Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 45271 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #120 : 21 Апрель 2009, 03:54:31 »
Перед очередной порцией тарелок.

Диоген, у Вас был распорядок дня? Как Вы распределяли свои дела - просто что за чем следует или что надо сделать в определённое время? Я имею в виду не молитву, а "поделие келейное". Наверно, кроме молитвы ещё что-то бывает необходимо сделать до определённого момента непременно?
Не совсем понял суть вопроса. Вы имеете в виду монастырскую мою жизнь, или пустынническую?
В монастыре я месяц проработал на посудомойке, и "проклял день когда родился", самое тяжелое послушание на свете! Между лопаток какойто огонь, на руках уже не заживающие язвы. Я попрасил настоятеля избавить меня, он сжалился. И назначил послушника Виктора на это дело. До сих пор меня мучает совесть, как иуда брата своего подставил.
Если вас интересует мой пустыннический, бытовой образ жизни, то я вам могу всё рассказать, но это займёт много времени печатать, и вы долго ждать ответа будете. (Это при том, что я и так печатаю как черепаха, одним пальцем).

БезНаркоза

  • Гость
Re: О пустынничестве
« Ответ #121 : 21 Апрель 2009, 04:10:26 »
Меня интересует пустынническая жизнь.
По опыту. Когда я связана общежитием с другими людьми, дела как-то сами раскладываются и плотно утрамбовываются.
Как только остаюсь одна, никакого плана составить не могу. Мало того, что молитва отходит на второй план (тут упрямством можно взять), всякий "быт" сбивается в кучу, не могу понять, что важнее, что терпит.

У меня посудомойство редко, но помногу.
Бог милостив.

Я тоже одним пальцем печатаю и до утра мне спать не светит всё равно.
Но если Вам пора, то до следующего раза - не спешное дело.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #122 : 21 Апрель 2009, 04:35:11 »
Меня интересует пустынническая жизнь.
По опыту. Когда я связана общежитием с другими людьми, дела как-то сами раскладываются и плотно утрамбовываются.
Как только остаюсь одна, никакого плана составить не могу. Мало того, что молитва отходит на второй план (тут упрямством можно взять), всякий "быт" сбивается в кучу, не могу понять, что важнее, что терпит.

У меня посудомойство редко, но помногу.
Бог милостив.

Я тоже одним пальцем печатаю и до утра мне спать не светит всё равно.
Но если Вам пора, то до следующего раза - не спешное дело.

Да нет. Я тоже сова, ночью не сплю уже лет 15.  Вы говорите про расхлябанность, и это так. Когда тебя нудят, то хочь не хочь в форме находишся. Когда тебя никто не трогает, то заплываеш жирком, и обкладываешся мусором.
Здесь мне просто трудно понять психологию женщины. (по понятным причинам)
Предназначение женщины это семья. Это её крест, но этим она и спасается.
В царстве Небесном много жен, но мало мужей. Если женщина не имеет семьи, то как бы и смысл чтото делать пропадает. Многие женщины очень отвецтвенны и строги во всех отношениях, когда им надо следить за детьми и за мужем.  И те же самые женщины, впадают в расхлябанность и нерадение, когда они одиноки.
Прошу понять меня правильно, но мне было бы легче говорить если бы я знал вас поближе. Женщины монахини имеют свои проблеммы, семейные свои, одинокие свои.
Я просто дезориентирован в отношении к вам. Скажите что вас беспокоит конкретно, я скажу вам, по силе моего ума и опыта.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #123 : 21 Апрель 2009, 05:20:55 »
ДИОГЕН,
скажите, как у Вас сейчас ситуация? Я пропустил начало, но так понял, по отрывкам и отголоскам, что у Вас были разные трения с власть придержащими и проч. А теперь что, есть Вам куда податься или Вы так сказать вообще между небом и землей и не ясно, куда Вам деться?

БезНаркоза

  • Гость
Re: О пустынничестве
« Ответ #124 : 21 Апрель 2009, 05:29:30 »
Многие женщины очень ответственны и строги во всех отношениях, когда им надо следить за детьми и за мужем.  И те же самые женщины, впадают в расхлябанность и нерадение, когда они одиноки.

Согласна полностью. Я, наверно, ближе к семейным, по образу жизни полная антипустынница. Москва. Гм. Хотя мой духовный отец говорит, что это самая глухая пустыня, здесь никому ни до кого нет дела. Но он это по другому поводу говорит.

Жду открытия монастыря на месте моего приходского храма, но когда это ещё будет...
У меня две бабушки, за которыми практически круглые сутки нужен присмотр (у одной болезнь Альцгеймера - памперсы, кормление с ложечки, другая ничего не слышит) и, кроме меня, никого нет рядом. Хожу по магазинам раз в 3-4 дня. Стараюсь сразу притащить всё, чтоб потом подольше не вылезать из дома. Сплю иногда 4 раза в сутки - по 1,5-2 часа. Молюсь уже несколько лет своими словами. Прочитать что-то из молитвослова получается, когда великовозрастные мои детки баиньки ложатся. Это праздник, правда, если спички в глаза вставить, чтоб не закрывались.
Мучалась вначале от приступов саможаления, теперь немножко привыкла, но ещё не смирилась. Только начинаю понимать разницу между "терпеть ближнего" и "любить ближнего".

У меня полное уединение бывает, когда нужно подготовиться к исповеди после долгого перерыва (2-3 месяца). Вот я собралась, договорилась со знакомой, чтоб меня подменили на 3-4 дня. Забралась к себе в комнату. У меня:
молитва,
чтение для души полезное,
собственно испытание совести и подготовка к исповеди,
приготовление простой пищи (практически фаст-фуд),
немного рукоделия (я плету чётки и должна несколько пар периодически отдавать духовному отцу).
Сейчас вот написала этот список. Как всё легко и понятно! Но на практике или в книжку душеполезную проваливаюсь на несколько часов, или сплету пять пар чёток  вместо подготовки к исповеди; или к исповеди буду готовится как следует, но молитвослова не открою ни разу за три дня.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #125 : 21 Апрель 2009, 05:32:44 »
ДИОГЕН,
скажите, как у Вас сейчас ситуация? Я пропустил начало, но так понял, по отрывкам и отголоскам, что у Вас были разные трения с власть придержащими и проч. А теперь что, есть Вам куда податься или Вы так сказать вообще между небом и землей и не ясно, куда Вам деться?

Нет, всё в порядке. Знаю куда, как и что. Никакой неопределённости не имею. Трения это ерунда. Всё от Бога зависит. Просто совет тем кто решил "играть по крупному". Господь даёт дары благодати соразмерно вашим страданиям. Так что если хотите святости Серафима Саровского, приготовтесь к терпению боли. Это будет не простой мордобой, как если бы вас побили. Это будет по настоящему больно. Так что пионерский девиз "будь готов" это самое то. Для меня слова "вы зависли" или "у вас проблеммы", вообще ничего не значат. Для меня это просто пустой звук.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #126 : 21 Апрель 2009, 05:57:41 »
Многие женщины очень ответственны и строги во всех отношениях, когда им надо следить за детьми и за мужем.  И те же самые женщины, впадают в расхлябанность и нерадение, когда они одиноки.

Согласна полностью. Я, наверно, ближе к семейным, по образу жизни полная антипустынница. Москва. Гм. Хотя мой духовный отец говорит, что это самая глухая пустыня, здесь никому ни до кого нет дела. Но он это по другому поводу говорит.

Жду открытия монастыря на месте моего приходского храма, но когда это ещё будет...
У меня две бабушки, за которыми практически круглые сутки нужен присмотр (у одной болезнь Альцгеймера - памперсы, кормление с ложечки, другая ничего не слышит) и, кроме меня, никого нет рядом. Хожу по магазинам раз в 3-4 дня. Стараюсь сразу притащить всё, чтоб потом подольше не вылезать из дома. Сплю иногда 4 раза в сутки - по 1,5-2 часа. Молюсь уже несколько лет своими словами. Прочитать что-то из молитвослова получается, когда великовозрастные мои детки баиньки ложатся. Это праздник, правда, если спички в глаза вставить, чтоб не закрывались.
Мучалась вначале от приступов саможаления, теперь немножко привыкла, но ещё не смирилась. Только начинаю понимать разницу между "терпеть ближнего" и "любить ближнего".

