Исихазм

Автор Тема: Психология исповеди  (Прочитано 56513 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #150 : 03 Май 2009, 19:57:41 »
Светлана, тут очень тонкая грань.
С одной стороны: гордыня может проявится в том, что человек пытается своими делами искупить грехи...Но это невозможно...Никто из людей никогда не искупит всех своих грехов...Грехи способна смыть только кровь Христова...
С другой стороны иная крайность: человек думает - "на что мне добрые дела? Бог все равно простит...Христос ведь за меня пострадал...пойду грешить дальше." ( я конечно утрирую, но все таки...) т.к если человек произвольно грешит и не каеться, то это все равно что Христа распинать...все равно что камни кидать в Него sad...

Все верно. так я и понимаю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #151 : 03 Май 2009, 20:03:14 »
Вот и крутятся, бедные, в коловороте жизней и смертей целые эоны.

Какой злой бог,  страдай душа, пока дрессировка не закончится

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #152 : 03 Май 2009, 21:14:08 »
Цитировать
Да, протестантская.
Протестанты верят что Иисус Христос уже искупил все грехи как человечества в целом, так и грехи отдельного христианина. Он Сам сделался жертвою за людей и взял на Себя все проклятья и грехи.

все верно только проблема в отношениях Бога и людей в человеке...и чтоб человек вернулся к Отцу нужно человеку изменится...

творческое начало у человека не для того что картины муливать, стишки насвиствать или музычку подринькивать... а для преображении своей души...
в душе человека должен раздаться Божественный слог окрашенный переливами звуков... все внешнее только размечает душу подготавливает её для принятия этого...
а так как тело у душа человека находится в палитре темных красок и звуков и издает одни диссонанцы... то человек должен перестроить свою душу на Божественные краски и звучания...вот только тогда будет совершенная гармония и благозвучие...
ментальная сфера человеку дает лишь узнать и иногда услышать что он звучит фальшиво... а дальше для перестройки должны быть задействованы более глубокие структуры...
для того что палитра была полна...для того что аккорд звучал полно а не только одна тоника(Бог) его...а и человек должен терцией хотя бы зазвучать...но чтоб это было его звучание...звучание его личности(а не подсаженной)...а иначе свобода не нужна человеку если он просто копирует чьи то картины он не художник а некто иной...

и чтоб увидеть кто ты какой звук  какой цвет надо углубится в себя... узнать себя....настоящего... и отбросит те ксерокопии которые нам подсовывают...
Некто на научит из человека отличить Баха от Моцарта , рэп от RnB... некто не начит человека и не расскажет человеку что такое желтый цвет или красный... пока сам человек не услышит и не увидет...
а для это надо потрудится... хотябы прийти в галерею или консерваторию... 

и нет разница какой ты конфессии или религии главное чтоб ты зазвучал вместе с Богом... но чтоб звучание было полным у звука должен быть начальный звук(тоника)только тогда аккорд будет стройным и полным...
и это тоника есть только Христос...
много тут еще можно сказать...ну уж умолкаю... незнаю... из всех своих сил посторался на сколько могу мягко с уважительным тоном высказать что хотел... исправте если что...    

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #153 : 03 Май 2009, 21:37:20 »
и исповедь это оттачиванию техники... это проигрывание гамм и пьес...а это трудно... это постоянная борьба собой итд... 

кто в своей жизни хотябы раз что то сотворил знает как это трудно... подобрать нужное звучание , нужное слово... так если этот прах...земное искусство так труден... то почему Небесное дожно быть без труда... то что я слышал о Бахе не означает я что понял его произведения..


Бог хочет чтоб мы научились слышать и видеть... а не просто быть роботами и невеждами..
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 21:58:04 от Monte More »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #154 : 03 Май 2009, 21:43:47 »
все верно только проблема в отношениях Бога и людей в человеке...и чтоб человек вернулся к Отцу нужно человеку изменится...

и нет разница какой ты конфессии или религии главное чтоб ты зазвучал вместе с Богом. но чтоб звучание было полным у звука должен быть начальный звук(тоника)только тогда аккорд будет стройным и полным...
и это тоника есть только Христос...

много тут еще можно сказать...ну уж умолкаю... незнаю... из всех своих сил посторался на сколько могу мягко с уважительным тоном высказать что хотел... исправте если что...    
Да именно в нас кроется вся проблема... Нужна 100% перемена а сознании...
Аминь.

