Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 43462 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О пустынничестве
« : 17 Апрель 2009, 11:01:00 »
На кураевском форуме проявился пустынножитель. Предлагаю познакомиться с его описанием современного отшельнического образа жизни http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=251293.0

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #1 : 17 Апрель 2009, 13:45:55 »
В сущьности для греков монастыри всегда были только школой для подготовки к пустыне. Именно пустынничество является "полноценным"  монашеством.
Эта мысль автора как-то особенно мне запала. Уж не знаю почему...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #2 : 17 Апрель 2009, 15:25:55 »
Вообще, у "Диогена", наряду с хорошими подвижническими печатями, наблюдается и некоторый перекос...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #3 : 17 Апрель 2009, 16:30:53 »
В сущьности для греков монастыри всегда были только школой для подготовки к пустыне. Именно пустынничество является "полноценным"  монашеством.
Эта мысль автора как-то особенно мне запала. Уж не знаю почему...

Да, такая мысль позволяет себя отнести к "полноценным "монахам...Действительно слова "менты" или "шастают", говорят возможно о раздраженном состоянии. Человек явно в состоянии конфликта. Пустынник где-то нашел комп с инетом, зачем-то пришел на форум... Что в лесу жил, конечно, чувствуется:) Про зверей до сих пор смешно:) Просто непонятна цель прихода на форум. Искал поддержки, оценки ситуации? Но как ее можно оценить не видя человека, не зная как он подвизался, каким образом ушел из монастыря и т.д. и т.п. И возникает соблазн, либо осудить, либо довериться опыту неоднозначному.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2009, 16:42:26 от юнга »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #4 : 17 Апрель 2009, 17:38:47 »
юнга, так это и есть проблема несовершенного восприятия (живых людей - они ведь неоднозначны): осудить или принять полностью их опыт.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #5 : 17 Апрель 2009, 17:55:51 »
Перекосы есть, однозначно... как и есть перекосы со стороны его встретивших оппонентов. Как Вы и говорите - одни принимают полностью, другие полностью осуждают.

Вообще, я считаю, что в наше время такой подвиг может иметь смысл для определенных людей, но он может иметь смысл только на определенное время. Иначе будет большое искушение, который я бы назвал "подвижническим эгоизмом". Стяжав добродетель, и тем более мать всех добродетелей, которая есть молитва и любовь, эту добродетель нужно нести в мир, и направлять во благо всего живого, а не только самого себя.

Это и есть одна из основных черт истинного Христианства - спасаться не только ради своего спасения, но ради спасения всего сущего, ради прославления Бога среди всего живого, во всем живом, ради того, чтобы вокруг тебя спаслись тысячи. Прославления делами, а не словами. Такие у меня мысли...

Ну, и как сказано, если я делаю подвиг, а любви при этом не имею, то я - медь звенящая. А если я говорю, что люблю Бога, но не люблю ближнего, то я обманываю сам себя.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dmitriy

  • Сообщений: 25
  • НГЦ
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #6 : 17 Апрель 2009, 23:17:41 »
любовь

Подлинную христианскую любовь монастырским путем/отшельничеством не найдешь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #7 : 18 Апрель 2009, 00:05:43 »
Мое личное мнение: впечатление остается таким, будто Диоген побывал на северном полюсе - любопытно, героично. Подвигоположнически и классически по-монашески. И... что-то еще?..
Есть черта истории, которая повторялась и повторится ли еще - не знаю: предшественники Серафима Саровского. Они были подвижниками, но святость не была их уделом - здесь важно трезвение. С точки же зрения чисто "бытовой": отшельнически жить возможно и в миру, но труднее непривычнее, ибо опыта нет.

Подлинную христианскую любовь монастырским путем/отшельничеством не найдешь.
Ну почему так категорично? Кто знает - кому где найти любовь дано...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #8 : 18 Апрель 2009, 00:44:05 »
В другой теме Диоген говорит так:

Относительно самого низведения ума в сердце, то не знаю почему, но всегда побаивался двигаться в этом направлении. Сражаюсь (пока без успеха) над нерассеянной молитвой. Низведение в сердце оставил на далёкое будущее, с надеждой на приобретенный опыт которого сейчас нет.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=150506.1960

