Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 43443 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #15 : 18 Апрель 2009, 13:12:34 »
хорошо бы было если бы Диоген сюда перебрался

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #16 : 18 Апрель 2009, 13:16:50 »
Я отправил ему письмо в личку еще утром. А дальше - его выбор.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #17 : 18 Апрель 2009, 20:32:34 »
А тему-то "Пустынничество" на кураевском форуме убили :) Мда...

Не совсем так, я попросил модератора убрать тему, так как она явно стала смущать чистых сердцем.

Интересно на себя со стороны посмотреть, как всегда люди воспринимают немного не то что ты хочешь сказать.
Вот только про магнитный резонанс выдернуто из контекста. Я в своем посте прошелся по современной науке, и прихожу к правильности евангельского и отческого учения. А тут чужое мнение выдали за моё. 

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #18 : 18 Апрель 2009, 20:40:54 »
А вот и пустынножитель к нам заглянул.
Меня всё вопрос мучает: через какого оператора пустынники из лесов на форумах общаются? Ясно, что с ноутбука выходят. И, видимо, связь через мобильный телефон.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #19 : 18 Апрель 2009, 20:50:17 »
ДИОГЕН, тема была неплоха...

Сдвиги в восприятии сказанного - дело обычное. Да и в сказанном обычно обретается несколько смысловых слоев. А находится еще больше :)

У меня сразу такие вопросы: посещало ли уныние при пустынножительстве? И второй: приходили ли бесы?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #20 : 18 Апрель 2009, 21:08:09 »
ДИОГЕН, тема была неплоха...

Сдвиги в восприятии сказанного - дело обычное. Да и в сказанном обычно обретается несколько смысловых слоев. А находится еще больше :)

У меня сразу такие вопросы: посещало ли уныние при пустынножительстве? И второй: приходили ли бесы?

Уныние особенно нет, я это связываю с тем что вжился в лес. Он для меня как дом, поэтому всё знакомо и понятно. Но первые дни прихода в пустынь, были унылыми дальше некуда. Ничего не знаеш, солнце уходит, когда дождем намочит то вообще раскисать хотелось. Вспоминалась уютная келлия и полная келарка (я кстати последним послушанием имел келарство). Ну и самое главное, это чувство оставленности и незащещенности. Всётаки монастырь это крепость, которая защищает буквально и социально. А тут так сказать гол как сокол. Думаеш зачем ты сюда приперся? После этого уныния никогда не было. Оно напрочь убивается постоянной занятостью для жизнеобеспечения. Хотя бы проблемма воды. В монастыре такие проблеммы не возникают вообще. Уныние это как раз чисто монастырская болезнь. Оно происходит от не занятости. В пустыне ты постоянно бегаеш и работаеш. Так что даже у молитвы начинает время отнимать. Там как бы дичаеш, в хорошем смысле слова. Многа чувственного мусора, который изводит в обители, там попросту выкидывается раз и на всегда. Так что в чемто пустыня намного "удобнее" обители.  Когда же через годик, ты сводиш знакомство со зверями, то вообще кажется что лес битком набит соседями, и об одиночестве забываеш в прямом смысле.

Бесовские явления были. Они тщательно записанны в дневнике.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #21 : 18 Апрель 2009, 21:31:59 »
Диоген, каждый свое спрашивает... 8-) Вот, наверное в продолжение уныния/нерадения. Если было - что делали, когда казалось силы куда-то ушли стать на молитву, т.е. вроде и здоровый а стать никак невозможно (так про себя думаешь)?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #22 : 18 Апрель 2009, 21:44:14 »
Диоген, каждый свое спрашивает... 8-) Вот, наверное в продолжение уныния/нерадения. Если было - что делали, когда казалось силы куда-то ушли стать на молитву, т.е. вроде и здоровый а стать никак невозможно (так про себя думаешь)?

