Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 43432 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #60 : 19 Апрель 2009, 16:16:10 »
"а чего ОНО не убегает-то? ведь молитва же...". К счастью такие эпизоды длились недолго, а то тяжко, кажется что жизнь висит на волоске - кажется что ещё чуть-чуть и каюк.
А у меня вообще стойкое убеждение, что бесы чихать хотели на МОЮ молитву...не для того они приходят, даже и не явно, а всего лишь страстными помыслами, что бы им испугавшись МОЕЙ молитвы постыдиться...а отходят(убегают) они только для виду, что бы заползти из другой области(незаметно) где влиять на них волей(терпением) труднее...Однако...звучит наверное пародоксально, но всё же мне кажется что если удаётся держать молитву то это устанавливает планку максимального воздействия, силе помысла, и придаёт воле силы терпеть помысел пока он не отойдёт...что бы прийти снова и снова...
Бывает выдерживает паузу не беспокоя 1,5 года а потом улучив момент вкрадывается в ум как вор, а точнее как друг уговаривая ко греху...бесы=абсолютные мастера уговора, убеждения(умного)...Такие вот мысли вслух...Простите за флуд :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #61 : 19 Апрель 2009, 17:41:49 »
Ваша борьба с бесом, зависит как бы от "крестовидности" самой вашей души. 
,,,,
А значит испытываться будет ваше нутро, а не истинность силы крестной.
Я честно говоря, касательно таких встреч, искал некий ключик очень давно.
Вы ответили на мой внутренний вопрос.
Как вот только себя попытаться вести в таких ситуациях?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #62 : 19 Апрель 2009, 17:58:47 »
Я честно говоря, касательно таких встреч, искал некий ключик очень давно.
Вы ответили на мой внутренний вопрос.
Как вот только себя попытаться вести в таких ситуациях?

Иоанн Лествичник советует мужественно стоять на своем. Не боясь никаких страхований. Орудием борьбы является имя Иисуса Христа и крестное знамение.
Но конечно главная победа над лукавым, это личное благочестие, и стяжание Духа Святого. А к страхованиям и разным пакостям, в конце концов привыкаешь.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #63 : 19 Апрель 2009, 18:47:05 »
Христос воскрес!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #64 : 19 Апрель 2009, 19:04:21 »
По теме разговора, хотя и поздно вспомнил. Бесы избивали Антония Великого и Серафима Саровского. Глупо думать, что какой то "особо" правильной молитвой, ты от всего защищен.
Понял. Спасибо - некоторые вещи упорядочили и подтвердили

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #65 : 19 Апрель 2009, 20:04:00 »
После этого уныния никогда не было. Оно напрочь убивается постоянной занятостью для жизнеобеспечения. Хотя бы проблемма воды. В монастыре такие проблеммы не возникают вообще. Уныние это как раз чисто монастырская болезнь. Оно происходит от не занятости. В пустыне ты постоянно бегаеш и работаеш. Так что даже у молитвы начинает время отнимать. Там как бы дичаеш, в хорошем смысле слова. Многа чувственного мусора, который изводит в обители, там попросту выкидывается раз и на всегда. Так что в чемто пустыня намного "удобнее" обители. 
От безделья происходит еще одна болезнь (это я про себя) - изучение разных философских систем, пустое философствование, бегание по сайтам разных традиций, изучение востока и т.д. А что, делать-то нечего (иногда у меня бывает такое время). Сидишь, и думаешь: "помедитировать, что-ли от безделья? В дацан (два дня пути на поезде) съездить, что ли?". Делать-то нечего. Надо же себя чем-то занять. Чем-то таким-эдаким, экзотическим. Храм наш, православный, рядом; да времени свободного много - хочеться чего-то далекого, иноземного.
И только, когда работы не в проворот (бывают у меня и такие периоды), когда нет свободного времени, тогда не остается ни минуты на всю эту экзотику. Тогда хватает, в буквальном смысле слова, и того, что дает нам храм православный, находящийся под боком. Ибо беситься от безделья уже не получается, довольствуешься тем, что есть рядом. А рядом - православие, живое и полезное для души.

