Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 43429 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #165 : 21 Апрель 2009, 21:00:43 »
А меня интересует что бы вы ответили, Диоген по вопросу о чакрах. Существуют ли они у человека? Ваше мнение? Вопрос задаю неслучайно. Не подумайте что вопрос искусительный, просто он вставал здесь на форуме.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2009, 21:19:47 от юнга »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #166 : 21 Апрель 2009, 21:06:57 »
А меня интересует что бы вы ответили, Диоген по вопросу о чакрах. Существуют ли они у человека? Ваше мнение? Вопрос задаю неслучайно.
   Разумеется, юнга, случайностей не бывает. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #167 : 21 Апрель 2009, 21:17:00 »
А меня интересует что бы вы ответили, Диоген по вопросу о чакрах. Существуют ли они у человека? Ваше мнение? Вопрос задаю неслучайно.
Разумеется, юнга, случайностей не бывает. :-)
Пусть только ДИОГЕН попробует отменить чакры! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #168 : 21 Апрель 2009, 21:17:19 »
А меня интересует что бы вы ответили, Диоген по вопросу о чакрах. Существуют ли они у человека? Ваше мнение? Вопрос задаю неслучайно.

Юнга вы хотите узнать о чакрах?  Или у вас другая цель?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #169 : 21 Апрель 2009, 21:23:42 »
А меня интересует что бы вы ответили, Диоген по вопросу о чакрах. Существуют ли они у человека? Ваше мнение? Вопрос задаю неслучайно.

Юнга вы хотите узнать о чакрах?  Или у вас другая цель?
Есть ли они у человека или нет. Просто многие участники форума убеждены в том что они есть. Я к таковым не отношусь, что меня, конечно, не ставит выше кого-либо. Но ваше мнение интересно и прозвучит авторитетно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #170 : 21 Апрель 2009, 21:31:14 »
А меня интересует что бы вы ответили, Диоген по вопросу о чакрах. Существуют ли они у человека? Ваше мнение? Вопрос задаю неслучайно.
Юнга вы хотите узнать о чакрах?  Или у вас другая цель?
Есть ли они у человека или нет. Просто многие участники форума убеждены в том что они есть. Я к таковым не отношусь, что меня, конечно, не ставит выше кого-либо. Но ваше мнение интересно и прозвучит авторитетно.

Смотря кто и что понимает под этим словом. Я лично под словом "чакра" понимаю нервное скопление в мидицинском смысле. Никаких духовных свойств я чакрам не присваиваю. Выяснить правду довольно просто, спросить медика mirnestranik -а, он вам скажет.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2009, 21:39:08 от Alexander »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #171 : 21 Апрель 2009, 21:58:45 »
Интересно, а что же все-таки понимается под словом чакры на форуме...

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #172 : 21 Апрель 2009, 22:08:18 »
...Впрочем второй том найден недавно, и к Исааку Сирину его приписали по "стилистическому" анализу. Я тоже думаю что том его, но строго сказать это пока бездоказуемо...

Конечно, речь не о доказательствах. Просто мне интересно именно Ваше мнение об обоснованности атрибуции этих текстов прп. Исааку Сирину. Во-первых, как человека близко знакомого с “математическим” языком прп. Исаака, а, во-вторых, как практика различающего такие нюансы, которые быть может ускользают от внимания академических патрологов. Но, как я понял, Вы тоже склоняетесь в пользу авторства прп. Исаака. Спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2009, 22:54:23 от Павел »

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #173 : 21 Апрель 2009, 22:53:42 »
Интересно, а что же все-таки понимается под словом чакры на форуме...

А зачем мучиться вопросами. Изучите эту тему сами и всё.
Я же про индуизм скажу несколько слов от себя. Их мрак языческий не вызывает ни укого сомнений. Но в их религиозной культуре есть вещи, достойные уважения. Во первых они первые из языческих культур, пришли к учению о необходимости аскезы как пути угождения Богу. Остальные культуры стояли на видении того что богам приятны человеческие жертвоприношения и сексуальные оргии. Подобный взгляд на всю катушку практиковала даже просвещенная античная греция.
Держать длительный пост сложнее чем комуто распанахать горло перед статуей. Так что в этом отношении индусов есть за что уважать.

И второе замечательное явление их культуры, это создание философской системмы Йога.  Вещь действительно примечательная. Сами индусы твёрдо утверждают что йога это философский путь поиска Бога внутри себя. Если душа человека божественна по своей природе, размышляли они, то быть может возможно приблизиться к Богу посредством самоуглубления.  В этой концепции они близки к исихазму.
Истинна данная нам по откровению самого Господа Христа, индусам была не известна.
Йоги в попытке найти Бога в себе, перерыли и разложили на атомы всю психологическую и физическую машину человека. Они за каждой неясностью как за углом надеялись обрести Бога. Но нельзя найти Бога там где его нет. Поэтому они и остались во тьме. Но большая работа, по изучению человеческой структуры была проделанна. Намыто много ценнейшей информации о психологической и физической сфере человека. Отсюда и все эти чакры и энергетические магистрали вдоль позвоночника. Я признаю правильность йоги на уровне анатомического атласа.
Я утверждаю ложность йоги на уровне духовного пути. (Тибетская йога вообще вырадилась в сатанизм). Когда некоторые понятия йоги и исихазма совпадают, меня это совершенно не волнует. Не понимаю ажиотажа поднятого вокруг этого.  Хотя к использованию йоговских терминов отношусь негативно. Потому что не правильное слово влечёт за собой не правильное понятие. Так некоторые докатились до того, что называют исихазм "христианской йогой" а молитву Иисусову "христианской мантрой" что в корне своём ложно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #174 : 21 Апрель 2009, 22:57:29 »
юнга
Цитировать
Интересно, а что же все-таки понимается под словом чакры на форуме...

  Ну вот... опять приползли на свою "блевантину". И так мы "зачакриваемся" в каждой теме. :roll:



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #175 : 21 Апрель 2009, 23:10:39 »
Интересно, а что же все-таки понимается под словом чакры на форуме...

А зачем мучиться вопросами. Изучите эту тему сами и всё.
Я же про индуизм скажу несколько слов от себя. Их мрак языческий не вызывает ни укого сомнений. Но в их религиозной культуре есть вещи, достойные уважения. Во первых они первые из языческих культур, пришли к учению о необходимости аскезы как пути угождения Богу. Остальные культуры стояли на видении того что богам приятны человеческие жертвоприношения и сексуальные оргии. Подобный взгляд на всю катушку практиковала даже просвещенная античная греция.
Держать длительный пост сложнее чем комуто распанахать горло перед статуей. Так что в этом отношении индусов есть за что уважать.

И второе замечательное явление их культуры, это создание философской системмы Йога.  Вещь действительно примечательная. Сами индусы твёрдо утверждают что йога это философский путь поиска Бога внутри себя. Если душа человека божественна по своей природе, размышляли они, то быть может возможно приблизиться к Богу посредством самоуглубления.  В этой концепции они близки к исихазму.
Истинна данная нам по откровению самого Господа Христа, индусам была не известна.
Йоги в попытке найти Бога в себе, перерыли и разложили на атомы всю психологическую и физическую машину человека. Они за каждой неясностью как за углом надеялись обрести Бога. Но нельзя найти Бога там где его нет. Поэтому они и остались во тьме. Но большая работа, по изучению человеческой структуры была проделанна. Намыто много ценнейшей информации о психологической и физической сфере человека. Отсюда и все эти чакры и энергетические магистрали вдоль позвоночника. Я признаю правильность йоги на уровне анатомического атласа.
Я утверждаю ложность йоги на уровне духовного пути. (Тибетская йога вообще вырадилась в сатанизм). Когда некоторые понятия йоги и исихазма совпадают, меня это совершенно не волнует. Не понимаю ажиотажа поднятого вокруг этого.  Хотя к использованию йоговских терминов отношусь негативно. Потому что не правильное слово влечёт за собой не правильное понятие. Так некоторые докатились до того, что называют исихазм "христианской йогой" а молитву Иисусову "христианской мантрой" что в корне своём ложно.

  Достойно внимания Ваше высказывание. Если еще добавить что в исследовании человеческого сознания йоги продвинулись куда глубже всех вместе взятых мировых светил в этой области, то...не все так уж у них плохо. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #176 : 21 Апрель 2009, 23:22:58 »
наверное покажется, что я ищу чего-то запредельного/просто несколько раз были моменты, когда чувства в долгой молитве (один раз после усердно прочитанного канона) как бы начинают уходить и будто бы "улетаешь" в себя . происходило это ненамеренно, т.е. вообще я к этому не стремлюсь вообще

Исаак Сирин вроде бы пишет что нельзя следовать ни за какими силами ведущими вовне. но все равно было весьма страшно и молитву опускал - ложился спать или занимался суетой, просто из такого углубления не так уж легко и "вылезти". (да и тут я вроде бы уже писал когда-то когда перепугался или в личке, не помню) честно скажу всегда не решаюсь об этом писать, но хотел бы найти человека который хорошо бы разбирался в таких вопросах

Осталось без ответа, если я не просмотрела. Меня тож. самое интересует.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #177 : 21 Апрель 2009, 23:24:08 »
   Отнюдь!Всё в тему.Дивная, такая тема. :|

ну, так откройте свою. Странно мне  ваше отношение к людям
  Это отношение не к людям,а ко злу.
   А к людям у меня уже сложилось отношение,значит я уже взрослый :-).Если любить людей не получается,надо относиться к ним по совести,ибо совесть - глас Божий в нас.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #178 : 21 Апрель 2009, 23:29:00 »
Осталось без ответа, если я не просмотрела. Меня тож. самое интересует.

Svetlana, это "обычное" состояния внутрьпогружения (для того, кто хоть немного молился).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #179 : 21 Апрель 2009, 23:47:36 »
Осталось без ответа, если я не просмотрела. Меня тож. самое интересует.

Svetlana, это "обычное" состояния внутрьпогружения (для того, кто хоть немного молился).

  Есть такое.. Оно несколько отличается от медленного, последовательного молитвенного погружения в себя ощущением стремительного падения, погружения (как бы в темноту)...оно, действительно, пугающе...как- будто  утопаешь не успевая ничего осмыслить.
Если это имелось ввиду моими визави.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.