Исихазм

Автор Тема: Мученики.  (Прочитано 10275 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Мученики.
« : 20 Март 2009, 20:33:23 »
Цитировать
Му́ченик (греч. μάρτυς, лат. martyr — свидетель) — древнейший сонм святых, прославляемых Церковью за свидетельство о Христе «даже до смерти» (Фил. 2, 6 — 8).

 И так,  слово "мученик" в переводе с греческого "свидетель".
Слово широкого смысла, сокрытого мистического присутствия, если говорить о духовном.
Но вот что меня поразило, так это то, что Церковь узурпировала это слово в одном единственном значении;
МУЧЕНИК - человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Соответствующее греческое слово, которое было переведено на славянский и затем на русский словом "мученик", следует переводить - "свидетель". Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства -
Говорится, что в обиход это слово вошло во времена первых апостолов....а как же пророки...а куда деть всех неправидно мучимых по сей день...и не только по религиозным причинам...а мученичество на смертном одре от тяжелой болезни?
 Чему они были все свидетелями? СВИДЕТЕЛЯМИ! О чем могли свидетельствовать?
Говорят, что если человек мучим физически день ото дня, он теряет чувство страха,оно исчезает напрочь; человек впадает в некое экстатическое состояние, при котором может стать свидетелем "иного" мира- СВЕРХМИРА.
 А что думают на этот счет мои друзья?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #1 : 20 Март 2009, 23:12:10 »
Чему они были все свидетелями? СВИДЕТЕЛЯМИ! О чем могли свидетельствовать?
Говорят, что если человек мучим физически день ото дня, он теряет чувство страха,оно исчезает напрочь; человек впадает в некое экстатическое состояние, при котором может стать свидетелем "иного" мира- СВЕРХМИРА.
А что думают на этот счет мои друзья?
Смотри эпохальный фильм Ларисы Шепитько "Восхождение".
Бывший советский школьный учитель, офицер Красной Армии, артиллерист, попавший из окружения в партизанский отряд, встречаясь с неминуемой гибелью вдруг оcознаёт, что есть вещи "поважнее собственной шкуры". Будучи атеистом, открывает в себе Господа Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #2 : 21 Март 2009, 00:11:44 »
 Леонид, Вы думаете что все те, кто никогда не был связан верой, но перетерпел мученичество, в силу каких-то причин был истязаем по прихотям придурков-все они, если и не сошли с ума, то обязательно приобщились Христу?
На основании Вами сказанного, я делаю такой вывод.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #3 : 21 Март 2009, 17:11:49 »
Леонид, Вы думаете что все те, кто никогда не был связан верой, но перетерпел мученичество, в силу каких-то причин был истязаем по прихотям придурков-все они, если и не сошли с ума, то обязательно приобщились Христу?
На основании Вами сказанного, я делаю такой вывод.
Нет, нельзя сделать такой вывод.
Сотников в фильме Шепитько поставлен перед выбором предать или пойти на пытку. По своей изначальной честности и прямоте он решает стоять до конца, потому что внезапно понимает, что в его жизни происходит самое главное событие, из которого есть только один правильный выход: мука и смерть.
Этим он прeодолевает свою человеческую природу, страшащуюся пытки, и Шепитько намеренно снимает его святым, приобщившимся Христа-Спаса.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #4 : 21 Март 2009, 19:59:45 »
Другой фильм подобный украинцы поставили там они молятся их священник благословляет на борьбу с русскими захватчиками..Гибнут в муках и в надеждах -другие за веруцаря и отечество..Немцы вообще написали с нами бог на груди ..Тут кто кому под руку попал тот и мученик..Церковь была всегда осторожна в этом деле...Поубивали с царской семьей несколько человек и бросили в одну шахту-но строго искали мощи только мучеников..Неизвестно житие Боткина-врача повара- и прочих..Видимо до казни царя за время следствия царской семьи замучили  еще и свидетелей..Ведь следствия вели против царя как вуржуазия так и больщевики-первого Распутина Григория убили-положили начало страданий.. семьи..Обычно мученики не оказывали сопротивления-если кончились патроны и взорвал себя гранатой и убив при этом врагов то не дал им назидания и время на покояние-загнал их в ад..Пример  с Иродом-он участвовал в казнях Иоана Крестителя и Иисуса Христа и дано было время подумать только позже сказано Он не прославил Бога не пошел к Богу -решил что быть с Пилатом более престижно-поближе к начальству..И тогда уже послан был ангел показать всему Израильскому народу как Бог наказывает за плохие дела-ненадо мстить ангел нашел его и не стал прокрадаться из засады..При всем народе спустился с небес к царю Ироду или кем он был-и убил его..Один монах взял на себя подвиг бить послушника-побоями он его иправлял пока не забил и тот как мученик умер от православных мук-конечно православие не пострадало от таких учителей-но ему было сказано-пошел мученик твой в рай-а с тобой неясно что будет..И пошел он исправиться -устроился жить на могиле его и плакал всю жизнь пока не умер