Здесь трудно понять что вы имеете в виду. Немощь человеческого естества, или же тяжесть как бесовское нападение. Одно другому рознь конечно. В моем случае обстановка не позволяла лежать неподвижно. Так как сразу липнут комары, ты начинаеш ворочаться бить их (что совершенно бесполезно, их миллиарды). Так что встаёш разводиш костёрчик (самый небольшой) и этого хватает чтоб ьольше одного камара в минуту гдето, не приставали. А возле костра ты сидиш, как бы уже на подъеме. Так что само начало молитвы не оттягиваеш. Вот в келлии или дома на преславутом диване, очень трудно себя понукать, так как человек окружен мелкими развлекалочками, которые захватывают волю. Так что самая трудная молитва на свете это молитва в своей квартире.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #23 : 18 Апрель 2009, 21:56:04 »
Да, не вполне точно выразился - речь о бесовском нападении, как не позволить себе впасть в нерадение?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #24 : 18 Апрель 2009, 22:01:31 »
А вот и пустынножитель к нам заглянул.
Меня всё вопрос мучает: через какого оператора пустынники из лесов на форумах общаются? Ясно, что с ноутбука выходят. И, видимо, связь через мобильный телефон.

Только сейчас заметил заметил ваш пост.
Удивляюсь я некоторым людям. Всё любопытно информации намыть, и вообще праздник если чего накопаеш, типа разоблачил когото. Да зачем это вам нужно? Какой смысл или польза для вас? Не понимаю хоть убейте. Невозможно поговорить с человеком, чтобы он не попросил предъявить документики, и посмотреть внимательно на штамп прописочки. Откуда настолько укоренившаяся ментовщина? Я принципиально не хочу сообщать любые данные не относящиеся к теме. Форум я воспринимаю только в одном ключе: сугубо утилитарном. Это сообщить свой опыт тем, кто его хочет услышать, и позаимствовать чужой опыт для себя лично. Иной надобности в инете я не вижу в упор.
Для вас лично скажу, что я нахожусь в селе по случаю Пасхи. В чужом доме. За чужим компом. Системный блок Diawest, экран Asus, модэм через провод Motorola (не знаю какая). Намерен доставать вас всю светлую седьмицу, а может и дольше.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #25 : 18 Апрель 2009, 22:05:28 »
 :-D

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #26 : 18 Апрель 2009, 22:05:56 »
Да, не вполне точно выразился - речь о бесовском нападении, как не позволить себе впасть в нерадение?
[/quot
Да, не вполне точно выразился - речь о бесовском нападении, как не позволить себе впасть в нерадение?
e]

Под бесовским нападением я понимал свинцовую тяжесть в теле. Вы говорите про бесовское нападение в русле естественной немощи человеческой. Здесь всё как с любой страстью, когда боришся с нею. Побороть лень или бросить курить. В этом роде, да?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #27 : 18 Апрель 2009, 22:09:03 »
welcome святый отче!)
честно сказать, приятно читать,душа веселится. интересно узнать, как здоровье, пост?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #28 : 18 Апрель 2009, 22:15:16 »
welcome святый отче!)
честно сказать, приятно читать,душа веселится. интересно узнать, как здоровье, пост?

Со "святым отче" это вы перегнули палку.
Пост провожу сами видите как. Никак.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #29 : 18 Апрель 2009, 22:20:15 »
Да, не вполне точно выразился - речь о бесовском нападении, как не позволить себе впасть в нерадение?
[/quot
Да, не вполне точно выразился - речь о бесовском нападении, как не позволить себе впасть в нерадение?
e]

Под бесовским нападением я понимал свинцовую тяжесть в теле. Вы говорите про бесовское нападение в русле естественной немощи человеческой. Здесь всё как с любой страстью, когда боришся с нею. Побороть лень или бросить курить. В этом роде, да?
Эх да, именно свинцовая тяжесть. Еще более в голове. Ясно - претерпеть и не унывать? 8) Вернее, не унывать в первую очередь. Тогда я вот о чем - может просто слова искали в Писании или у Отцов, что вцепится в них и держать? Хотя и читать тогда трудно...