У меня полное уединение бывает, когда нужно подготовиться к исповеди после долгого перерыва (2-3 месяца). Вот я собралась, договорилась со знакомой, чтоб меня подменили на 3-4 дня. Забралась к себе в комнату. У меня:
молитва,
чтение для души полезное,
собственно испытание совести и подготовка к исповеди,
приготовление простой пищи (практически фаст-фуд),
немного рукоделия (я плету чётки и должна несколько пар периодически отдавать духовному отцу).
Сейчас вот написала этот список. Как всё легко и понятно! Но на практике или в книжку душеполезную проваливаюсь на несколько часов, или сплету пять пар чёток  вместо подготовки к исповеди; или к исповеди буду готовится как следует, но молитвослова не открою ни разу за три дня.

Знаете, мне захотелось непроизвольно ударить вам земной поклон.
Я в монастыре ухаживал пол года за раковым больным (молодой юноша), его родители много жертвовали на нашу обитель, и он умирал у нас вроде как в госписе. Ему вырезали всё что только можно (включая и половые органы). Причащали его практически через день, поскольку никто не знал когда он отойдет, правило ко причащению над ним всегда вычитывал я. Он в редкие минуты когда боль отступала, просто сладко спал. На мою психику это всё очень повлеяло. Обычно когда наступала ночь, и братский корпус погружался в тишину, он начинал кричать от боли. И не просто крик уже, а крик человека уставшего от своего крика. Какието глубинные стенания одни. В бытовом ухаживании было подобное вам, но в моральном я был близок к срыву. Боюсь признаться вам и себе, но жил одной надеждой что он скоро умрёт.  Когда же он умер, то было очень стыдно за себя почемуто. Он истинный мученик был этот юноша, он испил свою чашу до дна, и даже глубже этого дна. Я же был, просто тенью его подвига, ныл о своём неудобстве, это при его то боли!
Так что понимаю ваш тяжкий тяжкий крест. Ничего вам сказать не могу, вы и сами всё знаете. Господь дал вам тяжкий крест, несите его дальше. По Голгофе будет свет воскресения. Но никак не раньше. Я буду молиться за вас.

БезНаркоза

  • Гость
Re: О пустынничестве
« Ответ #127 : 21 Апрель 2009, 06:41:54 »
Как страдальца Вашего зовут?
Земные поклоны Вам полагается от меня принимать. Вы прежде своему подопечному ничем не досадили. А я в детстве была очень капризная и доводила своих бабушек до белого каления. Это теперь, по слову старца Паисия Афонского мне предоставляется возможность "отдать родителям хотя бы часть долга". Если креста не донесу, буду отвечать и за детские жестокости свои сугубо.
Спаси Вас Бог за благопожелания.

Воздохните, если можно, о бабушках моих.
Батюшка мой надеется обеих крестить. Он оптимист.
Обе некрещённые, но у той, что с болезнью Альцгеймера, два года назад было на праздник Николая Чудотворца какое-то просветление и она изъявила желание креститься, два дня как будто здоровая была. Мой духовный отец поговорил с ней и велел мне её готовить, сказал "Будем молиться о её просветлении перед отходом в вечность, тогда и покрестим, ей надо дозреть". Сейчас она уже с трудом говорит и не способна сама ходить, обслуживать себя, но внутренне меняется потихоньку. Её Елизаветой зовут.

Ох, засыпала я тему темами не по теме!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #128 : 21 Апрель 2009, 09:09:04 »
   Отнюдь!Всё в тему.Дивная, такая тема. :|
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #129 : 21 Апрель 2009, 10:25:45 »
   Отнюдь!Всё в тему.Дивная, такая тема. :|

ну, так откройте свою. Странно мне  ваше отношение к людям

Колхозник

  • Сообщений: 3039
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #130 : 21 Апрель 2009, 10:52:23 »
Машина очень узко, теснит сознание.
Участок или сторожевание очень даже подходит.

Но как вам сказать, чем замечательна пустыня. Своей неподдельностью, Божестью.
Я читал значение русского слова "дикий", и очень интересная штука получилась.
Оказывается русский язык, это одна из форм древнего санскрита, пра-языка ариев.
Так вот слово "дикий" это от санскритского ДИВЫЙ, то есть Божий. ДИВ это у наших предков БОГ значит. От него происходит латинское DEUS и греческон ФЕГОС.
Слова ДИВО, ДИВНЫЙ, ДИКИЙ, значит Божиий. Наше слово ДЕВА и украинское ДІВА, тоже от этого слова, означает Божья - не тронутая человеком.

Так и в дикой пустыни, ты окружен Божиими творениями: звери, деревья, птицы, тишина. Можно совершенную тишину найти и в теплотрассе городской, но поймите меня правильно, там всё осквернено человеком. Энергетика не та.
Пустынник в условиях пустыни, называется бомжом в условиях города.
Дача ближе к природе конечно, но сам дом, рукотворен. А за забором сосед.
Всё не то, как то.

Я советую с палаткой, уходить на недельку или больше, вообще от цивилизации. Вы как бы углубитесь в дикие-Божии условия бытия.

Что касается лично моего опыта, то большую роль играет неопределенность.  Я каждый вечер, очень с сердцем произносил слова "в руце твои предаю дух мой", так как завтра можно ведь и не проснуться. Летом ты спиш не в сырой землянке, а в каркасном из веточек шалаше, с клеёнкой. Башку мгут разбить дубиной, сквозь это сооружение. И такие случаи были. Так что к Господу тебя не нудят, сам ползёш и просиш заступить и сохранить, без напоминаний. Я вот Ангелу хранителю на чотках сотницу вычитываю, хотя нигде об этом не слышал. А почему? Потому что потребность внутренняя.
В этом и дуализм заключен. Человек ненавидит незащищенность. Стремится обезопаситься разными оболочками, крепостями или квартирами. Но вместе с безопасностью отпадает потребность в уповании на Бога.  И сама безопасность эта липовая. Вон какой ужас был в Москве, людей взорвали спящих прямо вместе с домом. Так что, так.

Здесь вы правы на все 100. Правда я мест по-настоящему диких в европейской зоне нашей страны не встречал. Даже в глухих районах в лесах присутствие цивилизации ощутимо, о чем и свидетельствует ваш опыт. Говорю так потому что мне есть с чем сравнивать. В середине 80 по романтизму своей души и желания чего греха таить подзаработать меня занесло на север Якутии в заполярье на метео-ТДС работать. Еще и жену туда свою утащил, уже тогда работавшую по распределению в Московском НИИ, за что она меня и по сей день нет, нет да и пилит, что деть испорченные годы и т. д. Но сейчас это правда больше так без обиды, а раньше упрекала на полном серьезе. Побыла она со мной там 5 месяцев, и я ее благополучно отправил в декрет на материк, а сам там остался, контракт есть контракт. Так вот там Диоген действительно пустыня, у нас станция стояла от ближайшей «цивилизации» на 200-300 км. Естественно сообщение только воздухом и то в навигацию ну редко если попутно оленеводам что везут и нам забрасывали почту. Дикость и первозданность той природы там чувствуешь всем своим нутром, особенно поначалу. Дичаешь быстро, когда на период летних отпусков и так немногочисленный штат станции сокращался до двух человек. Вдвоем почти не видишь друг друга, один сутки или 12 часов на вахте, второй спит или по хозяйству. За пол года пока народ в отпусках дичаешь на глазах, но это самому не заметно, заметно со стороны.

Меня к вере до 10 лет бабуля приобщала, как могла, в церковь чуть ли не тайком водила. Потом семья наша поменяла место проживания, и я на 15 лет о Боге почти и не вспоминал, пока на ТДС не попал. Там само пребывание с самим собой, волей или не волей не знаю почему приводило меня к многочисленным размышлениям о Господе, о творении, обстановка дикости к тому располагает  очень сильно. Жаль молитв я тогда не знал, ток какая-то своя в душе рождалась, как некие росточки еле зримые.

Через почти 1,5 года когда в отпуск приехал все друзья и жена мне говорили: "ты изменился" хотя я и бравадился что деть это не так, но это было неправда. Меняет местность человека, особенно такая. Меня с юности туда тянуло, стану около карты и прям от зоны на севере Якутии взгляд оторвать не мог. И кто бы знал! что все в жизни так сложится, что я именно туда и я попаду, в эту дикость отрогов Верхоянского хребта. Хотя нас с женой как спецов должны были отправить немного в другом направлении, в так скажем на лучшую с большим штатом цивилизованную станцию, но все случилось как случилось, и я лично об этом не жалею, до сих пор меня туда тянет. Всего в тех краях мы провели более шести лет, пока не встал вопрос об учебе сына. Жена настояла и мы уехали. 