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #5 : 23 Март 2009, 09:45:41 »
Цитировать
Му́ченик (греч. μάρτυς, лат. martyr — свидетель) — древнейший сонм святых, прославляемых Церковью за свидетельство о Христе «даже до смерти» (Фил. 2, 6 — 8).

 И так,  слово "мученик" в переводе с греческого "свидетель".
Слово широкого смысла, сокрытого мистического присутствия, если говорить о духовном.
Но вот что меня поразило, так это то, что Церковь узурпировала это слово в одном единственном значении;
МУЧЕНИК - человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Соответствующее греческое слово, которое было переведено на славянский и затем на русский словом "мученик", следует переводить - "свидетель". Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства -

С мучениками вообще, мне кажется, произошла и происходит подмена: ценность их живого свидетельства незаметно заместилась призывом стать-как-они. То есть задействуется тот же эгоистический механизм, который срабатывает у человека, когда он хочет походить на фотомодель из глянцевого журнала. И стремление к Богу, к святости по сути оказывается лишь способом "стать-как-они".

Говорится, что в обиход это слово вошло во времена первых апостолов....а как же пророки...а куда деть всех неправидно мучимых по сей день...и не только по религиозным причинам...а мученичество на смертном одре от тяжелой болезни?
 Чему они были все свидетелями? СВИДЕТЕЛЯМИ! О чем могли свидетельствовать?

В Евангелии Господь не создает какой-то новой реальности, а просто открывает людям глаза на уже существующую реальность и учит, как к ней относиться. Птицы, у которых все перья сочтены, были и до пришествия Господа.
То есть христианские законы действуют во всем мире во все времена, а мы все время пытаемся убедить себя и остальных, что они имеют силу лишь там, где есть набор формальных признаков христианства. Создаем замки на песке, но реальность их все время размывает. И на их месте совершенно неожиданно возникают новые и новые свидетельства.

Говорят, что если человек мучим физически день ото дня, он теряет чувство страха,оно исчезает напрочь; человек впадает в некое экстатическое состояние, при котором может стать свидетелем "иного" мира- СВЕРХМИРА.
 А что думают на этот счет мои друзья?

При неотступной физической боли молиться трудно. И страх и вера в какой-то момент замещаются болью и желанием избавиться от нее любой ценой. Но если Господь проведет через эти тесные врата, то как знать, что будет за ними?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #6 : 23 Март 2009, 20:33:14 »
Антиквар, этот Ваш пост есть просто СУПЕР! Вы превосходите самого себя!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #7 : 01 Апрель 2009, 18:07:07 »
Место всегда есть герою, но не всегда герой мученик и до Иисуса Христа тайна беззакония была скрыта ..Люди действительно гибли на войнах-если почитать как погибали самураи то диву даешся их подвигам ненужным никому даже им самим.Знаюратазеев которые надуются и арут а сексоты из КГБ не мученики,они что не христиане-да вроде гибли за родину и убивали за неё-повыбили население русское и еще спрашивают нагло..Таких мучеников кругом полно-Короли цари все мученики-у них сан такой -одному рог бычий вместо клизмы поставили и залили олово -в страшных муках умер король-тоже верующий-но у них была гильетина а до нее виноватых рубили топором..Все же еще в те времена язычники заметили когда к ним попадался мученик а когда и похожий на него христианин но еретик..Тот который мученик-народ во время казни странно вел себя -то плакал то радовался -по лицам видели что мученик а если толпа в ужасе-и страхе то голову отрубили не тому мученику-тут другое дело..Еще литургию и панихиду служили по убиенному и монахи чуствовали радость или страхование при этом тоже знали что это сигнал им с небес.. или из ада идет..А горластые жлабы гонят на убой миллионы людей на войны и тянут в ад многих..

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #8 : 02 Апрель 2009, 00:28:03 »
При неотступной физической боли молиться трудно. И страх и вера в какой-то момент замещаются болью и желанием избавиться от нее любой ценой. Но если Господь проведет через эти тесные врата, то как знать, что будет за ними?
А кто это спрашивает, не лукавый ли?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #9 : 02 Апрель 2009, 07:57:57 »
Это спрашивает тот, в ком есть надежда. Если он - лукавый, значит - лукавый.

