Исихазм

Автор Тема: О пустынничестве  (Прочитано 43414 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #180 : 22 Апрель 2009, 00:20:30 »
Спасибо

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #181 : 22 Апрель 2009, 00:49:45 »
Всё братья, пошел я в свои леса. Приятно было пообщаться.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #182 : 22 Апрель 2009, 00:50:59 »
   Христос посреде нас!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #183 : 22 Апрель 2009, 15:04:42 »
С Богом Диоген.
Я думаю общение было полезным для многих. Что еще можно сказать, против опыта
ничего не поставиш.

Ответ брату Колхознику.
Для меня волю Бога- Его заповеди легче исполнить в монастыре про который я упоминал,
там искушений меньше я пробовал. Другое дело что по жизни я был всегда сам по себе, хотя друзей и знакомых имел и имею много. А монастырь ето всетаки община. Вот я и спрашивал Диогена о втором пути,
об отшельничестве. У меня есть такая возможность осуществить ето в Новой Зеландии или в Австралии.
Причем в НЗ легче климат лучше. Если решу то опыта буду набираться постепенно собирая все вместе
Может придется пройти и через монастырь, а пока я на распутье, решимости пока не хватает, да и служу
я двум господам.

Здесь я думаю ето осуществить легче чем в России, все наверное слышали поговорку англичан "мой дом
моя крепость". В НЗ кажется 75% населения живут в отдельных домах. Никто тебя не достает если ты не
нарушаешь покой и безопастность соседей. А где-нибудь в сельской местности тем более, так что молиться
и изучать святых отцев можно сколько душе угодно. Я етим и стараюсь сейчас заниматься почти все свободное от работы время.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #184 : 22 Апрель 2009, 16:09:13 »
Всё братья, пошел я в свои леса. Приятно было пообщаться.
Господь да пребывает с вами всегда :-)...Помолитесь о нас грешных :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #185 : 22 Апрель 2009, 18:08:00 »
Да укрепит тебя Господь Диоген. Монахи свет миру. Так было, так есть, так и будет надеюсь до скончания времен. Хорошо что зашли к нам, помогают и вдохновляют слова облеченные опытом. Почти со всем что вы писали согласен. Последние посты по духу изменились. Еще раз спасибо.


Ответ брату Колхознику.
Для меня волю Бога- Его заповеди легче исполнить в монастыре про который я упоминал,
там искушений меньше я пробовал. Другое дело что по жизни я был всегда сам по себе, хотя друзей и знакомых имел и имею много. А монастырь ето всетаки община. Вот я и спрашивал Диогена о втором пути,
об отшельничестве. У меня есть такая возможность осуществить ето в Новой Зеландии или в Австралии.
Причем в НЗ легче климат лучше. Если решу то опыта буду набираться постепенно собирая все вместе
Может придется пройти и через монастырь, а пока я на распутье, решимости пока не хватает, да и служу
я двум господам.

Здесь я думаю ето осуществить легче чем в России, все наверное слышали поговорку англичан "мой дом
моя крепость". В НЗ кажется 75% населения живут в отдельных домах. Никто тебя не достает если ты не
нарушаешь покой и безопастность соседей. А где-нибудь в сельской местности тем более, так что молиться
и изучать святых отцев можно сколько душе угодно. Я етим и стараюсь сейчас заниматься почти все свободное от работы время.

В этом служении двум господам, наверное и есть все дело. Все проходят этот этап в движении к Богу. Делема такого служения и во мне сидела, размышлял я об этом много, просил советов, искал ответы. Как результат ты осознаешь, что выход из мира это выход не только разумом, но и душой. У меня как наверное и у других сначала из мира выходил постепенно разум (если вышел)как бы не принимая мирских ценностей и т. д., но это не все, душа обычно через страсти, иногда очень тонкие привязана к нему, вот это и не дает полноценного выхода. Долго размышлял, ведь Иов вышел и душой и разумом и Давид будучи царем с многочисленными заботами и воином еще тем, имел жен и все же, душой и духом мiру не принадлежал! И еще здесь замешана наша вера, если она сильна, то и выход быстрый, если очень сильна, то дает как бы одномоментное преображение всего человека из ветхого в нового, но это редкость. Ну а такие маловеры как я топаем годами и достигнем ли конечной цели? В этом смысле Диоген упомянул ценное ежедневное действие, которое проповедуют многие святые отцы, это ежедневное рассмотрение своих дел и помыслов с последующим их исправлением. Правда нужно сказать, что по серьезному над собой работать нужно в миру без надрыва (и так искушений море, согласен) и иметь духовника который в сложных ситуациях тебя может поддержать и дать молитвенный покров. Без этого не представляю как все это пройти, ибо на каких-то этапах включаются нехорошие силы, которые следят что человечек-то из под контроля уходит. Многое на свои места у меня тоже поставила книга преп. Никодима Святогорца «Невидимая Брань».На истину в последней инстанции не претендую. Просто общаемся и делимся. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #186 : 22 Апрель 2009, 19:07:04 »
Братия и сестры...Меня не было в пятницу субботу и воскресенье...Кто нибудь сохранил сообщения Диогена на курайнике в теме "пустынничество"...Если да то чиркните в личку  пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #187 : 28 Апрель 2009, 14:34:52 »
Прошу если есть у кого дайте и мне пожалуйста! а то я вообще все просмотрел :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #188 : 28 Апрель 2009, 14:42:29 »
Похоже, никто не сохранил эти сообщения...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #189 : 28 Апрель 2009, 15:44:37 »
Что там было в общем?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #190 : 28 Апрель 2009, 16:37:40 »
Он рассказывал об опыте пустыннической жизни и ее организации. Многое из сказанного в удаленной теме прозвучало у нас.

Искусились же неции на историю его насильственного выдворения из места поселения. Он жил в 16-ти км от монастыря. Монахи о нем прознали, пришли вместе с милиционерами и выгнали - отправили в кутузку на приличный срок (два месяца? не помню точно).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #191 : 28 Апрель 2009, 17:27:19 »
Он рассказывал об опыте пустыннической жизни и ее организации. Многое из сказанного в удаленной теме прозвучало у нас.

Искусились же неции на историю его насильственного выдворения из места поселения. Он жил в 16-ти км от монастыря. Монахи о нем прознали, пришли вместе с милиционерами и выгнали - отправили в кутузку на приличный срок (два месяца? не помню точно).
Причём с документами было всё в порядке, а пришли за ним монахи, казаки и милиционер...И содержали в монастыре под замком...и отпустили ничего не сказав...

Странно...Он писал что не общался ни с кем из прихода...т.е. в расколе, ереси обвинить не могли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #192 : 28 Апрель 2009, 17:33:58 »
прямо как у Меркурия в книге...(милиция кутука имею ввиду)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #193 : 28 Апрель 2009, 18:30:53 »
прямо как у Меркурия в книге...(милиция кутука имею ввиду)

Обычный прием. У нас на приходе во время строительства церкви в трапезной жила девушка (с паспортом, но без прописки). Так ставленный священник, разузнав про это, первым делом милицию вызвал. Хорошо, что в те времена на прописку особого внимания не обращали.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О пустынничестве
« Ответ #194 : 06 Декабрь 2009, 22:57:12 »
Прочел все относительно опыта Диогена. Очень интересно и познавательно, во многом нашел подтверждение своих мыслей.
Жаль самого Диогена не застал, добавил бы десяток другой вопросов. А может оно и к лучшему. Господь вразумит...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь