх. И про то, что соединяет плечи.
Вот, первое свидетельство этого явления.
Цитировать
А вот насчет остальных двух, это еще вопрос на каком уровне это все имеет место, и не думаю, что они являются главными. Т.е. крест у меня получается католический
Это от слабой активности этой системы.
Перемещение сознания в основание позвоночника простимулирует развитие тонкого тела.



iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #35 : 24 Февраль 2009, 23:38:30 »
[tot l
Цитировать
Если под крестом понимать некое правильное течение энергий в том, что Вы называете тонкими телами..
Не бывает "правильно - неправильно", как не бывает "правильных пяти пальцев на руках", или "правильных двух глаз". Тонкое тело развивается и работает у всех одинаково, независимо от рас и вероисповеданий.
А вот применение его свойств - может быть самым разнообразным.

Цитировать
PS. По поводу каналов, я знаю о ощущаю сушумну, иду и пингалу, движение по сушумне вниз и вверх. И про то, что соединяет плечи.
Вот, первое свидетельство этого явления.
Цитировать
А вот насчет остальных двух, это еще вопрос на каком уровне это все имеет место, и не думаю, что они являются главными. Т.е. крест у меня получается католический
Цитировать
Это от слабой активности этой системы.

  Простите, а зачем Вам все эти..как там...сейчас скопирую "сушумну, иду и пингалу,". Что это дает Вам? Какова цель?





Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #36 : 24 Февраль 2009, 23:46:38 »
Цитировать
  Простите, а зачем Вам все эти..как там...сейчас скопирую "сушумну, иду и пингалу,". Что это дает Вам? Какова цель?
Какова цель в том чтобы иметь руки и ноги? Так получилось...
Какова цель в существовании явления? Это явление просто есть. И если у него есть цель, то она есть. У желудка с кишечником цель - переваривать пищу...

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #37 : 25 Февраль 2009, 00:48:18 »
А у человека, цель - развитие и выживание. Развитие тонкого тела ведет и к тому и к другому.
Зачем изучать  тонкое тело? Или зачем развивать его принудительно? Если "все в руках Божьих" - скажет Православный. И будет прав, но только наполовину.
Тонкое тело развивается естественным путем у многих, но не у всех. Бывают случаи, когда нужно вмешательство. Например - у человека очень плохое зрение, и он не может прочитать Евангелие. Что вы скажете такому человеку - "Если бы Господь хотел, чтобы ты мог читать Евангелие он дал бы тебе нормальное зрение", или "Сходи к окулису и не мучайся" ? Ортодокс конечно выберет  первый вариант.
Та же ситуация и с тонким телом. Можно отказываться от его развития, а можно и помочь в этом. А можно просто отрицать его существование, как это делают закоренелые материалисты.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #38 : 25 Февраль 2009, 01:26:24 »
Да, а можно еще довериться Богу как специалист все сделает как надо...

Зачем тратить годы на изучения этого тела а потом на нахождение путей как на него воздействовать, а затем анализ результатов(не каждое ведь наше действие буден правильным) и в итоге прийти не с чем и никуда...

Если можно прямо сейчас уже многое изменить... но нет мы хотим всё , знать, всё держать в своих руках...А то какже пущу ведь нас знатоков ведь нет...Человек совершенное существо..Так ведь?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #39 : 25 Февраль 2009, 09:58:10 »
tot, как я понимаю, Вы говорите всего-лишь о токной части физического тела? Что Вы имеете в виду под тонким телом? Эзотерика описывает же несколько тонких тел.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #40 : 25 Февраль 2009, 14:22:31 »
Цитировать
Да, а можно еще довериться Богу как специалист все сделает как надо...
Я же не спорю, что врачи - самые страшные грешники, не дающие людям умирать, как того хочет Бог.
Цитировать
tot, как я понимаю, Вы говорите всего-лишь о токной части физического тела? Что Вы имеете в виду под тонким телом?
Да, "всего лишь" о тонкой части физического тела. Той части, что отвечает за работу сознания и его выход на духовный план.
Цитировать
Эзотерика описывает же несколько тонких тел.
Западный окультизм в этом деле большой спец. Есть множество теорий - одна, фантастичнее другой, вплоть до физического устройства Души, но стоит ли обращать  внимание на непроверяемые фантазии?

Я говорю о том тонком теле, которое описано в китайской народной медицине, Даосизме, Индийской и Тибетской Йоге и т.д.
На сегодняшний день, в мире более двадцати милионов человек, в разных системах работают с тонким телом (Йога, Цигун, Тантра), и везде их описания совпадают. Для особо сомневающихся, есть и научные доказательства этого явления (фотография Кирилиан, поляризация воды в каналах и меридианах).
Пока еще нет прибора, чтобы анализировать и изучать тонкое тело, как двести лет назад не было возможности увидеть электромагнитное поле или радиацию, но разве это причина не обращать внимание на факты?



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #41 : 25 Февраль 2009, 16:14:42 »
Я же не спорю, что врачи - самые страшные грешники, не дающие людям умирать, как того хочет Бог.


А почему вы решили, что Бог хочет, чтобы мы умирали?
...Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем  Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.    Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. Евангелие от Иоанна,  глава 5 .

tot

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #42 : 25 Февраль 2009, 17:31:20 »
Так навно думать, что ничего не сделав для своей Души, просто покаявшись перед смертью в грехах, быстренько поверив в смерть и воскрешение Исуса Христа, человек будет "иметь жизнь вечную".

Будет ли дарено бездельникам за красивые слова, то что многие святые всей своей жизнью и тяжким трудом добывали?
Ой, сомневаюсь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #43 : 25 Февраль 2009, 17:55:30 »
Цитата: tot
ситуация и с тонким телом. Можно отказываться от его развития, а можно и помочь в этом. А можно просто отрицать его существование, как это делают закоренелые материалисты.

Развитие тела в отрыве от общего пути - дело не всегда благое.

Все это развивается - и тело, и энергии гармонизуются, и очищается постепенно все... Это результаты, плоды следования цели. Направляться это должно другим. Ориентиры дает вероучение, которому вы следуете.

Ваш вопрос о каналах и скрытых энергетических потоках  вы адресовали православным. Тут, на мой взгляд, вы обратились не по адресу.

Цитировать
многие святые всей своей жизнью и тяжким трудом добывали

Они не тонкие тела развивали - другим занимались... Восстановлением Богообщения.



 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Православный Крест
« Ответ #44 : 25 Февраль 2009, 19:00:03 »
Так навно думать, что ничего не сделав для своей Души, просто покаявшись перед смертью в грехах, быстренько поверив в смерть и воскрешение Исуса Христа, человек будет "иметь жизнь вечную".

Будет ли дарено бездельникам за красивые слова, то что многие святые всей своей жизнью и тяжким трудом добывали?
Ой, сомневаюсь.

Все зависит от глубины покаяния. И каждому свой крест.