Исихазм

Автор Тема: Психология исповеди  (Прочитано 57332 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #90 : 01 Май 2009, 12:16:02 »
Цитировать
исповедь в очередной раз доказывает как человек устремлен ко злу и как не желает с ним расставаться...
по разному бывет. думаю что если человек идет на исповедь значит хочет изменений...

п.с исповедь включает в себя две основные части. Во первых мы сознаемся в своих грехах. Во вторых  мы принимаем отпущение грехов - то есть их прощение - от священника как от Самого Бога и нисколько не сомневаемся, но веруем, что тем самым наши грехи прощены пред Богом на Небесах...
исповедь - не разговор со священни­ком (имхо), а приход к Богу, возможность прийти прежде всего ко Христу.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #91 : 01 Май 2009, 12:57:41 »
Хочу в очередной раз напомнить, что исповедь куда шире, включая в себя одну из форм: исповедь перед священником, но не ограничиваясь ею.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #92 : 01 Май 2009, 13:44:10 »
исповедь в очередной раз доказывает как человек устремлен ко злу и как не желает с ним расставаться...

Цитировать
Иногда прихожу к выводу, что исповедь   - это религиозный мазохизм.

Вы имеете ввиду что  исповедуещийся получает от этого удовольствие?

Смотря какая психика у исповедующегося. Если человек склонен к мазохизму, да, получает удовольствие.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #93 : 01 Май 2009, 14:01:29 »
Цитировать
Смотря какая психика у исповедующегося. Если человек склонен к мазохизму, да, получает удовольствие.

так и есть... только проблема в том что мы все склоны к мазохизму...  мы все научены получать удовольствие от боли...вот только когда в исповеди в покаянии мы выходим на эту нашу особенность то начинаем уже ощущать страдание...

ведь страсти и мучают нас но и они являются обезболивающем... мы не чувствуем боли от страсти... только когда мы решились с ней бороться то Господь уже дает нам встретится с этой болью(настоящей)...

вспомните исповедь Августина когда он просил целомудрия... 

поэтому Господь и потихоньку нас опускает на дно нашего ада...
ведь это боль не нашей души, а страсти ее мучают...сообщая душе свои энергии...(тут может малек намудрил но не могу яснее мысль сформулировать)

начало борьбы это не победа... решив бороться со страстью человек решается испытать её силу ... а так как она сильнее человека то потерпеть от неё поражение... вот человек и убеждается что в нем живет сущность которая держит его в рабстве и он ей ничего противопоставить не может... вот тогда и человек начинает вопить к Господу...
вот и получается что человек Господу и священнику обещал бороться со страстью и не смог... нет сил... нет воли итд... вот и рождается более глубокое осознание и покаяние... вот тогда и сила Господа ощущается а не своя ...конечно это только техничная сторона...
настоящие покаяние только Господь может дать...

незнаю может я все не так понимаю ... исправти меня тогда и дайте нам правильное понятие
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 14:27:25 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #94 : 01 Май 2009, 14:33:38 »
....так и есть... только проблема в том что мы все склоны к мазохизму..

Вот это то меня и пугает. Вроде как это тоже скрытая гордыня, некоторые психологи сравнивают с нарцисизмом. Что-то типа : хочу боли, через эту боль заслужу прощение, искуплю болью свои грехи. Но ведь грехи наши уже искуплены Христом.
А святые занимались самоистязанием поголовно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #95 : 01 Май 2009, 15:01:37 »
не совсем так... то что они делали нам не понять в полном смысле... внешний ум это определяет как самоистязание...
Цитировать
Что-то типа : хочу боли, через эту боль заслужу прощение, искуплю болью свои грехи
смею сказать здесь не правильно стоит акцент... не боли хочу... а хочу к Богу...
не кто не стремился чтото заслужить... тем более через что то земное... путь к Богу только через Христа...

Цитировать
Но ведь грехи наши уже искуплены Христом.
тут вам самой надо найти ответ...
да грехи искуплены но мы то от этого не перестали страдать...не перестали чувствовать голод, холод итд...
мы не тождественны любви... и в заповеди Христа и говорится что надо Бога возлюбить и ближнего...и носить бремена ближнего... и отдать одежду итд...
 в подвиге любви перестраивается все наше существо... это очень крутой поворот...без Бога мы сломались... это вторжение в глубинные структуры существа человека... т.к. мы грехов полностью пронизаны...

весь мир старается избавится от боли... а заглушает её равлечениями, бухлом, наркотой , похотью итд.

христиане наоборот пропускают её через себе...
опять слова... о том что мать рождает ребенка через боль...