И зачем нужны эти долгие-долгие годы не самого легкого подвижничества, чтобы оставлять низведение ума в сердце на далекое будущее? Ведь и низведение ума лишь промежуточная цель, и при достаточно тихом и мирном (неосуждающем) образе жизни получается почти даром...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #9 : 18 Апрель 2009, 00:51:45 »
   Имхо,если упор делать на смирение,не почти даром,а просто даром. :-)Ум сам "соскальзывает" в сердце и там ему хорошо(хо-ро-шо). - Подарок от Господа.
   Alexander,да оставьте его(Диогена),это его путь,его выбор. :-)
Это путь "академический",он много читает,изучает чужой опыт,а мы налегаем на практику."Лучшая теория - это практика" :-)
   
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2009, 01:03:02 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #10 : 18 Апрель 2009, 01:10:04 »
d'URIMAR fossoris, 
Никто к нему и не пристает у нас :) - в отличие от "того" форума. Пустынничество - важная форма подвижничества. Видимо, классическое пустынничество безвозвратно уходит в прошлое. Тем более интересно почитать представления о молитве одного из представителей этого образа молитвенной жизни...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #11 : 18 Апрель 2009, 09:52:19 »
В другой теме Диоген говорит так:

Относительно самого низведения ума в сердце, то не знаю почему, но всегда побаивался двигаться в этом направлении. Сражаюсь (пока без успеха) над нерассеянной молитвой. Низведение в сердце оставил на далёкое будущее, с надеждой на приобретенный опыт которого сейчас нет.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=150506.1960

И зачем нужны эти долгие-долгие годы не самого легкого подвижничества, чтобы оставлять низведение ума в сердце на далекое будущее? Ведь и низведение ума лишь промежуточная цель, и при достаточно тихом и мирном (неосуждающем) образе жизни получается почти даром...
Да, действительно непонятно...Пустынническая жизнь сама по себе не гарантирует обретение духовного опыта.
Современная наука на магнитно резонансном томографе, зафиксировала возбуждение определенных частей головного мозга, при возникновении у человека сильного желания. Следовательно по научному, центр "страстей" всётаки не сердце а мозг.
Удивительная апелляция к науке после семи лет пустынничества. Тем более, что противоречит Писанию: Мк.7:21  Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22  кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23  все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #12 : 18 Апрель 2009, 11:01:48 »
Я не хочу встревать в тему на кураевском форуме. Выношу к нам пост Диогена. Красноречивый пост...
---

Диоген:
Еще о низведении ума в сердце, хочу сказать (может кому пригодится), что этот этап я "освоил" довольно давно, но сознательно от него отказался. Моя молитва проговариваемая в сердце, не имела проблемм на уровне восприятия. Некоторую озобоченность вызывала ощутимая аритмия сердца, но это длилось не долго, около недели. Намного больше испугала сладость и елейность, которая явственно начала ощущатся. Если это принять за чистую монету, то как то странно получалось всё легко и просто. В такой момент остро ощущаеш нехватку руководителя, который бы обьяснил твое состояние. Я же руководствовался указанием Исаака Сирина: "всякую добродетель совершенную без труда, почитай бездушным выкидышем" и "смирение есть постоянная молитва со слезами и трудом" а также "борьба за молитву сущьность подвига. Молитва - самое трудное дело в жизни, ни на что так не ополчается враг, как на неё". Это заставило призадуматься. Отцы описывают нечто похожее как дары молитвы с полностью погашенными страстями при сосредоточенной нерассеяной молитве. У меня же молитва рассеяна, страсти не побеждены (особенно страсть гнева), а тут такой медок по горлышку. Вобщем понял я что это начало прелести. Отличительным чувством явилась глубокая успокоенность сродни безразличию ко всему, и неожиданная любвиобильность ко всем людям, но с оттенком снисхождения (!!!!) к ним: мол вот ведь глупые колотятся! Если использовать сленг то как бы "священный пофигизм".
Так что забраковал я эти дары, и пошел обратно.  Сейчас делаю упор на сосредоточенности и искоренении грехов. В "сердечные" дела решил пока не соваться. Если подобные ощущения ктото испытывает, я призываю к осторожности.  И еще у меня вопрос, кто знает ответте. Позволительна ли абсолютная успокоенность души, при умной молитве? Ведь молитва Иисусова это молитва покаянная!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #13 : 18 Апрель 2009, 12:21:52 »
А тему-то "Пустынничество" на кураевском форуме убили :) Мда...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #14 : 18 Апрель 2009, 12:55:38 »
Как говорят в сфере СМИ и пиара: "Ну поймите, это же неформат". :)