Исихазм

Автор Тема: Психология исповеди  (Прочитано 54797 раз)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #210 : 05 Май 2009, 09:33:17 »
а есть только путь для приготовления себя к принятию дара...

Путь этот очень интересен. Надо стать Добрым, Хорошим, Светлым человеком, всецело, до самозабвения, любящим Бога, любящим людей остатками чувств (ибо если любить Бога всеми силами, то на людей мало что остается и поэтому надо любить всех одинаково, от жены до последнего бомжа). Вот таких есть Царство Небесное.

Интересно в каких религиях (кроме сатанинских) этот путь не такой? Имхо, таких спасают везде. 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #211 : 05 Май 2009, 11:41:02 »
 
Интересно в каких религиях (кроме сатанинских) этот путь не такой? Имхо, таких спасают везде. 

     имхо в христианстве…
     христианство утверждает, что нравственность и духовность, вещи далеко неоднородные, а зачастую  вообще взаимоисключающие, например фарисеи, предавшие Христа на  распятие, были людьми весьма высоконравственными, однако принципы их высокой нравственности вступили в противоречие с делами Христа, в результате люди которые, казалось бы, искренне ратовали за дело Божье – Бога и распяли
     кроме того, православие никоим образом не призывает к развитию чувственной любви к Богу, т.к. в НЗ есть конкретный пример исполнение заповеди о любви к Богу, преподанный Христом - «Кто любит Меня, — говорит Господь, — тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у Него сотворим» (Ин 14, 23), отсюда соблюдение заповедей Божьих это не регламент или самодостаточная нравственная дисциплина, а  святое,  единящее с Богом ,  божественное делание.
     

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #212 : 05 Май 2009, 12:19:06 »
например фарисеи, предавшие Христа на  распятие, были людьми весьма высоконравственными, однако принципы их высокой нравственности вступили в противоречие с делами Христа

Так на то они и фарисеи, что нравственность их была (и поныне остается) лишь показухой. Она не происходила от внутреннего обретения и раскрытия духовных принципов, а "происходила" от внешней имитации.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #213 : 05 Май 2009, 12:26:10 »
 Слово "фарисей" стало вполне нарицательным, т.е.  синоним термина показного благочестия и  лицемерия, но все таки сложно согласиться с тем, что  ревнители закона т.е. фарисеи были неискренни в своих поисках божественного вплоть до имитации.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #214 : 05 Май 2009, 12:30:11 »
Слово "фарисей" стало вполне нарицательным, т.е.  синоним термина показного благочестия и  лицемерия, но все таки сложно согласиться с тем, что  ревнители закона т.е. фарисеи были неискренни в своих поисках божественного вплоть до имитации.

Я считаю, что не искали они ничего божественного. Иначе бы Господь не стал бы им говорить, что их отец - дьявол. Они искали власти над теми, кто ищет божественного. А в древней Иудее, как бы, было принято каждому искать сего. Вот они и искали власти и контроля над народом, сами не входили и препятствовали входящим. Но это отдельная тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #215 : 05 Май 2009, 13:11:01 »
    Насколько мне известно, искажение фарисейства заключается в уклонении  и зацикливании на внешнем благочестие, т.е. произошла подмена внутреннего внешним, собственное благочестие стало во главу угла, заменив собой смирение,  т.е. тихо незаметно  для себя они отреклись от мира Божьего в пользу "шалома".                                                                 
   Однако это уклонение, промах, который и привел их к состоянию сынов дьявола, и именно в этом их и обличает Христос.
   Поэтому утверждение  о том, что фарисеии - априори сыны дьявола, имхо очень категорично

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #216 : 05 Май 2009, 13:24:23 »
Да причем здесь фарисеи? Я о нормальных Хороших людях говорил. Или апостолы фарисеями были? Помоему, Хорошими людьми. Лучше б сказали как психу Хорошим человеком стать :|
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 14:01:53 от Мда »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #217 : 05 Май 2009, 15:45:29 »
   А фарисеи то чем ненормальные или плохие ?
  10 заповедей соблюдали, т.е. женам не изменяли,  субботу соблюдали, родину и ближних любили, Бога в рамках традиции почитали ну и т.п. то есть очень хорошие люди были.
   Сын Божьего  распяли, но так они добросовестно заблуждались имхо... с кем не бывает   их по человечески можно понять и простить.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #218 : 05 Май 2009, 15:50:08 »
Если бы человек был тождественен греху, не смог бы он "отмыться"  от него, как бы ни старался.
А первородный куда девать? И потом, человек что сам отмывается?
речь шла о грехах, которые мы набираем в данной жизни..все они: грязь..
и не имеют к нашей природе отношения..их  или смывать водой или сжигать огнем..или..или..
Эти грехи у каждого различны..не умер же Иисус Христос за такую "мелочь", даже если мы воспринимаем наши грехи  "большой трагедией".

