Исихазм

Автор Тема: Я видел Змея!!!  (Прочитано 12852 раз)

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Я видел Змея!!!
« : 19 Май 2009, 10:14:40 »
Да! Я встречался со Змеем!! Мы разговаривали полтора часа и я записал все на диктофон. Змей пропал потому, что ему пришел полный и тотальный АБЗАЦ, он до сих пор даже не оклемался и не факт, что оклемается. То, что он рассказывает - офигенно, но и ужасно ваще, мурашки бегают табунами, как вспоминаю только. Я запись нашего разговора приложил в файле к посту, но там он часто жмется-мнется, мычит иногда чо-то, так что я полностью все стенографировал, что разобрал, но слышать это тоже надо, качайте, слушайте. Змей, ПРИКИНЬТЕ, сменил работу, работает там кем-то по типу то ли лесничего, то ли садовода, кошмар карочи. Завязал с наукой, больше не пьет НИ ГРАММА (а раньше-то!) и не курит ничего.

Значит, справка для тех, кто не в теме. Пользователь ZmeЙ имеет на форуме статус "Вечный" и 2357 сообщений. В миру Змей кандидат каких-то наук, очень эрудированный, знает реально много, говорили: "ZmeЙ мудрый. Он все знает." Полгода назад ZmeЙ пропал и не отзывался ни в личку, ни в аську, ни на сотовый, никак вообще. Общественность бурлила, но успокоилась. А в среду я встретил его случайно. Выхожу на перрон с электрички, смотрю - Змей в оранжевом прикиде волочет телегу с саженцами. Ну посидели, поговорили... Места, где имхо Змею сносит крышу, я помечаю зелененьким.

Цитата: ZmeЙ
(Приветствия и мои уговоры, чтоб Змей раскололся на рассказ, пропускаю)

Был я там, как мне казалось, недели две. Сначала я думал, что это затянувшийся кошмарный сон. Про первые два дня я рассказывать тебе не буду. Да и рассказ этот нужен больше мне, чем тебе. Просто убедиться хочу, что... Столько людей родилось и умерло, думая, что во всем виноват я... А Змея того никогда не было! Был я только!

Короче, про первые два дня меня рассказывать не проси. Я просто не сумею. Когда я, голышом, наконец выбрался на сушу, то упал и стал кричать. Я долго кричал, не мог остановиться. Остановился только когда увидел, как из земли растет трава. Быстро, прямо на глазах. Потом из-под моей головы стало расти дерево. Мне к тому времени полегчало - выкричался весь наверно. Дерево выросло такое огромное и раскидистое, я залез на него и на ветвях уснул.

Проснулся оттого, что Солнце светило в глаза. Я что-то так обрадовался! Потому что Солнца раньше не было. Светло было, а Солнца не было. Я слез на землю и стал оглядываться по сторонам. Выросло еще несколько деревьев, вокруг все стало похоже на сад - разные цветы, большие, маленькие. Мне не хотелось уходить далеко от моего дерева, но все, что я мог видеть - цвело. Странно было что-то, наверно то, что вместе с цветами на деревьях росли еще и всякие плоды. Я ел их и пил прямо из моря - вода была пресная и такая чистая, что не могла быть опасна. Там ничего не могло быть опасно, я это как-то чувствовал. На моем дереве росли красивые сочные яблоки, когда я решил их попробовать, то мне... вдруг вспомнилось, откуда я сюда попал. Вот эта наша вся жизнь... Стало что-то так хреново... А когда я наелся и осмотрелся, то стал понимать, что все вокруг... что это все взаправду. Я и сейчас так думаю. Я знаю, что это не было галлюцинацией. Ты можешь мне не верить... Но раз ты пришел, значит мне пора говорить.

Мне казалось, что единственное, что есть в этом саду от меня - это мое дерево. Почему-то я считал его своим. Если я отходил от него далеко, то чувствовал тревогу. Спать я мог только на его ветвях. Следующий день начался опять кошмарно. Я проснулся оттого, что по мне ползла змея. Я дернулся спросонок и замер, весь в холодном поту. Змея подняла голову, посмотрела на меня и медленно поползла дальше. Когда я перестал ее видеть, то подождал еще и медленно перебрался поближе к земле, раздвинул ветви руками. И обалдел вообще! Только сейчас я понял, что самым странным вчера оказывается было отсутствие всякой живности в этом саду, в смысле ни животных, ни насекомых не было. А сейчас вокруг по цветам летали большие бабочки. И вдруг неожиданно поднялся такой шум, что я зажал руками уши! Я как-то то ли не замечал, то ли... может и вправду птиц просто не было, но их пение вдруг взорвалось в моих ушах так, что я упал с дерева, но не ушибся. Пошел на берег. В небе было много белых чаек. Они метались над водой. И кричали... очень пронзительно...

(Тут Змей надолго замолчал и дальше много зелененького)
Я стоял там, на берегу... Везде вокруг меня была жизнь. А я был там лишний! Меня там не должно было быть! Я и раньше это понимал, что все мои потуги совершенно бестолковы, все эти книги - это дешевый выпендреж. Затычки в душу. Как увидишь дыру, в которую может вырваться душа, ты сразу давай затыкать ее книжкой... Я же ничего не понимал и не знал, я даже не понимал, что такое вообще ЗНАТЬ что-то! Это же все совсем... не так. Я был зол и раздосадован на всех, кого только мог вспомнить, кто учил меня вообще чему-то. Меня не должно было быть здесь!

Я залез на свое дерево и просидел на нем до вечера. Мне было плохо.

Но следующее утро принесло забавные новости. В лесу появились звери. Почему-то все стало похоже на диснеевский мультфильм. Потому что самые те звери, которые должны кусаться, они не кусались. Никто никого не ел. Не знаю что они жрали и жрали ли вообще. Они играли со мной! Я сидел на земле, а по мне скакали белки, приносили мне орехи. Здоровый такой тигр урчал как кошка, когда я чесал ему за ухом. Зайцы, лисы, поросята полосатые. Так что-то мне стало смешно жить тут. Ну я и забил...

А потом я увидел эту женщину... (Змей опять долго молчит)

Я слезал с дерева, обернулся - опа... Стоит, улыбается. Голая. Она ну такая... Вобщем... Меня как током шибануло с ног до головы, аж присел. "Здрассьте..." - говорю. Она засмеялась, задвигалась вся. Ну я уже всё... Ничего не соображаю. "Вы тут как," - говорю, - "откуда взялись?" Она молчит, рассматривает меня. Я говорю: "А я - Змей. В смысле... ну зовут так. Привык." Она прыскает в ладошки, искрит на меня глазами и начинает шагать вокруг дерева, осторожно так, поглядывает. Тут я немного прихожу в себя, и начинаю сыпать ей какие-то комплименты. Улыбается. Ну я тут вообще приосанился, говорю: "А вот у меня тут сад, знаете ли, всё свои-то яблочки вкуснее магазинных. Смотрите - наливное, молодое, золотое! Просто для Вас, девушка! Уступлю! А как же? Помните у Пушкина? Кушай яблочко, мой свет, благодарствуй за обед!" Срываю одно. Тут она что-то напряглась и сделал пару шагов назад, машет мне рукой, чтоб я яблоки не трогал. Я говорю: "Ну что Вы, девушка! Это ж мои яблоки! Сам растил, сам поливал, без пестицидов. А сочные! М-м-м..." Я яблоко кусаю и причмокиваю - как мне вкусно. Она вдруг закричала и вроде бы подбежит ко мне, а не может дотронуться, все машет что-то руками, чтобы я выплюнул. Я спокойно так говорю: "Вы зря беспокоитесь, девушка. Они не только съедобны, но и удивительно вкусны и полезны." Срываю еще яблоко: "Вот это очень напоминает мне Вас. Такое же красивое, сочное и сладкое." Вижу, что она уже в нерешительности. "Девушка! Если Вы беспокоитесь за свою... м-м-м... восхитительную фигуру, то это зря. Мои яблоки не портят фигуру. Даже наоборот." Она вроде успокоилась, смотрит как я ем. Ну слово за слово - взяла. Тут зашелестело справа, смотрю - мужик. Голый тоже. Здоровый. Я немного сдал назад к дереву. А потом подумал: ну а что, мы же ничего особенного не делаем. Он увидел яблоко в ее руке и заволновался. Она плечиками пожимает, показывает на меня. Я уже быстро просчитал варианты и понял, что шансы у меня все равно есть, а девушка такая, что сдаваться никак не можно. Говорю: "Подходите, мужчина. Угощайтесь. Эти яблоки имеют удивительное свойство! Если они вдруг падают с ветки на голову, то такая голова сразу может придумать что-то действительно умное! Да-да! Ну, конечно, есть мнение, что не от того, что оно упало, это, мы же понимаем, абсурд, а именно откусив от яблока, Ньютон открыл тот свой закон..." Пока я треплюсь, они как будто разговаривают, смотря друг-другу в глаза. Вдруг она откусывает кусочек. Опа! Видал, самец тупорылый! Она мое яблочко кушает! А ты где? В заде! И тут он резким движением срывает яблоко и начинает его жрать, откусывая во весь рот, брызгая соком.

