Исихазм

Автор Тема: Отсутствие любви и невозможность молитвы  (Прочитано 14043 раз)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #45 : 28 Январь 2009, 10:38:39 »
О педофилах и прочих...

Наверное стоит почаще вспоминать  о том, что  уму не известны  все Причины и  невидима цепочка вытекающих следствий, не видны все связи. Как может  ограниченный ум оценивать увиденное и  выбрать : любить - не любить?
Но это и не равнодушие одновременно.

Любовь вне ума.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #46 : 02 Февраль 2009, 18:49:45 »
...неужели любовь может существовать рядом с нелюбовью и проявляться через нелюбовь? Разве то что было описано -это не обычное и стандартное отношение к жизни, к людям? с классификацией и характеристиками,образом жизни? круг принятия и непринятия просто расширился..раньше может ненавидели за не совпадающие со своими чужие мысли, сейчас другие мысли не мешают..но СВОЕ не увиденное отношение к жизни все равно проявится и найдет выход..все равно будет найдено что то..куда это СВОЕ выйдет. А это всего навсего..говорит о том что не произошла трансормация и человек мир видит и воспринимает по прежнему.
Любовь в этом смысле похожа на молитву - требует навыка и врабатывания. Редкие в наше время души в состоянии сразу понять и принять в себя любовь.
И начинается всё стандартно: нравится-не нравится. Любовь может появиться в разных обличиях. Не всегда это кто-то конкретный. Наш друг plot описывал здесь своё состояние от выхода на высокий берег Волги, когда его захлёстывала любовь.

Мы говорили в соседней ветке о том, что любовь ломает стереотипы и требует от нас изменений. Если мы сопротивляемся и хотим сохранить свою парадигму, любовь отступает, оставляя нaс с разбитым корытом.
в ваших словах мне понравилось желание даже в плохом увидеть хорошее..
но..все же, если честно с вашей точки зрения  разбойник распятый по правую руку от Иисуса Христа не достоин любви? имеет ли значение его образ жизни?
Любой достоин любви. Она же не занимается выбором. Господь даёт себя всем без разбору. Хотя бы однажды в жизни человек встречается с любовью. Его дело принять или прогнать.
Испытывал ли Иисус нелюбовь? ненависть? знакомы ли ему были это качества человеческой натуры? человеческого образа жизни?
Господь есть полнота человеческого состояния. Ему знакомы наивысшие проявления человеческой природы, и эмоции в том числе. Мы видим Его гнев, нежность, заботу, ласку, уж не говоря про Его безмерную к нам любовь. Несомненно, Его гнев был проявлением Его Любви. Всё это есть в каноническом НЗ.
В апокрифах, к примеру, описан танцующий Господь. Я, лично, уверен, что в своей земной жизни Он обладал чудесным голосом и слухом, пел превосходно. Чувство юмора Его было неподражаемым.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #47 : 03 Февраль 2009, 19:08:25 »
Господь есть полнота человеческого состояния. Ему знакомы наивысшие проявления человеческой природы, и эмоции в том числе. Мы видим Его гнев, нежность, заботу, ласку, уж не говоря про Его безмерную к нам любовь. Несомненно, Его гнев был проявлением Его Любви. Всё это есть в каноническом НЗ.
В апокрифах, к примеру, описан танцующий Господь. Я, лично, уверен, что в своей земной жизни Он обладал чудесным голосом и слухом, пел превосходно. Чувство юмора Его было неподражаемым.
второй раз я читаю обращенные ко мне ваши слова. Не возникает вопроса откуда вы все это знаете, поражает тепло и доброта ваших слов. Спасибо за развернутый ответ. Я ценю время вашей жизни, которые вы потратили на обращенное внимание ко мне. К сожалению мне нечего ответить, так как после ваших слов остается только чувство ясности и завершенности мысли.
Спасибо. Вы правы.


d'URIMAR fossoris, мне не хорошо что мною так механически  не глубоко были прочитаны ваши слова и неправильно были поняты ваши мысли. Простите.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Aleksei B

Только что прочитала ваш ответ. В точку ) Так же, как и с прощением - когда не прощаешь - стоишь там как вкопанный, и смотришь на проступок ближнего, и шаг сделать не можешь...

Так и тут - стоишь как вкопанный, смотришь на свою самость (а проявляется она во взаимодействии с людьми, и в думании_о_взаимодействиях) - и ни шагу не можешь сделать даже в сторону слушания собственной внутренней молитвы в тишине.

Тут и страх есть, потерять "себя". Мы делаем себя во взаимодействиях с людьми - и как только начинается отхождение от самости хоть на шаг - появляется чувство, что весь мир давит ) И вот-вот раздавит )))

Хехе, кривой ум :) Все не так, все перевернуто.

Дошло :) Спасибо! И всем, кто ответил ) Большое спасибо!