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #10 : 02 Апрель 2009, 08:19:34 »
Это спрашивает тот, в ком есть надежда. Если он - лукавый, значит - лукавый.
ваш вопрос звучит с сомнением, когда надеются, то так не спрашивают. простите.

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #11 : 02 Апрель 2009, 08:21:20 »
тем более речь идет о мучиничестве во славу Господню и непоколебимости ВЕРЫ в Господа и Волю Его.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #12 : 02 Апрель 2009, 10:39:03 »
tony, опять же, как знать, мученичество может рождаться и из сомнений, потому что сомнения - мучительны - в отличие от трафаретных слов типа "непоколебимость веры", "мученичество во славу" и тд.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #13 : 02 Апрель 2009, 10:49:03 »
тем более речь идет о мучиничестве во славу Господню и непоколебимости ВЕРЫ в Господа и Волю Его.

Сильные слова, которые можно принимать только от свидетелей, которые подвизались до крови, которые проходили долиной смертной тени...

В ином случае слова сии - сотрясение воздуха.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #14 : 02 Апрель 2009, 17:02:17 »
С мучениками вообще, мне кажется, произошла и происходит подмена: ценность их живого свидетельства незаметно заместилась призывом стать-как-они..........И стремление к Богу, к святости по сути оказывается лишь способом "стать-как-они"
Но жития и даны нам что бы мы вдохновлялись живым примером...
А что плохого в том что бы стремиться стать как они...Борьба с помыслом приравнивается к мученичеству...Есть шанс у каждого уподобиться :-)...
А перекосов-сотворения кумиров, что, много что ли...мне кажется, я не знаю ни одного "фаната"...А вот страх перед фанатизмом о котором говорите вы, может навредить тем что оттолкнёт от живого примера...
При неотступной физической боли молиться трудно. И страх и вера в какой-то момент замещаются болью и желанием избавиться от нее любой ценой. Но если Господь проведет через эти тесные врата, то как знать, что будет за ними?
Во во...желание закурить иногда затмевает много чего...дак на то оно и мученичество :-)...

Пару лет назад, ходил лечить зубы в заводскую поликлинику(бесплатно) :-)...
Ну сказали приносите обезболивающие сами :-)...Ну я купил, а потом подумал--надо себя испытать...Раньше ведь без "уколов" зубы лечили...В общем 3 трёхкорневых зуба сделали...терпеть можно...А молится и тяжело и легко...молитва помогает и потому легко...но боль притягивает внимание и потому трудно...однако с молитвой удаётся как бы отстраниться от боли и тогда она не теряя интенсивности, как бы становится не моей и в такой ситуации её можно терпеть...Примерно то же происходило когда без обезболивания накладывали 18 швов, пардон :-) на машонке(там как извесно много болевых рецепторов и потому должно быть больнее)...Однако особой разницы я как то не ощутил...Ещё я знаю что такое перелом позвоночника(тело позвонка уменьшилось вдвое)...И в этом случае мне кажется боль была такая же по сути, с той лишь разницей что круглые сутки 2 суток(без обезболивания) подряд...Я думаю что боль на определённом уровне имеет порог после которого одинаково больно скажем на огне жарят или иглы под ногти загоняют...

Думаю что никакого "особого" смысла открывающего некие врата в боли нет, кроме того что это скорбь, которая приравнивается к борьбе со страстным помыслом...

Пример мучеников явленных Господом миру...Причём по разному, кого то разрывали львы, а кого то лизали...Несёт смысл что с Богом возможно и удивительное терпение боли, и умиротворение разъярённых животных...И возможность выжить в условиях несовместимых с жизнью...
И дано это думаю что бы мы равнялись на них и вдохновлялись ими...и не выдумывали идолопоклонства там где его, простите нет :-)...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #15 : 02 Апрель 2009, 17:58:57 »
Много условного пишем-может страшно признатся что несем зло-тяжело каятся-..Вчера пришел нищий 60 лет человеку -ни кола ни двора-воевал во Вьетнаме за ОТЕЧЕСТВО написал большими буквами -самое главное на земле после РОССИИ просто нет больше букв размером написал одинаковыми буквами..Потерял работу значит платить нечем -навыход на улицу -подножным кормом питаться-какую работу ему дать в 60 лет-сторожей тут нету-а другие работы надо его давить во всю мощь выжать свои вложеные деньги...Говорю у нас было на твоей вредной работе 55 лет пенсия а он говорит мы жить стали дольше и пенсия в 62-ну да ладно -вот если бы за отечество он получил бы пулю от Лин-син-цина -Лисицын получилбы награду а он небеса обетованые-ведь тут капеланы такое обещали...Думаю что за защиту материальных ценностей гибнуть не следует-надо его уступить ради Бога-не вижу другого в Еванглии как отдай рубаху если наехали..Возлюбите нищиту-вот и угаманился боец отечества-условный противник-дал я ему матрас-борщь ему понравился -показал я ему боевую мощь Российского флота-мол мы тоже не дремали...Все это не то надо по христиански жить-это всё другое-давно ли вы были в обществе святого Иосифа-это тоже муки-там плохо ...

