Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 72929 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #15 : 12 Июнь 2009, 17:36:49 »
Цитата: molchuvka
Мне бы только эти голоса извести.

Суть болезни - не голоса.

Разговаривала на эту тему со специалистом. Вот его определение:

"Чтобы вам было понятнее и спокойней, я вам скажу так - шизофрения, это прежде всего не галлюцинации, а нарушение мышления. Каждый психиатр, когда разговаривает с пациентом, всегда чувствует эти нарушения, даже если пациент ни на что не жалуется и никаких голосов не слышит.

С человеком могут происходить разные странные вещи, которые к психиатрии никакого отношения не имеет, поскольку у них нет разрушающего психику течения. Вот,  например, Сократ всю свою сознательную жизнь тоже слышал голоса, но при этом не просто всегда был в здравом уме и твердой памяти, но и оказался великим философом."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #16 : 12 Июнь 2009, 17:42:26 »

Цитата: molchuvka
Ещё монахиня сестра Ангелина сказала "Прелесть это и есть шизофрения".

Не думаю, что мнение монахини компетентное. Тут нужно самому иметь опыт болезни (и ее преодоления), или быть специалистом-психиатром-молитвенником, чтобы такие выводы делать.

В вашей ситуации лучше доверять врачу. И не брать на себя больше, чем есть в действительности. Болезнь - она не обязательно следствие греховности. Может,  просто такой особый груз по жизни на вас возложен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #17 : 12 Июнь 2009, 22:23:11 »

А то бес у меня бесовские советы в голове голосами проводил и епитимьи бесам раздавал; было так. Ураган творился иногда. Ну это правда в марте было, но не ровён час и сейчас может произойти, поскольку грешил много и веру терял сильно, накуролесил бурелома изрядно за два месяца безверия, теперь сам разобраться не могу. Спаси нас Господи и настави к пути узкому, но не чересчур узкому - такому, чтобы снести крест тот. А то бес от имени Арх.Гавриила и от Имени Иисусова голосами в голове вещал «патриархом будешь» - то есть гордыня моя сильна и прелесть гордая, раз он на такой крючок меня поймать пытается. — Каяться надо и каноны покаянные читать. Спаси нас Господи.

А вообще я понял - надо это батюшке рассказать на исповеди и покаяться, что главный мой грех - гордыня и прелесть наигордейшая, и чтобы Бог дал тот крест что снесу и не паду опять в безверие ультраэкуменизма всех религий и блаватчину с оккультизмом дьявольщины - имя ультраэкуменизму "гордыня моя", где-то так. Хотя Блаватскую я никогда не признавал, всё врёт.

   Интересно все ли шизофреники столь самокритичны к себе в понимании своей немощи? Слышанье голосов...а если их воспринимать как нечто инородное,  и не вступать с ними во внутренний диалог. Держать их на расстоянии...
Хотя я считаю, самым действенным способом- пытаться заставить замолчать свой ум. В плотно закрытый ум они не смогут пробиться. А если и пробиваются, то выплевываются как естественный мусор. Ну, потратит человек 7-9 месяц на приобретение практического навыка, но зато какая свобода маячит впереди, когда сможешь контролировать свой ум, а значит и действия.
 Я не понимаю, почему эту практику не используют в психиатрии. Не внушать и доказывать человеку что это явление больного мозга...а призывать бороться с этим недугом по типу "молчаливого ума".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #18 : 12 Июнь 2009, 22:38:32 »
Я не понимаю, почему эту практику не используют в психиатрии. Не внушать и доказывать человеку что это явление больного мозга...а призывать бороться с этим недугом по типу "молчаливого ума".
А я не понимаю, почему в православных церквях не применяют эту практику?
Шире была бы пропаганда Умного Делания и исцелений от него, больше народу привалило бы в Православие.