Он умер..за "те грехи" что человек не смог исправить сам.

Не нравится мне формулировка, что он умер за грехи..
мне нравится : что он преобразил природу человека...

вполне вероятно, что мои мысли какая-нибудь ересь..
Так что заранее прошу меня простить.
Укажите направление более правильных мыслей.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #219 : 05 Май 2009, 16:06:49 »
У меня исповедь бывает разной: бывает спонтанной, бывает тщательно выношенной, краткой, подробной, болезненой, вымученной, холодной, а иногда даже веселой. А недавно на исповеди я едва не поругался со священником, мы почти орали друг на друга, но, к счастью, оба удержались :)  В общем, всяко бывает.
Эта все форма, а она - всегда вторична...
трудно не любить тех, кто  может быть самим собой везде. :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #220 : 05 Май 2009, 16:24:03 »
брат...буду говорить тебе без прекрас.... ели сочтешь что все это чушь...помолись обо мне и скажи чтоб Господь меня вразумил...

Цитировать
Интересно в каких религиях (кроме сатанинских) этот путь не такой? Имхо, таких спасают везде.
на мой взляд в этих словах какя то обида и печаль...незнаю ты это сам чувствуешь или нет...на кого обида? на Бога? на себя?

брат наши печали у мучения от того что мы бежим от ответственности не хотим принемать её на себя...это тяжело... всем тяжело...но в духовной жизни пока мы не начнем стараться понимать что в нас источник зла, и что мы от него страдаем... и это надо принять...понять что я сам во всем виноват...и что я сам из за себя страдаю...
А это все трудно...поэтому надо смериться и осознать свою немощь... и просить Господа чтоб Он дал силы это принять и понести...


Цитировать
Лучше б сказали как психу Хорошим человеком стать

 брат не кто этого не сможет сказать...потомучто мы все здесь психи...мы все калеки...все больны и больны страшно...
кто без ног кто без, рук ....кто с ногами и с руками но слеп итд...
все человечество это стадо оборванцев...
черная реальность правда.... не весело....

но в этом мире есть Свет и Свет этот больше этого мира... и Свет этот и есть реальность а мир как таковой- иллюзия...
И Свет это есть Христос...
Он пришел в это стадо чтоб сделать нас настоящими , реальными( :-D не в современном толковании этого слова)...

не хорошими не благочестивыми а чтоб мы оторвались от иллюзий и стали настоящими...

нет в духовной жизни понятий хороший, плохой, нет оценки чего я достиг или не достиг, есть только три вещи.... Бог , ты и любовь...

все остальное что мы имеем молитва, пост, храмы , службы, аскеза все это инструменты...средства... и костыли...

мы вынуждены пользоваться этими костылями, да еще и почитать их потому что мы калеки... а калека держится за свой костыль, как боится его потерять... потомучто без него он вообще не сможет двигаться...

вот на пути к Богу человек и должен осознать кто он используя эти средства...

Он должен понять что все в мире прах...когда человек поймет что от тупой... именно тупой , а не грешный... но перестанет ценить свои мысли , идеи, грехи и прочую ерунду...

когда он начнет общаться с Богом как может а не как желает. в мыслях своих или в самих желаниях... потому что все желании его и мысли суть прах и нет в них благого...человек перестанет мечтать о себе...
 
а Богу от нас нужно только одно... устремление(любовь) к Нему(вернее это нужно более нам)...

если для того чтоб человеки славить Творца нужны инструменты он их берет... но я если все ему это мешает он все отбрасывает... ВСЁ ЧТО МЕШАЕТ СЛАВИТЬ И ЛЮБИТЬ БОГА...
если мешает молитва то и её, если мешает пост то и его и бдения и храмы и все все...

но человек в теле находится и через тело творит...поэтому любовь он может выразить тоже через тело...вот человек и ищет Чем он может славить Господа...
и если он может славить Его подтиранием своих соплей или ковырянием в носу то делает это так... раз на более и главное ИСКРЕННЕ не способен...

чем взял свой инструмент для прославления...