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #16 : 03 Апрель 2009, 06:03:31 »
tony, опять же, как знать, мученичество может рождаться и из сомнений, потому что сомнения - мучительны - в отличие от трафаретных слов типа "непоколебимость веры", "мученичество во славу" и тд.

  :-)

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #17 : 03 Апрель 2009, 06:28:49 »
тем более речь идет о мучиничестве во славу Господню и непоколебимости ВЕРЫ в Господа и Волю Его.

Сильные слова, которые можно принимать только от свидетелей, которые подвизались до крови, которые проходили долиной смертной тени...

В ином случае слова сии - сотрясение воздуха.
наверное  с этим можно согласиться.

Меня вот только одно интересует, получается .............. вы проходили и подвизались.

ну раз даете оценку (читай судите) этим трафаретным (по замечанию антиквара) и действительно не моим словам.

В ином случае слова сии - сотрясение воздуха.


 
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 07:21:44 от tony »

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #18 : 03 Апрель 2009, 07:36:09 »
тем более речь идет о мучиничестве во славу Господню и непоколебимости ВЕРЫ в Господа и Волю Его.

Сильные слова, которые можно принимать только от свидетелей, которые подвизались до крови, которые проходили долиной смертной тени...

В ином случае слова сии - сотрясение воздуха.
наверное  с этим можно согласиться.

Меня вот только одно интересует, получается .............. вы проходили и подвизались.

ну раз даете оценку (читай судите) этим трафаретным (по замечанию антиквара) и действительно не моим словам.

В ином случае слова сии - сотрясение воздуха.


 
искренне прошу прощения, если понял вас не правильно.

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #19 : 03 Апрель 2009, 08:14:29 »
tony, опять же, как знать, мученичество может рождаться и из сомнений, потому что сомнения - мучительны - в отличие от трафаретных слов типа "непоколебимость веры", "мученичество во славу" и тд.

сомнения еще и гибельны, для души, не мои слова. и как я понимаю топик был не о сомнениях и мучениях от сомнений. а о подвиге за исповедание веры в Иисуса Христа. сори очередной трафарэт. :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #20 : 03 Апрель 2009, 11:09:36 »
сомнения еще и гибельны, для души, не мои слова. и как я понимаю топик был не о сомнениях и мучениях от сомнений. а о подвиге за исповедание веры в Иисуса Христа. сори очередной трафарэт. :-D

Во-первых, топик изначально был о незаметной трансформации понятия "мученичества", в котором акцент смещался от стойкости свидетельства к претерпеванию физических мучений. И к превращению мучеников и святых в подобие вылизанной "православной гламурной галереи".
Во-вторых, что касается фразы "сомнения еще и гибельны для души" то она применима далеко не всегда и не везде. Потому что в иных обстоятельствах может быть гибельна именно уверенность, а сомнения - быть ниточкой спасения.
Да, наверное, сомнения могут быть гибельны. Есть два пути: их разрешение и их заглушение, отбрасывание.
Разрешение - это преодоление, изменение себя, это мучительно. Может быть, такая попытка бывает и гибельной.
Заглушение, отбрасывание сомнений - значит хранить их в себе, прикрыв рваной благочестивой тряпочкой. Которая будет сползать раз за разом.

maksim

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #21 : 03 Апрель 2009, 18:28:07 »
Любой человек, обретший благодать перед Богом, начинает претерпевать страдания от людей, от бесов. "И будете ненавидимы за Имя Мое" И если идти последовательно до конца, когда только Христос и ничего более, то это путь неизбежных страданий. Сколько святых, которые утаены от людей... Церковь не узурпировала право, а прославила тех, чья вера была открыта уже здесь. Мы прославляем за стойкость свидетельства не только мучеников, но и преподобных, и юродивых, и бессребренников... Поэтому непонятно о какой трансформации речь. Мученики - это действительно люди, которые не отреклись от Христа даже до смерти. Конечно, в какой-то степени все подлинно верующие мученики, но нам ли решать в какой.