О том, как используют Иисусову Молитву для лечения наркомании писал здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=85.msg516#msg516
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #19 : 12 Июнь 2009, 22:47:06 »

Цитата: iunija
Я не понимаю, почему эту практику не используют в психиатрии.

iunija, у вас в прошлом был диагноз "шизофрения"?

Ваш опыт голосов и та болезненная реальность, которая в наличии у пациентов, страдающих психическими расстройствами - это две большие разницы (на мой взгляд).

Но если вы в прошлом шизофреник, имеющий опыт избавления от болезни - тогда признаю за вами право рассуждать о методиках лечения данного недуга.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4557
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #20 : 12 Июнь 2009, 22:49:26 »
 
Я не понимаю, почему эту практику не используют в психиатрии. Не внушать и доказывать человеку что это явление больного мозга...а призывать бороться с этим недугом по типу "молчаливого ума".
А я не понимаю, почему в православных церквях не применяют эту практику?
Шире была бы пропаганда Умного Делания и исцелений от него, больше народу привалило бы в Православие.

О том, как используют Иисусову Молитву для лечения наркомании писал здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=85.msg516#msg516

:-)простите но удивительные вопросы Вы задаете... как будто забыли о действии ветхого ума... вот люди сначала узнают что можно болезни лечить, потом что кайф, получать. потом способности развивать... остановка ума без очищение не имеет под собой благости...
простите за критику(и за поучительны тон)...все это конечно имхо...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #21 : 12 Июнь 2009, 23:09:56 »
Сама, если бы болела,  предпочла бы лечиться у человека, который по жизни имеет опыт моей болезни, который нашел способы управить себя в данной конкретной немощи.

Как пример - общество АА (анонимные алкоголики). Круг людей, страдающих одной страстью. И те, кто лечат и те, кто лечатся, называют себя алкоголиками, зная, что это их пожизненное качество (даже если не пьют уже десятилетиями).

http://www.reada.ru/info/12.php

То что относится к сфере лечения души - это, на мой взгляд, должно быть как прохождение совместного поприща.

Есть попытки создать подобную программу среди больных шизофренией.

http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=15&t=136

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #22 : 13 Июнь 2009, 00:34:50 »
Хотя я считаю, самым действенным способом- пытаться заставить замолчать свой ум. В плотно закрытый ум они не смогут пробиться. А если и пробиваются, то выплевываются как естественный мусор. Ну, потратит человек 7-9 месяц на приобретение практического навыка, но зато какая свобода маячит впереди, когда сможешь контролировать свой ум, а значит и действия.
 Я не понимаю, почему эту практику не используют в психиатрии. Не внушать и доказывать человеку что это явление больного мозга...а призывать бороться с этим недугом по типу "молчаливого ума".

Проблема в том, что человеку с психическими отклонениями заставить замолчать свой ум бывает гораздо сложнее, чем человеку с нормальной (скажем так) психикой. Это все равно что призывать хромого чаще играть в футбол.
Наверное, оптимальное сочетание - это медикаментозное лечение под наблюдением врача и молитвенное делание. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #23 : 13 Июнь 2009, 00:59:52 »
Maska

Цитировать
Ваш опыт голосов и та болезненная реальность, которая в наличии у пациентов, страдающих психическими расстройствами - это две большие разницы (на мой взгляд).

Но если вы в прошлом шизофреник, имеющий опыт избавления от болезни - тогда признаю за вами право рассуждать о методиках лечения данного недуга.
  Нет, я не болела шизофренией, но мучилась от навязчивых фобий, что и есть приближенное к шиз., и тем более в моей жизни мне пришлось наблюдать проявление этой "болезни" с близкого расстояния. Знаю, и видела как люди ведут собеседование с теми голосам которые слышат изнутри. Они до полного забвения могут погрузиться в этот внутренний мир голосов. Иногда приходится приложить усилие, чтобы "выковырнуть" их на поверхность
Мне затруднительно говорить о травматичеси-приобретенной шизофрении, когда патологически поврежден мозг, но когда болезнь развивается, если можно так сказать, на пустом месте, не все так бесповоротно, и вывести себя из этой ситуации, верю, можно. Подумайте сами, способен ли человек сам создать в себе устойчивого мысленного врага противоречащего его истинному умозрительному восприятию?!