можно сказать так... человек начал рубить дерево... для этого ему дают  топор...но человек говорит что он слишком тяжелый или он боится им поранится... и начинает рубить ножом....
понятное дело в конце концов он поймет что это безсмысленно... но уже будет желание дорубить дерево...вот тогда он возмет нормальные инструменты ....которыми все пользуются...

вот ...топор это молитва.... казявки :-D-нож...
вот каждому и нужен путь чтоб понять свою тупость...
но главное хоть что то делать ради Творца, и искренне призновать свои немощи...

Богу от нас ничего не надо не постов не молитв, не прочего бреда... поэтому Он от нас ничего не требует и мы ему ничего не дожны... долг это образ не надо его буквально понимать...
не какие подвиги человека не имеют смысла если это делается в имя себя иди людей...
вот поэтому мы не должны не себе не скем сравнивать не другиг по себе равнять(осуждать)... да и себя тоже оценивать не должны...

мы идем к Отцу и используем все возможности которые можем для этого... а Господь всегда все дает... эти возможности у все разные....но надо использовать именно что есть у тебя, а не мечтать о других...

у Серафима Саровского были одни возможности у тебя брат другие... может ты еще сильнее его раз тебя такую болезнь дал Господь носить в себе...твоя болезнь может стать для тебя благом...если ты её правильно употребишь...

посмотри брат как милостив Бог...Он за казявки спасет нас...потомучто нам по нашей гордости трудно представить что типо Я такой пупер..пупер и буду казявки употреблять... а Богу всеравно... ОН и это с радостью принемает...

Цитировать
вполне вероятно, что мои мысли какая-нибудь ересь..
Так что заранее прошу меня простить.
Укажите направление более правильных мыслей.
но уж простите за эту проповедь...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #221 : 05 Май 2009, 18:15:31 »
речь шла о грехах, которые мы набираем в данной жизни..все они: грязь..
и не имеют к нашей природе отношения..их  или смывать водой или сжигать огнем..или..или..
В нашу природу вошёл грех=отравил изменил её...после первородного...и теперь вместо естественных страстных сил души мы имеем противоесстественные... ...Мда...есть кое кто :-), кто лучше меня сказал :-)
Цитировать
аввы Исайи († 491)
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты. В уме по естеству есть ревность по Богу - и без ревности по Богу нет и преспеяния, как написано в Апостоле: ревнуйте о дарованиях больших (1Кор.12:31); но эта ревность по Богу изменилась в нас в ревность неестественную, чтоб ревновать друг против друга, завидовать и лгать друг другу. В уме есть гнев по естеству - и без гнева не бывает у человека и чистоты, если не будет он гневаться на все, всеваемое в него врагом (…), но в нас изменился такой гнев в другой, чтоб гневаться на ближнего из-за всяких вещей, ненужных и бесполезных. Есть в уме ненависть по естеству(…), и без ненависти к врагам честь (цена и достоинство) души не обнаруживается; но эта ненависть (естественная) изменилась в нас в неестественную, чтоб ненавидеть ближнего и с отвращением гнушаться им, и сия-то ненависть изгоняет из нас все добродетели. Уму свойственно высокомудрие по естеству пред врагами его, так: когда нашло оно на Иова, то он поношением покрыл врагов своих, говоря им: "безчестнии и похуленнии, скудни всякаго блага, ихже не вменях достойными быти псов моих стад" (Иов.30:4,1); но это высокомудрие пред врагами изменилось в нас: смирились мы пред врагами и возвысокомудрствовали друг пред другом, уязвляя себя взаимно и праведными себя считая паче ближних”(…)

Т.е. речь о преображении наших страстных сил души, благодатию Божией...

\\\мне нравится : что он преобразил природу человека...\\\...По моему это немножко ересь :-)...Кто понимает разъясните пожалуйста...Ато я чувствую...а руками взять и на полочку положить...Стесняюсь :-)...ума не хватает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #222 : 05 Май 2009, 18:45:48 »
трудно не любить тех, кто  может быть самим собой везде. :-D
Адольф Гитлер, например. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #223 : 05 Май 2009, 19:30:06 »
Да причем здесь фарисеи? Я о нормальных Хороших людях говорил. Или апостолы фарисеями были? Помоему, Хорошими людьми. Лучше б сказали как психу Хорошим человеком стать :|

Мда, а Вы себя любите?

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #224 : 08 Май 2009, 13:02:45 »
Когда как. Иной раз - "поубывав бы".