Он смотрит на меня, и его взгляд вдруг останавливается. Девушка перестает жевать и смотрит сначала мне, а потом мужику между ног. Потом она смотрит на себя, визжит и убегает за соседнее дерево. Мужик тоже перестает жевать. У него на лице возникает выражение крайнего восхищения - будто он понял что-то удивительно интересное и важное. Потом он оглядывается по сторонам, будто ищет девушку. И вдруг он тоже смотрит на себя, его лицо меняется. Его глаза наполняются слезами, он падает на колени и испускает такой страшный крик, который я не могу вспоминать без ужаса.

Это сейчас не могу... А тогда я помню, что мне стало вдруг смешно. Было такое ощущение, что я имею власть над этими двумя, причем такую, что без меня они - щенки слепые. Ну что они могут без меня? Ничего ни о чем не знают, ничего не умеют. Я хохотал. Вдруг впервые за все время пошел настоящий тропический ливень. Мужик корчился в грязи, а я ходил вокруг него, выкрикивая какие-то прописные истины, даты исторических сражений, читал на память формулы, определения. Потом я нашел ее и смеялся над тем, как она, дура, пытается укрыть от меня свое мокрое тело.

А потом ударила молния.

Дальше я ничего не помню, очнулся у себя дома в кресле перед телевизором с книгой на пузе...


(Змей замолкает. Я долго уговариваю его рассказать о том, что же было в первые два дня.)

Ты хочешь все-так знать... Хочешь знать... Сначала просто не было ничего. Или было НИЧТО. Или... нет, это бестолковое дело, если в словах. Суть в том, что я мог умереть, меня могло не стать там. Изо всех сил, изо всех сил, что были у меня, что я мог собрать вообще, я старался остаться самим собой, чтобы не пропасть, не раствориться в этой пустоте. Это было невыносимо трудно. Но я выжил! Выжил потому, что меня спасли мои знания, мои принципы. Не зря я, как оказалось, был настолько уверен в себе. Это спасло мне жизнь. Я всегда следовал достоверному знанию и не допускал ни в ком безответственности на этот счет, не щадил никого, даже старых друзей. И когда я выбрался на берег, я стал продолжать делать то, с чем не справилась ПУСТОТА - я выкрикивал все, о чем знаю, все, в чем был уверен, все, что составляло плоть моего Я. Все, что составляло мою память и мою жизнь, за что я держался - все ушло в землю.

Потом там выросло то дерево... (Змей так долго молчит, что я уже хочу помахать перед его глазами рукой, но он вдруг выпрямляет спину, улыбается и начинает говорить совсем другим голосом)

Теперь я ничего не знаю. Я не забыл, просто не знаю. Денег хватает - меня кормит то, что я наплодил в той жизни. (Змей смеется) Саженцы у меня вот... Может я даже когда-нибудь вернусь в науку. Но это будет совершенно другая история. Хорошо, что ты меня нашел.
   

Змей встает и, не прощаясь, уходит. Через несколько шагов я слышу, как он говорит: "Спасибо."
Вот так.
Что-то мне кажется, что не вернется больше Змей никогда. На наш форум.

Прикрепленные файлы
zmey_nuts.mp3 ( 5.49 Mb ) Кол-во скачиваний: 667
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #1 : 20 Май 2009, 07:09:37 »
Добротолюбие 1 том:"Ибо совершенство монаха состоит в навыке его править духом всем в себе."
Здесь же полный бардак. "Где сердце ваше там и сокровище ваше"
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #2 : 20 Май 2009, 08:01:59 »
Добротолюбие 1 том:"Ибо совершенство монаха состоит в навыке его править духом всем в себе."
Здесь же полный бардак. "Где сердце ваше там и сокровище ваше"
Я несовершенный не-монах. Я в состоянии направить дух не только на создание мифов, но и на разрушение оных. Сердце мое потому не привязано ни к мифам, ни к томам.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #3 : 22 Май 2009, 00:54:55 »
Просто поразительная история! Господь, через Ангелов своих разговаривал прямо с духом этого человека, минуя его рациональное постижение – и разговор пошёл ему в прок!

В наше время это нечасто случается. Не потому, что Господь не может такое сделать со всяким, но потому, что большинство отвергнет Его в таком обращении, сокрушающем идолов сердца их, и не только не вразумится, но и ещё более ожесточится.

Если кому угодно, то разговор этот шёл чистыми соответствиями, или же понятиями чисто небесными и духовными, которыми, кстати, внутренне написано Слово Божье.