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #24 : 13 Июнь 2009, 01:05:39 »
Хотя я считаю, самым действенным способом- пытаться заставить замолчать свой ум. В плотно закрытый ум они не смогут пробиться. А если и пробиваются, то выплевываются как естественный мусор. Ну, потратит человек 7-9 месяц на приобретение практического навыка, но зато какая свобода маячит впереди, когда сможешь контролировать свой ум, а значит и действия.
 Я не понимаю, почему эту практику не используют в психиатрии. Не внушать и доказывать человеку что это явление больного мозга...а призывать бороться с этим недугом по типу "молчаливого ума".

Проблема в том, что человеку с психическими отклонениями заставить замолчать свой ум бывает гораздо сложнее, чем человеку с нормальной (скажем так) психикой. Это все равно что призывать хромого чаще играть в футбол.
Наверное, оптимальное сочетание - это медикаментозное лечение под наблюдением врача и молитвенное делание. 


    Понимаю. Очень даже понимаю. Но это не значит что не невозможно выработать такую методику специально для таких страждущих...было бы только кому этим заняться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #25 : 13 Июнь 2009, 02:50:56 »
А что, индивидуальная отчитка для таких страждущих (кто способен критически рассмотреть свое состояние) в расчет (как составляющая методики исцеления) не принимается? +молитва, конечно же.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #26 : 13 Июнь 2009, 08:32:46 »
Наверное, оптимальное сочетание - это медикаментозное лечение под наблюдением врача...
Есть хороший спектакль, называется: "Псих". Телеверсию можно найти в сети.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #27 : 13 Июнь 2009, 09:36:32 »
Согласен с Maska      Re: ИМ и шизофрения. « Ответ #15 : 12 Июня 2009, 17:36:49 » шизофрения, это прежде всего не галлюцинации, а нарушение мышления. Нужго работать над мышлением.
Видящие свет описывают, что у шизофреников, гипертоников (в момент гипертонического криза) потоки энергии по переднесрединному, и заднесрединному каналам схлопываются. Мышление напрямую связано с областью повышенной светимости в световом теле человека, человек с течением времени нарабатывает определенные реакции своего сознания (света) на те или иные обстоятельства. В определенные моменты подсознательная реакция и сознателная схлопываются светом в самом человеке. Вопрос в принципе сложный, и должен изучаться, но факт необходимости человеку самому участвовать в процессе своей жизни "на лицо". Внутренний диалог возникающий внутри естественен для каждого! Вопрос, что некоторые отдлеляют себя же от своего внутреннего мира, некоторые придают (глупое) ему слишком важное значение. Важно знать человеку, каковы не возникают желания и голоса, он просто напросто может им не следовать, он сам определяет свое действие, и держит направление. С течением времени лодка сознания выйдет из бури в спокойное море сознания. Впрочем внешние бури это естественно....
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #28 : 13 Июнь 2009, 10:45:15 »
Важно знать человеку, каковы не возникают желания и голоса, он просто напросто может им не следовать, он сам определяет свое действие, и держит направление

Дело в том, что это совсем не "просто напросто". Это все равно как держаться курса кораблю, потерявшему руль и ветрила.
"Просто напросто" это может казаться только в моменты относительного душевного здравия, а в моменты обострения болезни - голоса или желания берут власть  над человеком. И молиться в иные моменты люди вообще не в состоянии, состояние сознания оказывается как бы соткано из чего-то такого, в чем молитвы просто не может быть.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #29 : 13 Июнь 2009, 19:42:53 »
Цитата: iunija
Нет, я не болела шизофренией, но мучилась от навязчивых фобий, что и есть приближенное к шиз...