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #22 : 03 Апрель 2009, 19:51:34 »
сомнения еще и гибельны, для души, не мои слова. и как я понимаю топик был не о сомнениях и мучениях от сомнений. а о подвиге за исповедание веры в Иисуса Христа. сори очередной трафарэт. :-D

Во-первых, топик изначально был о незаметной трансформации понятия "мученичества", в котором акцент смещался от стойкости свидетельства к претерпеванию физических мучений. И к превращению мучеников и святых в подобие вылизанной "православной гламурной галереи".
Во-вторых, что касается фразы "сомнения еще и гибельны для души" то она применима далеко не всегда и не везде. Потому что в иных обстоятельствах может быть гибельна именно уверенность, а сомнения - быть ниточкой спасения.
Да, наверное, сомнения могут быть гибельны. Есть два пути: их разрешение и их заглушение, отбрасывание.
Разрешение - это преодоление, изменение себя, это мучительно. Может быть, такая попытка бывает и гибельной.
Заглушение, отбрасывание сомнений - значит хранить их в себе, прикрыв рваной благочестивой тряпочкой. Которая будет сползать раз за разом.
spasibo. mne kazetsa v etom vasem otvete net bolshogo egoisma, za eto i spasibo.

tony

  • Гость
Re: Мученики.
« Ответ #23 : 03 Апрель 2009, 19:54:35 »
Любой человек, обретший благодать перед Богом, начинает претерпевать страдания от людей, от бесов. "И будете ненавидимы за Имя Мое" И если идти последовательно до конца, когда только Христос и ничего более, то это путь неизбежных страданий. Сколько святых, которые утаены от людей... Церковь не узурпировала право, а прославила тех, чья вера была открыта уже здесь. Мы прославляем за стойкость свидетельства не только мучеников, но и преподобных, и юродивых, и бессребренников... Поэтому непонятно о какой трансформации речь. Мученики - это действительно люди, которые не отреклись от Христа даже до смерти. Конечно, в какой-то степени все подлинно верующие мученики, но нам ли решать в какой.
+

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #24 : 03 Апрель 2009, 23:15:17 »
Но жития и даны нам что бы мы вдохновлялись живым примером...
А что плохого в том что бы стремиться стать как они...

Мы прославляем за стойкость свидетельства не только мучеников, но и преподобных, и юродивых, и бессребренников... Поэтому непонятно о какой трансформации речь. 

В заглавном посте топика iunija задала вопрос: "Чему они были все свидетелями? СВИДЕТЕЛЯМИ! О чем могли свидетельствовать?" Это очень важный вопрос.
Ведь понятие "свидетель, свидетельство" давно ушло в тень. Его заслонило понятие "мученик и мученичество". И это неудивительно. Многие ли из нас понимают или тем более знают, что такое быть свидетелем и свидетельствовать - в христианском смысле? Я вот - не знаю. Мученик - это более нам близко, понятно, ярко и тд и тп.
Свидетельство - несомненно живой опыт. Но если его у меня нет, то хотелось бы обратиться к живому опыту тех, кто стал свидетелем.  Увидеть живых людей - с их сомнениями, страданиями, радостями, ошибками, падениями, разными характерами... Понять, как они шли и, самое главное, к чему пришли. "О чем они могли свидетельствовать" - как спрашивает iunija.
Но понять оказывается очень трудно.  Многочисленные жизнеописания святых - это вычищенная до блеска галерея отретушированных портретов. Слащавая, слезливая, пафосная, какая угодно, но... как будто неживая.  И это не укрепляет веру, а в трудные моменты, когда вера слабеет, эта галерея вызывает (у меня) лишь циничную ухмылку и мысль: "Сказочки для дурачков". И обычный глянцевый журнал выглядит куда более правдивым и привлекательным свидетельством, чем эта галерея.
Наверное, легче со святыми минувшего века, на них не успели еще навести достаточно "лоска и глянца", хотя работа уже кипит вовсю.

maksim

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #25 : 03 Апрель 2009, 23:39:57 »
эта галерея вызывает (у меня) лишь циничную ухмылку и мысль: "Сказочки для дурачков". И обычный глянцевый журнал выглядит куда более правдивым и привлекательным свидетельством, чем эта галерея.
Не стоит доверять мыслям...Тем более циничным.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #26 : 04 Апрель 2009, 00:20:18 »
эта галерея вызывает (у меня) лишь циничную ухмылку и мысль: "Сказочки для дурачков". И обычный глянцевый журнал выглядит куда более правдивым и привлекательным свидетельством, чем эта галерея.
Не стоит доверять мыслям...Тем более циничным.

