Исихазм

Автор Тема: Психопатии и страсти  (Прочитано 16100 раз)

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #15 : 23 Июнь 2009, 17:51:37 »
Мне кажется, к шизоидным расстройствам приводит нарушение Заповедей Божьих,Гордость, Ложь и НЕЗНАНИЕ Писания.
 Есть области, где Писание и мнение медиков расходятся и очень легко попасть в "ловушку" . Например, вот это:
“Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии ( =рукоблудники), ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.” (1Кор.6:9-10).

 Как ни печально, медики-психиатры, сексопатологи, психологи часто придерживаются прямо противоположных точек зрения.Со страниц светских журналов молодое поколение "зомбируют" в отличном от Писания ракурсе.Я имею ввиду аномальный секс или\и аборты.
Думаю, все же , именно нарушение заповедей Писания ( в том числе по незнанию) приводит к шизоидным расстройствам.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #16 : 23 Июнь 2009, 20:11:55 »
ШИЗОИДНАЯ ПСИХОПАТИЯ - СТРАСТЬ ГОРДОСТИ
....
А ведь все это про меня написано. Шизоид.
После того, как связался с умным деланием, это вижу отчетливее. Впору к психиатру идти.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #17 : 23 Июнь 2009, 20:14:54 »
И еще есть большая страсть. Гложет меня раздвоение личности. В двух эгрегорах прибываю одновременно. В противоречащих друг другу. Живу двумя жизнями. Скоро с ума сойду. Чем дальше, тем больше вижу это раздвоение личности. Я с одной стороны - буддист, с другой - православный. Причем, каждая половинка живет своей жизнью. Скоро с ума сойду, мочи больше нет.
Ищу мосты, чтобы не было конфликта половинок этих. Потому и на форуме этом нахожусь. И каждый раз критика в сторону иноверцев здесь как ножом по сердцу - говорит, что эти половинки не объединимы.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #18 : 23 Июнь 2009, 23:02:43 »
Мне кажется, к шизоидным расстройствам приводит нарушение Заповедей Божьих,Гордость, Ложь и НЕЗНАНИЕ Писания.
К шизоидии приводит не нарушение заповедей, а нарушение одной наиглавнейшей христовой заповеди о любви. Вона фарисеи все заповеди соблюдали, а на самом деле... Чистейшей воды раздвоение личности, причем такое, что и Воскресение Христово не помогло.
ШИЗОИДНАЯ ПСИХОПАТИЯ - СТРАСТЬ ГОРДОСТИ
....
А ведь все это про меня написано. Шизоид.
После того, как связался с умным деланием, это вижу отчетливее. Впору к психиатру идти.
Автор текста описывает лишь наклонности душевного устроения, а не патологию. Так что к психиатру идти, видимо, рано :) Даже несмотря на раздвоение религиозной жизни. А вообще я конечно не спец в буддизме, но тем не менее: возьмите грех, от которого вы страдаете и попробуйте найти буддийскую методику избавления. Впрочем, если я сказал чушь - пропустите мимо ушей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #19 : 23 Июнь 2009, 23:20:29 »
А вообще я конечно не спец в буддизме, но тем не менее: возьмите грех, от которого вы страдаете и попробуйте найти буддийскую методику избавления. Впрочем, если я сказал чушь - пропустите мимо ушей.
Христианство, особенно православное, самая неудобная из религий именно из-за концепции Первородного Греха. Отпавший человек грешит уже на автопилоте, в нашем понимании, потому что в неведении пребывает.
У остальных конфессий с этим всё в ажуре, нет никакого греха, есть плохая карма, или как у родноверов - месть "родных богов" за забвение их.
Каяться не надо нигде.

Мы - уроды. Не позволяем радоваться жизни, как она есть. Стремимся в иное её измерение. Зачем?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #20 : 23 Июнь 2009, 23:51:49 »
Мне кажется, к шизоидным расстройствам приводит нарушение Заповедей Божьих,Гордость, Ложь и НЕЗНАНИЕ Писания.

Не торопитесь с выводами. Почему-то одних "нарушение Заповедей Божьих,Гордость, Ложь и НЕЗНАНИЕ Писания" приводят к психическим расстройствам, а другие, нарушая, гордясь, говоря ложь и не желая знать никаких заповедей, остаются вполне себе психически здоровыми.
А с другой стороны: Савл видит свет и слышит голос на пути в Дамаск. И становится Павлом. Вполне можно квалифицировать как признак психического расстройства, разве нет?
Или "Апокалипсис" Иоанна Богослова - разве не доводилось вам слышать безапелляционный вердикт: "Это бред сумасшедшего, ну очевидно же!"
С точки зрения психиатрии, наверное, добрую половину святых и праведников можно с полным основанием записать в психически больные: и голоса они слышат, и видения видят и несут что-то несусветное. И что, отсюда делаем вывод: "Они нарушали заповеди, лгали и тд и тп"?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #21 : 24 Июнь 2009, 07:14:16 »
pilgrim Я с одной стороны - буддист, с другой - православный.
странно, что вы находите это раздвоение, когда было бы правильно видеть одинаковость сути. Скорее у вас разделение между духом и душой(личностью), и одна из частей яростно цепляется за религии, православные сказали бы дьявол помогает цеплятся. Если хотите можем объединить усилия в духе, я спокойно себя чувствую в любой религии, (истина -вещь в себе). Будда, Христос(Ишвара), всему есть место в мироздании. кто может это отрицать? Только наглец.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #22 : 24 Июнь 2009, 18:55:39 »
Хорошая статья.
Думаю любые болезни носят духовный характер (какие то в большей, какие то в меньшей)...

вот смотрите...
покаяние это изменение...
значит в основу должно быть положено желание изменения...желание изменения это желание стать лучше....стать лучше это желание избааится от вредных привычек(страстей)...желание избавится от страстей это желания стать чистым, святым...вот в итоге получается лежит желания стать святым... а говорят что это желания прелестное...
наверно надо понять что такое святость...в начале хотя б ментально...
вот спрашиваю как разрешить эту проблему?
Неправильно говорят... :-)
Стремление к святости (выраженное в поступках) - это и есть путь христианина...т.к вначале понимаешь что грешен, потом уже приходишь к покаянию пред Богом. Если нет стремления жить праведно, то как раз в прелесть и можно впасть... :-(
Но все же если нет этого стремления - молитва это выход, т.к Господь способен даровать такое желание...
Вообще тут долго можно говорить, скорее всего это уже оффтоп... :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #23 : 24 Июнь 2009, 19:12:51 »
Будда, Христос(Ишвара), всему есть место в мироздании. кто может это отрицать? Только наглец.
Только наглец может валить в одну кучу все верования мира не принадлежа реально ни к одной из традиций, а нахватавшись по верхам. :-D

Если кому-то не по сердцу современное состояние православных церквей в мире, то это не значит, что надо отказываться от св. Православия или смешивать его с другими доктринами. Наоборот, нужно въехать в него как можно сильнее и через него найти Истину! Не распыляться, а центрироваться на одном.

Конечно, если кто не обалдевает от тайны Боговоплощения, тот и Ишвару может считать Христом, или как в исламе, считать Его пророком Аллаха, или Великим Учителем, как Елена Рёрих.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #24 : 24 Июнь 2009, 19:23:44 »
И еще есть большая страсть. Гложет меня раздвоение личности. В двух эгрегорах прибываю одновременно. В противоречащих друг другу. Живу двумя жизнями. Скоро с ума сойду. Чем дальше, тем больше вижу это раздвоение личности. Я с одной стороны - буддист, с другой - православный. Причем, каждая половинка живет своей жизнью. Скоро с ума сойду, мочи больше нет.
Ищу мосты, чтобы не было конфликта половинок этих. Потому и на форуме этом нахожусь. И каждый раз критика в сторону иноверцев здесь как ножом по сердцу - говорит, что эти половинки не объединимы.
pilgrim, вам нужно сделать осознанный выбор: либо православие, либо буддизм. Чего то среднего быть в данном случае не может.

