Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77635 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #135 : 14 Май 2009, 22:57:50 »
выкинуть все и отстраниться от всего, дабы не мешать благодати воссоздавать "новую тварь"

Не совсем выкинуть, но скорее предать Богу, отпустить. А ненависть не даст так просто отпустить что-либо... ибо она тоже суть привязанность. В т.ч. и ненависть ко греху. Отпустить помогает прощение. Мне видится так.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #136 : 14 Май 2009, 23:07:03 »
простите замечу
Цитировать
выкинуть все и отстраниться от всего

это не совместимо...
может я не правильно Вас понял... но выкинуть-это отказаться от всего...

отстраниться-это...все осталось...

Кстати, есть еще такая хитрая штука, как та самая привязанность к тому, чтобы "выкинуть все и отстраниться от всего", причем сразу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #137 : 14 Май 2009, 23:15:49 »
Цитировать
выкинуть все и отстраниться от всего

это не совместимо...
может я не правильно Вас понял... но выкинуть-это отказаться от всего...

  имхо это неоднозначный  момент, в  отношении которого я неаккуратно выразился (хотел динамику подчеркнуть) ведь в принципе никуда ничего не исчезает, поэтому выкинуть из ума это наверное прекратить связь, взаимодействие, поддержание чего-то..... наверное так
  в то же время если это "чего-то" не будет преобразовано  Богом  то несмотря ни на какие отказы это так и останется нашим грузом

p.s.  как то так

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #138 : 14 Май 2009, 23:34:46 »
Цитировать
ведь в принципе никуда ничего не исчезает,

теперь ясно.... да не куда не исчезает... но можно применить аутотренинг и создаться виденью что все исчезло :-D А это не есть хорошо...

Цитировать
Кстати, есть еще такая хитрая штука, как та самая привязанность к тому, чтобы "выкинуть все и отстраниться от всего", причем сразу.

непонял.. привязанность к тому чтоб выкидывать, так?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #139 : 14 Май 2009, 23:45:17 »
Цитата: Леонид
Невозможно жить без любви.

Не знаю, как с вами разговаривать.
Мы говорим о разных вещах. Под невозможностью жизни без любви я, прежде всего, понимаю ТУ любовь, которая живёт в сердце БЕЗ объекта. Объект, или лучше сказать, субъект появляется тогда, когда больше нет сил удерживать Её в себе, и надо выплеснуть на того, кто больше всего нуждается в Ней в моменте.

И вот тут-то и наступает фаза, в которой этот поток, извергаясь, нуждается в постоянном канале (русле) и любая приостановка грозит перегрузкой "трансформаторов". Именно поэтому невозможно прожить 5 минут без голоса "субъекта" хоть по телефону.

Избирательность - это не есть хорошо. Это ущербность "здешней" любви. Хотите любить "по-здешнему" - мучайтесь зависимостью.

Или последуйте словам Христа: возненавидьте ту, телефонного разговора с которой  вожделеете. Отведите ее мысленно на заклание, как Авраам Исаака. Тогда, возможно, на иное выйдете.
На тот текст "больше-меньше" даже нет смысла реагировать. Я - не о том.

Непонятно, что значит "по-здешнему"? Мы же не потусторонние. Можно любить в пол-силы, а можно изображать любовь или подменять её усиленной заботой. А можно жечь себя в пепел, это кто как умеет, и не в зависимости суть.

Приказать себе ненавидеть ту, на которую направлена протекающая сквозь меня любовь выглядит полным абсурдом. Слова Христа - не при чём.

На что "иное" можно тут выйти, если чувство и так достигает пароксизма?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #140 : 14 Май 2009, 23:53:15 »

Цитата: Леонид
На что "иное" можно тут выйти, если чувство и так достигает пароксизма?

