Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 100226 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #240 : 14 Август 2009, 18:56:00 »
По моему скромному разумению, в этой ветке примечателен именно спор "мистиков" и "пуристов". "Пуристы"- те кто ратует за следование букве Предания и догматам, рьяно защищает чистоту Учения и т.д. А "мистики" - те, кто руководствуется прежде всего своим личным опытом Богообщения, отчего либо совсем выходит за канонические рамки либо решительно их раздвигает, если они расходятся (или ограничивают) его личный опыт Богопознания.
Оставить форум "пуристам"- тогда на любое высказывание потребуют св.отеч. Цитату, а все, что не вписывается в решения и постановления, заклеймят, поскольку ратуют за чистоту буквы Православия. "Мистики" же ратуют за чистоту Духа.
Конечно, из сказанного отнюдь не следует, что у "пуристов" нет опыта Богообщения. Вовсе нет. Просто они сделали СВОЙ вывод и свой выбор, им этот пуризм настолько важен...
А уж кто-фарисей православный, кто-еретник проклятый, а кто- Сын Возлюбленный, то обнажит Судия.
Класс :-)...Расклассифицировали как "пурист"...И ещё скажите плиз :-) какой это мистический опыт не влезает в рамки святоотеческого наследия?...Он вообще может не влезать...Хоть какой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #241 : 14 Август 2009, 18:59:30 »
Sehr gut! У тебя же операция была, и как?
Sorry again for offtop.
ОФФТОП  Операция прошла нормально, опухоль доброкачественная :-)...шрамчик и инфильтрат рассасываются :-)...
Я вроде писал по выходе из больницы, прежде чем от форума отвалился :-), что бы вы не волновались...но видимо получилось "как всегда", простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6104
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #242 : 14 Август 2009, 19:01:54 »
Mirnestrannik, Вы всю ветку почитайте.  Не о Вас  речь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #243 : 14 Август 2009, 19:05:47 »
mirnestranik
Цитировать
В одном приходе есть прихожанин, который недавно углубился в йогу, посещает какие то курсы, говорит что йога это ЖИЗНЬ...при этом причащается...(пример из реальной жизни)
Он православный?...И как с ним быть?...

Православный, только засунувший руку в чужой карман. Даже не руку, а голову... Весьма неудобная поза. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #244 : 14 Август 2009, 19:31:56 »
Антиквар...Зачем вы так примитивизируете...Хорошо что негритянка ТАК молится...но это лишь ЕЁ ТАКАЯ молитва...

А какой должна быть православная молитва? НЕ ТАКОЙ?

Но соблюдение рамок СТРОГО обязательно иначе церковь растащат на раскольнические группы...

А я скажу, что соблюдение рамок - бессмысленно, если создавать их лишь ради того, чтоб не было раскола. Потому ими лишь закрепишь раскол. Что мы и наблюдаем в сегодняшней церкви (уж сколько "рамок" понаставили и что?)
Зато соблюдение рамок естественно, если эти рамки выстраиваются из внутренней жизни человека.

Антиквар выскажитесь пожалуйста по такому поводу:
В одном приходе есть прихожанин, который недавно углубился в йогу, посещает какие то курсы, говорит что йога это ЖИЗНЬ...при этом причащается...(пример из реальной жизни)
Он православный?...И как с ним быть?...

Я понятия не имею, православный он или нет. Если для него йога - набор дыхательных упражнений, то почему бы и нет?
Если же он создал для себя какую-то синтетическую религию с элементами православия и индуизма, то он не более и не менее "православный", чем многие другие из регулярно причащающихся прихожан :) Например, почитающих Сталина, Ивана Грозного и тд и тп :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #245 : 14 Август 2009, 20:10:35 »
Я вроде писал по выходе из больницы, прежде чем от форума отвалился :-), что бы вы не волновались...но видимо получилось "как всегда", простите :-)...
Offtop. Видимо, это только моя невнимательность, но спасибо, что сообщил.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #246 : 14 Август 2009, 20:17:23 »
Видеть "православных в других конфессиях" - имхо - нонсенс. В других конфессиях и вообще вне "церковной ограды" необходимо видеть прежде всего людей, за которых Христос был распят и воскрес. Однако заблуждения их надо отвергать.
Правильно, отвергать вместе с их искренней любовью ко Христу и Его к ним ответной благодатью.
А разве искренняя любовь ко Христу - заблуждение? Леонид - неуместный сарказм...
Вы, юнга, как я посмотрю, вцепились в меня мёртвой хваткой как бультерьер. :-D Специально для Вас объясняю: отвергать их заблуждения вместе с их искренней любовью ко Христу...
Ay-y!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #247 : 14 Август 2009, 21:06:40 »
Леонид, тут прозвучала фраза из уст Александра, что на форуме собрались "члены Церкви". вот это и была попытка проверить, а так ли это. Есть ли соборное сознание, или это некая виртуальная община со схожим мистическим опытом. Теперь видно, что второе. И зачастую этот опыт, выходит за рамки учения Церкви, именно не как частные мнения внутри соборного сознания, а как опасные заблуждения, и даже ереси. Серж и Лина меня откровенно порадовали, с первых же слов видишь, что это  "свои". А вы, увы нет. Точек соприкосновения не нашлось и с другими.

