Исихазм

Автор Тема: Психология исповеди  (Прочитано 57329 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #105 : 01 Май 2009, 16:24:19 »
"Не психоэстетика,а психоастеника :-)"
Всё, пора в люлю, даже в диагнозе путаюсь. Совсем психсил не стало. Топливо и шибзда кончились :-)
У кого есть ещё мощь, пишите, утро прочту.
Не надо диагнозов - это дело специалистов. Тем более самодиагнозов, особенно опасных в сфере психики.

ЗЫ.  А авнтиквар верно сказал, пора выбираться из ада. Вот только кааааак... Всё. Сплю.
ЗЫЗЫ. (Открыв один глаз) Идеализма - это есть. Церковь - как идеал. А потом "фу батюшка на иномарке, а храм - сарайка переделанная".
Непрестанная иисусова молитва хорошо прививается "самокопателям" :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #106 : 01 Май 2009, 16:25:58 »
Monte More

в вас сейчас говорит судья, учитель, наставник, вы ставите себя выше собеседника, а это уже не диалог, а монолог "священнослужителя" с грешницей

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #107 : 01 Май 2009, 16:29:20 »
вы поймите что вопрос зачем нужны страдания и боль это один из ответов на который должен найти человек ответ... каждый человек...

смотрите как получается...сначала человек задавал вопросы кто или что есть Бог...
потом кто или что есть человек?

потом почему человек смертен?...почему страдает?
вот это и есть подвижки для человека чтобы стремится к жизни...

затем человек отверг Бога... перестал о нем думать...
начал только думать о себе...
затем понял  человек это грязь...

поняв это смысл жизни теряется... человек начал думать зачем он страдает ...для чего?

а теперь человек даже не осмысляет почему он страдает ...просто срывает свое зло на других и все... и еще этим наслаждается...

вот и задача христианина сначала научится держать зло в себе... не размножать его не выпускать наружу...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #108 : 01 Май 2009, 16:30:46 »
Monte More

в вас сейчас говорит судья, учитель, наставник, вы ставите себя выше собеседника, а это уже не диалог, а монолог "священнослужителя" с грешницей

да так и есть... я же и писал что эту проповедь можно вести долго... и надо чтоб не я Вас просвещал...

Цитировать
..то что Вы делате что то внешне не говорит о том что Вы внутренне готовы...
о моем внутреннем вы знать не можете

вот имено что я и призываю Вас чтоб Вы внутри себя ответы искали а не я Вас на них наводил...
на счет считания Вас грешницей тоже Вы дерзновенно сказали...Вы тоже не видите что у меня внутри...

поэтому наставлять человека всеравно что обличать...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #109 : 01 Май 2009, 16:52:29 »
....вот и задача христианина сначала научится держать зло в себе... не размножать его не выпускать наружу...

только, не вспылите опять, из-за того, что не соглашаюсь. Не нужно держать в себе зло. И на других выпускать не нужно. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #110 : 01 Май 2009, 16:55:01 »
....вот имено что я и призываю Вас чтоб Вы внутри себя ответы искали а не я Вас на них наводил...

я вас не просила. А вообще, мы здесь общаемся именно для того,чтобы помочь друг другу найти ответы, так я понимаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #111 : 01 Май 2009, 16:55:12 »
но всеже даже если Вы меня и обличили это не значит что Вы правы...
просто это моя немощь, я не могу говорить по другому(нет во мне любви, я все время это говорю)... Вы не захотели с ней мирится о обнаружили это...

вот и не хочу что здесь была точка за Вами я Вы остались при своем...

все что я говорил я говорил для Вас и тратил время для Вас... и пытался что то в башке своей соорудить для Вас..
 как я это сделал это моё как Вы это приняли это Ваше...
кто нам судья?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #112 : 01 Май 2009, 17:04:02 »
Цитировать
только, не вспылите опять, из-за того, что не соглашаюсь. Не нужно держать в себе зло. И на других выпускать не нужно.

 :-D попытась... если не ощущаете огонь от монитора то значит пока еще все нормально...

Цитировать
А вообще, мы здесь общаемся именно для того,чтобы помочь друг другу найти ответы, так я понимаю.

 здесь у каждого разные цели... и так же каждый видит поразному исполнение любви к ближнему...

у Вас нет зла внутри... рад за Вас  (конечно не искренне)... Вам и не надо держать его...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #113 : 01 Май 2009, 17:04:49 »
Попробуйте просто и честно назвать свои грехи на исповеди. Без самокопания. Не накручивая, не взвинчивая, не самоистязая себя. Просто назвать, перечислить.
И это может оказаться шажком вперед.
У меня как то так сложилось...а может быть после просмотра фильма-проповеди Антония Сурожского "о покаянии"...Я подхожу перечисляю 3-4-6 грехов, которые вижу и с которыми стараюсь РЕАЛЬНО бороться(ну хотя бы бодаться чуть чуть)...Я не "готовлюсь" к исповеди---не сижу вечером и не копаюсь в памяти вспоминая что где и как...Просто стараюсь всегда подмечать, совершил грех-запоминаю, что бы не раскаивать грехи которых не было...
И ещё я делаю маленькую(или большую :-)) лазейку...Прошу простить грехи которые не вижу и которые забыл...

Не вижу смысла в "математическом" подсчёте грехов количественно...чем больший список написал, тем больше покаяния...

Ну не чувствую я в себе искреннего покаяния...тогда буду раскаивать только то с чем хоть как то борюсь...(покаяние действием...ну типа действием)...

И такая моя позиция, вызывает недоумение у верующей братии...они все--длинным списком...
ЗЫ: А батюшка не делает замечаний по этому поводу :-)...
ЗЫ: Не...тока вы не подумайте что я раскаиваю----гордость+сластолюбие,славолюбие,сребролюбие :-) :-) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #114 : 01 Май 2009, 17:09:29 »
...у Вас нет зла внутри... рад за Вас  (конечно не искренне)... Вам и не надо держать его...
зло внутри у меня есть, только я от него избавляться стараюсь, а не держать внутри. И все же, откуда у вас этот менторский тон?
Почему нельзя поговорить по душам, на равных, это так трудно?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #115 : 01 Май 2009, 17:25:00 »
Цитировать
Почему нельзя поговорить по душам, на равных, это так трудно?

сестра конечно трудно... 

Цитировать
менторский тон
:-) а что это такое? ( честное слово не знаю)

 :-) меняемся местами теперь я плохой Вы хорошая...
чесное слово я не язвлю и прочитав заново свои посты не чувствую в них агрессивности и не уважения к Вам...
если Вы это чуствуте... то благодарю Вас что указываете мне на это... буду старараться исправить...

но всеже еще скажу Вам что Вы выбираете из постов только эмоциональные компоненты и на них опираетесь...возможно я не прав...но уже второй раз это замечаю...  конечно мой помраченный ум может увидеть все что угодно...
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #116 : 01 Май 2009, 17:30:47 »
...сестра конечно трудно... 
Почему так трудно? Потому, что я вам и не сестра вовсе? ведь так?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #117 : 01 Май 2009, 18:22:50 »
Цитировать
Потому, что я вам и не сестра вовсе? ведь так?

да Вы мне не сетра...не родная... может во возрасту Вы мне в матери годитесь, не знаю... но Вы мне сестра в Господе...

простите... не знаю что Вам нужно было общение, ответы на вопросы... я что мог и как смог постарался это сделать...

может в следующий раз Вам попадется более спелый и не червивый плод... и сможете насытиться им свою душу.. я же удаляюсь на свою любимую помойку догнивать...( а шутка не относитесь к ней серьезно)

ваша душа подобно шелку но я не швея а скорее дровосек и у меря в руках только топор... 

простите что отнял у Вас столько времени и сил...  

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #118 : 01 Май 2009, 18:24:56 »
...но Вы мне сестра в Господе...
спасибо. Храни вас Господь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #119 : 01 Май 2009, 18:44:59 »
Цитировать
спасибо. Храни вас Господь

мне не за что, так Господь устроил...

Храни и Вас Господь!

наоффтопили мы вволю сегодня... :-D