Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 42667 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #135 : 21 Апрель 2009, 14:31:20 »
Диоген, вот сидели вы в землянке, молились, и пришла вам мысль обратиться к другим людям. На форумы. Вы много чего, судя по всему можете рассказать. Но полезно ли это вам? Что это была за мысль? Нести свет отшельничества людям? Ощущение нового этапа подвига, когда отшельник выходит к людям? Тут уже ноутбук предлагают, с батареей, чтобы так сказать отшельничество в онлайне было... Или отшельничество за стеклом. Другим -то было бы и полезно может, такая экзотика вдохновляет, но вот самому отшельнику не позавидуешь. Ведь вы же понимали, что эти выходы на сцену вам даром не пройдут... Не боитесь ли потерять покой, нет, не сейчас, а потом... когда вернетесь обратно... И не стоит ли за этим вполне светлым желанием поделиться, нечто другое, тщеславное, что является приманкой для постепенного вовлечения в мир.
Тема-то дивная, волнующая... И особенно новоначальных. Есть ведь еще и риск, что кто-то начитавшись ваших постов, ломанется в дикую жизнь, и просто свернет себе шею.
Можно и так сказать: сижу я ничего не делаю, и вот решил.... дальше ничего не делать.   Проанализируйте мои посты, они все сказанны по конкретным вопросам.
Сам по себе, я как раз не свечусь, и светится не желаю.
Про свои мотивы я писал.
Про то что начитаются и шею свернут вы не правы. Я для этого и пишу чтоб не сворачивали шею. Пустынничество я знаю из нутри, и обычно мотивом становятся жития святых. Вот где возможность шею сворачивать. Надо рекомендовать Церкви, запретить литературу о пустынниках как шее-воротную и вредную для здоровья.
Зачем возмущать покой и благочиние? Пусть будет как будет. Потреплемся за чашкой чая про то, да про сё. Ну там про старцев, про "православные" чудеса. И на диванчик, на него родимого. Он правда тоже шею сворачивает, если заснуть головой на поручне.

Пустыня-онлайн или дом-2, это вы зря.
Есть такое явление, как православные сайты. На них люди обсуждают разные стороны христианской жизни. Например вот этот сайт имеет название ИСИХАЗМ.
Боюсь открыть вам большую тайну, но исихазм - дитя пустыни.
Если тема пополнится  еще одним реалестическим примером, от этого только выиграет.

А потом я ведь здесь не надолго.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #136 : 21 Апрель 2009, 14:46:37 »
Тщеславие, это когда есть чем хвалиться. Мои письмена носят технический характер.
Если вы укажете мне на мои слова тщеславия, я их обязательно запишу в свой дневник, в раздел "ошибки".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #137 : 21 Апрель 2009, 14:51:56 »
Хорошо, что зашли. В одном из изданий Паламы (насколько помню - бордового цвета книга), в предисловии написано, может показаться странным, что пустынники оставили достаточно много писаного наследия с учетом безмолвия. Но в этом, отмечается, и их чувство ответственности пред остальными. Полагаю, это часть миссии и служения..

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #138 : 21 Апрель 2009, 15:10:56 »
Колхозник, спасибо за ваш совет, я прочитал и как-то на душе тепло стало,
провду говорю. Хочу попросить прощения у админа за офтоп.

Знаете Колхозник а мы ведь с вами коллеги. У меня первый диплом Одесского Гидромета.
Двадцать лет назад у меня была возможность поехать в Певек или Тикси, но туда уехал мой друг а я в Антарктиду 33 САЭ, на один год метеорологом, станция Новолазаревская.

Возвращаюсь к теме, еффект оторванности от цивилизации и наших земных проблем
удивительный, говорю ето из моего собственного опыта. Я тогда не был воцерковленным человеком как теперь говорят, хотя был крещен моей мамой тайно, когда мне был один год. А Бога я искал всю жизнь, меня всегда серьезно интересовал вопрос смысла жизни. Там не было заботы о хлебе насущном, жизнь протекала достаточно спокойно, почти никаких внутренних и внешних душевных конфликтов. Мне кажется что там я впервые почувствовал что такое очищение ума. Я не говорю ето в полном смысле, а наверное больше какието индикативные ощущения. Я иногда уходил далеко от станции
на целый день и картина була удивительная. Полное безмолвие, только два цвета, белый лед и голубое или синее небо. Я думал о многих вещах и было такое чувство что вот-вот перд тобой откроется тайна нашего мира, нашего бытия, и еще какае-то чувство, что ты перестанешь быть человеком в нашем  земном понимании, как-будто твой ум уйдет куда-то. Теперь очень жаль что в то время я не знал ничего из  писаний святых отцов.

Еще помню мое возвращение в Питер. Только вышел из самолета и вошел в здание аеропорта как почувствовал старшную тяжесть на душе, все куда-то спешили какаето ненужная суета удивляла люди казались все какието очень озабоченные, казалось что я попал не в свою жизнь. Мне мои родственники и бывшая жена говорили, что несколько недель я был очень спокойный и как будто отрешенный от всех проблем. Вот такой небольшой опыт ухода от цивилизации, оставления мира в некотором смысле. Может у когото было по другому. Спасибо еще раз Колхознику за совет перебраться в Сибирь, но возраст уже не тот, да и царство Божее которого мы все ищем "внутри нас есть" и от места тут ничего не зависит, так Христос говорит. В тоже время идти к Богу легче когда кто-то рядом идет в туже сторону, поетому и должны мы поверять свои шаги с кем-то более опытным кто уже прошел етим путем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #139 : 21 Апрель 2009, 15:19:02 »
ДИОГЕН
***А тоже началось всё с монахини Ефросинии впавшей в прелесть.***

На основании чего Вы так говорите? Лет десять назад я читал ее жизнеописание, в котором четко указывалось на неоднозначность ее подвигов...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #140 : 21 Апрель 2009, 15:38:06 »
Тщеславие, это когда есть чем хвалиться. Мои письмена носят технический характер.
Если вы укажете мне на мои слова тщеславия, я их обязательно запишу в свой дневник, в раздел "ошибки".
Имелась в виду мысль выведшая вас на форум. Вы говорите - конкретные вопросы. Так естественно заслышав слово "пустынник" люди рванутся к вам задавать вопросы, но готовы ли вы сами? Готовы ли вы сами, к тому чтобы люди хвалили вас и обращались как к человеку чего-то достигшему? Вот суть была вопроса. Ведь так оно происходит, что "обмолвились" и вот уже очередь страждущих. Что же вы не ожидали этого? И рассуждение о православных сайтах, простите, совсем не пустынническое. Да, они есть, но это скорее для людей новоначальных, немощных, вас же должен был повести Дух в пустыню, если так оно было. Способны ли разжевать, если что-то получили... За Пасхальную неделю провести курс по выживанию в лесу... Странно всё это. Повторюсь речь не шла о том, что вы тщеславный человек, а шла речь о мотиве приведшем на форум. Я попытался намекнуть, что возможно это был тщеславный помысел, который даже может погубить вас при своем развитии. И захочется войти на форумы снова и снова, и ночью у костра будете в уме вращать ответы на бесконечные "технические" вопросы. Оно вам надо? Ожидал как раз сдержанной реакции на это предположение, ведь такое может быть, не правда ли? И поверьте, кроме леса (не говорю про себя) далеко не все только треплются за чашкой чая. Но и покой не теряют.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #141 : 21 Апрель 2009, 15:54:25 »
Юнга, на это вопрос можно и со стороны задать Вам, намекая "а не лукавите ли вы в вопросе, не пытаетесь ли искусить монаха"? 8) Кому нужно хвалить то пустынника? За что?? Вопрос риторический... Все равно как священнику сказать "Что ты хотел сказать своей одеждой?" 8) Простите, без зла

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #142 : 21 Апрель 2009, 15:55:04 »
Диоген, вот сидели вы в землянке, молились, и пришла вам мысль обратиться к другим людям. На форумы. Вы много чего, судя по всему можете рассказать. Но полезно ли это вам? Что это была за мысль? Нести свет отшельничества людям? Ощущение нового этапа подвига, когда отшельник выходит к людям? Тут уже ноутбук предлагают, с батареей, чтобы так сказать отшельничество в онлайне было... Или отшельничество за стеклом. Другим -то было бы и полезно может, такая экзотика вдохновляет, но вот самому отшельнику не позавидуешь. Ведь вы же понимали, что эти выходы на сцену вам даром не пройдут... Не боитесь ли потерять покой, нет, не сейчас, а потом... когда вернетесь обратно... И не стоит ли за этим вполне светлым желанием поделиться, нечто другое, тщеславное, что является приманкой для постепенного вовлечения в мир.
Тема-то дивная, волнующая... И особенно новоначальных. Есть ведь еще и риск, что кто-то начитавшись ваших постов, ломанется в дикую жизнь, и просто свернет себе шею.

  Ну и пусть "ломанется"...лучшего урока и не сыщешь. :-) Это во-первых. А во-вторых: хоть и святые падали, но все-таки наступает время в духовной жизни, когда более или менее можешь рассказывать о своих духовных переживаниях и неких малых откровениях, имея на то некую духовную крепость в вере во спокойном смирении сердца, ибо знаемо не по наслышке, а опытно, что на все есть воля Божия, которую мы и в падении нашем приимем смиренно.
Вам не кажется "несколько" легкомысленным ваше утверждение? Ну и пусть...Лучший урок...Вот тут действительно Диоген прав: за теплой чашкой чая на диване легко нам помечтать о лесных подвигах, и посмотреть как какой-нибудь юноша, прочитав, "ну и пусть" , сломает свою жизнь. И самые драгоценные души дьявол обычно заманивает в "пустыни безводные", когда они еще не готовы, чтобы там легче всего ему было умертвить их. Вас, Диоген, я не имею в виду..

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #143 : 21 Апрель 2009, 16:08:17 »
Тщеславие, это когда есть чем хвалиться. Мои письмена носят технический характер.
Если вы укажете мне на мои слова тщеславия, я их обязательно запишу в свой дневник, в раздел "ошибки".
Имелась в виду мысль выведшая вас на форум. Вы говорите - конкретные вопросы. Так естественно заслышав слово "пустынник" люди рванутся к вам задавать вопросы, но готовы ли вы сами? Готовы ли вы сами, к тому чтобы люди хвалили вас и обращались как к человеку чего-то достигшему? Вот суть была вопроса. Ведь так оно происходит, что "обмолвились" и вот уже очередь страждущих. Что же вы не ожидали этого? И рассуждение о православных сайтах, простите, совсем не пустынническое. Да, они есть, но это скорее для людей новоначальных, немощных, вас же должен был повести Дух в пустыню, если так оно было. Способны ли разжевать, если что-то получили... За Пасхальную неделю провести курс по выживанию в лесу... Странно всё это. Повторюсь речь не шла о том, что вы тщеславный человек, а шла речь о мотиве приведшем на форум. Я попытался намекнуть, что возможно это был тщеславный помысел, который даже может погубить вас при своем развитии. И захочется войти на форумы снова и снова, и ночью у костра будете в уме вращать ответы на бесконечные "технические" вопросы. Оно вам надо? Ожидал как раз сдержанной реакции на это предположение, ведь такое может быть, не правда ли? И поверьте, кроме леса (не говорю про себя) далеко не все только треплются за чашкой чая. Но и покой не теряют.

Теперь понял о чем вы. Конкретной цели небыло никакой. Мне на Кураевском сайте сказали что я пытаюсь переплыть море на медном тазу, в то время как Церковь это корабль идущий полным ходом.
Так что желание говорить вызвано ощущением некой общьности с людьми которых не знаешь, но которые сродны во Христе.
В конечном итоге все мы делаем одно дело.
Была еще слабая надежда напороться на коллегу и  поговорить о "своём", но это конечно очень наивно. Есть вопросы на которые инет конечно ответа не даёт. Так что врядли онлайн-эксперемент будет иметь продолжение. В пустыне я про интернет думать не буду. Я вообще с интернетом ничего иметь не хочу.
В пустыне я буду обдумывать технические детали только относительно самого себя. В голове будут образы из всплывающих окон, на которые насмотрелся.
Так что в норму буду долго приходить. Инет не совместим с монашеской жизнью, это однозначно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #144 : 21 Апрель 2009, 16:17:57 »
Юнга, на это вопрос можно и со стороны задать Вам, намекая "а не лукавите ли вы в вопросе, не пытаетесь ли искусить монаха"? 8) Кому нужно хвалить то пустынника? За что?? Вопрос риторический... Все равно как священнику сказать "Что ты хотел сказать своей одеждой?" 8) Простите, без зла
стараюсь руководствоваться святоотеческим правилом: не доверяй, но проверяй. Если слепо принимать на веру всё то что говорится в православном интернете... К сожалению форум - это стихия где можно выдать себя за кого угодно. У меня есть опыт общения в православном чате, там уже труднее скрыться, хотя тоже возможно. По словам Диогена видно, что он имеет опыт уединенной жизни, но насколько он глубок, за неделю мы не узнаем все равно. Что бы начать проповедовать и позиционировать себя именно как отшельник, надо иметь серьезные основания. Хотя пустынники вообще-то бегали от людей...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #145 : 21 Апрель 2009, 16:28:34 »
Это все не имеет значения