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #248 : 14 Август 2009, 21:10:13 »
По моему скромному разумению, в этой ветке примечателен именно спор "мистиков" и "пуристов". "Пуристы"- те кто ратует за следование букве Предания и догматам, рьяно защищает чистоту Учения и т.д. А "мистики" - те, кто руководствуется прежде всего своим личным опытом Богообщения, отчего либо совсем выходит за канонические рамки либо решительно их раздвигает, если они расходятся (или ограничивают) его личный опыт Богопознания.
Оставить форум "пуристам"- тогда на любое высказывание потребуют св.отеч. Цитату, а все, что не вписывается в решения и постановления, заклеймят, поскольку ратуют за чистоту буквы Православия. "Мистики" же ратуют за чистоту Духа.
Конечно, из сказанного отнюдь не следует, что у "пуристов" нет опыта Богообщения. Вовсе нет. Просто они сделали СВОЙ вывод и свой выбор, им этот пуризм настолько важен...
А уж кто-фарисей православный, кто-еретник проклятый, а кто- Сын Возлюбленный, то обнажит Судия.

ИМХО.  Личный сокровенный опыт Богообщения разве требует чтобы его ставили всем на вид? Нет тут семь раз отмерь - один раз отрежь, а может и семидижды семьдесят раз.  А не то, что вот пуля пролетела и ага...А как слово Ваше отзовется...А польза будет?..А то и растеряешь всё, растреплешь... Такое вот мое козявочное ИМХО.  :-D

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #249 : 14 Август 2009, 21:24:29 »
с первых же слов видишь, что это  "свои"
Юнга, люди ходят на форумы с разными целями. Кто-то хочет социализироваться и ищет "своих", а кто-то хочет чему-то НАУЧИТЬСЯ, пусть даже и у "чужих".

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #250 : 14 Август 2009, 22:29:24 »
По моему скромному разумению, в этой ветке примечателен именно спор "мистиков" и "пуристов". "Пуристы"- те кто ратует за следование букве Предания и догматам, рьяно защищает чистоту Учения и т.д. А "мистики" - те, кто руководствуется прежде всего своим личным опытом Богообщения, отчего либо совсем выходит за канонические рамки либо решительно их раздвигает, если они расходятся (или ограничивают) его личный опыт Богопознания.
Оставить форум "пуристам"- тогда на любое высказывание потребуют св.отеч. Цитату, а все, что не вписывается в решения и постановления, заклеймят, поскольку ратуют за чистоту буквы Православия. "Мистики" же ратуют за чистоту Духа.
Конечно, из сказанного отнюдь не следует, что у "пуристов" нет опыта Богообщения. Вовсе нет. Просто они сделали СВОЙ вывод и свой выбор, им этот пуризм настолько важен...
А уж кто-фарисей православный, кто-еретник проклятый, а кто- Сын Возлюбленный, то обнажит Судия.
Ни мистика, ни пуританство. Ибо без мистики нет опыта, исходя из которого можно раскрыть истину. А без пуританства... хм, вернее, без соборности - нет проверки этого самого мистического опыта на вшивость. Так что рьяная защита православия без толики мистического опыта, в принципе, ничего не стОит лично для меня. Для других - не знаю. Что касается темы: в городе сгущенность мирского бытия: времени, дел, молитвы, мистического опыта - на пределе возможного. Как мне кажется, важно не растерять крохи мистического опыта городского монастыря, чтобы не впасть в пуританство (что равносильно бегству в старообрядчество).

прозелит

  • Сообщений: 6104
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #251 : 14 Август 2009, 22:48:28 »
Конечно же, у меня  весьма условная классификация. Но я вижу две совершенно различные позиции, как например в #246 и #247 или в постах Serge(хотя полемика не только и не столько в этих двух постах - во всей ветке). Обе стороны не приемлют позиции друг друга - они по сути непримиримы.


И еще раз скажу - речь вовсе не о том, у кого из них есть (нет) мистический опыт:об этом не имею представления и не сужу. А речь о том, кто в этой попытке диалога предпочитает опираться прежде всего на  знание из своего личного опыта в аргументации (часто весьма парадоксальное), а кто - на цитаты.
 
yury_petrov, а что для Вас - проверка опыта на вшивость? Сверка со св.отеческим Писанием, чтобы все "соответствовало"?"Проверка на прелесть"? Или что-то иное?
« Последнее редактирование: 14 Август 2009, 23:03:03 от Melong »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #252 : 14 Август 2009, 23:01:31 »
По моему скромному разумению, в этой ветке примечателен именно спор "мистиков" и "пуристов".
А по-моему, это обычный накат на форум троллей, или проще говоря провокаторов. Пурист разве станет кидаться словом "ересь" без конкретики и обоснований? Имхо, это невозможно.

прозелит

  • Сообщений: 6104
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #253 : 14 Август 2009, 23:04:56 »
"Пурист" просто еще не подобрал набор цитат по случаю. :)

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #254 : 14 Август 2009, 23:27:18 »
Интересно представить себе человека без скелета. Наверное получится амеба.
Тоже и будет с Православием без догматов. Если такой исполин духа как святитель Игнатий предпочитал идти в русле Святоотеческих писаний, то что уж говорить про наше время - время духовной деградации и кичливого "разума"? Не давйте разменяем Священное Предание на тысячу личных мистических опытов. Давайте действительно как тролль разобьем зеркало на тысячи осколков. Ну и что? Что мы получим в итоге? А если твой личный мистический опыт порождение "образованщины", то кому он нужен?Какая польза брату?  Да в узком кругу перетереть, полюбоваться. Но как только приходит кто-то и спрашивает -зачем? На него тут же лепят ярлычок "тролль", и вообще ты примитив и геть отсюда. Вот я сюда зашла думаю ну исихасты, вот люди, есть чему поучиться. Стыдно братцы. Ничегошенки у вас тут нет, пусто. Прийдется возвращаться на бабский форум. Любви, взаимопонимания, поддержки во сто крат больше.  А умному деланию видимо придется учиться по книжкам. Не ходят они по форумам делатели-то.  :-(