А ретуши доверять стоит?

maksim

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #27 : 04 Апрель 2009, 01:36:47 »
Конечно, она есть. Мне тоже не хватает подробностей личного плана, которые бы оживили образ того или иного святого. Где-то её больше, где-то меньше. Там, где больше - резче отпечатывается в памяти. И св.Димитрий Ростовский был человеком и имел свои взгляды на то, как должны выглядеть жития. Это к примеру "лакированных" житий. Но жизнь и правда там присутствует в гораздо большей мере. Мы читаем всегда как бы свидетельства о свидетельстве. Как старинная икона с наслоениями времени. Однако от этого она не перестает излучать благодать изначальногог образа. Иначе с водой выплескиваем и ребенка.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2009, 01:51:44 от maksim »

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #28 : 04 Апрель 2009, 10:42:43 »
Любой человек, обретший благодать перед Богом, начинает претерпевать страдания от людей, от бесов. "И будете ненавидимы за Имя Мое" И если идти последовательно до конца, когда только Христос и ничего более, то это путь неизбежных страданий.

Мученичество (как страдание, конфликт, столкновение с внешним, чаще – другими людьми) стало атрибутом святости. Наиболее громким, сочным, запоминающимся. Так, начитавшись жития святых – мучеников, современник рвется к таким же «достижениям». Причина меняется местами со следствием. Если преображенное естество святого имело ответом (возможным!) гонения, мучения и пр., то последние и есть самоцель. И уже само мученичество мнится прикосновением и приобщением святых даров. А если все гладко, то всегда можно искусственно создать, пусть более мягкую, но желанную форму.
Периодически наблюдаем примеры подобных «гонимых нашего времени» - непонимание на форуме, громкий уход. Далее (вероятно) - пестование своего морального мученичества за идею и веру. Пока Господь не даст прозреть.
В роли незаметного молитвенника и труженика (во всех смыслах) слишком мало зрелищности и экшэна. Хотя и такая роль может полюбиться.

Говорят, что если человек мучим физически день ото дня, он теряет чувство страха,оно исчезает напрочь; человек впадает в некое экстатическое состояние, при котором может стать свидетелем "иного" мира- СВЕРХМИРА.

«Работа» на пределе человеческих сил – один из революционных способов узреть мир невидимый уже при жизни.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #29 : 04 Апрель 2009, 11:27:52 »
Верно. Мученичество (и еще благодаря житиям) стало чуть ли не главным атрибутом святости. Более того... Мученичество стало некой самоцелью, т.е. уже идолом, оторвалось от самой святости. Для многих - это некий умственный идол, которому не могут подражать, но могут поклоняться. Но есть и такие, которые ищут опять-таки не святости, а псевдоподражания: чтобы их ругали и гнали. Они провоцируют окружение на такие гонения. Только никакое это уже не мученичество, а откровенная бесовщина. И есть крайняя форма такой бесовщины - фанатизм с его лозунгом "Православие или смерть".

maksim

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #30 : 04 Апрель 2009, 14:53:25 »
"как ни странно, в первое воскресенье Великого поста в своей проповеди в Храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл обрушился именно на приверженцев лозунга «Православие или смерть!», назвав их «волками в овечьих шкурах». «Когда мы встречаем человека, который утверждает, что борется за чистоту Православия, но в его глазах горит огонь гнева, он готов поколебать основы церковного бытия, чтобы «защищать Православие», если мы не находим любви, а находим гнев, - это первый признак того, что перед нами волк в овечьей шкуре», - сказал Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ убежден, что «самый главный критерий оценки любого церковного деятеля - от патриарха до мирянина - любовь», поскольку «есть любовь - есть Христос».
Странно, что не те, кто уничтожает русский народ пивом, водкой, сигаретами, наркотиками, секс-просветом в школе, развратом на телевидении... стали поводом для обличений со стороны нового Патриарха, а именно православные, которые готовы отдать свою энергию, время, здоровье и даже жизнь «За веру, Царя и Отечество».
Лозунг «Православие или смерть!» используется сегодня монахами древнего монастыря Эсфигмен (игуменом которого некогда был сам святитель Григорий Палама, входящим в автономную монашескую республику Афон), которых с помощью лжи и насилия, в том числе и полицейского, пытается выдворить со Святого острова Константинопольский Патриарх.
Поводом для конфликта стала встреча Константинопольского Патриарха Афинагора с папой римским Павлом VI, в которой эсфигменцы увидели отступничество Патриарха от православной веры"
Что же вероятно совместные мессы с папой римским проникнуты духом "любви", любви к этому миру, а проще духом мира сего. Участие прекращаю на данном форуме, поскольку после последней реплики Александра не вижу в этом смысла. Желаю всем подлинного опыта и просвещения, в том числе и себе.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #31 : 04 Апрель 2009, 17:02:55 »
Странно, что не те, кто уничтожает русский народ пивом, водкой, сигаретами, наркотиками, секс-просветом в школе, развратом на телевидении... стали поводом для обличений со стороны нового Патриарха, а именно православные, которые готовы отдать свою энергию, время, здоровье и даже жизнь «За веру, Царя и Отечество».