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #146 : 21 Апрель 2009, 16:31:38 »
ДИОГЕН
***А тоже началось всё с монахини Ефросинии впавшей в прелесть.***

На основании чего Вы так говорите? Лет десять назад я читал ее жизнеописание, в котором четко указывалось на неоднозначность ее подвигов...

Я знал её любимого ученика Георгия. Он как огромную святыню хранил её блокнот, куда она записывала свои откровения. Прочитанное конечно, было весьма сильно!
Вот один образчик: "Ты Ефросинюшка, выше Божией матери и Святого Духа! Ты будеш сидеть между мною и сыном моим возлюбленным". Это к ней так обратился "Бог Отец".

Или вот еще: "но Боженька смирил меня, сказал, Ты долго говориш со мной, иди теперь поговори и с Богом-сыном"!

Она искренне считала что является "женой облаченной в солнце" и что она родит Спасителя. Её последователи считают её "принятой" в Ипостась Троицы.

Много могу еще её бред цитировать, но не вижу смысла. Её "жития" я не читал ни под каким видом. Что именно читали про неё вы, я не знаю. Знаю где её труп пролежал все эти годы. Знаю где закопана ещё одна "пророчица" подруга этой Ефросинии, циганка по национальности. В общем много чего знаю.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #147 : 21 Апрель 2009, 16:33:11 »
юнга
Цитировать
стараюсь руководствоваться святоотеческим правилом: не доверяй, но проверяй. Если слепо принимать на веру всё то что говорится в православном интернете... К сожалению форум - это стихия где можно выдать себя за кого угодно. У меня есть опыт общения в православном чате, там уже труднее скрыться, хотя тоже возможно. По словам Диогена видно, что он имеет опыт уединенной жизни, но насколько он глубок, за неделю мы не узнаем все равно. Что бы начать проповедовать и позиционировать себя именно как отшельник, надо иметь серьезные основания. Хотя пустынники вообще-то бегали от людей...

  Я обратила внимание, что ДИОГЕН больше отвечал на поставленные вопросы.
Где Вы увидели проповедь, простите, не вижу такого.
И чего это Вы вдруг нападаете на него? Не скрытая ли зависть внутри Вас голос свой подает? Какое-то необоснованное недовольство, смешанное с тонким ехидством...странно...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #148 : 21 Апрель 2009, 16:40:04 »
Так что врядли онлайн-эксперемент будет иметь продолжение. В пустыне я про интернет думать не буду. Я вообще с интернетом ничего иметь не хочу.
В пустыне я буду обдумывать технические детали только относительно самого себя. В голове будут образы из всплывающих окон, на которые насмотрелся.
Так что в норму буду долго приходить. Инет не совместим с монашеской жизнью, это однозначно.

Бесы напомнят теперь. Их задача будет как раз нагнетать давление и в этой области, для повторения эксперимента. И вы сами кроме того не совсем уверены, что это не повторится. Это для них тоже будет зацепка. Может не сразу начнут действовать. Вам лучше знать "их"стратегию, в отношении вас. Эх, стоило ли это того...Простите...А кураевцы сами плывут каждый в своем медном тазу, с клеймом Кураева, Осипова и т.п. Божьей помощи вам! Помяните и меня грешного Максима.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #149 : 21 Апрель 2009, 16:42:52 »
Эх, юнга, Ваши страхи впереди Вас идут...