На мой взгляд, вы путаете симптоматику и суть. Одни и те же симптомы вызваны разными причинами. Еще раз хочу сослаться на мнение специалиста: физофрения - она шизофрения и в отсутствие голосов.

Тут могут быть разные варианты борьбы с болезнью. Не помню, приводила ли на этом сайте такое свидетельство:

Цитировать
Короче, сей долгий речь пойдет о том, что нужно плакать, когда проблем на одну голову очень много, и никто не собирается Вас спасать. А аргументировать я буду как внешними наблюдениями, так и личной жизнью.

Почему мы, в большей степени мальчики, боимся плакать? Потому что про нас плохо скажут другие мальчики, возможно, даже изобьют, если увидят на улице, скажут, что лох. А плакать полезно.

Согласно статистике, женщинам слезы более присущи. Но им менее присущи жестокие преступления, как и количество обычных преступлений. И все почему?

Дело в голосах, образах, которые живут в голове. Из личной жизни, когда у меня начались голоса, помню, я хотел научным путем их победить, при этом их "запугивал". Так или иначе, любой логический, либо агрессивный путь не может перебороть шизофрению. Шизофрения - это такая штука, когда проблемные образы навязываются, но, если мы не в силах разрешить ту или иную жизненную проблему, если вовремя не поплакать, психика в буквальном смысле съезжает, становиться не адекватной.

Во первых, повышается уровень мнительности и тревожности. Если вовремя не поплакать и не расслабиться, голова начинает искать "врагов" и ваших "преследователей" на каждом углу. Посторонний смех, грубые слова на улице - записываются на ваш личный адрес.

Я долго время анализировать фобическую анимацию именно с логической точки зрения. Но рано или поздно, когда я начал понимать, что ничего толком не понимаю, я в сердцах проклял все то, что знал. Я начал думать дальше, как это было со мной в детстве. В детстве, помню, пускал пару слез, когда ком проблем накатывался с такой силой, что в пору было вешаться. И слезы, как я вспомнил, немного, но успокаивали.

Я решился на эксперимент и попытался выдавить слезу. По началу у меня ничего не выходило. Я был похож на толстокожего слона, больного голосами и фобическими видениями, который все время улыбается и смеется. Все, что касалось моего недуга, меня лишь веселило. Увы, вместо того, что бы насильно поплакать, я начинал смеятся над своей проблемой, и от этого образы в голове только оживали и оживали, а моя шизофрения прогрессировала и прогрессировала.

Далее я начал анализировать, почему же я не могу поплакать. Хотя бы для эксперимента. И вот, когда я нашел всех под влиянием кого я перестал ныть, плакать и жаловаться, я дисслоцировался от их мнения, а затем все таки мне удалось выдавить слезу.

Я понаблюдал за собой, и мне понравилось. Я стал сразу серьезным и грустным, и начал действительно плакать (правда, находясь в интроспективном само психо анализе) минут эдак две. Больше не получилось.

И вот! ЧУДО! Голова, которая у меня все время болела на протяжении 7 лет (а я адски много чертовски курю и постоянно думаю об очень сложных вещах, аля криптография, математика, программирование, психика и т.д.) - она перестала болеть!!!

Потом я ошеломленный думал и думал. Это ж надо так. Просто поплакал, и все прошло. И зачем я занимался самоанализом все эти долгие 3 года от начала шизофрении, я вообще не знаю. Просто чем больше плачешь, тем лучше себя чувствуешь. Примитивно, но работает.


Вот вам эффективный способ. У больных шизофренией, насколько могу судить, с эмоциональностью большие проблемы, а эмоции - это явление вовне важных душевных процессов, без которых ум болеет. 

На мой непрофессиональный женский взгляд, шизофрения - это оголенная пересушенная мужественность. Ум, не смягченный теплой эмоцией. Другой полюс - женская трясина МДП (депрессия). У этих двух диагнозов явно просматривается "пол".

На мой взгляд, слезы - это шлюзы для вхождения "женского".