Не знаю про Кирилла ничего, но здесь он явно прав, по крайней мере, на словах. Хотелось бы лишь, чтобы это были не пустые слова...

"За веру, царя и отечество" - чаще всего этот лозунг, действительно, используется именно для оправдания гнева. Да и кроме того... вера, царь, отечество... а Бог? Ну да... зачем? Если нам комфортно с "верой, царем и отечеством"... А отчего же врагам рода человеческого удается развращать русский народ (и другие народы)? Сам некогда бывши на дне разрата, ныне ясно вижу ответ на этот вопрос - от недостатка духовности, в т.ч. и от недостатка духовности в церкви. Люди приходят в церковь в надежде вновь открыть в себе любовь, найти или открыть в себе духовность, но видят там сплошной лишь фанатизм, злобу и суеверия. Надежда теряется, погибает, и воскресить ее после этого может только лишь чудо - чудо живой любви. И блажен тот, кто встречает такую любовь в мистическом поиске или хотя бы в другом человеке. А кто не находит, тот возвращается к прошлому. Блажены те, кто отваживаются на поиск - совсем не обязательно поиск в других религиях, имею в виду мистический поиск. Жаль тех, кто возвращается обратно, как и тех, кто впадает в очередную мирскую игру, игру эгоизма, обернутую в церковный фантик. Кто виноват в этом? Думаю, частично виноваты те, кто готов "отдать свою жизнь" (и, конечно же, лишь на словах) ради сохранения комфорта фарисеев, и ради того, чтобы они вновь и вновь распинали Христа в человеках.

А истинное мученичество - в противостоянии с фарисеями ради веры Христовой, ради любви, в противостоянии с открытым сердцем. Такой "мученик" и не мучается, он просто выходит победителем. Словесные львы, выпущенные на сего Христова война фарисеями и сильными мира сего, просто склоняются пред ногами его, и возвращаются обратно на тех, кто выпустил их из клетки. Таких гонят, но они не гонятся, их оскорбляют, но они не оскорбляются, их пытаются победить, но они являются победителями изначально, по умолчанию. Их пытаются убить, но мечи ломаются об их шеи. И прошли те времена, когда им приходилось терять свою жизнь, когда их могли убить за это.