Цитировать
Бог хочет чтоб мы научились слышать и видеть...
и хотя бы иногда исполнять... :-)  :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #155 : 03 Май 2009, 22:07:03 »
да поэтому без аскезы невозможно это сделать...

и не какя это извращенная сексуальность(в стремлении к страданием) или способ для достижения религиозного экстаза..

разве спортсмены причиняя себе боль получают удовольствие(сексуальное)..

разве люди когда копаются(надрываю спины и прочее) на дачах и огородах получают его...ради этого(секуального удовольсвия) они сажают огурцы , картошку...

незнаю... вот тут я точно не знаю поэтому ставлю вопрос когда женщина рожает она думает об удовольствии?

просто боль и страдания это барьер который надо перейти...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #156 : 03 Май 2009, 22:44:18 »
...Бог хочет чтоб мы научились слышать и видеть... а не просто быть роботами и невеждами..

Везет вам, вы уже точно знаете, чего Бог хочет, а чего нет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #157 : 03 Май 2009, 22:47:47 »
Как тут не вспомнить "Драматическую Вселенную" Леонида
Джона Беннета!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #158 : 03 Май 2009, 22:49:23 »
....да поэтому без аскезы невозможно это сделать...

разумная аскеза, о которой в библии сам Иисус говорит. Пост и молитва. А где Иисус говорит: избивайте сами себя, ненавидьте свое тело?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #159 : 03 Май 2009, 23:04:39 »
...Бог хочет чтоб мы научились слышать и видеть... а не просто быть роботами и невеждами..

Везет вам, вы уже точно знаете, чего Бог хочет, а чего нет.

просто я исхожу из того что каждый родитель хочет чтоб ребенок не был калекой...

прости я конечно не знаю что хочет Бог... но когда любят хотят дать я не отнять...

я не хочу с Вами спорить, просто ответил Вам...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #160 : 04 Май 2009, 01:46:14 »
да и всего эти разговоры что хочет чего не хочет Бог...и прочее мудрование...все это прах...
отцы просто верили Христу...вставили и шли к Отцу... любыми способами...

то что у нас сейчас есть какай то мораль это их заслуга... это добыто ценной их крови...

конечно если мы в этих разговорах научимся уважать друг друга это будем уже лучше...но нужно ли это вообще...

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #161 : 04 Май 2009, 11:05:42 »
Светлана, тут очень тонкая грань.
С одной стороны: гордыня может проявится в том, что человек пытается своими делами искупить грехи...Но это невозможно...Никто из людей никогда не искупит всех своих грехов...Грехи способна смыть только кровь Христова...
С другой стороны иная крайность: человек думает - "на что мне добрые дела? Бог все равно простит...Христос ведь за меня пострадал...пойду грешить дальше." ( я конечно утрирую, но все таки...) т.к если человек произвольно грешит и не каеться, то это все равно что Христа распинать...все равно что камни кидать в Него :-(...

Могу кое-что добавить. То что Вы написали - это и есть учение о спасении. Первая крайность в вашем перечислении- ересь Пеллагия, который говорил о спасении "своею собственной рукой", на другом конце - "предопределение святых" Кальвина. Проблема в том, что у Православия нет четкого учения о спасении, т.е. никто не скажет - делай то и то и со стопроцентной гарантией ты спасен, потому что спасает Христос, но делать надо, тебя никто не предопределил. Вот и мечутся православные от крутейшей аскезы (типа я сам себя спасу) до книжки православного журналиста Худякова о автоматическом спасении по факту веры (2000 г, можно найдти в Инете).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #162 : 04 Май 2009, 11:49:19 »
еще на счет спасения...
Что сделал Христос!
Спас все человечество? или Спас все личности земли?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #163 : 04 Май 2009, 11:58:16 »
еще на счет спасения...
Что сделал Христос!
Спас все человечество? или Спас все личности земли?

Указал путь ко спасению через Христа внутри человека: войти внутрь себя, с Божьей помощью решить свои проблемы, и стать как Он.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #164 : 04 Май 2009, 12:04:26 »
Вообще-то непреходящая (абсолютная) ценность - в Его воскресении. А так... как жил мир до Христа, так и живет после Него.