Говорю так не потому, что хочу поучать, а потому что как сказал Иисус Христос - невозможно служить двум господам, т.к об одном будете заботится все равно больше, а о другом нерадеть...Вот отсюда и происходит такое раздвоение...и мучение.
Если вы сами четко видите разницу - то тем более вам нужно определиться. Конечно, это очень трудно...но мосты и обходные пути вы не найдете, их просто нет... :|

Прислушайтесь к своему сердцу (оно вам ведь подсказывает, что невозможно примирить христианство и буддизм, истинного Бога и идолов...), помолитесь Господу Христу...ищите Его и найдете.
Да благословит вас Бог :-)

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #25 : 24 Июнь 2009, 23:26:35 »
Я думаю, что pilgrim пребывает в замешательстве от того, что для него и Будда и Христос - вне его самого. Тогда, как по учению Будды - природа Будды является природой всего сущего, которую надо познать практически, т.е. посредством мистической практики, и по учению Христа "Царство Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:21)

Pilgrim хитрит, и не хочет одним из способов - буддийским или христианским - входить внутрь и познавать себя, а хочет найти "святой Грааль" вне себя и обеспечить себе комфорт - мирской комфорт. Комфорт от чувства, что "у меня есть святой Грааль". И хорошо, что есть - так теперь надо взять и испить из него, а не довольствоваться тем, что "он у меня есть".

Таким образом, невозможно обеспечить себе комфорт, так можно обеспечить комфорт эгоистичной части себя, по смерти же которой обретается блаженство. И по учению Будды, и по учению Христа - такой поиск - поиск комфорта в мире сем, а не Царства Божьего внутри себя - ведет к страданиям. Сказано искать Царства Божие внутри себя, остальное же все приложится - в т.ч. и комфорт. Религия - не цель, а средство. И плохо, когда она становится не средством поиска Истины, а средством для того, чтобы чувствовать себя комфортно в мире сем. Блаженство же обретается, когда живешь в мире, но сам не от мира. Когда твой ум центрирован внутри, в Царстве Божьем. Блаженство можно обрести в любой истинной религии, если она используется как средство для того, чтобы войти внутрь и познать себя и Бога. А не как средство самоидентификации и разделения.

И если мы хотим внешним умом создавать иллюзию религиозности, то мы будем путаться не только в противоречиях между двумя религиями (причем, в обеих из которых могут присутствовать неистинные элементы - и причем, разные), но и в противоречиях в каждой из них отдельно. Причина раздвоения личности не в метании между двумя религиями, причина раздвоения личности - прежде всего в раздвоении, двойственности ума. Двойственность, кроме всего прочего может быть также расценена, как основа всех страстей, основа всего греха. И двойственность не превзойти двойственному уму. Тому, кто хочет быть свободным от нее, нужно выйти за ее пределы.

Мне так кажется. Прошу прощения, если мои слова окажутся обидными.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #26 : 26 Июнь 2009, 02:04:05 »
Прошу прощения, если мои слова окажутся обидными.
Мне показались обидными эти вот слова:
Блаженство можно обрести в любой истинной религии...
Их что? Несколько? Или только одна?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #27 : 26 Июнь 2009, 10:43:15 »
Леонид, эти слова не надо воспринимать отдельно от второй половины предложения, и отдельно от предыдущего и следующего предложения.

Блаженство же обретается, когда живешь в мире, но сам не от мира. Когда твой ум центрирован внутри, в Царстве Божьем. Блаженство можно обрести в любой истинной религии, если она используется как средство для того, чтобы войти внутрь и познать себя и Бога. А не как средство самоидентификации и разделения.

А об остальном я бы сказал бы, но не в этой теме. Я здесь пытался выразить свое видение правильного отношения к религии в целом, обобщено, а не к конкретной религии.

Т.е., если вкратце, то я считаю истинной такую религию, которая помогает вхождению внутрь себя и познанию себя и Бога. И изначально истинная религия, конечно же, может быть профанирована и перестать быть таковой.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #28 : 26 Июнь 2009, 18:49:37 »
Т.е., если вкратце, то я считаю истинной такую религию, которая помогает вхождению внутрь себя и познанию себя и Бога. И изначально истинная религия, конечно же, может быть профанирована и перестать быть таковой.
Простите, что прикалываюсь, но просто вспоминаются слова Господа, что только Он есть "дверь", ведущая к Отцу.
Мы или верим Ему окончательно и безповоротно, или подозреваем Его в том, что Он преувеличивает, мягко говоря. Т.е. "подвирает".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Психопатии и страсти
« Ответ #29 : 26 Июнь 2009, 19:40:55 »
Леонид, отвечу или в личку, или давайте откроем отдельную тему. Есть много чего сказать по этому вопросу. Самое главное, что Он - все-таки не тождественен какой-либо религии, и даже отсутствие религии как таковой никак не тождественно Его отсутствию. Об остальном потом поговорим - уезжаю на два дня прямо сейчас, не успеваю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.