Исихазм

Автор Тема: Мученики.  (Прочитано 10277 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Мученики.
« : 20 Март 2009, 20:33:23 »
Цитировать
Му́ченик (греч. μάρτυς, лат. martyr — свидетель) — древнейший сонм святых, прославляемых Церковью за свидетельство о Христе «даже до смерти» (Фил. 2, 6 — 8).

 И так,  слово "мученик" в переводе с греческого "свидетель".
Слово широкого смысла, сокрытого мистического присутствия, если говорить о духовном.
Но вот что меня поразило, так это то, что Церковь узурпировала это слово в одном единственном значении;
МУЧЕНИК - человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Соответствующее греческое слово, которое было переведено на славянский и затем на русский словом "мученик", следует переводить - "свидетель". Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства -
Говорится, что в обиход это слово вошло во времена первых апостолов....а как же пророки...а куда деть всех неправидно мучимых по сей день...и не только по религиозным причинам...а мученичество на смертном одре от тяжелой болезни?
 Чему они были все свидетелями? СВИДЕТЕЛЯМИ! О чем могли свидетельствовать?
Говорят, что если человек мучим физически день ото дня, он теряет чувство страха,оно исчезает напрочь; человек впадает в некое экстатическое состояние, при котором может стать свидетелем "иного" мира- СВЕРХМИРА.
 А что думают на этот счет мои друзья?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #1 : 20 Март 2009, 23:12:10 »
Чему они были все свидетелями? СВИДЕТЕЛЯМИ! О чем могли свидетельствовать?
Говорят, что если человек мучим физически день ото дня, он теряет чувство страха,оно исчезает напрочь; человек впадает в некое экстатическое состояние, при котором может стать свидетелем "иного" мира- СВЕРХМИРА.
А что думают на этот счет мои друзья?
Смотри эпохальный фильм Ларисы Шепитько "Восхождение".
Бывший советский школьный учитель, офицер Красной Армии, артиллерист, попавший из окружения в партизанский отряд, встречаясь с неминуемой гибелью вдруг оcознаёт, что есть вещи "поважнее собственной шкуры". Будучи атеистом, открывает в себе Господа Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #2 : 21 Март 2009, 00:11:44 »
 Леонид, Вы думаете что все те, кто никогда не был связан верой, но перетерпел мученичество, в силу каких-то причин был истязаем по прихотям придурков-все они, если и не сошли с ума, то обязательно приобщились Христу?
На основании Вами сказанного, я делаю такой вывод.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #3 : 21 Март 2009, 17:11:49 »
Леонид, Вы думаете что все те, кто никогда не был связан верой, но перетерпел мученичество, в силу каких-то причин был истязаем по прихотям придурков-все они, если и не сошли с ума, то обязательно приобщились Христу?
На основании Вами сказанного, я делаю такой вывод.
Нет, нельзя сделать такой вывод.
Сотников в фильме Шепитько поставлен перед выбором предать или пойти на пытку. По своей изначальной честности и прямоте он решает стоять до конца, потому что внезапно понимает, что в его жизни происходит самое главное событие, из которого есть только один правильный выход: мука и смерть.
Этим он прeодолевает свою человеческую природу, страшащуюся пытки, и Шепитько намеренно снимает его святым, приобщившимся Христа-Спаса.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #4 : 21 Март 2009, 19:59:45 »
Другой фильм подобный украинцы поставили там они молятся их священник благословляет на борьбу с русскими захватчиками..Гибнут в муках и в надеждах -другие за веруцаря и отечество..Немцы вообще написали с нами бог на груди ..Тут кто кому под руку попал тот и мученик..Церковь была всегда осторожна в этом деле...Поубивали с царской семьей несколько человек и бросили в одну шахту-но строго искали мощи только мучеников..Неизвестно житие Боткина-врача повара- и прочих..Видимо до казни царя за время следствия царской семьи замучили  еще и свидетелей..Ведь следствия вели против царя как вуржуазия так и больщевики-первого Распутина Григория убили-положили начало страданий.. семьи..Обычно мученики не оказывали сопротивления-если кончились патроны и взорвал себя гранатой и убив при этом врагов то не дал им назидания и время на покояние-загнал их в ад..Пример  с Иродом-он участвовал в казнях Иоана Крестителя и Иисуса Христа и дано было время подумать только позже сказано Он не прославил Бога не пошел к Богу -решил что быть с Пилатом более престижно-поближе к начальству..И тогда уже послан был ангел показать всему Израильскому народу как Бог наказывает за плохие дела-ненадо мстить ангел нашел его и не стал прокрадаться из засады..При всем народе спустился с небес к царю Ироду или кем он был-и убил его..Один монах взял на себя подвиг бить послушника-побоями он его иправлял пока не забил и тот как мученик умер от православных мук-конечно православие не пострадало от таких учителей-но ему было сказано-пошел мученик твой в рай-а с тобой неясно что будет..И пошел он исправиться -устроился жить на могиле его и плакал всю жизнь пока не умер