Рациональному началу этого человека чистые влияния и постижения этого разговора представились соответствиями из первой притчи Писания, или же истории Творения. Под змеем, в смысле внутреннем, или же духовном Слова понимаемо чувственное начало у человека, которому он в себе доверяет более, чем духовному постижению. Древо змея тут чувственные, или же плотские начала, или же собь человека, а плоды его – чувственные научности. Как было изъяснено Господом относительно предмета подобных соответствий в Его Слове:

«Древнейшие люди не сравнивали, но называли животными и птицами всё, что есть в человеке; таков был обычный стиль их речи, не изменившийся даже в Древней Церкви после потопа, и сохранившийся у пророков. Чувственные начала в человеке они называли "змеями", так как подобно змеям, которые находятся близко к земле, чувственные начала являются ближайшими к плоти. Поэтому рассуждения о тайнах веры, основанные на чувственных доказательствах, они назвали "ядовитыми змеями", а самих рассуждающих – "змеями", и поскольку такие люди много рассуждают по чувственности, то есть по видимостям (каковыми являются предметы земные, плотские, мирские и природные), то сказано, что "змей был хитрее всех зверей полевых".
Подобное встречается у Давида, где говорится о тех, которые рассуждениями вводят человека в заблуждение:
   Изощряют язык свой, как змея; яд аспида под устами их (Пс. 139:4).
У того же автора:
От утробы матери заблуждаются, говоря ложь. Яд у них - как яд змеи, как глухого аспида, который затыкает уши свои и не слышит голоса, говорящего тихо, мудреца, собирающего общество (Пс. 57:4-6).
Рассуждения эти таковы, что люди, прибегающие к ним, даже не слышат, что говорит мудрый, то есть не слышат голоса мудреца, здесь они названы "ядом змеи". Отсюда произошло выражение древних "змей затыкает ухо". У Амоса:
Как если бы кто пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его. Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния (Ам. 5:19, 20).
"Рука на стене" означает собственную силу и доверие чувственным подтверждениям, откуда происходит слепота, описанная здесь.
У Иеремии:
Голос его несется, как змеиный; они идут с войском, придут на него с топорами, как дровосеки; вырубят лес его, говорит Господь, ибо они несметны; их более, нежели саранчи, и нет числа им. Посрамлена дочь Египта, предана в руки народа северного (Иер. 46:22-24).
"Египет" означает рассуждения о Божественных предметах, основанных на чувственных и научных данных. Такие рассуждения названы "голосом змеиным", а слепота, происходящая в результате этого – "народом северным". У Иова:
Змеиный яд он сосет; умертвит его язык ехидны. Не видать ему ручьев, рек, текущих медом и маслом! (Иов 20:16, 17).
У древнейших людей, которые были небесными, "змей" означал осмотрительность, а также чувственное восприятие, через которое они проявляли бдительность, чтобы остерегаться вреда, причиняемого злом. Это значение "змея" ясно из сказанного Господом Своим ученикам:
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби (Мф. 10:16).
"Медный змей", вознесенный в пустыне, также означал чувственное восприятие Господа, Который один является небесным человеком, и один заботится обо всех и провидит все; поэтому все, взиравшие на него, были спасены.
"Реки меда и масла" означают духовные и небесные предметы, которые нельзя увидеть  простыми рассуждениями; эти рассуждения названы "ядом змеиным" и "языком ехидны".
»

Если знать всё это, то видение этого человека можно постичь рационально как при свете дня. Плоды его дерева – это мёртвые научности, раздаваемые им под видом истинностей веры, которыми соблязнается собь других людей. И ему (вернее, духу его) было объяснено, языком внутренним, или же духовным, которым Господь говорит со всяким духом, и которым ангелы и духи общаются между собой, чем он занимается, и каковы последствия его деяний. То, что он говорит на доступном восприятию плоти языке – это те символы, к которые эта духовная беседа воплотилась в его рациональном восприятии (как это обычно и бывает с восприятием общений и влияний духовных у человека природного). Поэтому он и «мекал» во время разговора, потому что его дух тщился через формы рациональные, бедные и примитивные, изложить бездну обретённого духовного опыта.

Но ведь этот случай – просто форменное чудо! Гораздо более чудо-чудесное, чем какое-нибуть там исцеление плотское! Ибо это исцеление духовное, да ещё произведенное непосредственным посещением Господним!

Тут нужно пасть на лице своё и вознести Господу Нашему честь, хвалу и славу! И особую благодарность Ему за то, что Он попустил ещё и человеку о чуде сием засвидетельствовать!