Поэтому, это совершенно верно, что надо себя загружать трудом - тогда некогда "мотаться" по разным философским и религиозным системам. Тогда живешь в той системе, в которой родился и в которой проходит твоя жизнь (у нас в России это православие). На остальное не хватает времени.
Ваши слова приложил для себя. Трудиться и не оставлять времени на праздность. Чтобы не было времени на разброд мыслей.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #66 : 19 Апрель 2009, 20:42:43 »
Идеальный вариант, когда сама жизнь не позволяет поступать неверно. Но такие условия складывается крайне редко.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #67 : 19 Апрель 2009, 20:54:27 »
Диоген, вы упоминали о житиях святых в том контексте, что сейчас стали обращать внимание на те детали из них, что ранее казались несущественными, "простыми". Не могли бы слегка подробнее пример?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #68 : 19 Апрель 2009, 21:09:37 »
Диоген, вы упоминали о житиях святых в том контексте, что сейчас стали обращать внимание на те детали из них, что ранее казались несущественными, "простыми". Не могли бы слегка подробнее пример?

Серафим Саровский был в монастыре резчиком высойчащего уровня. Создал множество работ необычайной красоты. Что мы знаем об этой стороне "второго Рублёва"?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2009, 21:40:00 от Alexander »

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #69 : 19 Апрель 2009, 21:54:55 »
Христос воскрес!

Воистину Воскресе!!!

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #70 : 19 Апрель 2009, 22:01:45 »
Диоген и у меня вопросик? Когда еще с пустынником пообщаешься. :-)

Вы за время пребывания в пустыне живя на грибах, орешках, ягодках и с посещением товарищей которые нам совсем не товарищи (не за милицию речь веду), чувство юмора не потеряли?

И это..... почему казакам без милиции Вы бы не задались? Я сам с казацких краев и знаю что эти ребята как правило не очень церемонится любят, и каак-то схватка умерщвляющего свою плоть грибами да орехами пустынника с казаками у коих с плотью все нормально, видится мне заведомо проигранной. 8-) Хмм.... правда добродетели смирения наверное в таком бое Вы бы несомненно приобрели. :-D

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #71 : 19 Апрель 2009, 22:19:24 »
Диоген и у меня вопросик? Когда еще с пустынником пообщаешься. :-)

Вы за время пребывания в пустыне живя на грибах, орешках, ягодках и с посещением товарищей которые нам совсем не товарищи (не за милицию речь веду), чувство юмора не потеряли?

И это..... почему казакам без милиции Вы бы не задались? Я сам с казацких краев и знаю что эти ребята как правило не очень церемонится любят, и каак-то схватка умерщвляющего свою плоть грибами да орехами пустынника с казаками у коих с плотью все нормально, видится мне заведомо проигранной. 8-) Хмм.... правда добродетели смирения наверное в таком бое Вы бы несомненно приобрели. :-D


Я человек не сентементальный. По  желанию встречных-поперечных ходить не привык. А после хорошего мордобоя смирятся легче както. Что мог сделал, а дальше как Бог даст.

Казаки те были из монастырской охраны.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #72 : 19 Апрель 2009, 22:23:44 »
Я с казаками по Косовской войне знаком.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #73 : 19 Апрель 2009, 22:26:39 »
Видел таких. Чахлые, бывший люмпен одетый в лампасы. Такое вытворяют в форме, что менты по сравнению с ними просто дети. Лампасы мозг напрочь блокируют. Вспоминается Достоевский. "Бесы":

Vous savez, chez nous... En un mot, 3 поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтет себя вправе смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдете взять билет, pour vous montrer son pouvoir. «Дай-ка, дескать, я покажу над тобою мою власть...». И это в них до административного восторга доходит...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #74 : 19 Апрель 2009, 22:27:51 »
Я с казаками по Косовской войне знаком.
Там наверное таки другие были.
ПС Были в Югославии во время Второй?