незнаю эту проповедь можно вести бесконечно...

и Вам Светлана видимо это и не нужно... не видно что Вы ищите ответы... стоите на одном месте и не хотите уступать...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #96 : 01 Май 2009, 15:07:20 »
...не совсем так... то что они делали нам не понять в полном смысле... внешний ум это определяет как самоистязание...
кто бы объяснил, зачем святые это делали, а ведь и современные подражатели есть

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #97 : 01 Май 2009, 15:09:28 »
....да грехи искуплены но мы то от этого не перестали страдать...не перестали чувствовать голод, холод итд...

Если грехи искуплены, то и не нужно пытаться самим искупать, а только прощение принять, так ведь?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #98 : 01 Май 2009, 15:16:18 »
Цитировать
кто бы объяснил, зачем святые это делали, а ведь и современные подражатели есть

А Вы уверены что Вам нужен ответ?

Цитировать
Если грехи искуплены, то и не нужно пытаться самим искупать, а только прощение принять, так ведь?

опять же как с Вами общаться Вы не открыты для диалога... на каждое мое слово у Вас есть другое...
Вы в себе разберитесь.... и себе ответьте искренне нужны Вам ответы или нет... и тогда не я вас просвещать буду а Господь все устроит...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #99 : 01 Май 2009, 16:00:43 »
Цитировать
из патерика...

Один рассказывал об авве Сисое Каламонском: однажды желая победить сон, привесил себя к утесу.Ангел пришел, снял его и запретил ему повторять это, дабы не подать примера другим.

не нужны Богу наши подвиги и страдания и боль и все в этом роде это нужно нам... Все наши проблемы в отношениях с Богом заключены в нас а не в Боге... мы не хотим принимать Бога в внутрь себя, а если и хотим(по настоящему) то не можем это сделать т.к. все наше существо( и тело и душа и ум ) противятся Богу... поэтому нужен постепенный этап вхождения человека... а чтоб все сферы его существа были задействованы а не только ментальные...

настоящий ад(имхо) это когда Бог будет во всем а в тебе не будет(в нутри тебя)..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #100 : 01 Май 2009, 16:00:49 »
....
опять же как с Вами общаться Вы не открыты для диалога... на каждое мое слово у Вас есть другое..

я готова для диалога, потому и  и вопросы задаю.

.....А Вы уверены что Вам нужен ответ?
Да, мне нужен ответ. Чувствую в себе склонность к мазохизму

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #101 : 01 Май 2009, 16:07:30 »
Цитировать
я готова для диалога, потому и  и вопросы задаю.

простите может я Вас не так понял... но как мне кажется двигаться вперед Вы не хотите...
мы(не конкретно я, все форумчане) с Вами до поста с этой темой копашились...
 да вот Ваш мазохизм и проявляется... что не хотите избавится от боли... а все давите на нее и давите и пребываете в ней...хотя первый шажок Вы сделали... признав что мазохизм это удовольствие ...
Цитировать
Да, мне нужен ответ. Чувствую в себе склонность к мазохизму
а же говорю все мы склонны...вы не одна такая... а ответ(полный) может дать только Господь... когда человек пойдет по этому пути... я же могу дать свое виденье... и только теоритическое т.к. сам боюсь боли и не шибко хочу её терпеть...

Цитировать
я готова для диалога, потому и  и вопросы задаю.

то что Вы делате что то внешне не говорит о том что Вы внутренне готовы... это как имя Божие в суе произносить по форме вродя помянул БОга а по содержанию похулил(тлько правильно поймите что я имел ввиду...это просто пример внешнего и внутреннего)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #102 : 01 Май 2009, 16:16:34 »
....простите может я Вас не так понял... но как мне кажется двигаться вперед Вы не хотите...

не знаю, как другие форумчане, но я хочу двигаться вперед, иначе не задавалась бы подобными вопросами.
....с Вами до поста с этой темой копашились...
если нет желания, не копашитесь, сие дело добровольное.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4532
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #103 : 01 Май 2009, 16:18:23 »
Цитировать
Цитировать
я готова для диалога, потому и  и вопросы задаю.
то что Вы делате что то внешне не говорит о том что Вы внутренне готовы... это как имя Божие в суе произносить по форме вродя помянул БОга а по содержанию похулил(тлько правильно поймите что я имел ввиду...это просто пример внешнего и внутреннего)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #104 : 01 Май 2009, 16:22:28 »
...то что Вы делате что то внешне не говорит о том что Вы внутренне готовы...
о моем внутреннем вы знать не можете