А вместо этого я вижу лишь какое-то тупое удивление происходящему, без капли разумения чудесностей сих! Поистине, если и такие чудеса не подвигают к обращению к подлинным истинностям Господнего Слова, то – «огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.»  :-(
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #4 : 22 Май 2009, 07:55:00 »
О как...

Огромное спасибо! Это самая потрясающая и объемная рецензия на текст, случившийся через меня.

Господи, я просто счастлив! Поймите меня правильно, я не принимаю на свой счет слова из первых строк этой рецензии. Локальный, замкнутый я, тут вообще не при чем. Спасибо!
« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 08:13:35 от Abbe »
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #5 : 22 Май 2009, 07:56:07 »
У автора этого "Змея" несомненно есть творческий дар, но для чего его тратить таким образом. Я так понимаю, что вы выложили это на форуме не просто как фантазию, а как некую заявку на осмысление библейского эпизода о грехопадении. Но увы, он не имеет отношения к действительности. Как будто автор хотел вызвать жалость к премудрому змию, в образе которого явился в Эдеме сатана, который ниспал с неба, невесть когда, и уже отрекся от неба.
Так будем подальше от сего змея, не слушать его, не верить ему - спасительно для души!

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #6 : 22 Май 2009, 07:57:58 »
Так будем подальше от сего змея, ни слышать его, ни видеть - спасительно для души!
Я ждал именно таких отзывов.

Человек рождает сих змеев, сам не замечая того. А потом открещивается от дел своих.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #7 : 22 Май 2009, 10:57:10 »
Abbe, вы мне тоже нравитесь :-)

однако описанное вызывает больше чувство тревоги за вас, чем радости...



Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #8 : 22 Май 2009, 12:00:47 »
А что тревожиться? По поводу того, могут быть какие-то трудности, которые меня чему-то научат, чего я сейчас не умею? Ведь если бы я это умел, то никакой трудности бы не было. А раз не умею - на! Учись!

Пусть будет все.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #9 : 22 Май 2009, 19:17:19 »
Прочитав первый пост складывается двоякое ощущение: либо этот человек ZmeЙ стремиться привлечь к себе внимание, шокировать и т.д, либо...у него что то не так со здоровьем  :-((имхо)

а может и не о нем тут речь... тогда я торможу... :-)
Abbe поясните, что обсудить хотели... :-)  ZmeЯ или змея?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #10 : 22 Май 2009, 19:31:34 »

Но ведь этот случай – просто форменное чудо! Гораздо более чудо-чудесное, чем какое-нибуть там исцеление плотское! Ибо это исцеление духовное, да ещё произведенное непосредственным посещением Господним!

Helicon, не совсем понятно о чем вы рассуждаете, говоря про чудо...
Чудо Божье что человек такие "откровения" выдает? :-o :| или что?

Насчет посещения Господня...не стоит делать поспешных выводов... все может быть совсем наоборот... :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #11 : 22 Май 2009, 20:42:33 »
Так будем подальше от сего змея, ни слышать его, ни видеть - спасительно для души!
Я ждал именно таких отзывов.

Человек рождает сих змеев, сам не замечая того. А потом открещивается от дел своих.
Но вы же не хотите сказать что Адам и Ева породили премудрого змия? Отсылка была к конкретному событию в истории человечества. И каких змеев мы порождаем? Это реальные существа? Бесы реальны, но мы их не творим. Все, что мы можем греховного, это соединить свои пути с ними. Человеческие комплексы, страсти, заблуждения - все это есть - но разве этим рождаются новые существа? Сим мы только даем заряд "бодрости" уже существующим..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #12 : 22 Май 2009, 22:38:19 »
Не отвечаю за точность слов. Но вспомните слова Воланда из "Мастера и Маргариты", где он усталый, умудренный опытом произносит: "Что бы стоило все ваше добро, если бы на свете не было бы зла". И здесь есть о чем задуматься, потому как слова эти задевает некую открыто-скрытую истину о действительной направленности этих враждебных(как мы часто думаем) сил(бесов и им подобных).
Силы эти весьма изобретательны, и с поразительной целеустремленностью стараются разрушить наши основные принципы которыми мы руководствуемся в своих поисках, стремясь сбить, доказать что мы обманываемся, и наши усилия ни к чему не приведут. Все, кто пытался продвигаться вперед, на себе ощутили изощренность их "атак".
Создается впечатление, что им не нравиться когда человек выбивается из общего "стада", что они заинтересованы что бы мы были" как все".
Но если мы имеем совесть и смелость взглянуть правде в глаза, то мы увидим, что каждая такая атака с их стороны, разоблачает наши добродетельные обманы, которые скрывают наши собственные недостатки; чтобы открыть нам глаза на них, и заставить совершенствоваться. В этом случае они оказывают нам неоценимую услугу. Если бы не они, то мы бы замерли в образе бесформенной "магмы", безучастные к какому-либо индивидуальному прогрессу.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #13 : 22 Май 2009, 23:26:15 »


