Исихазм

Автор Тема: Как поступили бы вы  (Прочитано 22385 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #60 : 27 Март 2009, 18:26:32 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #61 : 27 Март 2009, 19:22:32 »
Helicon... в предыдущем моём посту я написал что меня затронули ваши слова...

Мдя...дело в том что я забыл кто вы...и какую несусветную ересь вы несёте...
Виноват...Будь я админом я бы вас забанил(Александр не в упрёк вам, просто моё мнение)...я по отношению к вам использую личный бан=не читаю ваших постов...жаль что я забыл об этом, но вы так мило мне об этом напомнили...

ЗЫ: Helicon :-)...ничего личного...просто мне с вами не по пути :-)...Простите :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #62 : 27 Март 2009, 19:31:49 »
Если оставить в стороне неправославность Helicon'a и просто общаться с любовью, не пытаясь перековать в свою веру и смотреть в суть, а не на форму, то можно увидеть, что более дельного совета Solncy никто и не дал, включая меня, пустобрёха.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1966.msg45894#msg45894
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #63 : 27 Март 2009, 19:43:07 »
Простите :-)...

Я-то прощу. Я ведь здесь присутствую исключительно из любви, и из жалости. Но – как говорит старая английская пословица – «можно привести коня к водопою, но нельзя заставить его напиться».

И что ж ещё сказать… Подобным же образом в жизни иной многие и "банят" Самого Господа. Когда наконец встречают его лицом к Лицу. Потому что Он оказывается несколько не соответствующим их о Нём представлению.

На самом деле это трагедия. Легко расписываться в верности внешним атрибутам, приспособленным к твоему восприятию, но гораздо тяжелее выносить Суть, за ними скрывающуюся. Ибо для этого надо любить Истину ради самой истины, а не ради чего-то личного и своего собственного.

Но, впрочем, Господь милосерд, и обителей в его царствии много. Так что – да пребудет с вами Милосердие Господа нашего отныне и навсегда!
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #64 : 27 Март 2009, 20:33:23 »
то могу ли хоть когда нибудь сказать, как Иисус : Я и Отец одно?

СКАЗАТЬ конечно сможете. СТАТЬ - нет, никогда. Потому что ни вы, ни я ни кто-либо другой никогда не сможем стать Тем, в ком вся полнота Божества воплотилась телесно.

Покушаться же на такое - это классический путь Люцифера:

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Исаия 14:13-15)


" А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом"  А ваша конечная цель какая?

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #65 : 27 Март 2009, 20:57:50 »
  А ваша конечная цель какая?

Моя конечная цель - стать достойным сосудом для Господнего Духа. Вернее - дать ему возможность меня в такой сосуд превратить.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #66 : 27 Март 2009, 21:33:21 »
  А ваша конечная цель какая?

Моя конечная цель - стать достойным сосудом для Господнего Духа. Вернее - дать ему возможность меня в такой сосуд превратить.

При этом ваш дух не будет соединен с Духом Господа и вы не будете едины с Господом в духе?

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #67 : 27 Март 2009, 21:49:25 »
При этом ваш дух не будет соединен с Духом Господа и вы не будете едины с Господом в духе?

Интересно, каким это образом вечное и бесконечное может быть соединено и сочетаемо с временным и конечным? Как вы это себе представляете?

И, кстати, во вселенной только есть Один Дух.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #68 : 27 Март 2009, 22:09:52 »
Спасибо всем, кто выслушал и посоветовал. Если бы я Уже была совершенной или мудрой, я бы не стала эту  тему открывать. Или если бы знала, НАСКОЛЬКО серьезна ситуация  и долго ли продлится. Я ничего не знаю. Тем не менее чтение всех постов-ответов помогло мне прийти в себя, помогло понять, от чего оттлалкиваться и в какой последовательно. Туман рассеялся и в голове, и на сердце.
Не совсем поняла лирическое отступление про масонов, но то что поняла из области коллажа - не надо резать кусков и составлять картинки на свое усмотрение.
Единственный вопрос, который для меня еще не решен это "любите врагов своих и ненавидьте врагов Христа" - то есть как это соотнести с жизненной позицией невмешательства если мои враги и есть враги Христа.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #69 : 27 Март 2009, 22:11:07 »
Вы попали в классическую ситуацию – когда человек покушается на битву с врагом многократно превосходящим его возможности. Но полностью это осознаёт лишь увидев перед собой «танковое каре». В таком случае у человека остаётся лишь два варианта – стоять до конца, и умереть стоя. Или бежать куда глаза глядят, и чем скорее, чем лучше.

   Как любил повторять один мой знакомый инструктор по айкидо в отношении подобных высказываний - это классическое проявление линейно-дискретного мышления т.е.  либо да,  либо нет... варианты по выходу за пределы создавшейся схемы  восприятия действительности - не предусматриваются...а не мешало бы  имхо  вдруг  это поможет избавиться и от необходимости драться и от необходимости убегать..
  мысли вслух так сказать..не более...
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 22:25:34 от 000 »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #70 : 27 Март 2009, 22:14:51 »
Т
При этом ваш дух не будет соединен с Духом Господа и вы не будете едины с Господом в духе?

Интересно, каким это образом вечное и бесконечное может быть соединено и сочетаемо с временным и конечным? Как вы это себе представляете?

И, кстати, во вселенной только есть Один Дух.
Интересно...душа человеческая не вечна ? А как вы понимаете приведенный мной стих? Первое Послание к Коринфянам,  глава 6 , стих 17 ?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #71 : 27 Март 2009, 22:19:50 »

Единственный вопрос, который для меня еще не решен это "любите врагов своих и ненавидьте врагов Христа" - то есть как это соотнести с жизненной позицией невмешательства если мои враги и есть враги Христа.


А это откуда?  "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, "Евангелие от Матфея,  глава 5 , стихи 43-48.



Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #72 : 27 Март 2009, 22:36:18 »
Это убеждение почти каждого  православного священника. У меня в период юношеских метаний было много встреч и дискуссий именно  на эту тему с ними. Видимо, это уже из психологии "кругом враги". Но, действительно, все "священные" войны ведь оправданы только сражением с врагами Христа. Других вариантов нет.
Только не подумайте, что я тоже хочу идти сражаться с мусульманами или там "магами", для меня просто есть много противоречий личных.
Или прав 000, и надо выходить за пределы линейного мышления...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #73 : 27 Март 2009, 22:57:45 »
Это убеждение почти каждого  православного священника.

Не верю, это ведь противоречит Слову Божьему

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #74 : 28 Март 2009, 00:49:11 »

Интересно...душа человеческая не вечна ?

Вы меня как-то привратно поняли.  :-(
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове