Исихазм

Автор Тема: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.  (Прочитано 13313 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Вот сижу ежедневно, смотрю на икону, а потом обращаю внимание на танку "Бхава-чакра" ("Колесо бытия"), которая находится на рабочем столе. Созерцаю сектора колеса, символизирующие сферы сансары. И никак не могу избавиться от мысли, что Путь, который дает Христос, ведет в сферу богов, в которой живешь очень долго, а затем перерождаешься в более низких сферах в силу того, что закончилась благая карма. Но можно и там "взяться за ум" и достичь состояния нирваны. Как в чистых землях Амитабхи.
И, когда говорят, что только через Христа приходят к Отцу (Богу), представляю себе, что христиане правы, что только через Христа можно прийти в ЕГО ЧИСТЫЕ ЗЕМЛИ в сфере богов. И зависнуть там на долгое время.

Есть ли какие работы в христианской традиции, освещающие эту проблему соотношения Христа и сферы богов в Бхава-чакре. Только, чтобы автор статьи был компетентен в буддизме (то есть не как дьякон А. Кураев с его непониманием природы нирваныи речами о том, что нирвана - духовное самоубийство).

Это для меня очень важный вопрос.
Заранее спасибо за ответ.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #1 : 30 Апрель 2009, 18:24:40 »
может тут что найдете

http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/index.shtml

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Красноватый свет
« Ответ #2 : 30 Апрель 2009, 19:09:23 »
Спасибо за ссылку. Там в статье "О восточной медитации в свете православной веры и современной науки" (самое интересное ближе к концу - о действии медитации на мозг) в последнем абзаце есть слова:
"Выбирает: отдаться во власть "змеиной силы" или стремиться к стяжанию благодати Святаго Духа; следовать за "красноватым светом" или взглядом "исполненным невыразимой любви, мира и кротости" (Видение Господа старцем схимонахом Силуаном Афонским)."

Что за "красноватый свет" имеется ввиду? Где-то давно я читал о Серафиме Саровском, что он предостерегал людей в их, если не ошибаюсь, видениях "не идти за красноватым светом". Может, я что-то подзабыл, но этот "красноватый свет" прослеживался в православной литературе.

В "Бардо Тхедрол", например, умершему советуют не идти в сторону тусклого красноватого света, чтобы не переродиться в аду. Конечно, эта книга есть символическое описание процессов, происходящих в потоке сознания между перерождениями, которые объективно, как говорил один лама, есть только "вспышки света", и является не объективным описанием, а методом практики в одной из линий буддизма.

Что представляет этот "красный свет" в православной традиции? Символическое описание чего? И почему наблюдается такая схожесть в символах таких разных традиций - тантризма и исихазма?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #3 : 30 Апрель 2009, 19:26:47 »
да :-D недаром у светофора красный цвет...


Через некоторое время он увидел мягкий красноватый свет, слегка мерцавший и разбрасывавший искры по вселенной, а затем медленно возвратился в сознание. Он сел, чтобы помедитировать, и почувствовал в муладхаре боль, а в месте расположения сердца увидел свет. Он издал крик верблюда и рык тигра, причем так громко, что жители деревни на следующий день говорили, что в полях бродит тигр. В последующие дни Муктананда испытал многочисленные ощущения движения энергии в теле, часто видел красный свет, слышал потрескивание в теле, ощущал сильный жар, во время медитации у него возникало много противоречивых эмоций, а также в эти дни у него наблюдались резкие перепады настроения.

Со временем ощущения и состояния его стали более глубокими, а свет стал устойчивой красной аурой его размера и формы, который окутывал его внутри и снаружи. В ней вспыхивали миллионы крошечных лучей, и, наблюдая за ними, он полностью погружался в медитацию. Тело его дрожало и вращалось, принимало позы йоги, прыгало и скакало, как лягушка, извивалось и шипело, как змея. Он посещал иные миры и испытывал огромнейший экстаз. Непроизвольно возникали мудры и асаны йоги вместе с громким треском в голове. Его голова выполняла такие сильные вращательные движения, что опускалась ниже плеч и он видел свою спину. Позже он страдал от сильнейшего полового желания, хотя следовал обету целомудрия, несколько лет не интересовался сексом. Его преследовали образы обнаженных женщин. Наконец такие состояния постепенно исчезли, уступив место блаженству более глубоких уровней и положительным созидающим образам, особенно образу голубой жемчужины, заключавшей в себе божественное существо.

http://ariom.ru/forum/p157400.html

даа. вот такие пироги...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #4 : 30 Апрель 2009, 20:53:05 »
Порой читая и слушая такой опыт, невольно задумываешься: а не есть ли всё это блуждание в лабиринтах человеческой психики. Человек стремится выйти за пределы материи, но никак не получается. Переходит на более тонкие уровни материи (астрал, ментал и т.д.). Но все же это - материя, хождение по лабиринтам которой опасно. Выйти же за ее предел можно только при помощи свыше. Человек доходит до той стадии, когда дальнейшее продвижение возможно только при помощи свыше, через спускающуюся на человека благодать. Тогда он переходит в область, о которой нельзя ничего сказать.
В этом ключе Христа можно рассматривать как проводник в эту Реальность, как помощника свыше, а не как отдельного бога в сфере богов.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #5 : 30 Апрель 2009, 21:28:59 »
имхо...так и есть .... внешний ум может любой образ за реальность (некую) выдать... тебе кажеться что это все реально а на самом деле ты сам это и выдумал... и барахтаешься в своих иллюзиях думаю что вышел кудато ...астрал и прочее...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #6 : 01 Май 2009, 13:00:25 »
еще есть книга А.Г. Келлога "Буддизм и христианство". Сравнение легендарной истории и учения Будды с евангельской историей и учением нашего Господа

кто читал скажите мнение...

вроде хороший труд В. А. Кожевникова...

http://relig-library.pstu.ru/modules.php?name=1080

тоже если есть у кого мысли выскажите пожалуйста...
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 13:32:06 от Monte More »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #7 : 01 Май 2009, 15:37:13 »
спасибо за ссылку на интересный сайт. Жаль только, что Келлога там не скачать.

А вот за Кожевникова спасобо вдвойне. Сейчас качаю.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #8 : 03 Май 2009, 16:10:21 »
http://www.truechristianity.info/saints_12/saint_father_nifont.php
Цитировать
- Радуйся, Обрадованная, красный мой свет

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #9 : 03 Май 2009, 17:56:48 »
http://www.truechristianity.info/saints_12/saint_father_nifont.php
Цитировать
- Радуйся, Обрадованная, красный мой свет

благодарю брат! во действительно угодник Божий... всего себя предал Господу... а не сидит на диване и  о делах Божих рассуждает...
как я например... сижу и малых сих еще подтруниваю...

вот поэтому и хожу я мрачный и рассуждаю только о любви...и жду что кто за меня все сделает... да полон мир лицемерия и один из них я...
Слава Тебе Боже! 

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #10 : 03 Май 2009, 18:42:36 »
Сегодня рылся в литературе и интернете. Узнал для себя, что, оказывается, Христос как его понимают в христианстве, не относится к мирским богам, и его последователи не идут в сферу богов кама-локи (мира желаний). Мирские боги кама-локи в христианстве это разные божки и кумиры. И буддизм, и христианство не ратуют за установление связей с ними.
Теперь вопрос, поставленный в начале этой темы, отпадает сам собой.
Жаль, что священники на проповеди не говорят на эту тему - народ не может разобраться о том, как относятся Христос и бхава-чакра между собой. Вот и возникают у нашего брата такие вопросы.

http://www.truechristianity.info/saints_12/saint_father_nifont.php
Цитировать
- Радуйся, Обрадованная, красный мой свет
спасибо за ссылку.
« Последнее редактирование: 03 Май 2009, 19:33:12 от pilgrim »

Старец Игорь

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #11 : 04 Май 2009, 14:50:55 »
Иисус Христос это Бог, который любовь. А все остальные другие Боги и сравнивать их всё равно, что сравнивать любовь с каким-то другим чувством.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #12 : 04 Май 2009, 20:29:58 »
 :-Dвот еще в нашу копилочку
Цитировать
http://www.psylib.ukrweb.net/books/torch02/index.htm

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #13 : 04 Май 2009, 20:46:10 »
pilgrim, Monte More и примкнувший к ним elm, делаю вам троим замечание: слишком много от вас бессвязной болтовни.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #14 : 04 Май 2009, 21:47:38 »
pilgrim, Monte More и примкнувший к ним elm, делаю вам троим замечание: слишком много от вас бессвязной болтовни.

  Это и стоило ожидать от "знатоков" бхава-чакра :-D...или "последователей" богов кама-локи(паленым пахнет :-D)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #15 : 04 Май 2009, 21:56:44 »
 Вот, честное слово, иногда,так..со стороны...почитаешь...ну все знакомые, близкие, родные лица...ну как залезут в" болото"... с такой серьезностью копошатся там,  а я ухохатываюсь, не в обиду будет сказано, потому что вижу себя в вас. :-)

  Александр приструнил...и все" последователи" разбежались...ой, не к добру смеюсь. :-D

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #16 : 04 Май 2009, 23:34:58 »
Вот, честное слово, иногда,так..со стороны...почитаешь...ну все знакомые, близкие, родные лица...ну как залезут в" болото"... с такой серьезностью копошатся там,  а я ухохатываюсь, не в обиду будет сказано, потому что вижу себя в вас. :-)

  Александр приструнил...и все" последователи" разбежались...ой, не к добру смеюсь. :-D



а сейчас в болоте хоорошоо :-D прохладно :lol:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #17 : 05 Май 2009, 00:30:35 »
Вот, честное слово, иногда,так..со стороны...почитаешь...ну все знакомые, близкие, родные лица...ну как залезут в" болото"... с такой серьезностью копошатся там,  а я ухохатываюсь, не в обиду будет сказано, потому что вижу себя в вас. :-)

  Александр приструнил...и все" последователи" разбежались...ой, не к добру смеюсь. :-D



а сейчас в болоте хоорошоо :-D прохладно :lol:

  Думаю, скоро придется потесниться.... :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #18 : 05 Май 2009, 11:28:36 »
с радостью примем.... комары вот только заели вопросами... но зато лягушачие концерты ободряют... :-D

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #19 : 09 Май 2009, 11:29:57 »
кто-то спрашивал тут про красноватыйсвет вроде... странно в житии прп.Нифонт знаменует красным светом божию матерь, а другие подвижники говорят что бес воздушный показывает свет не чистый светлый ,а красноватый
наверное красный не в том смысле

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #20 : 10 Май 2009, 00:30:52 »
Сегодня рылся в литературе и интернете. Узнал для себя, что, оказывается, Христос как его понимают в христианстве, не относится к мирским богам, и его последователи не идут в сферу богов кама-локи (мира желаний). Мирские боги кама-локи в христианстве это разные божки и кумиры. И буддизм, и христианство не ратуют за установление связей с ними.
Теперь вопрос, поставленный в начале этой темы, отпадает сам собой.
Жаль, что священники на проповеди не говорят на эту тему - народ не может разобраться о том, как относятся Христос и бхава-чакра между собой. Вот и возникают у нашего брата такие вопросы.
При всем уважении к форуму очень часто не покидает некое чувство НАСТОРОЖЕННОСТИ...
И вот так читаешь его-читаешь...
Вроде бы ники уже ОЧЕНЬ знакомые...
И люди за ними весьма узнаваемые...
А оказывается ТАКИЕ ТАРАКАНЫ в головах вертятся...
Ужас...
(((

П.С.
ИМХО, ИМХО и ничего кроме ИМХО...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #21 : 10 Май 2009, 09:56:24 »
Orthoped, не переживайте. pilgrim из колеблющихся: одной ногой - в своих представлениях о буддизме, - другой - пытается нащупать место в христианстве. А в голове - каша.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #22 : 10 Май 2009, 12:54:19 »
Цитировать
А в голове - каша.

Щи да каша пища наша :-D А что то у кого то не так?..

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #23 : 11 Май 2009, 14:17:48 »
Точно. Каша.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #24 : 12 Май 2009, 07:10:02 »
Тот кто берется за хвост ума, так и будет бродить держась за этот хвост.
Если говорить о нирване, то можно сказать, что по своей сущности она – успокоение, исчерпание, недеяние, умиротворение и блаженство. Когда моё сознание присутствует в своей истинности, тогда ложное мышление исчезает. По причине исчезновения ложного мышления устанавливается истинное мышление-сосредоточение. По причине утверждения полноты истинного мышления-сосредоточения рождается мудрость успокоенного сияния -Пятый чаньский патриарх Хун-Жэнь, известен Трактатом об основах совершенствования сознания.
Но много это сказало вашему уму?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #25 : 12 Май 2009, 11:12:28 »
Тот кто берется за хвост ума, так и будет бродить держась за этот хвост.
Если говорить о нирване, то можно сказать, что по своей сущности она – успокоение, исчерпание, недеяние, умиротворение и блаженство. Когда моё сознание присутствует в своей истинности, тогда ложное мышление исчезает. По причине исчезновения ложного мышления устанавливается истинное мышление-сосредоточение. По причине утверждения полноты истинного мышления-сосредоточения рождается мудрость успокоенного сияния -Пятый чаньский патриарх Хун-Жэнь, известен Трактатом об основах совершенствования сознания.
Но много это сказало вашему уму?

  Я не понимаю по какому принципу вообще выбрали нирвану как самоцель. Более авторитетные для меня исследователи йогического пути, наоборот, спешили говорить, что это всего лишь определенный этап восхождения который не ограничивает себя самим собой...его просто надо пройти как ступень познания, ибо за ней(нирваной) следуют более высокие ступени...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #26 : 12 Май 2009, 12:40:12 »
Нормальная каша, учитывая, что по учению Православной церкви за Царствие Божие принимаются либо глюки психически нездоровых людей, либо -- в лучшем случае -- некие райские планы (которые также реальны, как и тот мир, в котором мы находимся сейчас).  Об этих мирах постоянно  говорил великий (говорю без иронии) аскет Серафим Саровский. Видимо, ему открылось, как при помощи аскезы накопить определенный духовный капитал, хотя правильнее говорить - магический капитал.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #27 : 12 Май 2009, 12:58:22 »
  Я не понимаю по какому принципу вообще выбрали нирвану как самоцель. Более авторитетные для меня исследователи йогического пути, наоборот, спешили говорить, что это всего лишь определенный этап восхождения который не ограничивает себя самим собой...его просто надо пройти как ступень познания, ибо за ней(нирваной) следуют более высокие ступени...

Ага, ну, конечно...  после достижения нирваны (кстати, переводится с санскрита, как угасание пламени) подвижник становится на путь исихазма, начинает заниматься Иисусовой молитвой, и рассуждать  об этой самой нирване, примерно как Iunja  :-D

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #28 : 12 Май 2009, 20:49:36 »
  Я не понимаю по какому принципу вообще выбрали нирвану как самоцель. Более авторитетные для меня исследователи йогического пути, наоборот, спешили говорить, что это всего лишь определенный этап восхождения который не ограничивает себя самим собой...его просто надо пройти как ступень познания, ибо за ней(нирваной) следуют более высокие ступени...

Это верно, что йоги так говорят. Я как-то читал об этом статью в журнале "Йога".
Буддизм рассматривает эти "более высокие ступени", видимо, как мир не-форм, сансарный мир чистых сознаний (в отличие от сансарного мира желаний, где мы пребываем), в котором пребывает сознание того или иного медитирующего йога.
Нирвана же представляется не как какой-то отдельный мир, а как угасание жажды (бытия и небытия и т.д.).
Не зря Будда Шакьямуни при уходе из нашего мира сначала поднялся на девятый уровень сосредоточения, на котором пребывают эти продвинутые йоги, а затем с него спустился на четвертый; и только потом реализовал в своем уме окончательную нирвану. Так говорят сутры.
Считается, что сансара начинается там, где жажда (бытия и небытия и пр.). Любое отождествление с Атманом также рождает эту жажду. Йоги тоже стремятся сохранить свою индивидуальность, потому через эту жажду имеют неудовлетворенность (дукха, страдание). Как-то так.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #29 : 12 Май 2009, 22:01:23 »
SrgK

Цитировать
Ага, ну, конечно...  после достижения нирваны (кстати, переводится с санскрита, как угасание пламени) подвижник становится на путь исихазма, начинает заниматься Иисусовой молитвой, и рассуждать  об этой самой нирване, примерно как Iunja  :-D

  Наверное Вы правы. Мне ли рассуждать о "нирване"...  :-) pilgrim такими словечками и понятиями сыпет, что в пору звать переводчика... :-)... Так что не обращайте внимание на мое "мяуканье." :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #30 : 13 Май 2009, 07:39:26 »
Считается, что сансара начинается там, где жажда (бытия и небытия и пр.). Любое отождествление с Атманом также рождает эту жажду. Йоги тоже стремятся сохранить свою индивидуальность, потому через эту жажду имеют неудовлетворенность (дукха, страдание). Как-то так.
Именно об этом я и говорю, жажда рассуждения, внутренний диалог, завихрения мысли, читта врити, осознание доминирует в голове, и единственно возможный вариант это отключить этот диалог, переместить своё осознание выше и пребывать, сохраняя упование на Ишвару (Патанджали), Христа по нашему.
Но это не значит отказаться от тела, это храм Божий, просто сместить доминанту.
Погасить свет, это быть против Духа святого, угасание самой жизни(для iunija ). Бог есть свет!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #31 : 13 Май 2009, 10:28:35 »
Цитировать
Христа по нашему.

НЕзнаю, незнаю... по нашему это или нет... я сам не теплохладен к востоку, но смешивать восточных божков с Христом как то не дерзаю...Я был бы очень рад если это так и есть....но так ли это? Часто думая что и исихаст и йог достигают одного...я все время задаюсь вопросом а зачем надо было воплощение, распятие , и воскресение?..Не могу это соединить...

Цитировать
Бог есть свет!

свет может освещать а может ослеплять... наличие света не означает наличие Бога так как Бог и тьма(мрак)...(ладно это уже наши человеческие выкрутасы языка :lol:...немощен есьм он.)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #32 : 13 Май 2009, 10:36:50 »
Именно об этом я и говорю, жажда рассуждения, внутренний диалог, завихрения мысли, читта врити, осознание доминирует в голове, и единственно возможный вариант это отключить этот диалог, переместить своё осознание выше и пребывать, сохраняя упование на Ишвару (Патанджали), Христа по нашему.
Но это не значит отказаться от тела, это храм Божий, просто сместить доминанту.
Погасить свет, это быть против Духа святого, угасание самой жизни(для iunija ). Бог есть свет!
Да...нет слов. :-o
viktorioan, может не стоит привязывать имя Господа Христа к непонятным Ишвару и т.п ?.. :| Уж если мы верим в Христа, так давайте не будем смешивать Истину с восточными учениями...

простите.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #33 : 13 Май 2009, 10:40:19 »
Считается, что сансара начинается там, где жажда (бытия и небытия и пр.). Любое отождествление с Атманом также рождает эту жажду. Йоги тоже стремятся сохранить свою индивидуальность, потому через эту жажду имеют неудовлетворенность (дукха, страдание). Как-то так.
Именно об этом я и говорю, жажда рассуждения, внутренний диалог, завихрения мысли, читта врити, осознание доминирует в голове, и единственно возможный вариант это отключить этот диалог, переместить своё осознание выше и пребывать, сохраняя упование на Ишвару (Патанджали), Христа по нашему.
Но это не значит отказаться от тела, это храм Божий, просто сместить доминанту.
Погасить свет, это быть против Духа святого, угасание самой жизни(для iunija ). Бог есть свет!

  Почему Вы пишите
Цитировать
переместить своё осознание
ОСОЗНАНИЕ. Разве не СОЗНАНИЕ осознает вещи? Как можно отделить одно от другого?

 " Нирвана в моем освобожденном сознании превратилась в начало моей реализации, она стала первым шагом к полноте постижения {towards to complete thing}, а вовсе не единственно возможным истинным достижением или, более того, – кульминационным завершением."

 Интересно само описание  вхождение в нирвану:
"Я был выброшен в такое состояние над мыслью и без мысли, которое не было запятнано никакими ментальными или витальными движениями; не было ни эго, ни реального мира – лишь глядя сквозь неподвижные чувства, нечто ощущало или связывало со своим абсолютным безмолвием мир пустых образов, материализованные тени, лишенные подлинной субстанции. Не было ни Единого, ни даже множественности – лишь абсолютное То, лишенное признаков, безотносительное, сущее, неописуемое, немыслимое, абсолютное и все же в высшей степени реальное и единственно реальное. Это не было ни ментальной реализацией, ни мимолетным озарением, блеснувшим где-то вверху – это не было абстракцией – это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстациональным.... Оно (это переживание) принесло невыразимый Покой, изумительную тишину, необъятность освобождения и свободу. [14] Шри Ауробиндо прямо вошел в то, что буддисты называют Нирваной, индусы – Безмолвным Брахманом, Тем, китайцы – Дао, а европейцы – Запредельным, Абсолютным, Безличным. Он достиг того знаменитого "освобождения" (мукти), которое считается "вершиной" духовной жизни, ибо что же еще может быть за пределами Запредельного? Шри Ауробиндо подтвердил на собственном опыте слова великого индийского мистика Шри Рамакришны: "Если мы живем в Боге, мир исчезает; если ми живем в миру, то Бога уже не существует". Пропасть между Материей и Духом, через которую он пытался воздвигнуть мост, вновь разверзлась перед его незамутненным взором. Последователи духовных учений Запада и Востока были правы, определяя потустороннюю жизнь – рай, Нирвану или освобождение – как единственную цель человеческих усилий где-то в другом месте, но не здесь, не в этой юдоли слез и иллюзий. Переживание Шри Ауробиндо было неопровержимо, оно стояло прямо перед его глазами."

Но это переживание, которое считается последним шагом, станет для Шри Ауробиндо отправной точкой новых, высших переживаний, которые объединят мирскую истину и истину потустороннего в тотальной, цельной, божественной Реальности. Это – существенный вопрос, главный вопрос самого смысла нашего существования, потому что есть только две альтернативы: или высшая Истина не имеет никакого отношения к этому миру {не от мира сего}, как утверждают все религии мира – и тогда мы здесь зря теряем время, – или существует нечто иное помимо всего того, о чем мы уже слышали....."
  Цитируемое из Сатпрема- " Шри Ауробиндо или путешествие сознания"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #34 : 13 Май 2009, 13:54:54 »
Читая форум, всё чаще возникает мысль, что форумчане пришли из восточных практик :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #35 : 13 Май 2009, 14:30:41 »
Кто-то и пришел. Правильно сказать: знакомы (читали и слышали) о восточных практиках. Это естественно для нашего времени. Те же в православии, кто отказывается  в какой-либо степени знакомится с иными практиками, обычно и в молитвенном делании боится сдвинуться дальше внешней молитвы.

Знакомство же с другими практиками в некоторых головах порождает кашу. Это тоже известный факт.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #36 : 13 Май 2009, 14:33:23 »

  Наверное Вы правы. Мне ли рассуждать о "нирване"...  :-) pilgrim такими словечками и понятиями сыпет, что в пору звать переводчика... :-)... Так что не обращайте внимание на мое "мяуканье." :-)


Iunija, вы практически читаете мои мысли: и отрывок привели и даже своего котенка упомянули. :)
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #37 : 13 Май 2009, 14:51:54 »
Кто-то и пришел. Правильно сказать: знакомы (читали и слышали) о восточных практиках. Это естественно для нашего времени. Те же в православии, кто отказывается  в какой-либо степени знакомится с иными практиками, обычно и в молитвенном делании боится сдвинуться дальше внешней молитвы.

Знакомство же с другими практиками в некоторых головах порождает кашу. Это тоже известный факт.

  Почему сразу "каша"?! Просто читая и непроизвольно сравнивая, заметила что (я все опираюсь на работы Ш.Ауробиндо), что некоторые аспекты духовных откровений йогинов пересекаются с исихазмом. Другое дело что описание сих откровений идет параллельно с теми или иными традициями этноса. То есть, одно и тоже пишется или преподносится разными словами принятыми для выражения  в той или иной религиозной культуре.

 И боимся признать это, что и есть несвобода.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #38 : 13 Май 2009, 15:27:37 »
  Разве не СОЗНАНИЕ осознает вещи? Как можно отделить одно от другого?

Почему отделить? Речь идет о различении, а оно не нарушает единства, наоборот впервые его создает (простите, что встреваю).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #39 : 13 Май 2009, 16:16:15 »
  Разве не СОЗНАНИЕ осознает вещи? Как можно отделить одно от другого?

Почему отделить? Речь идет о различении, а оно не нарушает единства, наоборот впервые его создает (простите, что встреваю).

  Прошу Вас  с этого места по-подробней. В чем различение сознания от осознания? Не есть ли это "способность моего ГЛАЗА ВИДЕТЬ" иными словами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #40 : 13 Май 2009, 17:13:23 »
Тема ушла в сторону. Вопрос уже решен где-то в середине темы. Давайте, не будем тему уводить от посталенного вопроса, иначе тот, кто найдет ее в поисковике, мало чего подчерпнет.

Про кашу и свободу идеологического плавания православных: Александр хорошо заметил, что плавать (в хорошем смысле, то есть везде совать свой нос) надо везде, чтобы двигаться в молитвенной практике туда, куда боится двинуться закостенелый идеологически человек. Главное - не бросить свое основное направление движения.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #41 : 13 Май 2009, 17:14:27 »
Решение таково:
Христос не является богом сферы богов бхава-чакры. Христос на нашем человеческом уровне олицетворяет собой единственную настоящую реальность, отхождение от которой (грехопадение) создает сансарическое существование с колесом бытия (бхава-чакрой), в котором крутятся и боги (в нашей традиции - "демоны"). Думаю, что так.

Не могу закрыть тему. Нет нужной кнопки.

novarm44

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #42 : 13 Май 2009, 20:34:03 »
С точки зрения буддизма Христос родился уже будучи просветленным (Богом) и в конце проявил высшую реализацию (тело света), так что ни о каком мире богов желаний речи быть не может. В буддизме аналогичным образом родился (от монашки), основал направление (ныне считающееся сущностью учения Будды и высшим путем) и в конце жизни проявил тело света - Гараб Дордже. Также по легенде перед своим рождением на земле был сыном царя в мире богов (не сферы желаний, а где-то выше) и получил учение от Ваджрасаттвы.

Хотя вообще в "руссо-буддизмо" очень многие находятся в духовной прелести, и для них увлечение востоком заканчивается не совсем хорошо - не для нас эти практики (особенно без непосредственного контроля учителей), хотя ведут они к тому же при правильном выполнении и причем быстрей, поскольку Христианство преображает человека постепенно, а Ваджраяна бьет в корень (но человек должен быть готов). Также буддизм в некоторых направлениях перемешан с шаманизмом (Бурятия) и т.п. (а отличить чистый Буддизм от работы с темным духами довольно сложно). Многие тибетские учителя даже предупреждают с кем иметь дело, а с кем нет.
Все чистое имхо.

 

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #43 : 14 Май 2009, 06:53:14 »
искренне убежден. что Христос для всех религий конфессий и тд.  :lol:
Бог единения. но не разделения
моя молитва это любовь из моего сердца
что проку в тысячах слов когда внутри пусто
и придет время может уже и пришло когда люди будут "разговаривать своим сердцем", во всяком случае с Богом это так.
что проку в тысячах слов там где идет в счет горячее любящее серце, и сила духовного поступка
Один всегда находит брата, другой врага, кто куда стремиться, тот тем и насытится.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #44 : 14 Май 2009, 12:14:39 »
особенно без непосредственного контроля учителей, ... человек должен быть готов.  Многие тибетские учителя даже предупреждают с кем иметь дело, а с кем нет.
Точно. Варджраяна без постоянного реального контакта с учителем - это прямой путь в психбольницу. Не поможет ни эмайл, ни телефон - нужен реальный контакт и передачи на тексты и пр.
Россия как-то другим путем пошла. Потому нет здесь учителей, а если есть, то многие из них суть волки в овечьих шкурах.
Свои пути в России, свои.
Мы как-то говорили на эту тему с одним йогом. Он говорит, что и исихастов настоящих в России также днем с огнем не найдешь. Настоящие - на Афоне. Но туда ехать не дешевле, чем в Азию.
Вот и получается, что остался наш народ и без настоящего христианства, и без настоящего буддизма. Вообще, без всего.

люди будут "разговаривать своим сердцем", во всяком случае с Богом это так.
:-o
А в чем заключается эта технология? Как это - разговаривать сердцем с Богом?
Что читать, какие чётки крутить?

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #45 : 14 Май 2009, 13:36:55 »
Кто-то и пришел. Правильно сказать: знакомы (читали и слышали) о восточных практиках. Это естественно для нашего времени. Те же в православии, кто отказывается  в какой-либо степени знакомится с иными практиками, обычно и в молитвенном делании боится сдвинуться дальше внешней молитвы.

Знакомство же с другими практиками в некоторых головах порождает кашу. Это тоже известный факт.

Так и представляю себе Серафима Саровского с книжкой про йогу в руках... Насколько мне помнится, те, кто все-таки залез в эти практики и потом достиг чего-то в православии (если тут вообще можно говорить о "достижении"), советовали прямо противоположное - не лезть туда.  Например, арх. Софроний. Ну зачем, зачем нам туда? чего нет в православии, что есть у этих йогов? Вопрос риторический.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #46 : 14 Май 2009, 19:20:33 »
Цитировать
Ну зачем, зачем нам туда? чего нет в православии, что есть у этих йогов? Вопрос риторический.
там нет понятия греховности человека...как говориться: совершенствуй себя до невозможности...может поэтому..

ответ тоже риторический :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #47 : 14 Май 2009, 19:31:56 »

и это намного привлекательнее чем христианские коктели, особенно когда их готовит один бармен...
п.с. я не еде пишу :wink:
В том то и дело что в христианстве не коктели, а чистое словесное молоко :-) (1-ое Петра 2-2)
а у восточных учений всевозможные и невероятные коктели...
я тоже не о еде :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #48 : 15 Май 2009, 06:40:36 »
на востоке предостаточно о греховности angel . ответ риторический
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

николай ламанов

  • Сообщений: 6
  • Николай
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #49 : 15 Май 2009, 08:10:30 »
 :roll:

николай ламанов

  • Сообщений: 6
  • Николай
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #50 : 15 Май 2009, 08:18:25 »
лично  во  мне    отношение  к  восточному   учению   изменилось   когда   я  услышал    что   истина - это   не   ЧТО.  а   КТО. Господь   ясно  сказал   я   есмь   путь   истина  и  жизнь.

николай ламанов

  • Сообщений: 6
  • Николай
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #51 : 15 Май 2009, 08:24:56 »
труднее   всего   переорентироваться  с  медитации  на  молитву.  потому  что  думаешь   и  ощущаешь   что  собственными  стараниями  может  быть  когдато  обретёшь  нирвану   но  собственными  усилиями  этого  достичь  невозможно.  в  принципе.  медитация-  отсутствие   привычного  я  или  эго.молитва-  всегда  обращение   к  истине. к  бытию.   ко  Господу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Христос и сфера богов в Бхава-чакре.
« Ответ #52 : 16 Май 2009, 07:20:12 »
"Это потому, что к медитации мы относимся иначе чем к молитве.
Стоит отметить, что часто встречающееся понимание медитация, сводится, не к самой медитации, а путям её достижения. Очень часто встречается объяснения медитации как концентрации, и еще чаще, как уравновешивание психики. И львиная доля из этого относится  к уравновешиванию между противоположностями. Думаю может быть,  использовано понимание, как естественное движение внимания к средоточию, или  «серединное» психофизическое состояние между сном и бодрствованием. То есть между верхом и низом, тем что нам доступно нашим восприятием, и то что не доступно (или доступно в состоянии безмятежности, пустотности сознания в форме озарения (самадхи), инсайта, выражаясь современным языком). В моем понимании под медитацией будет более правильным выражение «посредник». Хочу подчеркнуть, это состояние сознание естественно по своей природе, дано нам изначально, от рождения. Состояние равновесия света в коконе, равномерности свечения с одной стороны, так и состояния пустотности (не зацепленности внимания за что либо) это как раз то, что приводит к состоянию «посредник». Это то место откуда начинается истинное развитие, это то место откуда начинается Путешествие, Путь. Это то место откуда начинается "диалог" с Богом. Личность становится "нищей духом"
Молитва должна стать безъобразной, безвидной, а помыслы как не отталкивать, так и не принимать - добротолюбие.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?