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #5 : 23 Март 2009, 09:45:41 »
Цитировать
Му́ченик (греч. μάρτυς, лат. martyr — свидетель) — древнейший сонм святых, прославляемых Церковью за свидетельство о Христе «даже до смерти» (Фил. 2, 6 — 8).

 И так,  слово "мученик" в переводе с греческого "свидетель".
Слово широкого смысла, сокрытого мистического присутствия, если говорить о духовном.
Но вот что меня поразило, так это то, что Церковь узурпировала это слово в одном единственном значении;
МУЧЕНИК - человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Соответствующее греческое слово, которое было переведено на славянский и затем на русский словом "мученик", следует переводить - "свидетель". Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства -

С мучениками вообще, мне кажется, произошла и происходит подмена: ценность их живого свидетельства незаметно заместилась призывом стать-как-они. То есть задействуется тот же эгоистический механизм, который срабатывает у человека, когда он хочет походить на фотомодель из глянцевого журнала. И стремление к Богу, к святости по сути оказывается лишь способом "стать-как-они".

Говорится, что в обиход это слово вошло во времена первых апостолов....а как же пророки...а куда деть всех неправидно мучимых по сей день...и не только по религиозным причинам...а мученичество на смертном одре от тяжелой болезни?
 Чему они были все свидетелями? СВИДЕТЕЛЯМИ! О чем могли свидетельствовать?

В Евангелии Господь не создает какой-то новой реальности, а просто открывает людям глаза на уже существующую реальность и учит, как к ней относиться. Птицы, у которых все перья сочтены, были и до пришествия Господа.
То есть христианские законы действуют во всем мире во все времена, а мы все время пытаемся убедить себя и остальных, что они имеют силу лишь там, где есть набор формальных признаков христианства. Создаем замки на песке, но реальность их все время размывает. И на их месте совершенно неожиданно возникают новые и новые свидетельства.

Говорят, что если человек мучим физически день ото дня, он теряет чувство страха,оно исчезает напрочь; человек впадает в некое экстатическое состояние, при котором может стать свидетелем "иного" мира- СВЕРХМИРА.
 А что думают на этот счет мои друзья?

При неотступной физической боли молиться трудно. И страх и вера в какой-то момент замещаются болью и желанием избавиться от нее любой ценой. Но если Господь проведет через эти тесные врата, то как знать, что будет за ними?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #6 : 23 Март 2009, 20:33:14 »
Антиквар, этот Ваш пост есть просто СУПЕР! Вы превосходите самого себя!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #7 : 01 Апрель 2009, 18:07:07 »
Место всегда есть герою, но не всегда герой мученик и до Иисуса Христа тайна беззакония была скрыта ..Люди действительно гибли на войнах-если почитать как погибали самураи то диву даешся их подвигам ненужным никому даже им самим.Знаюратазеев которые надуются и арут а сексоты из КГБ не мученики,они что не христиане-да вроде гибли за родину и убивали за неё-повыбили население русское и еще спрашивают нагло..Таких мучеников кругом полно-Короли цари все мученики-у них сан такой -одному рог бычий вместо клизмы поставили и залили олово -в страшных муках умер король-тоже верующий-но у них была гильетина а до нее виноватых рубили топором..Все же еще в те времена язычники заметили когда к ним попадался мученик а когда и похожий на него христианин но еретик..Тот который мученик-народ во время казни странно вел себя -то плакал то радовался -по лицам видели что мученик а если толпа в ужасе-и страхе то голову отрубили не тому мученику-тут другое дело..Еще литургию и панихиду служили по убиенному и монахи чуствовали радость или страхование при этом тоже знали что это сигнал им с небес.. или из ада идет..А горластые жлабы гонят на убой миллионы людей на войны и тянут в ад многих..