.....Но вы же не хотите сказать что Адам и Ева породили премудрого змия? Отсылка была к конкретному событию в истории человечества. И каких змеев мы порождаем? Это реальные существа? Бесы реальны, но мы их не творим. Все, что мы можем греховного, это соединить свои пути с ними. Человеческие комплексы, страсти, заблуждения - все это есть - но разве этим рождаются новые существа? Сим мы только даем заряд "бодрости" уже существующим..


человек, созданный по образу и подобиюТворца сам является творцом. Мы творим собственных сущностей, которые нас же потом и мучают

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #14 : 22 Май 2009, 23:42:54 »
Мы творим собственных сущностей, которые нас же потом и мучают

   
А вы можете сотворить ,например, дерево? Или усилием мысли увеличить себе зарплату? "Без Меня не можете творить ничесоже" Зачем Господу Иисусу Христу творить бесов? В сфере воображения мы можем творить все, что угодно, но это останется нашим фантомом. Пусть и мучительным.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #15 : 22 Май 2009, 23:53:24 »
Мы творим собственных сущностей, которые нас же потом и мучают

   
А вы можете сотворить ,например, дерево? Или усилием мысли увеличить себе зарплату? "Без Меня не можете творить ничесоже" Зачем Господу Иисусу Христу творить бесов? В сфере воображения мы можем творить все, что угодно, но это останется нашим фантомом. Пусть и мучительным.

  А ведь фантомы не так безобидны, мнится мне. Они имеют свойство живучести.
Добавлю: в прямом смысле этого слова.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #16 : 23 Май 2009, 00:03:18 »
Мы творим собственных сущностей, которые нас же потом и мучают

   
А вы можете сотворить ,например, дерево? Или усилием мысли увеличить себе зарплату? "Без Меня не можете творить ничесоже" Зачем Господу Иисусу Христу творить бесов? В сфере воображения мы можем творить все, что угодно, но это останется нашим фантомом. Пусть и мучительным.

  А ведь фантомы не так безобидны, мнится мне. Они имеют свойство живучести.
Добавлю: в прямом смысле этого слова.
Живучи они постольку поскольку мы сами к ним привязаны. В противном случае они лопаются как мыльные пузыри, или как болезненные нарывы...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 00:45:07 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #18 : 23 Май 2009, 09:22:38 »
....А вы можете сотворить ,например, дерево? 

Не только дерево, но и целый мир,  целую Вселенную человек может сотворить.


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #19 : 23 Май 2009, 09:26:15 »
....Живучи они постольку поскольку мы сами к ним привязаны. В противном случае они лопаются как мыльные пузыри

Ну, да, если не привлекут к себе более сильных бесов.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #20 : 23 Май 2009, 15:18:42 »
Все пытался понять что у монте море на картинке - вот нашол. это офтоп извените

Христос прошол сквозь стену а книжник и незаметил даже.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #21 : 23 Май 2009, 15:54:41 »
 :-D ааа... меня раскусили...

но тут и есть и позитивная сторона... Что Господь не оставляет даже таких...и способен к ним прийти даже не смотря на стену(внешний ум).

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #22 : 24 Май 2009, 01:38:52 »
....А вы можете сотворить ,например, дерево? 

Не только дерево, но и целый мир,  целую Вселенную человек может сотворить.



В воображении может. Иначе, представьте, сколько злодейских вселенных мы бы получили.
Треть ангелов отпала от неба и праведники должны ее восполнить. Представление, что мы можем сотворить самостоятельную сущность, этому противоречит. Мы можем сотворить для себя мысленных кумиров, мысленные вселенные и т.д. но они не обладают самостоятельной жизнью, не имеют в себе жизни, свободной воли. Вообще я убежден, что все это "мифотворчество" творится бесами при нашем попустительстве. Не знаю как будет после, среди нового неба и земли - там дадут простор творчеству, потому что уже не будет греха. А здесь... наше творчество ограничено материей и воображением... И очень редко прозрением.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #23 : 24 Май 2009, 07:42:24 »
Сущности можно дать жизнь и волю, этим и занимаются маги, шаманы и колдуны.
С одной такой столкнулась недавно. Сначала думала - бесы. Потом поняла - это одно из моих "я" , сформированное мной же. Стоило только объявить войну многолетней греховной привычке, как эта тварь выползла наружу, требуя самостоятельной жизни и собственной воли.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #24 : 24 Май 2009, 16:27:29 »
Всё это бред!
При чём полный!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #25 : 24 Май 2009, 17:44:12 »
Всё это бред!
При чём полный!