И хочется еще напомнить о том, что Христос прежде Голгофы совершил восхождение на Фавор. И, когда его побивали, он не гневался на побивающих и не кричал "за веру, царя и отечество". Он шел во имя Бога, который есть Любовь. И идя во имя Бога просто необходимо считаться с Его волей. А воля Живого Бога - живая воля, уникальная для каждого, а не мертвая программа...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #32 : 04 Апрель 2009, 17:37:22 »
Участие прекращаю на данном форуме, поскольку после последней реплики Александра не вижу в этом смысла. Желаю всем подлинного опыта и просвещения, в том числе и себе.
   maksim, Вы прекращаете участие в плане выступать или в плане читать,а то хотел сказать Вам нечто?
   Если Вы следите за собой также,как за другими,нет ли у Вас осуждения тех,кто осуждает зилотов?
   Наша любовь была,есть и остаётся декларативной.Вы знаете,что,чтобы придти в любовь необходимо подвизаться в покаянии по maksimуму,а осуждая других никогда в любовь не придти и не сподобиться просвещения Божественной благодатью.
   Вот я тоже не согласен с Александром во многом,не согласен бываю и с другими православными,но,думаю,некуда деться,мы все вышли из одной купели,мы такие разные,но мы одним миром мазаны и призваны к одному служению,при котором некогда разбирать кто лучше,кто хуже.
   Короче,надо принимать других,какие они есть и заниматься собой,своим покаянием.  :-)
   Простите.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2009, 18:16:34 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мученики.
« Ответ #33 : 04 Апрель 2009, 18:37:14 »
То что сказал патриарх сегодня он может вдругое время скаазать иначе-он русский возможно патриот и возможно его окружают негодные люди которые могут его выгнать как и любого с любого места не вижу повода давить и требовать от патриарха того чего он не имеет..Как и здесь в  ЮС таже ситуация православие поет то что может ..Мужеложства в таком виде не было чтобы браки заключались в храмах меахду мужеложниками-по количествам церквей занимают первое место в мире города Сан-Франциско и другие например Нью Йорк по количеству епископов-но никто на мужеложников не может открыто выступить-хотя открыто клемили коммунистов за их неверную политику-такого духовного падения эта страна еще не делала-и все это видят и ничего не могут сделать-хотя самая мощная в армии и технике и экономике-бросается на самые крупные мусульманские страны наводя в них порядок а дома уже ходят переделаные мужики в женщин -вы читали чтобы в Садоме кто так ходил-уже превзошли Садом-все епископы молчат-Абама знает где надо громко молчать-потому что выганят и Абаму не то что патриарха какого то ..Власти не от Бога не бывает-если она не от Бога то от сатаны-та которую предлагал сатана Иисусу Христу но Он сказал что Его власть от Бога и эта сатанинская власть Ему не нужна-а ведь многие за неё готовы и мучеником стать за власть сатаны-за дела сатаны-мучеником-такие ценности-тот же вопрос стоял все века и так же будет стоять-шли на муки вечные убивая Иисуса Христа выставляя Иуду как мученика который пошел на муки-типа если бы он не предал то не былобы и спасения-так же и сатанисты мыслят если кого не убьют то  и не будет подвигов-пуля дура а штык молодец-иди зарабатывай медали...гонят из монастыря -за то что не так подошел или не так сказал или невовремя-а в монастыре уже переделаные ходят с серьгами в ушах-сколько бритоголовых стоят в храмах-как шары биллиардные в толпе светятся-зачем православному эти бритые черепы нужны если в них другие цели..Патриарх связан одной целью которая и не цель а так что то временное-и если посмотреть на мир что им Бог правит то зачем России столько земли а Японии острова с таким же населением-ведь Богу тяжело кормить японцев каждый день с островов-мало земли-и это не видят люди-им надо удержать границы-им на
Бога надо надеятся но надо Ему помогать...а мы Ему мешаем-не помогаем нищим-голодным-мы кормим сытых негодных людей-вот чем занят мир...а это плохо и для сытых с них будут шкуру снимать за это-они будут реветь в аду вечно за это-за то что жрали-пили-за то что были такими-мы их такими сделали -и патриарха таким можем сделать-давай патриарх Московский живи по московски-всем ясно что этот образ для русских уже не пример а так что то скольское и не русское -дурной тон быть москвичем.. он не может быть другим-таким его хотят видеть-таким его делают москвичи и его окружение-и храм для него-и артисты монахи..Когда один бывший артист монах сказал что они взяли колхоз и сделали его лучше чем колхозники и вывели из дома цыгана и сожгли его хату за то что тот торговал марихуаной я был удивлем..Вырос в деревне и видел как трудятся колхозники с детства и приехали москвичи и начали обрабатывать землю-и какой то наркоман в деревне цыган торговал наркотиками-да у нас были цыгани-жили в дали от села-но торговать наркотиками они и не думали даже-сразу бы све село знало и их бы свех посадили бы .У нас вся школа работала с детства на полях пока не уберем урожай-солдаты возили на военных машинах урожай-на новых машинах-у нас в школе изучали трактор 2 года в школьной програме-девочки доить коров хотя у всех были коровы и знали как за ними ухаживать с детства-и монахи арттисты их сменили-что то нетак в стране и в монастыре тоже..мы видим как батюшки из Бруклина дают послушания в монастырях-не имея понятия о земледелии а Иисус Христос знал -идет сеятель-и он видит куда упали семена и какой должен быть результат... нам тоже видно куда бросили семена и чего ждать...Жириновского или еще кого рядом с патриархом..чтобы веселее было всем..скучно жть стали-здесь тоже самое рабочие устали от лжи и видят что ничего хорошего не ожидается от их тяжелого труда-вот сидит со мной нищий -отработал с 14 до 60 лет с перерывом 3 года во Вьетнаме воевал-сидим чай пием-ему надо еще работать 2 года может пенсию дадут и как то где то приютится..