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #8 : 02 Апрель 2009, 00:28:03 »
При неотступной физической боли молиться трудно. И страх и вера в какой-то момент замещаются болью и желанием избавиться от нее любой ценой. Но если Господь проведет через эти тесные врата, то как знать, что будет за ними?
А кто это спрашивает, не лукавый ли?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #9 : 02 Апрель 2009, 07:57:57 »
Это спрашивает тот, в ком есть надежда. Если он - лукавый, значит - лукавый.

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #10 : 02 Апрель 2009, 08:19:34 »
Это спрашивает тот, в ком есть надежда. Если он - лукавый, значит - лукавый.
ваш вопрос звучит с сомнением, когда надеются, то так не спрашивают. простите.

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #11 : 02 Апрель 2009, 08:21:20 »
тем более речь идет о мучиничестве во славу Господню и непоколебимости ВЕРЫ в Господа и Волю Его.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #12 : 02 Апрель 2009, 10:39:03 »
tony, опять же, как знать, мученичество может рождаться и из сомнений, потому что сомнения - мучительны - в отличие от трафаретных слов типа "непоколебимость веры", "мученичество во славу" и тд.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #13 : 02 Апрель 2009, 10:49:03 »
тем более речь идет о мучиничестве во славу Господню и непоколебимости ВЕРЫ в Господа и Волю Его.

Сильные слова, которые можно принимать только от свидетелей, которые подвизались до крови, которые проходили долиной смертной тени...

В ином случае слова сии - сотрясение воздуха.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #14 : 02 Апрель 2009, 17:02:17 »
С мучениками вообще, мне кажется, произошла и происходит подмена: ценность их живого свидетельства незаметно заместилась призывом стать-как-они..........И стремление к Богу, к святости по сути оказывается лишь способом "стать-как-они"
Но жития и даны нам что бы мы вдохновлялись живым примером...
А что плохого в том что бы стремиться стать как они...Борьба с помыслом приравнивается к мученичеству...Есть шанс у каждого уподобиться :-)...
А перекосов-сотворения кумиров, что, много что ли...мне кажется, я не знаю ни одного "фаната"...А вот страх перед фанатизмом о котором говорите вы, может навредить тем что оттолкнёт от живого примера...
При неотступной физической боли молиться трудно. И страх и вера в какой-то момент замещаются болью и желанием избавиться от нее любой ценой. Но если Господь проведет через эти тесные врата, то как знать, что будет за ними?
Во во...желание закурить иногда затмевает много чего...дак на то оно и мученичество :-)...

Пару лет назад, ходил лечить зубы в заводскую поликлинику(бесплатно) :-)...
Ну сказали приносите обезболивающие сами :-)...Ну я купил, а потом подумал--надо себя испытать...Раньше ведь без "уколов" зубы лечили...В общем 3 трёхкорневых зуба сделали...терпеть можно...А молится и тяжело и легко...молитва помогает и потому легко...но боль притягивает внимание и потому трудно...однако с молитвой удаётся как бы отстраниться от боли и тогда она не теряя интенсивности, как бы становится не моей и в такой ситуации её можно терпеть...Примерно то же происходило когда без обезболивания накладывали 18 швов, пардон :-) на машонке(там как извесно много болевых рецепторов и потому должно быть больнее)...Однако особой разницы я как то не ощутил...Ещё я знаю что такое перелом позвоночника(тело позвонка уменьшилось вдвое)...И в этом случае мне кажется боль была такая же по сути, с той лишь разницей что круглые сутки 2 суток(без обезболивания) подряд...Я думаю что боль на определённом уровне имеет порог после которого одинаково больно скажем на огне жарят или иглы под ногти загоняют...

Думаю что никакого "особого" смысла открывающего некие врата в боли нет, кроме того что это скорбь, которая приравнивается к борьбе со страстным помыслом...

Пример мучеников явленных Господом миру...Причём по разному, кого то разрывали львы, а кого то лизали...Несёт смысл что с Богом возможно и удивительное терпение боли, и умиротворение разъярённых животных...И возможность выжить в условиях несовместимых с жизнью...
И дано это думаю что бы мы равнялись на них и вдохновлялись ими...и не выдумывали идолопоклонства там где его, простите нет :-)...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.