На то, что ПО САМОЙ СВОЕЙ ПРИРОДЕ НЕ СОЧЕТАЕТСЯ с этим вашим "чувственным пароксизмом".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #141 : 15 Май 2009, 16:42:21 »
Именно поэтому невозможно прожить 5 минут без голоса "субъекта" хоть по телефону.
Непонятно...поток изливается ведь в пространство вообще...заливая ЛЮБОЙ объект попадающий в поле зрения, и будь то бомж или единственный сын--с ОДИНАКОВОЙ силой...Ну мне так видится :-)...
Приказать себе ненавидеть ту, на которую направлена протекающая сквозь меня любовь выглядит полным абсурдом. Слова Христа - не при чём.
Я воспринял во фразе Маски--ненавидеть=отстраниться...Любовь от Бога имеет РАВНУЮ силу ко ВСЕМ объектам...отвод на заклание, лишь проверка, может ли человек отстраниться, не имеет ли он привязанности... чисто мирской "привязанной" любви, делающей свой эгоизм в связи с объектом, выше Бога...выше Любви к Богу...Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #142 : 15 Май 2009, 16:46:36 »
  в то же время если это "чего-то" не будет преобразовано  Богом  то несмотря ни на какие отказы это так и останется нашим грузом
На фоне сползания разговора в ВЕЛИКОЕ НИЧТО, ваши слова меня несказанно обрадовали :-)...согласен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #143 : 15 Май 2009, 18:27:26 »
Цитата: Леонид
На что "иное" можно тут выйти, если чувство и так достигает пароксизма?
На то, что ПО САМОЙ СВОЕЙ ПРИРОДЕ НЕ СОЧЕТАЕТСЯ с этим вашим "чувственным пароксизмом".
Мы с Вами, Maska, как два глухих:
- Вань, ты что, в кино идёшь?
- Да нет, Коль, я в кино иду!
- А-a-a, я думал, Вань, что ты в кино идешь.

Если Вы знаете про "иное", то говорите прямо, или не заикайтесь вообще. А то такое странное вроде как кокетство или, даже, превосходство: мол, знаю, но вам, с "пароксизмом" любви этого не понять.

Любовь, она не от Бога?
Я про чувство спрашиваю, а Вы, видимо, про чувственность говорите. Из-за этого и путаница смыслов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #144 : 15 Май 2009, 18:35:30 »
Непонятно...поток изливается ведь в пространство вообще...заливая ЛЮБОЙ объект попадающий в поле зрения, и будь то бомж или единственный сын--с ОДИНАКОВОЙ силой...Ну мне так видится :-)...
Поток, он, конечно, на всех изливается, если это Настоящая Любовь. Но есть у нас, по счастью, триггеры, которым должно больше доставаться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #145 : 15 Май 2009, 22:22:30 »
Цитата: Леонид
Я про чувство спрашиваю

Сейчас задам странный к вам вопрос - не удивляйтесь и не бросайте камни:

Христос испытывал чувства к чему-то или к кому-то? Он любил чувством?

Задаю, чтобы самой разобраться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #146 : 15 Май 2009, 23:57:56 »
Цитата: Леонид
Я про чувство спрашиваю

Сейчас задам странный к вам вопрос - не удивляйтесь и не бросайте камни:

Христос испытывал чувства к чему-то или к кому-то? Он любил чувством?

Задаю, чтобы самой разобраться.

  Простите, что"вламываюсь". Просто хотелось  Вам напомнить кое-что из Евангелия. Может это поможет Вам скинуть некие "оковы" непонимания. По себе знаю, на самом простом, бывает, впадаешь в ступор.

33   
Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился.
и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
Иисус прослезился.
Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
          (от Иоанна 33-36).
Видите, здесь явно проявляются чувства у Христа. Без чувств трудно выдавить из себя слезу. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #147 : 16 Май 2009, 00:53:10 »
Видите, здесь явно проявляются чувства у Христа. Без чувств трудно выдавить из себя слезу. :-)
iunija, браво!
Можно только ещё добавить, что разные монофизиты и проч. еретики отказывали Господу Христу в возможности быть полноценным человеком. У нас тут на форуме один "деятель" даже заявил: "Господь никогда не улыбался!"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #148 : 16 Май 2009, 01:11:01 »
Видите, здесь явно проявляются чувства у Христа. Без чувств трудно выдавить из себя слезу. :-)
iunija, браво!
Можно только ещё добавить, что разные монофизиты и проч. еретики отказывали Господу Христу в возможности быть полноценным человеком. У нас тут на форуме один "деятель" даже заявил: "Господь никогда не улыбался!"

 Думаю, если бы Господь Бог никогда бы не улыбался, то навряд ли Он смог создать такую забавную вселенную, представляя как мы будем ломиться через эти тернии. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #149 : 16 Май 2009, 10:41:56 »
Видите, здесь явно проявляются чувства у Христа. Без чувств трудно выдавить из себя слезу. :-)
iunija, браво!
Можно только ещё добавить, что разные монофизиты и проч. еретики отказывали Господу Христу в возможности быть полноценным человеком.

   А  почему сразу монофизиты ?
   Вопрос заданный маской не столько  еретичен имхо ?
   Этот пример, про то как Иисус прослезился постоянно приводится в качестве подтверждения того, что никакое человеческое болезнование Иисусу не чуждо было, в то же время постоянно упускается  момент, что Иисус плакал до своего воскресения, то есть до того как  Он нашу природу искаженную первородным повреждением (смертность, тленность, страстность) исцелил, после своего воскресения Он много плакал?
    Каково Его состояние было после воскресения ?  И почему мы на него не ориентируемся ?