Для постепенного прихода к вере и пустынничеству на мой взгляд та работа и местность просто идеальны. Никто тебя не дергает, за твой небольшой труд наблюдателя в навигацию провианта завезут на год. Подножного корма там тоже предостаточно рыба, грибов волом, ягод валом что еще нужно? Это я Ian говорю. Бросай своих кенгуру и утконосов езжай к медведям (их к стати там полно с карабином летом почти не расстаешься, ежли чуть от станции отходишь, но это мелочи) испытаешь себя на прочность, я вот даже друзьям позвонил которые еще до сих пор в той системе работают, говорят что ничего не изменилось.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #131 : 21 Апрель 2009, 10:53:47 »
традиционному монастырскому набору. Три канона + один, Три акафиста, три кафисмы, 600 Иисусовых м, 200 Богородичных и 100 Ангелу хранителю. Утренние=вечерние как водится. Это обязательная "программа" с утра.

ДИОГЕН - окажите любовь.У меня такой вопрос. При исполнении правила, молитвы произносите в уме, в полголоса, или попеременно?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #132 : 21 Апрель 2009, 12:04:05 »
Диоген, вот сидели вы в землянке, молились, и пришла вам мысль обратиться к другим людям. На форумы. Вы много чего, судя по всему можете рассказать. Но полезно ли это вам? Что это была за мысль? Нести свет отшельничества людям? Ощущение нового этапа подвига, когда отшельник выходит к людям? Тут уже ноутбук предлагают, с батареей, чтобы так сказать отшельничество в онлайне было... Или отшельничество за стеклом. Другим -то было бы и полезно может, такая экзотика вдохновляет, но вот самому отшельнику не позавидуешь. Ведь вы же понимали, что эти выходы на сцену вам даром не пройдут... Не боитесь ли потерять покой, нет, не сейчас, а потом... когда вернетесь обратно... И не стоит ли за этим вполне светлым желанием поделиться, нечто другое, тщеславное, что является приманкой для постепенного вовлечения в мир.
Тема-то дивная, волнующая... И особенно новоначальных. Есть ведь еще и риск, что кто-то начитавшись ваших постов, ломанется в дикую жизнь, и просто свернет себе шею.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #133 : 21 Апрель 2009, 12:42:13 »
Диоген, вот сидели вы в землянке, молились, и пришла вам мысль обратиться к другим людям. На форумы. Вы много чего, судя по всему можете рассказать. Но полезно ли это вам? Что это была за мысль? Нести свет отшельничества людям? Ощущение нового этапа подвига, когда отшельник выходит к людям? Тут уже ноутбук предлагают, с батареей, чтобы так сказать отшельничество в онлайне было... Или отшельничество за стеклом. Другим -то было бы и полезно может, такая экзотика вдохновляет, но вот самому отшельнику не позавидуешь. Ведь вы же понимали, что эти выходы на сцену вам даром не пройдут... Не боитесь ли потерять покой, нет, не сейчас, а потом... когда вернетесь обратно... И не стоит ли за этим вполне светлым желанием поделиться, нечто другое, тщеславное, что является приманкой для постепенного вовлечения в мир.
Тема-то дивная, волнующая... И особенно новоначальных. Есть ведь еще и риск, что кто-то начитавшись ваших постов, ломанется в дикую жизнь, и просто свернет себе шею.

  Ну и пусть "ломанется"...лучшего урока и не сыщешь. :-) Это во-первых. А во-вторых: хоть и святые падали, но все-таки наступает время в духовной жизни, когда более или менее можешь рассказывать о своих духовных переживаниях и неких малых откровениях, имея на то некую духовную крепость в вере во спокойном смирении сердца, ибо знаемо не по наслышке, а опытно, что на все есть воля Божия, которую мы и в падении нашем приимем смиренно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #134 : 21 Апрель 2009, 13:52:27 »
традиционному монастырскому набору. Три канона + один, Три акафиста, три кафисмы, 600 Иисусовых м, 200 Богородичных и 100 Ангелу хранителю. Утренние=вечерние как водится. Это обязательная "программа" с утра.

ДИОГЕН - окажите любовь.У меня такой вопрос. При исполнении правила, молитвы произносите в уме, в полголоса, или попеременно?
Про себя в основном, но это кому как.