Если сия реплика относится с словам Светланы, то не соглашусь. Напомню, что у подвижников говорится: страсти=бесы. Отсюда борьба с многолетней греховной привычкой - борьба с бесом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #26 : 24 Май 2009, 17:50:41 »
Светлана расскажите подробнее, как эти сущности проявляют себя?.. какие сферы ума затрагивают?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #27 : 24 Май 2009, 22:48:17 »
Смотрите тему "Внутренний голос" Там есть о сущностях. Проявление их зависит видимо, от воли подвязавшегося. И, скорее всего сей процесс  индивидуален. У меня через "озвучивание" Это связано с голосалией. По мимо моей воли используется мой речевой аппарат, через который идет информация из подсознания, насколько я понимаю.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #28 : 24 Май 2009, 23:55:03 »
Цитировать
По мимо моей воли используется мой речевой аппарат, через который идет информация из подсознания, насколько я понимаю.
Кликуша?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #29 : 25 Май 2009, 00:02:23 »
Цитировать
По мимо моей воли используется мой речевой аппарат, через который идет информация из подсознания, насколько я понимаю.
Кликуша?

нет, садо мазохист :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #30 : 25 Май 2009, 00:08:46 »
Цитировать
нет, садо мазохист grin

ту тему просмотрел...но вот этого смысла не уловил... правда 2 последнии ветки не смотрел может там Вы это говорили...
 
да трудно здесь что то сказать...

но как сейчас вижу борьба идет именно с сужщностями...

когда приходит помысел...то проходит не он один(как мысль)...помысел это и есть приход сущности...меняется все и внутреннее и даже внешнее мимика и прочее...

У Светланы конечно совсем другая история... на мой взгляд если это сущность несет негатив, то видимо внешний ум вынул её из подсознания наружу...

Вы простит что я ту психоразумением занимаюсь... всеравно падшим умом здесь не разобрать...
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 00:50:32 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #31 : 25 Май 2009, 01:06:14 »
....У Светланы конечно совсем другая история... на мой взгляд если это сущность несет негатив, то видимо внешний ум вынул её из подсознания наружу...

Все верно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #32 : 25 Май 2009, 01:10:17 »
....У Светланы конечно совсем другая история... на мой взгляд если это сущность несет негатив, то видимо внешний ум вынул её из подсознания наружу...

Все верно.

Сомнительно что здесь имело место действия внешнего ума. Это духовная сфера. Внешний ум лишь констатировал факт.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #33 : 25 Май 2009, 01:13:00 »
....Сомнительно что здесь имело место действия внешнего ума. Это духовная сфера. Внешний ум лишь констатировал факт.

Тоже верно. Вы говорите об одном и том же

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #34 : 25 Май 2009, 01:37:01 »
....Сомнительно что здесь имело место действия внешнего ума. Это духовная сфера. Внешний ум лишь констатировал факт.

Тоже верно. Вы говорите об одном и том же

 Простите Светлана, не совсем об одном и том же. Есть различие...Как-нибудь потом. :-) Спать!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #35 : 25 Май 2009, 02:02:25 »
ок. надеюсь вернемся к данной теме. жизненно важно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #36 : 25 Май 2009, 10:53:02 »
конечно можно внешним умом порассуждать о действиях внешнего ума, о будет ли смысл в этих рассуждениях...
я теоритическом могу тут понаговорить конечно, но опыта у меня нет конечно... а мы тут уже не просто об понятиях говорим а о проблеме человека...
не построить бы новых сущностей :-)

Вы конечно Светлана если можете поделится Вашими мыслями почему и как это происходит...и мы может что выскажем, но не уверен что мы найдем правильные решения этого вопроса...

Цитировать
Сомнительно что здесь имело место действия внешнего ума. Это духовная сфера. Внешний ум лишь констатировал факт.

конечно здесь трудно что то определенное сказать...единственное что сейчас я могу сказать то что внешний ум не так уж прост...
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 11:35:11 от Monte More »

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #37 : 25 Май 2009, 11:52:36 »
Всё это бред!
При чём полный!

