Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 70853 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #225 : 18 Декабрь 2009, 13:55:46 »
Если честно, уважаемый юнга, прошу прощения, но я не понимаю, что это за Бог такой, в которого вы верите. Бог, ввергающий кого-то в вечные страдания, карающий и т.д.
Ещё раз прошу прощения. Не уверен, что стоит продолжать этот разговор.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #226 : 18 Декабрь 2009, 13:57:27 »
Все, что сказано - сказано против. То, что было за обратитесь например к Оригену, если охота.

за говорилось не только Оригеном но и  И.Сириным например... уже обсуждали
здесь    да и вообще идея апокатастасиса в православии не запрещена,  а скорее неоднозначна   
Она предана анафеме. А читать переводы Илариона Алфеева... Он же сам сторонник апокатастасиса.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #227 : 18 Декабрь 2009, 14:00:10 »
Гиор, не надорвитесь.
ОТ чего?  :?
От того, что всё усложняете, когда проще на самом деле в иных вопросах склонить разум в послушание Церкви. Против рожна переть тяжело.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #228 : 18 Декабрь 2009, 14:02:02 »
Если честно, уважаемый юнга, прошу прощения, но я не понимаю, что это за Бог такой, в которого вы верите.
Забавно. Пару дней назад пришлось задать именно этот вопрос в реале. Респондент так разволновался, что пришлось отпаивать чаем. :|

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #229 : 18 Декабрь 2009, 14:02:16 »
Если честно, уважаемый юнга, прошу прощения, но я не понимаю, что это за Бог такой, в которого вы верите. Бог, ввергающий кого-то в вечные страдания, карающий и т.д.
Ещё раз прошу прощения. Не уверен, что стоит продолжать этот разговор.
Согласен, что разговор затянулся, но все же отвечу. Бог никого не наказывает, Он и есть Любовь, просто для кого-то она станет невыносимым огнем.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #230 : 18 Декабрь 2009, 14:03:56 »
Если честно, уважаемый юнга, прошу прощения, но я не понимаю, что это за Бог такой, в которого вы верите.
Забавно. Пару дней назад пришлось задать именно этот вопрос в реале. Респондент так разволновался, что пришлось отпаивать чаем. :|
Пойду и я попью чайку :-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #231 : 18 Декабрь 2009, 14:04:38 »
Гиор, не надорвитесь.
ОТ чего?  :?
От того, что всё усложняете, когда проще на самом деле в иных вопросах склонить разум в послушание Церкви. Против рожна переть тяжело.
Вы знании видите "рожон"?
Цитировать
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #232 : 18 Декабрь 2009, 14:04:56 »
Бог никого не наказывает, Он и есть Любовь, просто для кого-то она станет невыносимым огнем.
Вечной гееной, в которую ввергают?
Так как же вы всё-таки думаете, что случилось с Ананией и Сапфирой?
Олег

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #233 : 18 Декабрь 2009, 14:08:06 »
Согласен, что разговор затянулся, но все же отвечу. Бог никого не наказывает, Он и есть Любовь, просто для кого-то она станет невыносимым огнем.

Так с этим никто и не спорит (фраза вообще из другого блока отеческих рассуждений, она не по теме). Просто Вы берете смелость определять что для кого-то она наверняка станет таковой (причем используя совершенно другие выражения) и говорите что Вам известен критерий.
р.б. Антонио

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #234 : 18 Декабрь 2009, 14:11:09 »
И кстати, если уж на то пошло, то невыносимым огнём она, любовь Божия, становится для каждого, кто за Ним идёт. В этом огне переплавляется всё ветхое. И невыносима она именно для ветхого человека.
Олег

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #235 : 18 Декабрь 2009, 14:15:07 »
Она предана анафеме. А читать переводы Илариона Алфеева... Он же сам сторонник апокатастасиса.

  что конкретно анафеме предано в идее всеобщего спасения , еще разбираться надо, есть  и нюансы, однако Вас почему то они совсем не интересуют,  почему  вот только....

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #236 : 18 Декабрь 2009, 14:15:37 »
Цитировать
Так с этим никто и не спорит (фраза вообще из другого блока отеческих рассуждений, она не по теме). Просто Вы берете смелость определять что для кого-то она наверняка станет таковой (причем используя совершенно другие выражения) и говорите что Вам известен критерий.
Критерий известен не только мне. Как и все остальное.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #237 : 18 Декабрь 2009, 14:17:31 »
Эх... Все многочисленные вариации на эту тему сводятся к одному: готовности нести ответственность за свои действия и (бездействие). А спихивать на других еще Адам додумался - это не я это жена которую Ты мне дал...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #238 : 18 Декабрь 2009, 14:18:03 »
Итак, эта боль нужна только для того, чтобы переродиться. Если же, как вы утверждаете, ни бесов, ни нераскаявшихся грешников перерождение не ждёт, какой смысл в их боли? Получается, что их обрекают на вечные муки из любви, непонятно для чего. Прошу прощения, что использую такую линейную логику, но ведь и вы, выдвигая вашу трактовку, пользуетесь именно ею, поэтому будем отталкиваться от неё.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #239 : 18 Декабрь 2009, 14:18:07 »
А вы-то что хотите, Антиквар? Чтобы каждая бабка была богословом?

Напротив, мне показалось, что вы этого хотите (точнее, убеждены в этом), написав, что "постановления Вселенских соборов являются неоспоримой истиной для православных".
Но тут-то не бабки собрались.

Понятно. Таким образом, юнга, ваш постулат звучит следующим образом: "постановления Вселенских соборов являются неоспоримой истиной для православных за исключением бабок". :)