Если сия реплика относится с словам Светланы, то не соглашусь. Напомню, что у подвижников говорится: страсти=бесы. Отсюда борьба с многолетней греховной привычкой - борьба с бесом.
Вот именно это лично я и имею в виду под бесами. Нет ничего для человека реальнее, чем собственные привязанности. Не нужно искать реальных бесов, когда внутренний мир гораздо реальнее внешнего. Внешний мир мы не можем никак постигать, кроме как через мир внутренний. А внутри - страсти. Вот и внешние бесы мерещатся, поскольку смотрим вовне через бесов внутренних.

Наличие тонких сущностей, заметных лишь с определенного уровня развития сознания, не отрицаю. Но уверен, что говоря о бесах, 99,99% местной аудитории видит проекции внутренних бесов на внешний мир. Поэтому о тонком мире пока можно забыть, если не сбалансирован мир грубый, и не проинтегрированы субличности.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #38 : 25 Май 2009, 16:46:49 »
Цитировать
Вот именно это лично я и имею в виду под бесами. Нет ничего для человека реальнее, чем собственные привязанности. Не нужно искать реальных бесов, когда внутренний мир гораздо реальнее внешнего. Внешний мир мы не можем никак постигать, кроме как через мир внутренний. А внутри - страсти. Вот и внешние бесы мерещатся, поскольку смотрим вовне через бесов внутренних.

Наличие тонких сущностей, заметных лишь с определенного уровня развития сознания, не отрицаю. Но уверен, что говоря о бесах, 99,99% местной аудитории видит проекции внутренних бесов на внешний мир. Поэтому о тонком мире пока можно забыть, если не сбалансирован мир грубый, и не проинтегрированы субличности.

Очень точное замечание, нмв. С одной стороны. Но можно и иначе попробовать помыслить бесов - как неких сущностей, которые питаются нашими страстями. Как только им питания начинает недоставать - начинают проявлять активность.
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 19:42:30 от Alexander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #39 : 25 Май 2009, 19:29:12 »


Наличие тонких сущностей, заметных лишь с определенного уровня развития сознания, не отрицаю. Но уверен, что говоря о бесах, 99,99% местной аудитории видит проекции внутренних бесов на внешний мир. Поэтому о тонком мире пока можно забыть, если не сбалансирован мир грубый, и не проинтегрированы субличности.

а что это значит, проинтегрировать субличности? Где можно прочесть об этом?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #40 : 26 Май 2009, 00:11:37 »
Внутри неочищенного благодатью человека живут некие враждебные человеку силы(бесы), не столько питающиеся нашими страстями, сколько сами являющиеся рассадниками этой заразы. Плотский человек уживается с ними не видя их внутреннего воздействия на человека, хотя умом иногда замечая те или иные особенности своей личности, как обладателя того или иного порока. Но вот когда человек приобщается к духовному, и становится соискателем Духа Святого, тогда тот духовный Свет проникая во внутрь человека выталкивает на поверхность человеческого сознания, и не только сознания, тех, разлагающих человеческую душу, сущностей, которые сопротивляясь могут вести себя по разному: человек начинает слышать их угрожающий голос, или они начинают мучать душу человека(что может ощущаться и физически), а может быть и как у Светланы...я сама через нечто подобное проходила, поэтому Светлана не смущайтесь.
  Все не так ужасно, ибо излечение уже началось, раз началось их видимое проявление на внешнем уровне К тому же это тот опыт(достаточно важный), который со временем станет некой отправной точкой для понимания устроения мира духов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #41 : 26 Май 2009, 00:20:02 »
Спасибо

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #42 : 10 Июнь 2009, 15:39:51 »


Наличие тонких сущностей, заметных лишь с определенного уровня развития сознания, не отрицаю. Но уверен, что говоря о бесах, 99,99% местной аудитории видит проекции внутренних бесов на внешний мир. Поэтому о тонком мире пока можно забыть, если не сбалансирован мир грубый, и не проинтегрированы субличности.

а что это значит, проинтегрировать субличности? Где можно прочесть об этом?

http://community.livejournal.com/ru_kenwilber/20322.html например тут собрано много материалов по интеграции теневых аспектов личности
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #43 : 12 Июнь 2009, 07:00:57 »
Важно не стать самому теневой личностью. Впрочем каждый выбирает сам! Это Дар Божий!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #44 : 05 Август 2009, 17:00:01 »
По ссылке можно скачать и послушать этот рассказ в исполнении автора :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #45 : 05 Август 2009, 20:07:05 »
замечательно! :-D

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #46 : 06 Август 2009, 13:52:48 »
замечательно! :-D
Спасибо! Я рад :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.